Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

750
Марат:

Что сказать… попробуйте, но не ждите от станка чудес, износ проявится очень быстро…

Даже на бронзовых втулках? 😃

Марат

Бронза мягкий материал в него с удовольствием внедряются продукты износа, стружка. Всё это будет жрать ваши сырые валы.

fedravosek
Марат:

Бронза мягкий материал в него с удовольствием внедряются продукты износа, стружка. Всё это будет жрать ваши сырые валы.

Гдеж вы раньше были когда человек еще валы не заказал?!! Читали тему и не придупредили человека!
PS какойто не дружеский форум получается а евр…

Марат

Ало гараж!!! Я кому-то что-то должен???

У человека перед глазами дружественный форум на котором всё уже раз 100 обкашливалось - может прежде чем начинать строить станок стоит с материей ознакомиться???

750

Не ссорьтесь товарищи ) Тут действительно никто ничего никому не должен. Всем за все советы я благодарен и все делаю на свое усмотрение.
На форуме действительно много материала, я его читал. Дело в том, что к каждому станку есть свои нюансы. Вот у меня и возникают вопросы.
Тем кому не лень повторить для меня что-то, что когда то в какой то ветке форума, в 101 посте обсуждалось а в 202 опровергалось - огромное спасибо!
В дальнейшем у меня будут еще вопросы по электронике… прошу не пинать. Если знаете где инфа лежит - дайте ссылку - тоже буду очень благодарен.

Теперь что касается непосредственно станка.

  1. Валов других тут я найти не смог, в любом случае пришлось брать что было. Заказывать с Китая выходило очень дорого из-за веса
  2. Касаемо стружки которая будет есть сырые валы… я буду кроить на станке фанеру. Т.е. стружка - опилки. Не думаю что они так быстро разнесут бронзовые втулки. А если и разнесут - их заменить не сложно. Да и в дальнейшем хочу сделать колпак с пылесосом на шпиндель.

По мере продвижения работы буду выкладывать фото.
Если кому интересно могу поделиться файлом чертежа безвозмездно ). Файл формата 3dm, так как рисую все в Rhino.

Всем еще раз старое доброе Благодарю )

Марат
750:

Валов других тут я найти не смог

Если не секрет - где это тут???

750
Марат:

Если не секрет - где это тут???

Темрюк

Марат

Ну так закажите в Китае - сегодня это не так сложно и не дорого

750

Мои валы мне обошлись в 8000 р.
С Китая стальные полированные обходились с доставкой 29 000 р.
А это уже не бюджетный станок )
Вообще планировал уложиться в бюджет всего станка в районе 30 000 р

Aleh
750:

А это идея! Интересно кто-нибудь делал такое? Посмотреть бы исполнение или посмотреть какие делают эти ролики поджимные

Для разгрузки вала с линейными подшипниками я установил дополнительный вал с опорными радиальными подшипниками. Сам допвал опирается на ряд шпилек,но закреплен только на концах.
Бронзовые втулки могут работать довольно долго. Применял их и с хромированными валами и с поверхностно упрочненными. У меня создалось впечатление,что втулки более требовательны к точности сборки по сравнению с линейными подшипниками

Марат

Ну знаете… тогда доведите свой проект до конца и убедитесь на собственном опыте, что из гуано конфету не слепишь…

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи…

А по ценам - даже в Германии калёные шлифованные валы с точностью h6 стоят те же 8000 рублей…не верю, что они в китае вместе с пересылкой стоят дороже…

750
Aleh:

Для разгрузки вала с линейными подшипниками я установил дополнительный вал с опорными радиальными подшипниками. Сам допвал опирается на ряд шпилек,но закреплен только на концах.
Бронзовые втулки могут работать довольно долго. Применял их и с хромированными валами и с поверхностно упрочненными. У меня создалось впечатление,что втулки более требовательны к точности сборки по сравнению с линейными подшипниками

Спасибо ) Буду думать над этим если сильно будут валы проседать. Добавить валы либо стальные профиля (если найду ровные) конструкция позволит.

