Лазерный гравер 3w

Геннадий_83

Вообщем пришел мне лазерный гравер, рабочее поле 50х65см. Для понятия размера положил серву аналог турниги 9гр.

Мех. сборка без особых усилий, нов вот чтобы запустить его через программу пришлось как говорится потанцевать с бубном. Устроен он базе Ардуино Нано, прошивки или программы для Ардуино идущие в комплекте очень корявые, ни с одной не заработал (вернее с одной шаговики отрабатывали заданные линии, но лазер не запускался). Далее нашел подходящую прошивку иииииииии опять ни чего лазер молчит. С товарищем-ардуинщиком все таки нашли. Сигнал на лазер идет с другого пина не того что идет по дорожкам платки. Пришлось дорожку от одного пина к другому припаять и лазер включился. Теперь возникли следующие неприятности лазер со слов продавца регулируемой мощности, но по какой то причине на драйвер лазера идет только провода питания и намека на третий провод нет, при том его там и никогда не было.
Особого восторга доставляет программа Binbox которая задает параметры лазеру. Программа конечно простая, забивай время шаговикам и скорость для отработки отдельных линий и в путь, но вот без практики определить какую скорость и время подобрать для обрабатываемого материала не возможно. Так что за вчерашний день уже кучу записей.
Теперь по материалу:

  • Бальза 4 мм, с одного захода режет без труда (другой толщины нет и по этому не знаю). Скорость резки примерно на квадрат 4х4см секунд 8-10. Опять же время регулируется, но вот прожжет ли в один заход пока не знаю.
  • Фанера 3мм при тех же параметрах, что и бальза в 2 захода.
  • ЛЮБИМУЮ потолочку не режет, а только оплавляет.
  • Орг стекло 3 мм в три захода.

Итог:
Плюсы:

  • Хорошее качество самого устройства (за искл. коротких проводов)
  • Возможности резки устраивают. (По поводу потолочки в принципе на стадии заказа я уже знал из обзоров что прорезать ровно потолочку не сможет)

Минусы:

  • Корявый софт идущий в комплекте.
  • Лазер не регулируемой мощности и кстати по мощности производитель заявляет 3W по факту при проверке мультиметром 2.2W

Конечно с размерами я ошибся, можно было взять и по меньше для двушки места сама конструкция много занимает.

Доработки:

  • Удлинил провода к шаговикам, те что в комплекте короткие и проложить нормально не получается
  • Установил переменный резистор для регулировки мощности лазера.
Serpent

Брали где?
Можете видюшку сделать при резке фанеры?
И фото готовых изделий (резов)?

Спасибо.

Baha
Serpent:

Брали где?

думаю вот это штука, да и в одной географической точке находятся.

Юрий_68

Собираю похожий, лазер 2вт. (блок питания показывал 1,2 А при 12в. но там получается еще 2 вентилятора нагружены). профиль с соберизавода, ролики, ремни, шаговики, плата с али. Еще с железом ковыряюсь. (вместо оргстекла дюраль 4мм).
лазер такой ru.aliexpress.com/item/…/32369970687.html
у него есть разъем ttl для регулировки мощности. (посмотрите, у вас тоже должно быть)
плата такая ru.aliexpress.com/item/…/32597893850.html
у вас такая же ?
почему спрашиваю- похоже предстоят такие же пляски с софтом 😦

Геннадий_83

www.ebay.com/itm/…/272209117353

Serpent:

Брали где?

Юрий_68:

у него есть разъем ttl для регулировки мощности.

Разъем на плате есть, но он только разъем. Планирую на него переменный резистор подсоединить. Хотя при покупке указан, что все работает сразу и без плясок.

Юрий_68:

плата такая

В ссылке на товар есть фотка платки, она чуть другая

Sergiv

Геннадий, вы не пробовали на таком станке резать бумагу или картон ? Не могли бы порезать и показать или сказать какой рез получается ?

Геннадий_83
Sergiv:

бумагу или картон

Бумагу режет, но надо выставлять скоростную резку, чтобы не прожигал углы, если прорезать квадрат. Пробовал лист А4 белый получается нормально в один заход. Картон пока не пробовал. Позже отпишусь.

barnaul
Геннадий_83:

Особого восторга доставляет программа Binbox которая задает параметры лазеру.

Программкой поделишся ?
как включается лазер ? точнее управляется сила луча или нет ?
Свой почти закончил, жду трайберы на моторы

8 days later
Sergiv
Геннадий_83:

Картон пока не пробовал. Позже отпишусь.

не пробовали ещё ? напишите, пожалуйста, с какой скоростью режет бумагу и картон.

barnaul:

точнее управляется сила луча или нет ?

Видимо, нет.

Геннадий_83:
  • Лазер не регулируемой мощности и кстати по мощности производитель заявляет 3W по факту при проверке мультиметром 2.2W
1 month later
ultima

Забавная вещица ) Как думаете, анодированный алюминий гравировать сможет? Примерно так, как на фото. Или лазер помощнее нужен?

Юрий_68

2 вт на AL даже следов не оставляет. Тепло быстро отводится.

