Лазерный гравер 3w

Sreg

Привет присутствующим, подскажите, разве можно от блока питания на 12 вольт вот так прямо включить лазер? И никто не догадывается, зачем кнопка на маленькой плате, и кнопка с фиксацией на самом лазере?

L2-Max

И на лазере и на той плате это скорее всего прицеливание. Кнопка замыкает или размыкает сигнал от pwm на резистор и лазер светится с минимальной мощностью

Прямо к 12в нельзя 😉 но у вас сверху лазера драйвер.

Sreg
L2-Max:

рямо к 12в нельзя но у вас сверху лазера драйвер.

Ну так втыкать штекер на маленькой плате 12 вольт или только 5 вольт? что бы лазер хоть как то проверить?

L2-Max

Чтоб проверить нужно знать какой именно драйвер у вас. Лазерный диод управляется током, не вольтами.

Sreg

Да фиг его знает этих китайцев, какой драйвер они туда поставили, единственно что написано что источник питания на 12 вольт.

Sreg

Прикольная ситуация, в комплекте идет флешка, думал на ней записана программа и дрова, но на самом деле это всего лишь ключ для программы? Сама программа должна быть на СД диске? в комплекте я его не нашел…
Написал китайцу на счет программы, посмотрим что он ответит…

Sreg

Все сделал и потестил, но есть замечание, на шкивах присутствует биение, можно заказать шкивы более лучшего качества, или у китайцев они все одинаковые?
И такой вопрос для настройки шаговиков, судя по формуле “I=Uref/(8xRs)” 2 резистора надо складывать вместе или нет? у меня стоят по R100 Ом
И что имею в итоге 0,6125=0,49/(8х0,100)
0,6 Ампер? и сколько должно быть? Шаговики у меня 17HS1352-P4130.

22 days later
Sreg

Тут есть люди, которые разбираются в лазерном модуле?

Sreg
L2-Max:

В чем именно?

Диодный лазер имеет луч прямоугольный формы, и я думаю, а не повредит диоду, если шторкой закрыть часть луча, что бы он стал квадратным?

L2-Max

Я думаю не навредит, иначе все те интерференционные насадки не имели бы смысла.

2 months later
SUPER_mONSTER

Приветствую. Хочу брать лазер для резки фанеры 3мм и потолочки (или синей подложки под ламинат). Подскажите что на али можно подобрать. В лазерах я нуль. Рабочее поле нужно не менее 50х50.
Я так понимаю что мощность у них “с завода” не регулируется? Или программно это решается?

Sreg

Что бы резать фанеру нужен не слабый лазер с мощной струей воздуха…
А вот потолочку резать бюджетно, лазер не нужен…
Смотри видео как я это делал

На счет поля 50 на 50, делаем так, покупаете самый маленький станок, а потом покупаете профиль алюминиевый на российском рынке, из китая еще заказываем длинные ремни и провода, дальше справитесь что к чему?
Я покупал станок 30 на 40, и увеличил его до 50 на 40, пока что хватает…

D_Owl

Ну на самом деле для резки 3 мм фанеры достаточно будет 2,5 ватта лазер… Правда нужен будет обдув компрессором в зону реза, и малая скорость… У меня без обдува удалось прорезать на 3 мм в глубь фанеры, за 4 прохода… думаю с обдувом справился бы за 2… но опять же долго.😃

4 months later
sau128

Не знаю туда ли пишу…
Собрал самодельный станочек. Прикупил китайский лазер 15W (якобы). Подключил все к arduino mega + ramps 1.4. Залил Marlin, адаптированный под лазер. И тут возникли вопросы:

  1. Перед тем как из меню на дисплее можно начать двигать каретками - необходимо всегда нажимать AutoHome и SetOrigin. При этом лазер не двигается в начальную точку, а запоминает текущую как начальную. и только после этого можно двигать лазером из меню. Это так и должно быть?
  2. При перемещении на 40 мм, лазер перемещается в два раза дальше. Менял в настройка Motion параметр Steps/mm - никаких изменений (Нажимал Store memory/Load memory). Что нужно сделать, чтобы перемещения были правильными.
  3. В меню управления лазером его можно включить только на минимальную мощность, при выборе пункта 20% 50 ms. На 100% процентов он не включается. При старте прожига с карты памяти - также не включается. В чем может быть проблема?