Марат:

Ну знаете… тогда доведите свой проект до конца и убедитесь на собственном опыте, что из гуано конфету не слепишь…

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи…

А по ценам - даже в Германии калёные шлифованные валы с точностью h6 стоят те же 8000 рублей…не верю, что они в китае вместе с пересылкой стоят дороже…

Конфетку знаю что не слеплю ) Просто даже потому что есть бюджет, который я не хочу превышать. почему? потому что это первый опыт в постройке именно чпу. Из станков строил пока только вальцы.
Вы конечно можете мне не верить, но именно такой ценник (+ - ) мне дали несколько продавцов на алиэкспресс.

Aleh
Марат:

Ну знаете… тогда доведите свой проект до конца и убедитесь на собственном опыте, что из гуано конфету не слепишь…

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи…

А по ценам - даже в Германии калёные шлифованные валы с точностью h6 стоят те же 8000 рублей…не верю, что они в китае вместе с пересылкой стоят дороже…

Фото с двух проектов. Фрезерный станок с линейными подшипниками и допвалами сделан лет 5 назад и очень активно проработал все это время с достаточной для меня точностью и надежностью.
Хотя вариант с допвалами не самое лучшее решение. Например можно было взять валы с продольными креплениями и линейные подшипники с вырезом.
Фрезерный станок где фото с бронзовыми втулками завершен несколько месяцев назад там допвалов нет.😃
Раньше я размещал на этом форуме фото пенорезки с бронзовыми втулками на хромированных валах по Х -работает3 года практически ежедневно.
Цилиндрические валы это наверно самое дешевое,что можно подобрать из комплектующих-сейчас посмотрел там где я последнее время в основном беру (это не в Китае) 1м вала 30 мм стоит около 25 евро а например рельс шириной 23 мм 1м около 100.

750
Aleh:

Фото с двух проектов. Фрезерный станок с линейными подшипниками и допвалами сделан лет 5 назад и очень активно проработал все это время с достаточной для меня точностью и надежностью.
Хотя вариант с допвалами не самое лучшее решение. Например можно было взять валы с продольными креплениями и линейные подшипники с вырезом.
Фрезерный станок где фото с бронзовыми втулками завершен несколько месяцев назад там допвалов нет.😃
Раньше я размещал на этом форуме фото пенорезки с бронзовыми втулками на хромированных валах по Х -работает3 года практически ежедневно.
Цилиндрические валы это наверно самое дешевое,что можно подобрать из комплектующих-сейчас посмотрел там где я последнее время в основном беру (это не в Китае) 1м вала 30 мм стоит около 25 евро а например рельс шириной 23 мм 1м около 100.

1м вала 30 мм мне обошелся 28 евро. если по сегодняшнему курсу пересчитать )
валы с продольными креплениями у нас не найти, а заказывать дорого из-за веса (

fedravosek
Марат:

Ну знаете… тогда доведите свой проект до конца и убедитесь на собственном опыте, что из гуано конфету не слепишь… Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи… А по ценам - даже в Германии калёные шлифованные валы с точностью h6 стоят те же 8000 рублей…не верю, что они в китае вместе с пересылкой стоят дороже…

в действительности странах СНГ очень трудно подобное достать за исключением Москвы питера и тп … к примеру у нас в городе за одну китайскую швп гуанного качества загибают 800$ за метр 1605. Это не германия! тут и профиль не достать и за все приходится переплачивать цену на порядок - в прямом смысле!!! из китая заказывать дешево но вот пересылка деталей на 100$ обходится в 300$ или искать окольные пути да и китай лотарея по большему счету! а насчет дешевые вещи или нет - это не такой уж и показатель качества! Немецкое и швейцарское качество такое же гуано как и китайское хоть и делается все в китае и лейб лепится что в германии сделано да и то что в германии токое же…(только вчера разбирал инструментальные тисы не из дешевых именитой немецкой марки оптимум - и скажу это п…ц оторвать им всем руки и ноги за такое качество! - а цена простите очень даже не китайская! эти подонки ставят туда подшипники и сырого матерьяла и шарики и оправка и еще куча косяков) потому как собирается опять же из китайских частей! не верите во что то?! - так проверьте. пожевите в Росии и попробуйте с ограниченным бюджетом вообще чтонибудь построить! А если вы поживете у нас)) то вы поймете что отфрезеровать на стороне оч простую деталь с допусками для станка выльется далеко не в один месяц безуспешной бегатни.

Aleh
Марат:

У вас валы калёные???