Baha
orio55:

А такой оставит ?

Есть какой то праймер, забыл название, после которого на металлах можно сказать гравировать, в том числе и на алюминиевых сплавах.

ssilk

Алюминий не берет только СО2 лазер маленькой мощности… 60 ватт точно не берет…))) Остальные типы лазеров спокойно грызут алюминий, дело только во времени… Например, 10-ваттный твердотельник гравирует поле 100х100 мм минуты две, а 25-ваттный волоконный лазер то же поле гравирует уже 40 секунд… Разумеется, речь идет о тексте или графике, а не о квадрате Малевича…)
А в целом, для каждого материала есть оптимальная длина волны… Те диодные игрушки, что китайцы впаривают нам за лазеры, хороши только для поверхностной обработки пластиков, некоторых металлов и стекла, тоже некоторых сортов… В принципе, для себя любимого, этого хватит, но бизнес на этом сделать не получится…

6 months later
Zont

Появилась тут задача гравировать ФИО на пластиковых карточках доступа. Лазерный гравер подойдет для такого? Как понимаю, мощности тут много не надо будет - должен и слабенький справиться, а цены на них на ali вполне доступные.
Можете посоветовать, стоит в этом направлении копать дальше?

ssilk

ХЗ как RFID на это дело реагирует… Инфракрасные точно подойдут, но это СО2… Есть и диодные, но я их не видел на али, там в основном голубые/синие/фиолетовые… Но, если не жалко запороть десяток карточек, то наверное можно подобрать режимы…

Zont

Да этих карточек ведро 😃 не жалко!
Я и гравер послабее ищу - смотрю в сторону 0.3-0.5 Вт… они сильно отличаются от тех, которые в этой теме обсуждаются?

ssilk

Нет, не сильно… Скорее всего, даже диоды там одинаковые, отличие в менее развитом охлаждении и ограничении тока… Посмотрите на ютубе видео, типа “как сделать мощный лазер из DVD привода”, вот вся китайщина примерно то же самое…) Только в красивую обертку вставлено…)
Что касается Вашей задачи, условно, есть 2 типа гравировки: Глубокая и контрастная, в первом случае некоторая часть материала испаряется(как на картинке Виталия выше), во втором - модифицируется химический состав… В случае почти любого пластика, второй вариант достигается меньшей длиной волны и высокой частотой импульсов. А от мощности зависит скорость обработки. В принципе, попробовать стоит если: 1. сможете управлять частотой импульса. 2. Если не получится, использовать лазер для чего то еще…) В противном случае, лучше отдать в какую нибудь контору, их сейчас как грязи…

blade

Геннадий_83:

Фанера 3мм при тех же параметрах

Геннадий_83:

по мощности производитель заявляет 3W

Чего то- Шахерезадскими сказками отдает: фанеру 3 мм лазерный резак (нормальный) режет где то на 30W.
На 3- он может только коричневые полоски рисовать? У меня синяя указка есть на 5 вТ- она долго и уныло делает след на фанере. А чтобы на пластике гравировать- ватт 20 надо: там снимается верхний слой толщиной 0,3-0,4 мм, чтобы до фона добраться.
Бальзу чтобы резать- обязательно надо место реза продувать, а то от нее копоть линзу- вмиг загадит.

ssilk:

отдать в какую нибудь контору, их сейчас как грязи…

Но цены они лупят- от 2,5 до 5 рублей за квадратный см. раньше брали- за погонный см.
То есть, пластина 4Х20 см- обойдется в кругленькую сумму:от 200 до 400 руб, даже если- там нарисованы несколько шкал.
При этом- еще и объем заказа хотят- от 1 м*.

def_lord
blade:

Чего то- Шахерезадскими сказками отдает: фанеру 3 мм лазерный резак (нормальный) режет где то на 30W.
На 3- он может только коричневые полоски рисовать? У меня синяя указка есть на 5 вТ- она долго и уныло делает след на фанере. А чтобы на пластике гравировать- ватт 20 надо: там снимается верхний слой толщиной 0,3-0,4 мм, чтобы до фона добраться.
Бальзу чтобы резать- обязательно надо место реза продувать, а то от нее копоть линзу- вмиг загадит.

Но цены они лупят- от 2,5 до 5 рублей за квадратный см. раньше брали- за погонный см.
То есть, пластина 4Х20 см- обойдется в кругленькую сумму:от 200 до 400 руб, даже если- там нарисованы несколько шкал.
При этом- еще и объем заказа хотят- от 1 м*.

Мне тоже как то слабо вериться… у меня 40Вт станок, фанеру 4 мм режет на скорости 5-7 мм /с на 80-90% мощности. И нужен серьёзный обдув и вытяжка…

blade
def_lord:

40Вт станок, фанеру 4 мм режет н

Ну, хочется народу чуда: чтобы ап, и за 3 копейки- сразу в дамки?
Гравировка (вот то, что у меня на фото пост назад- это брак), вообще сложная процедура: поскольку на станке не было продувки места реза и пластик- пару раз загорался:(