фрезер из профиля... А есть ли смысл?

JIexa21

Капец!!!

JIexa21:

PS Платы только под Mach3! Во всяком случае плагин там было только для него…

Плагин - это драйвер под Mach3 и есть! Просто кидаем в папку и Mach3 спокойно работает через USB.
Вообще было бы желание - давно бы уже нашли и более подробные сведения про эти платы, про разъемы, про то как работают, про то как подключаются, про драйверы, схему и прочее, прочее, прочее, после первого же моего поста. Мне когда приспичило - быстро нашел всю информацию и через пару часов разместил заказ…
Просто создалось впечатление, что вам это не больно то и не нужно. Это если мягко сказать.
Дальше отвечать смысла не вижу.

Brik

Алексей, я изучаю тему, попутно спрашиваю… Сейчас я вижу, что у нас вышло недопонимание… Как это работает я знаю, выясняю особенности, так сказать нюансы от людей, которые уже с этим сталкивались. Конкретно, я пока не могу сообразить, как с компьютера идет “сигнал” на управляющую плату, зачем это
Й плате два вида гнезд, она может управляться либо через usb интерфейс, либо через lpt интерфейс независимо или один интерфейс нужен для дополнения другого?

Кстати станок строится, вчера только дозаказал в РСИ недостоющий профиль и фурнитуру. От ремней таки принял решение отказаться, в виду того, что ось z получилась ну очень тяжелой, хотя и передвигается по профилю на роликах достаточно легко…

JIexa21

Да где вы увидели LPT???

Если на STB5100, то я же уже написал:

JIexa21:

Там вроде 15 контактов - для подключения пульта. Кстати 5100 есть сразу с пультом.

Сейчас специально посмотрел и там прям с обратной стороны платы видно, что там 15 контактов!

Ради интереса набираю в строке поиска на али: STB5100 и сразу получаю первым же результатом плату с пультом в комплекте:
Плата с пультом

Смотрим описание это же платы пункт 8:
8. Поддержка внешнего подключения электронного ручного колеса, используйте интерфейс HDR15 для подключения электронного ручного колеса, используется для ручного управления станками.

И парой строк ниже видим:
MPG V1.1 характеристика ручки
и все что нужно про эту “ручку”…
Ладно, отписываюсь от этой темы - только время теряю…

Brik

Все, теперь я допер… Спасибо! И, извините что разозлил своим неведением…

22 days later
Brik

Доброго дня!

Постепенно работа продолжается, почта работает не так быстро, как хотелось бы, номожет оно и к лучшему, есть время все обдумать, хтя все-равно по ходу постройки выползают косячки и проблемки, которые приходится мужественно преодалевать. Пока готовность составляет наверно максимум 50%, и то, в этом не уверен. Вчера на почту пришел винт на ось У. Винты на осьХ пока в дорогу. От ремней было принято решение отказаться в виду тяжести портала. Двигатели пока планируются как и в начале nema17. По случаю в руки попала китайская старая добрая красная плата под lpt порт, так что, от usb платы пока откажусь (делаем бюджетный вариант, из того, что было). Как придут вынты, установлю их и тогда установлю двигатели на оси. Однозначно саму раму нужно будет усиливать стальными уголками. Как все усилю, насну ставить ламели, хотя, есть вариант установить ламели и они (будут проходить вдоль рамы, 4 штуки равномерно) дадут необходимую жесткость. Работы еще много, но, маленькими шагами дорогу мы осилим… Лазер тоже не сразу у меня построился…))

8 days later
Brik

Доброго всем дня!
Вот, что у меня получается:
Осталось установить ходовые винты на ось Х, установить на место шпинтель и подключить все это дело к контроллеру.
В последствии, возможно акрил заменю на люминь, а может и не буду, посмотрим по результатам, в задачи станка ведь всего входит грызть бальзу да фанеру, этого должно с лихвой хватить.
Да, еще ламели установить нужно, но, это мелочь. Все ходит мягко и люфтов пока не чувствуется, но, возможно это только пока…

ZHEELgorod-ok

Акрил убирать однозначно. Я построил ЧПУху на квадратных трубах из дюральки и ЛДСП. Люфтов хоть и небыло,
но зато гнулось всё просто дико!!! На медленной скорости (ооооочень медленной) ещё что-то получалось,
но очень долго.
Сейчас переделываю всё. Ну как переделываю. Строю всё с нуля, но капитально!

