ЧПУ по алюминию 480×480x180

Udjin

У вас станок в жилом помещении?

Udjin

Не повезло. Обеим сторонам. Если по дюралям работать …
Шкапчик с шумкой треба.

yellosax

А какой шпиндель стоит ? Модель, мощность и количество подшипников ? Мне показалось на некоторых видео, что есть просадка оборотов.

L2-Max

Сегодня, наконец то установил dragchains и немного “покатал”. На вопросы отвечу чуть позже.

L2-Max
yellosax:

А какой шпиндель стоит ? Модель, мощность и количество подшипников ? Мне показалось на некоторых видео, что есть просадка оборотов.

Шпиндель 65мм, модель не помню, 3 подшипника, 1.5 китайских кВт. Не спрашивайте почему 65мм и 1.5 кВт, так на нем написано.

Вам не показалось. Это я так в управляющей програме настроил. Финишный проход на повышенной подаче с повышенными оборотами шпинделя, а зигзаг на оптимальной (с моей точки зрения) скорости. “Просадка оборотов” это и есть тот переход с финиша на зигзаг.

L2-Max

Печально, когда на станке есть система для подачи СОЖ, а саму СОЖ купить негде.

Размышляя о MQL, вчера, я был в шаге от покупки компрессора, но вовремя увидев в мануале, что с ним в подарок идет 92dB звука я отказался от этой затеи.

Но смазывать ведь чем то надо, и я на скорую руку собрал следующее устройство. Поставил обратный клапан на насос, проложил трубку внутри той шарнирной глупости из которой обычно течет сож, на конец трубки прилепил распылитель от спрея. В програме для ардуино добавил функцию управления насосом по ширине и скважности импульсов. На видео насос включается на 150мс каждые 10с. … собственно все.

Давление насос конечно создает слабое, чтоб именно распылять, но суть я думаю понятна - подача смазки короткими импульсами, при высоком давлении, возможно будет улетать и часть стружки.

Такая система, скорее всего непригодна при резке пазов, но на достаточно широкой поверхности она полностью автоматизирует смазывание с помощю кисти.

Традиционно сиськи - Фреза 4.5мм 3F, заглубление 1мм, stepover 75%, 12000rpm, F900. Смазывание керосин с 10% моторного масла.

Подача смазки 100мл/час, это очень много, стружка мокрая, и со стола стекало. Можно снизить до 50ml/h

yellosax

Всё же есть вибрация, что то резонирует, на такой диаметре работа должна быть мягче. Если фреза хорошая, значит дело в жесткости.

L2-Max

Где вы вибрацию увидели? Откуда там резонанс? Покажите хоть как должно резать, я не понимаю, что значит - мягче.

L2-Max

На вашем видео звук от фрезы сильно заглушен системой MQL, если выключить подачу воздуха звучать будет так же, потом, материал зажат в больших, тяжелых тисках, что снижает вибрацию. В моем случае материал был прилепен прямо на стол и никаких посторонних звуков. Думаю если я включу рядом пылесос, то с жесткостью станка, у меня, будет полный порядок 😉

yellosax

Может быть я ошибаюсь )) А как вам скорость работы с этого видео ? вот только я не пойму это чистая серва или всё же гибридный шаговик с обратной связью. И не дорогие они, с драйвером на борту по 130 дол.

L2-Max

Скорость впечатляет. Мой так не умеет, пока не умеет 😉

Гугл говорит, что это гибридная серво.

Кстати, по поводу резонанса. У меня одноперые 4мм, почему то резонируют страшно. Именно фреза, не станок. Звук противный высокочастотный (~1кГц ). Приходится в реальном времени играться с оборотами, чтоб убрать неприятный звук.

yellosax
L2-Max:

Гугл говорит, что это гибридная серво.

Кстати, по поводу резонанса. У меня одноперые 4мм, почему то резонируют страшно. Именно фреза, не станок. Звук противный высокочастотный (~1кГц ). Приходится в реальном времени играться с оборотами, чтоб убрать неприятный звук.

В том то и дело где то говорит, что это гибридная серва 2Нм, а где то что серва 0.57Нм
Вот я и подумал что где то заводится инструмент. а если попробовать зажать фрезу поглубже в цангу и поднять любую заготовку выше в жестких тисках к порталу. Чтоб станок работал не на максимально опущенной оси Z

Токсик

Привет всем!

