Лазерный гравер 3w

Zont

Да этих карточек ведро 😃 не жалко!
Я и гравер послабее ищу - смотрю в сторону 0.3-0.5 Вт… они сильно отличаются от тех, которые в этой теме обсуждаются?

ssilk

Нет, не сильно… Скорее всего, даже диоды там одинаковые, отличие в менее развитом охлаждении и ограничении тока… Посмотрите на ютубе видео, типа “как сделать мощный лазер из DVD привода”, вот вся китайщина примерно то же самое…) Только в красивую обертку вставлено…)
Что касается Вашей задачи, условно, есть 2 типа гравировки: Глубокая и контрастная, в первом случае некоторая часть материала испаряется(как на картинке Виталия выше), во втором - модифицируется химический состав… В случае почти любого пластика, второй вариант достигается меньшей длиной волны и высокой частотой импульсов. А от мощности зависит скорость обработки. В принципе, попробовать стоит если: 1. сможете управлять частотой импульса. 2. Если не получится, использовать лазер для чего то еще…) В противном случае, лучше отдать в какую нибудь контору, их сейчас как грязи…

blade

Геннадий_83:

Фанера 3мм при тех же параметрах

Геннадий_83:

по мощности производитель заявляет 3W

Чего то- Шахерезадскими сказками отдает: фанеру 3 мм лазерный резак (нормальный) режет где то на 30W.
На 3- он может только коричневые полоски рисовать? У меня синяя указка есть на 5 вТ- она долго и уныло делает след на фанере. А чтобы на пластике гравировать- ватт 20 надо: там снимается верхний слой толщиной 0,3-0,4 мм, чтобы до фона добраться.
Бальзу чтобы резать- обязательно надо место реза продувать, а то от нее копоть линзу- вмиг загадит.

ssilk:

отдать в какую нибудь контору, их сейчас как грязи…

Но цены они лупят- от 2,5 до 5 рублей за квадратный см. раньше брали- за погонный см.
То есть, пластина 4Х20 см- обойдется в кругленькую сумму:от 200 до 400 руб, даже если- там нарисованы несколько шкал.
При этом- еще и объем заказа хотят- от 1 м*.

def_lord
blade:

Чего то- Шахерезадскими сказками отдает: фанеру 3 мм лазерный резак (нормальный) режет где то на 30W.
На 3- он может только коричневые полоски рисовать? У меня синяя указка есть на 5 вТ- она долго и уныло делает след на фанере. А чтобы на пластике гравировать- ватт 20 надо: там снимается верхний слой толщиной 0,3-0,4 мм, чтобы до фона добраться.
Бальзу чтобы резать- обязательно надо место реза продувать, а то от нее копоть линзу- вмиг загадит.

Но цены они лупят- от 2,5 до 5 рублей за квадратный см. раньше брали- за погонный см.
То есть, пластина 4Х20 см- обойдется в кругленькую сумму:от 200 до 400 руб, даже если- там нарисованы несколько шкал.
При этом- еще и объем заказа хотят- от 1 м*.

Мне тоже как то слабо вериться… у меня 40Вт станок, фанеру 4 мм режет на скорости 5-7 мм /с на 80-90% мощности. И нужен серьёзный обдув и вытяжка…

blade
def_lord:

40Вт станок, фанеру 4 мм режет н

Ну, хочется народу чуда: чтобы ап, и за 3 копейки- сразу в дамки?
Гравировка (вот то, что у меня на фото пост назад- это брак), вообще сложная процедура: поскольку на станке не было продувки места реза и пластик- пару раз загорался:(

7 days later
Toxik

Есть в хозяйстве аналогичный гравер с 5 Вт диодом.
Алюминьку не пробовал, на латуни след оставляет, если предварительно место гравировки намазать тонким слоем термопасты (пробовал с КТП-8). На СО2 маломощных такие пляски с бубном работают, а с 5 Вт только след.
Лучше себя показало травление - красишь черным, прожигаешь рисунок, хлорное железо, Profit.

Диоды в лазерах разной мощности разные. Есть указка 1 Вт и модуль в 2 Вт.

По поводу гравировки на карточках, все зависит от того, какого они цвета. Да, прозрачный и белый пластик эти лазеры не берут. Даже пенопласт не режут. Можно, конечно, смываемым маркером красить, гравировать и стирать, но геморно. Если пластик цветной, в идеале черный, гравирует на ура.

З.Ы. Про продувку подпишусь, ее обязательно колхозить. Для самого гравера в итоге пришлось делать фанерный саркофаг, и вытяжку на улицу. Без него воняло и сильно напрягало глаза, даже с защитными очками.

3 months later
miola
ssilk:

Те диодные игрушки, что китайцы впаривают нам за лазеры, хороши только для поверхностной обработки пластиков, некоторых металлов и стекла, тоже некоторых сортов… В принципе, для себя любимого, этого хватит, но бизнес на этом сделать не получится…

Так здесь вроде бы любители общаются, а не бизнесмены 😃
А насчёт “китайских лазерных игрушек”…
Если к ним мозги и руки приложить - может и вполне приличный инструмент моделиста-конструктора получиться.