Brik

А гнуло при каких работах, что резали/обрабатывали?

Фото можно?

ZHEELgorod-ok
Brik:

А гнуло при каких работах, что резали/обрабатывали?

Фото можно?

С телефона не пойму как прилепить фотку. Открывается только окно для прикрепления ссылки на картинку.
Вот мой первый вариант ЧПУхи: ссылка на мою статью.
Есть видео работы как он фрезеровал. На медленной скорости без косяков.
Но чуть увеличить если - идёт вразнос!!!

Вспомнил как фотки добавить. Это уже новый станок. Жёсткости должно хватить (надеюсь)

Brik

Очень интересно, есть над чем подумать в процессе… А что пробовали намнем резать, какие результаты на каких материалах и толщинах?

ZHEELgorod-ok
Brik:

Очень интересно, есть над чем подумать в процессе… А что пробовали намнем резать, какие результаты на каких материалах и толщинах?

Нормально фрезеровал лишь МДФ. Занимаюсь мебелью - изготовил несколько шаблонов из 8-мм МДФки. Пробовал сразу ЛДСП на этом станке. На твёрдой “корочке” ламината иногда болтанку устраивал.
А предполагалось, что ЛДСП сразу будет резать. И еврозапил столешниц. Но не потянула конструкция.
От нового ожидаю возможностей по МДФ, ЛДСП, столешницам, мягкому и твёрдому дереву, и, возможно, даже по не сильно твёрдым металлам.
Как запущу станок - статью размещу там же

Brik

Ну, это достаточно серьезнве работы, тут да… Тут конструктив серьезный нужен… А у меня задача пока грызть бальзу и фанерку до 4 мм. А там, как пойдет…

Марат
Brik:

и фанерку до 4 мм

За 4 прохода возможно… а так… очень оптимистично…

20 days later
Brik

Медленно, но верно, продолжаем работать над станком (увы, товары с незабвенного Али идут очень долго). Дляпроверки осей подключил все к Ардуинке, после некоторых доводок все таки заработало. Пока только оси z и y, на ось х не пришел пока один из ходовых винтов, а т.к.длинна у него 1200, то нигде его и не купить, ждемс, надеюсь через неделю он таки дойдет. Как все придет и я все это дело соберу в кучу, так начну настраивать все непосредственно на Mach3 (тоже, та еще песня). А пока, вот что получается:

ZHEELgorod-ok

Z вроде ничего получилась. Можете сфоткать поближе? Сейчас занимаюсь “придумыванием” конструкции всей байды по X-Z. Сложность в том, что детали не лезут в габариты стола 3D-принтера. Приходится извращаться! Сейчас печатается деталь (28 часов печати) - из 350 грамм, почти 100 приходится на поддержки, т.е. в мусор. Потому что лёжа не лезет. И из потраченного времени почти половина на эти поддержки уходит. Позже зайду с телефона - добавлю фотки

Brik
ZHEELgorod-ok:

Можете сфоткать поближе?

доброго дня! пока сфоткать не получится, меня на неделю в казарму поселили ответственным (прелести вируса). как выпустят, обязательно сфотографирую.

ZHEELgorod-ok
Brik:

доброго дня! пока сфоткать не получится, меня на неделю в казарму поселили ответственным (прелести вируса). как выпустят, обязательно сфотографирую.

А я вот, как обещал, сфоткал. На текущий момент уже 22 часа печатает и осталось 34 мм по высоте (фотку немного раньше сделал). По диагонали на столе разместил, потому что не лезет

Brik

хорошие настройки принтера по температуре, облоя для прилипания детали к столу (юбки) смотрю почти нет, вернее совсем не много…

ZHEELgorod-ok

Пока юбка рисуется я бэбистэпом высоту подкручиваю, чтобы печать вообще идеально начиналась. Потом покажу первый слой снизу

Brik

смотрится симпатично, но, как по прочности, будет держать нагрузку?