L2-Max:

Кстати, по поводу резонанса. У меня одноперые 4мм, почему то резонируют страшно. Именно фреза, не станок. Звук противный высокочастотный (~1кГц ).

Меньше перьев больше резонанс, больше перьев меньше резонанс.
При обработке у меня шумность выше на двухпёрой фрезе , чем на четырёх.
Ну и очередные рекомендации из сообщения чуть выше.
Он правильно говорит, что фрезу вылет меньше и поднять деталь , чтобы уменьшить опускание оси Z, тем самым увеличив жёсткость системы.

Всем пока, пока, пока.

Марат
Токсик:

При обработке у меня шумность выше на двухпёрой фрезе , чем на четырёх.

Тут проблема в высоких оборотах… На высокооборотистых шпинделях на оптимальных оборотах для фрезы 4мм с четырьмя перьями момент падает сильно… поэтому обороты повышают - а тут и резонансы и шум вылазиит… или используют инструмент с меньшим количеством лезвий…

L2-Max

Сегодня, я наконец то получил образец СОЖ специально для алюминия в количестве 1л. Предоставил мне его магазин в котором я покупал ту СОЖ которая окрасила мне стол.

За 3 часа ничего с образцом не произошло (намешал 10% раствор). Оставил так на ночь, завтра увидим.

L2-Max

СОЖ ни с алюминием ни с чугуном не реагирует и хорошо смазывает, но, я все это время игрался с капельной подачей и вот, что у меня получилось 😉

Распыляю керосин с маслом, давление воздуха 1атм, сопло 0.84мм2.

L2-Max

Отладил сегодня MQL. Впечатляет. Очень удобно в сравнении с поливом струей. Окружающее пространство незабрызгано, стружка собирается в основном в месте куда направлено сопло и остается практически сухой, что ее можно сразу после работы собирать пылесосом.

Принцип устройства прост и на интернете существует множество реализаций, но я, как обычно сначала сделал, а потом полез смотреть как же сделано у остальных 😉

О fogbuster я до этого знал, и видел патент, но там уж очень большие сопла, которые относительно дешевый компрессор на 50dB хотя бы 1й атмосферой не продует. А при малых сечениях fogbuster, в моей реализации, работал нестабильно. Приходилось играться с сечениями как на входе в смеситель, чтоб обеспечить избыточное давление в баке, так и на выходе, чтоб был вменяемый расход.

В общем, поигравшись вечером, я остановился на вентури эфекте. G18 игла внешняя, по которой подводится жидкость и G21 - внутреняя, через которую продувается воздух. Внутренняя игла утоплена на 0.5мм, подобранно экспериментально. На такой глубине внешняя игла начинает подсасывать воздух. Если утопить слишком сильно, то разница давлений настолько высока, что жидкость превращается в аэрозоль.

Бак с жидкостью (я использую керосин с маслом) находится под тем же давлением, что и подача воздуха, тоесть его не нужно подвешивать выше сопла, а это оч удобно.

Расход регулируется игольчатым вентилем для регулировки подачи CO2 в аквариум. Регулировка ну очень плавная, стабильная и в очень широких пределах.

Расход воздуха. Тут я мерял “коленом”. Точнее таймером. Компрессор имеет резервуар 3.5л. Включается на 3атм, выключается на 4атм. При давлении .5атм между выкл и вкл промежуток 1м 20сек, при 1атм 55сек, при 1.5атм 45сек, при 2атм 40сек.

Если нужно лишь смазывать и немножко сдувать стружку 0.5 атм вполне достаточно, если режу паз, то на глубине 10мм 2атм маловато.

Расход жидкости. Тут зависит насколько открутить кран. Пока я резал новые сиськи, а это 1.5 часа где то, я потратил приблизительно 5мл. Это видно на одной из фото где изображена бутылка от колы. Когда начинал резать, то отметил верхний уровень маркером.

Собственно система в работе

Сиськи со смазкой. Качественные. Лучше предыдущих. Учел советы от форумчан. Фрезу дал глубже, скорость подачи выше, 1800 и stepover 0.3