Портал из алюминиевых досок

L2-Max

Идея Графа строить портал из прямоугольных алюминиевых труб хороша, бюджетна и легко реализуема, но попользовавшись такой конструкцией два года - жесткости стало критически нехватать.

Я уже понимаю какая должна быть кросс-секция балки, но такой профиль массово не производится, а лепить из стандартных и более менее вписаться в дизайн - это такое себе занятие.

Принято было решение лепить балку на винтах. Самая большая невыгода этой затеи - это очень много работы. Цена материала для конкретно этой балки приблизительно 100 евро, а работы я потратил около 4x недель.

Ниже будут лишь фото.

Параметры портала:
Длина : 700мм
Отклонение от плоскостности: <0.02мм
Толщина стенок: 10мм
Толщина щеки на которую опирается рельс: 25.8мм
Кросекция: 94.8х180мм

P.S. Поведет/не поведет - я не знаю, а замеры жесткости будут через пару дней
P.S.P.S. Предложения заливать в полости: песок, бетон, полимергранит и прочие субстанции - крайне не приветствуются.

Чертеж

Реальность

L2-Max

Все еще собираю портал. Думаю на выходных замерю жесткость.

L2-Max

Обезменил я сегодня портал. Ниже на видео суммарное отклонение при 30кг получилось 0.08мм. Из этого отклонения нужно вычесть 0.03мм которые берутся из-за говняных муфт, которые пришлось временно поставить (развалился один сильфон).

Та же сборка (ось Z и переходная пластина) на портале из труб давали такое же отклонение уже при 10кг, причем можно было за шпиндель не тянуть, а крутить руками сам портал. С этим же порталом это не получается. Реальные измерения жесткости данного портала в принципе соответствуют данным симуляции в солидворксе.

А Z ось надо переделать, думаю это именно она сейчас отклоняется на те 5 соток. Да и не нравится мне обратная схема. Сильно мешает при работе.

На следующем видео плоскостность по оси Х (нормаль к Z) которую удалось получить. Причем после установки портала с уже настроенными рельсами, непараллельность столу была 0.01мм, что говорит об хорошем качестве изготовления деталей. Юстировочным винтом (под порталом) я сотку убрал. На видео это измерение до юстировки. После я забыл заснять.

Так проводился тест

Та самая муфта. Уже едут мембранные на замену.

Общий вид


Старый портал

IgorG

Серьезный подход. Если не секрет, что на этом станке планируете изготавливать?

L2-Max

Станок создавался исключительно для хобби. Пилю на нем разные поделки типа: жена доску разделочную попросит, коллега макет планетарной передачи для детей, шкивы и прочие детали для своего вертолета 700ки, радиаторы разных конфигураций, ну и конечно же детали для самого станка 😃

За ~три года жизни станка коммерческих заказов было можно 3 и заработал я на них аж 250 евро 😃

Пилить на нем всегда есть что. Этой модернизацией хотел для себя закрыть проблему жесткости портала ибо с предыдущей версией (скопированой с проекта Графа rcopen.com/forum/f111/topic226167) грубо вырезать контуры в 20мм доске 6061 - было страдание с большим риском потери фрезы. Например, максимальную и стабильную скорость резания контура (паза) (без резонанса и налипания), что я смог тогда получить используя 4мм однозубую фрезу - это максимальное заглубление 0.5мм, подача 900мм обороты 18000 (подача на зуб 0.05mm). Увеличивая или уменьшая параметры происходил или резонанс или фреза забивалась. Также я заметил, что из-за скручивания портала, данная фреза врезаясь в материал и будучи 0.2мм над столом все же повреждает и стол.

Сегодня с новым порталом резал контур заготовки для шестерни главного ротора на Гоблин 700. Все та же фреза 4мм, все та же 20mm доска из 6061, но заглубление было уже 1мм (больше давать не рисковал, последняя осталась), подача 1500мм, обороты 20000 (0.075 на зуб). И быстрее и тише резало, и последний проход над столом был 0.1мм и стол не задело (думаю можно еще меньше клиренс устанавливать).

Вот как то так.

9 days later
L2-Max

Сегодня резал грубо контуры заготовок регулируемых ног стола в доске 20мм. Материал 6061, заглубление 1.5мм, фреза 4мм 1 зуб, обороты 20000, подача 1400мм/мин.

Для меня это было очень быстро. Конусность получилась < 0.1мм. Вырезанная заготовка была лишь слегка теплая, что свидетельствует о малом трении и правильно выбранном режиме резания. Подача на зуб ~0.06-0.07мм.

(готовая деталь)

Сейчас уже затеял переделку оси Z. На выходных приедет материал (плиты из сплава 7075) и буду пилить. Наверное создам новую тему по станку в целом, потому что со всеми этими пределками это уже иной станок.

barnaul
L2-Max:

плиты из сплава 7075

Крепкий материал, а вот AW-2007 вообще самый лучший в обработке

L2-Max

Да, крепкий, но не дешевый 😦 У меня не было большого выбора. Был еще вариант EN AC 5083, но я выбрал 7075. У него модуль упругости чуть-чуть выше, а вот стабильность после обработки ниже (это надо проконтролировать). В данной конструкции прочность 7075 особо не нужна. Наверно лучше было брать 5083 так как у него (судя по описанию) очень низкие внутренние напряжения.

barnaul
L2-Max:

но не дешевый

Да это я знаю, я его пару раз брал нa боковые стенки портала, ну уж очень крепок, потом 5083 брал, этот прилипает немного, а 2007 вообще конфетка, режется отлично, ничего не прилипает
беру постоянно его, но по маленьку исчезает из-за свинца в сплаве (в европе свинец запретили)

barnaul
L2-Max:

Но прутки из 2007

кругляк есть и много и полосной материaл есть ,постоянно покупаю, но на E_Bay, а вот платы уже немного тяжелей
я конечно не знаю пробывал ты 2007 материал или нет, если нет, найди(купи) кусок и доволен будешь как слон

barnaul

П.С. нарезав резьбу (М5) в 5083 и 7075 так и боишся мечик внутри оставить
в 2007 опять совсем по другому, вот на фото боковушки из 7075, остальное 2007

L2-Max

Если вдруг кому-либо интересно, то ниже - видео работы станка с новым порталом. Здесь нет фрезеровки паза, чтоб качественно оценить жесткость, но для конкретно этого станка скорость и глубина бокового съема материала на видео вдвое превышают те с которыми он когда то мог данную операцию выполнять.

Боковой съём для данной фрезы, как показали тесты, можно смело устанавливать 3мм, но деталь была закреплена так себе и я не стал рисковать.

Фреза: 6mm, 3 flute
Подача: 2400mm
Подача на зуб: 0.05mm
Боковой съём: 0.8mm
Первое заглубление: 10mm
Обороты: 16000

Пазы будут когда начну делать новую ось Z, много пазов 😃

Готовые изделия

barnaul:

в 2007 опять совсем по другому

Читаю характеристики, оказывается у 2007 модуль упругости слегка выше чем у 7075. Надо будет попробовать.

L2-Max

Не совсем понял, что именно имеется ввиду.

Шаговики: 4.4А Nema23 57x86
Драйверы: DM542
Плата интерфейса: 2х как на фото ниже

Управляется все из LinuxCNC