Крепление шагового двигателя

valb
muhomka:

Двигатель рассчитывается на заданную мощность, крутящий момент, обороты и соответственно начинка его должна переваривать эти мощности - проводочки внутри рассчитанного сечения, дабы тепловые потери были приемлемы для обеспечения непрерывной работы, а не только 10 часов. Такую чушь могут распространять только те кто не понимает в электротехнике, либо сделал ошибку в расчете своего моторчика который пашет на издыхании своих сил. Вот и мажут кпт-8 и ставят вентиляторы

Время покажет, не переживайте так сильно. “кому шашечки, а кому ехать” Всего не предусмотришь и моменты бывают разные. Выжать из станка или сидеть без заказа… Теория одно, а практика ох оглобли воротит. Посмотрим на ваш станок когда нарисуете. Комплектуху в размер найдёте? Конструкционные материалы? Если всё по красивому чертежу делать, денег уйдет намного больше, чем собрать что есть под рукой и в достатке. Так что не зарекайтесь… А насчёт грамотности вы слишком самоуверены. Как все теоретики. Изучайте форумы и не наступайте на грабли. Всё уже придумано до вас.

muhomka

я в три смены работать не собераюсь, так же как и радиатор крепить на двигло. Буду делать с чертежа. детали стандартные

valb
muhomka:

я в три смены работать не собераюсь, так же как и радиатор крепить на двигло. Буду делать с чертежа. детали стандартные

Ну-ну.

muhomka

чего то вы как то предвзято относитесь к тому что я пишу, и я вообще о другом спрашивал

olkogr

Да без проблем будет работать на 3 винтах. Рассчитайте усилие которое нужно чтобы срезать даже один винт и вы удивитесь… У меня например на первом станочке один двигатель вообще на 2х винтах держался, причем 24кгсм. А перекос вала в опервых он там не появится а во вторых для компенсации не соосности муфта стоит…

muhomka
olkogr:

Да без проблем будет работать на 3 винтах. Рассчитайте усилие которое нужно чтобы срезать даже один винт и вы удивитесь… У меня например на первом станочке один двигатель вообще на 2х винтах держался, причем 24кгсм. А перекос вала в опервых он там не появится а во вторых для компенсации не соосности муфта стоит…

О! Вот то-то и оно!

2 months later
MrRIP
valb:

Максимально возможный контакт движка с плитой. Посмотрите на двигатель там очень чисто обработано в местах крепления. Это не просто так…

Вы когданибудь слышали такое слово, как “базовые поверхности”?? Для шаговика - это крепёжный фланец с пояском центрирующим. и обрабаотывают его так не для “передачи тепла”, а для точного выставления оси шаговика и оси винта!
По нагреву - если на шаговик приходит номинальный для оного ТОК - нагрев шаговика будет в пределах рассчитанных производителем. Для обычных шаговиков это от 70 до 85-90 градусов цельсия 😉 Да-да-да - это его НОМИНАЛЬНЫЙ режим работы!
Но как кое-кто выше написал:

valb:

Мысли так и пруть… из кастрюльки.

😁