Есть хитрости, о которых китайцы не очень распространяются.
Лазер 5500мВт режет сосновую (!) фанеру 4 мм за 3 прохода только при подаче в зону реза сжатого воздуха от компрессора.
Бальзу 2мм - за один проход (скорость 150-300 мм/мин)
Плоттер у меня работает на скорости 1000-2000 мм/мин

Да, забыл сказать. Путём несложной модификации рабочее поле этой “игрушки” можно увеличить… эээээ… намного. 😃
У меня сейчас 1200х300мм (чтобы резать все стандартные размеры бальзовых и фанерных пластин).

Геннадий_83:

Теперь по материалу:

  • Бальза 4 мм, с одного захода режет без труда (другой толщины нет и по этому не знаю). Скорость резки примерно на квадрат 4х4см секунд 8-10. Опять же время регулируется, но вот прожжет ли в один заход пока не знаю.
  • Фанера 3мм при тех же параметрах, что и бальза в 2 захода.
  • ЛЮБИМУЮ потолочку не режет, а только оплавляет.
  • Орг стекло 3 мм в три захода.

У Вас точно лазерная головка 3 Вт? Это всё Вы лично проверяли, или поверили китайскому продавцу?
Бальза - без вопросов, но фанера и ОРГСТЕКЛО! Что-то не сходится…

Михаил_Екб

За сколько проходов будет резаться фанера 2 мм?
Если возможно выложите фото торца фанеры 2 мм.

12 days later
miola
miola:

Так здесь вроде бы любители общаются, а не бизнесмены :)
А насчёт “китайских лазерных игрушек”…
Если к ним мозги и руки приложить - может и вполне приличный инструмент моделиста-конструктора получиться.

Есть хитрости, о которых китайцы не очень распространяются.
Лазер 5500мВт режет сосновую (!) фанеру 4 мм за 3 прохода только при подаче в зону реза сжатого воздуха от компрессора.
Бальзу 2мм - за один проход (скорость 150-300 мм/мин)
Плоттер у меня работает на скорости 1000-2000 мм/мин

Да, забыл сказать. Путём несложной модификации рабочее поле этой “игрушки” можно увеличить… эээээ… намного. :)
У меня сейчас 1200х300мм (чтобы резать все стандартные размеры бальзовых и фанерных пластин).

У Вас точно лазерная головка 3 Вт? Это всё Вы лично проверяли, или поверили китайскому продавцу?
Бальза - без вопросов, но фанера и ОРГСТЕКЛО! Что-то не сходится…

Есть небольшое добавление.
На тему - а какая РЕАЛЬНАЯ мощность лазерной головки?
Недолгий поиск в Интернете - результаты во вложенном файле.
Дурят нашего брата, дурят…
Реальная мощность лазерных диодов в этих станочках - раза в 3 меньше.

Тесты лазерных диодов.zip

ssilk
miola:

Дурят нашего брата, дурят…

Я же говорил…) Просто я совершенно случайно знаю как выглядит линейка лазерных диодов общей мощностью 10 Ватт, сколько она потребляет и как нужно ее охлаждать…

JIy4uk

Есть токая же игрушка с лазером на 2.5Ват, запустилась она штатно, мощность лазера там никак не регулируется, на лазер идут 2 провода.
После сборки по мануалу и пары тестов было всё уныло, мешались провода и достала вонь при резке, поискав в интернете нашёл как доработать.
Режу в основном трафареты для моделей, из тонкого картона, можно резать оракал, жёлтый пенопласт (подложку под ламинат).
Самое главное нарекание вызывает корявая программа Binbox, которая при резке с вектора (dxf файла) творит странное, круги и квадраты режет на ура, но кривые режет как будто на одной пятой мощности, в результате не прорезает.

5 months later
duzz

А почему все на бенбоксе сидят? Шьем GRBL прошивку и тот же laserweb используем… удобно и хорошо.
А про 3 ватта и фанеру поржал от души =) там уголь один будет на резе. Только сжатый воздух давать или углекислоту лучше…

JIy4uk
duzz:

А почему все на бенбоксе сидят? Шьем GRBL прошивку и тот же laserweb используем… удобно и хорошо.

На бенбоксе сидят потому что он был в архиве от производителя гравёра, так же архиве были драйвера и инструкции по настройке.

Погуглил маленько про прошивку GRBL, для меня совсем не просто.
Есть ли пошаговая инструкция?
Если что то не получиться как откатить прошивку назад?

alexkoed
JIy4uk:

Если что то не получиться как откатить прошивку назад?

Откатить не получится если на диске с гравером нет ее. Я проще делал, купил такуюже плату ардуинки и прошил ее другой прошивкой.

