Ось Z, нужны советы

rage-nsk
olkogr:

Я всегда креплю Так что бы гайка цанги была на уровне конца плыты зет.

Что бы было невозможно делать глубокие выборки долбясь этой плитой об края заготовки?

frezeryga

Если шпиндель поднять мешается плита. Большая часть работы происходит на столе а не в тисках. Подьем шпинделя сильно не спасет всеравно при равном рабочем поле Z портал у перевернутой схемы будет выше и плечо больше опоры портала выше жесткость ниже. То где у меня стоят рельсы X к конструкции оси Z отношения неимеет. На фото показано почему плиты на уровне гайки и вообще поблизости быть недолжно.

olkogr
frezeryga:

На фото показано почему плиты на уровне гайки и вообще поблизости быть недолжно.

В этом случае согласен. Но это совсем не раскрой а 3д обработка, вообще в промышлености для таких целей используют совсем другие сатнки с совсем другой конструкцией подвижных частей. Если я бы проэктировал станок для таких деталей то он бы был явно не портальником… Опускать шпиндель ниже детали считается вообще не приемлимым

frezeryga

Вполне приемлимо именно на таких станках сам шпиндель может и нестоит опускать а вот заводить гайку в деталь вполне нормально и так делают на серьезных производствах. Посмотрите фото разных крутых ОЦ там нет никаких плит в плоскости вращения шпинделя. На легких станках нельзя разбрасыватся плечом зет и высотой портала это сильно влияет на жесткость на фоне ие острого недостатка. Я например раскроем не занимаюсь пилю все что влезет под портал и делаю много пресформ разных и без погружения шпинделя в деталь тут никак. А при перевернутой схеме захочет человек зделать матрицу фюзеляжа или капота двигателя на модельку по высоте вроде лезет а вот обработать фиг получится либо бьемся плитой либо ставим длинный инструмент и недостаем до верха а чистовую очень желательно зелать за один проход.

olkogr

Тут с вами спорить не буду. Просто специфика. Если корпусные детали и портал то по универсальности кончно хоть и в угоду меньшей жескости прямая коснтрукция лучше. Но кака я уже и говорил я бы делал под такое не портальную конструкцию. Портал хорош для раскроя…

frezeryga

На любых станках с небольшим ходом по Z до 300мм примерно прямая схема лучше. На скринах выше показывал почему. Перевернутая схема хороша где ход 500+ а на короткой дистанции она проигрывает по всем параметрам.