На фото валы диаметр 50 мм сталь 45 закалка ТВЧ 3мм шлифовка,полировка,хромирование 100 микрон,полировка.
Их применяю с бронзовыми втулками.
Валы диаметром 25 мм закалка ТВЧ от 0.9 до 1.7мм, 30 мм закалка от1.3 до 1.9 мм (без хромирования). Их применяю как с бронзовыми втулками так и с линейными подшипниками.
Все эти валы выполнены по квалитету h6.

Марат
Aleh:

На фото валы диаметр 50 мм сталь 45 закалка ТВЧ 3мм шлифовка,полировка,хромирование 100 микрон,полировка.

К чему это???

Речь шла о том что у топикстартера валы из нержавейки, а значит не калёные!!!
И с шариковыми втулками и с бронзовыми износ будет быстро прогрессировать.

750:

валы с продольными креплениями у нас не найти, а заказывать дорого из-за веса

Вам было бы даже достаточно валов 16 мм диаметром и веса было бы даже меньше чем у валов с диаметром 30мм…

750:

Просто даже потому что есть бюджет, который я не хочу превышать. почему? потому что это первый опыт в постройке именно чпу.

Ну тогда логичнее было бы начать с постройки станка с полем формата А4. Построив такой станок, вы бы поняли какие проблемы могут возникнуть, как их лучше решать, освоили бы софт управления, какой-нибудь САМ… а затем уже замахнулись бы на такие размеры, какие вы сейчас хотите, причём используя те же моторы и контроллер.
А теперь получается, вы кинулись в воду не зная брода, а получится из всего этого неизвестно что…

Aleh:

Валы диаметром 25 мм закалка ТВЧ от 0.9 до 1.7мм

И ещё… может я что-то подзабыл или появились какие-то ноухау, но ТВЧ прогревает деталь насквозь, каким образом получили калёный слой от 0,9 до 1,7 мм???

Может быть цементация, азотировние… и зачем калёные валы хромировать???

750
Марат:

К чему это???

Речь шла о том что у топикстартера валы из нержавейки, а значит не калёные!!!
И с шариковыми втулками и с бронзовыми износ будет быстро прогрессировать.

Вам было бы даже достаточно валов 16 мм диаметром и веса было бы даже меньше чем у валов с диаметром 30мм…

Ну тогда логичнее было бы начать с постройки станка с полем формата А4. Построив такой станок, вы бы поняли какие проблемы могут возникнуть, как их лучше решать, освоили бы софт управления, какой-нибудь САМ… а затем уже замахнулись бы на такие размеры, какие вы сейчас хотите, причём используя те же моторы и контроллер.
А теперь получается, вы кинулись в воду не зная брода, а получится из всего этого неизвестно что…

И ещё… может я что-то подзабыл или появились какие-то ноухау, но ТВЧ прогревает деталь насквозь, каким образом получили калёный слой от 0,9 до 1,7 мм???

Может быть цементация, азотировние… и зачем калёные валы хромировать???

Уважаемый Марат!
Вот в чем смысл всех этих “бы, было бы”?
Если бы Гитлера посадили в 40-х войны бы не было!

У меня просьба помочь мне построить станок для раскроя фанеры с теми компонентами которые у меня уже есть.
С таким полем который мне нужен. Собирать станок на А4 мне смысла нет.
Можете помочь? Буду благодарен, как благодарен за все Ваши дельные советы.

serj991

Собирайте станок, из того что есть или можете достать (изготовить).
Только за результат в ответе будете сами … советуют из лучших побуждений.

Кстати валы, из какой нержавейки? марка?

Aleh

К тому, что Вы сами,Марат, спросили каленые ли у меня валы. Я Вам ответил.
Сначала я отвечал на вопрос топикстартера про поджимные ролики.
Валы из нержавеющей стали кстати тоже применяются с линейными подшипниками. А с бронзовыми втулками тем более.
Например валы из стали X90CrMoV18 (1.4112), твердость поверхности 54 HRC, но стоят они диаметром 30мм около 50 евро за метр.
По прогреве ТВЧ детали насквозь вы не совсем правы.
Индукционный нагрев деталей токами высокой частоты (ТВЧ) один из самых распространенных способов закаливания поверхности стальных деталей.
Разогреваются тонкие поверхностные слои заготовки -так называемый скин эффект. Нижерасположенные слои металла разогреваются за счет теплопроводности от верхних.
На месте топикстартера в данном случае я бы делал бронзовые втулки из оловянистой бронзы.