Д_Заточник

Коллеги, вот и я прикупил себе подобную железяку. Только в моем случае софта вообще никакого в коробке нету. Ну с механической частью я разобрался (хотя куча винтиков, гаечек и пластиковых стоечек осталась), а вот как запустить эту балалайку? Кто нибудь из гуру может помочь советом или отправить в нужном направлении?

Как и чем прошить ардуину нано? Это при том, что “нана” не настоящая а китайский клон на 328 атмеге. Преобразователь USB/COM там тоже не оригиналный. хотя распиновка и функционал полностью соответствует оригиналу.

Слышал что ШИМ поддерживает только ГРБЛ версии 0,9. Это правда? Ибо в дальнейшем хочу прикупить лазер помщнее и использовать ШИМ регулировку мощности.

Сильно не искал, но поиск по laserweb выводит пока только на какие-то тиры с лазерным оружием. Что я не так делаю?

Коллеги, вот и я прикупил себе подобную железяку. Только в моем случае софта вообще никакого в коробке нету. Ну с механической частью я разобрался (хотя куча винтиков, гаечек и пластиковых стоечек осталась), а вот как запустить эту балалайку? Кто нибудь из гуру может помочь советом или отправить в нужном направлении?

Как и чем прошить ардуину нано? Это при том, что “нана” не настоящая а китайский клон на 328 атмеге. Преобразователь USB/COM там тоже не оригиналный. хотя распиновка и функционал полностью соответствует оригиналу.

Слышал что ШИМ поддерживает только ГРБЛ версии 0,9. Это правда? Ибо в дальнейшем хочу прикупить лазер помщнее и использовать ШИМ регулировку мощности.

Сильно не искал, но поиск по laserweb выводит пока только на какие-то тиры с лазерным оружием. Что я не так делаю?

Д_Заточник

Андрей, огромное спасибо за ссылку! “Жить стало лучше, жить стало веселей!” (С)

Д_Заточник

Первый маленький успех 😃

Заргузил драйвер китайской микросхемы-переходника UCB/COM и моя ардуинка стала видна в компьютере.Поиграл с ардуиновским софтом для программирования, понял что не мое. Поставил Xloader и промудохался с ним еще полдня. Полез в интернет смотреть как же он работает. Оказалось что не так, как я думал. После этого открытия за пару минут залил GRBL V1.1 в ардуинку с помощью Xloader. Мне понравилось как он работает. Сервиса вообще никакого, но hex файлы шьет на ура. Теперь затык в LaserWeb. Он при установке просит винду не ниже седьмой версии, а у меня Vista 😦

duzz
JIy4uk:

На бенбоксе сидят потому что он был в архиве от производителя гравёра, так же архиве были драйвера и инструкции по настройке.

Погуглил маленько про прошивку GRBL, для меня совсем не просто.
Есть ли пошаговая инструкция?
Если что то не получиться как откатить прошивку назад?

Можно скачать оригинальную и потом прошить.

Вот киношка, я по ней сперва делал, потом уж читать полез =)
4й лазер вёб проще гораздо стал, они всё засунули в один сетап, с 3м повозиться пришлось, локально сервак поднимать и т.д. 4й всё сам делает.

Плюсы грбл прошивки в том, что она изначально под CNC, то есть ось Z присутствует. Сделать из лазера фрезер несложно. Просто ставим вместо лазерной головки моторчик с фрезой и погнали.
Мне уже едет banggood.com/EleksMaker-EleksZAxis-Adjustable-Z-Ax… (не реклама) такая штука. Шилд с другой ардуинкой уже ждёт)
Для начала на лазер поставлю, потом фрезер сделаю долгими зимними вечерами… Для лазера хорошо тем, что при резе, можно опускать головку на глубину реза и не будет сбиваться фокус, рез будет тонким. В противном случае, рез получается коническим, если фокусируем по подложке, то сверху шире луч и наоборот.

Очень неплохая софтина t2 laser, но она платная, а у меня палки нету (( стоит недорого, меньше 40 долларей США.
поддерживает ГРБЛ, можно скачать попробовать, но ограничение либо 30 минут работы, либо 10 00 строчек. Что наступит раньше)

ЗЫ в лазервёбе не забудьте выставить мощность лазера в настройках! А то ездить будет, а жечь нет =)

Д_Заточник

T2 Laser продается в двух вариантах: за 40 и за 70 долларов. Отличий никаких кроме того, что вариант за 70 долларов идет с аппаратным USB ключом, что позволяет установить программу на сколько хочешь машин. Работать при этом будет только одна, та в которую ключик вставлен.

Поставил вместо Висты восьмерку. LaserWeb заработал как миленький, нашел мою прошитую ардуинку. Написал что видит GRBL контроллер. Мелочь, а приятно. Попробовал подключить лазер - результат нулевой. Либо мощность надо выставлять, либо распиновка не соответствует. Чувствую что надо идти в магазин за новым бубном и беличьими хвостами. Старый бубен больше не помогает 😃

duzz

Ещё проверьте скорость ком порта, в винде и в лазервебе. 115200 смело можно ставить.