Еще у меня есть вопрос по фокусировки - при минимальном включении лазера - крутя линзу удается сфокусировать его не в виде точки, а в виде полоски. При включении на максимальную мощность на фанере появляется точка (правда толстая). Это так должно быть?

L2-Max
sau128:

необходимо всегда нажимать AutoHome и SetOrigin. При этом лазер не двигается в начальную точку,

Если не установлены концевики то двигаться не должно ибо неизвестно куда и насколько далеко.

sau128:

Что нужно сделать, чтобы перемещения были правильными.

Нужно правильно посчитать сколько у вас шагов на мм и или менять разрешение на драйвере или в настройках контроллера в каких именно найдете в документации на контроллер

sau128:

крутя линзу удается сфокусировать его не в виде точки, а в виде полоски

Ближе к детали лазер подвиньте ( ~5см ). Чем ближе тем меньше проекция диода и тем больше плотность энергии.

sau128
L2-Max:

Нужно правильно посчитать сколько у вас шагов на мм и или менять разрешение на драйвере или в настройках контроллера в каких именно найдете в документации на контроллер

Проблема в том, что я пробовал менять в настройках прошивка количество шагов на мм, но этот не как не влияет на движение

barnaul
sau128:

Проблема в том, что я пробовал менять в настройках прошивка количество шагов на мм, но этот не как не влияет на движение

ты перемычки поставил под драйвера на деление шага , на RAMPS-е ?, если нет ,то хоть заменяйся настройки , как был шаг мотора с 200 шагами так и останется

sau128
barnaul:

ты перемычки поставил под драйвера на деление шага , на RAMPS-е ?, если нет ,то хоть заменяйся настройки , как был шаг мотора с 200 шагами так и останется

Все три перемычки установлены (на 1/16). Драйвера A4988

barnaul
sau128:

Все три перемычки установлены (на 1/16). Драйвера A4988

ну имеем 3200 шагов, что там за зубчатое 20зубьев на 2мм (ну это если ты на ремне сделал), значит 80 шагов на мм, если значения менял , то думаю потом по новой прошивку загрузил в Arduino MEG-у, по идее такого нe может быть , что шаги были изменены , а результатов нет

sau128
barnaul:

ну имеем 3200 шагов, что там за зубчатое 20зубьев на 2мм (ну это если ты на ремне сделал), значит 80 шагов на мм, если значения менял , то думаю потом по новой прошивку загрузил в Arduino MEG-у, по идее такого нe может быть , что шаги были изменены , а результатов нет

Я дятел. Менял на одной оси, а проверял - другую… Действительно должно быть около 80… Сейчас стоит 155, а едет раза в два дальше чем надо. Вообщем сейчас со штангелем скорректирую.

Осталось разобраться почему лазер на полную мощность от платы не включается…

barnaul
sau128:

Вообщем сейчас со штангелем скорректирую. Осталось разобраться почему лазер на полную мощность от платы не включается…

а зачем со штангелем, то, я этим ещё не разу не занимался, всё так решаемо, по поводу вкл.лазера, , то в МАРЛИН-е не знаю, но должно так же быть как и у меня, ты УП создаёшь ? там задаётся и мощность, но …, вполне возможно , это где то должно и в МАРЛИН-е, т.е. в Марлине должно стоять значение равное 100% мощности лазера, и потом создавая УП , ты соот. задаёшь силy лазера

у меня стоит LASERGRBL-Soft, в софте стоит 100, а я создавая УП уже выбираю какaя мне нужна сила, 100% значит и ставлю 100, меньше, значит соот. ставлю сколько надо

sau128

Там в меню есть функции управления лазером (тестовые) и если выбирать 20% - то он включается… но очень слабо… как для калибровки. А если выбрать 100 - то он просто не включается.

barnaul
sau128:

А если выбрать 100 - то он просто не включается.

ну а вручную включается ? кнопка есть ? и работает на всё мощь ?

если да, то надо смотреть в МАРЛИН-е , где выставляется лазер