Механика моего станка.

olkogr

5 В сойдет, а вот по 42 ток маленький, будет или в защиту падать или вообще сгорит. На радиорынке также видел сейчас много продают блоков к ноутбукам, буквально по 60-70грн, там 19В 5А, тоже подойдет (вместе со стабилизатором на 7805)

dberegovoy

В нотиковых зарядках меня смущает 18 вольт вместо 30 или ничего страшного?
Формируем список для похода на радиорынок:
1 Трансформатор 20в. 50Вт
2 Конденсатор 4700 мкф, на сколько вольт? 50 хватит?
3 Конденсатор 1 мкф, на сколько вольт?
4 Диодный мост Сколько вольт, ампер?
5 микросхема 7805
Текстолита у меня нет. На чем все это временно спаять, слышал что на картонке некоторые паяют, мож пластик какой? Если смысл взять трансформатор помощнее, что бы получить не 2А, а 3-4А, типа на будущее (для 3-4х ДШИ 200-3)?

olkogr

Если вы думаете делать все так чтоб работало не временно а на всегда, тогда совсем другой подход.
Самый надежный вариант покупаем 2 ториидальных трансформатора на 12В 100Вт (для галогенок освещения) вводные обмотки соиденяем входные обмотки паралейно выходные последовательно (соблюдаем начало и конец обмоток) получаем переменку 24В. Далее диодный мост на 10А 100В (запас карман не тянет лучше всего на диодах Шотки) Потом конденсатор 10000мкфх50В. Далее стабилизатор на 5В 7805 но уже точно на радиаторе конденсатор на 1мкфх50В. Для всего этого плата не обязательна, но можно купить монтажную и все будет красиво. Также если делать нормально то поставить предохранитель на входе 220В, кнопку, индикацию напряжений (светодидоды или вольтметры) ну и раземы для кабелей…

Constantine

если вы хотите чтобы было все нормально - то идете на ебей по ссылке из ЧПУ от А до Я - и берете подходящий китайский блок питания на 32 вольта и 350 ватта, импульсный.
другой вариант - перемотать компьютерный (мощный) блок питания на нужное напряжение.
схемы тут были, и должны быть в Радио.

dberegovoy

Спасибо, наверное завтра временный попробую сделать. Как закончу с механникой то и до нормального доберусь

Lari
Constantine:

если вы хотите чтобы было все нормально - то идете на ебей по ссылке из ЧПУ от А до Я - и берете подходящий китайский блок питания на 32 вольта и 350 ватта, импульсный.
другой вариант - перемотать компьютерный (мощный) блок питания на нужное напряжение.
схемы тут были, и должны быть в Радио.

А Вы не поделитесь как правильно на ебей писать по английски для поиска по ЧПУ от А до Я, а то я пишу CNC, вываливает всякие станки, а особо комплектующих нет. Сейчас вот хочу поделиться одной так сказать покупкой на ебей . На днях надыбал там драйвера отменные Parker по супер низкой цене, думаю что цена низкая была потому что была не в разделе драйверов, а в разделе шаговых двигателей, потому народ и не увидел, заказал посреднику чтобы он их купил, написал ему на почту, предварительно позвонил, скинул смс на его телефон чтобы он почту не забыл проверить, и что вы думаете, сижу луплю глаза в монитор в 3 часа ночи, смотрю как там цена выростет или нет. Цена не растет, только в конце поставили по одной заявке, ну думаю что я поймал этот лот и уже сижу потираю руки потому что я цену заведомо выше указал😁. И что вы думаете, смотрю раскупают лоты как горячие пирожки, но только не мой посредник:), не пойму что к чему, даже спал в эту ночь плохо. Звоню ему утром, как там мои лоты и что бы вы думали что он отвечает, не поверите, он про меня забыл😃😃😃😃 Круто однако, вот тебе и бизнесмены хреновы, если бы был рядом точно прибил бы, даже и не извенился. До сих пор злой хожу😠. А лоты были, драйвер на 7 ампер, двигатель 86 серии, блок питания к драйверу и фильтр сетевой. Это все в одном лоте. И ушел этот лот за 20$. Такое не часто бывает. А лотов было 10 штук. Накипело на душе вот и пишу. Вот так вот и доверяй людям. Первая покупка блином, вот таким вышла, однако:(

olkogr
Constantine:

если вы хотите чтобы было все нормально - то идете на ебей по ссылке из ЧПУ от А до Я - и берете подходящий китайский блок питания на 32 вольта и 350 ватта, импульсный.
другой вариант - перемотать компьютерный (мощный) блок питания на нужное напряжение.
схемы тут были, и должны быть в Радио.

Вот здесь с вами не соглашусь. Если брать импульсный то брать нормальный сименс или или феникс. Ети блоки и вправду имеют все преимущества импульсников и также высокую надежность (при работе на непостоянную индуктивную нагрузку ). А китайские дешевинькие хуже простого трансформаторного и намного, так как нормальной стабилизации там нет, защит тоже, про надежность вообще нехочется вспоминать. А нормальный трансформаторный да еще и при ииндуктивных нагрузках вещь очень хорошая (например в УНЧ досих пор практически нигде не ставят импульсныков так как нагрузка очень не стабильна) и надежная, правда тяжелая и большая, но для станка это совсем не проблема. Про цену даже писать нечего. Импульсник спаять на коленке это то еще занятие, а трансформаторный соберет каждый потому вообще в копейки выльется.
Я вот тоже думал покупать импульсник потом посмотрел на цены и пподумал а нафига оно мне. Купил транс от телевизора на 250Вт (реальных) отмотал все вторички намотал свои, и получил мощу (провода 1,5мм2 горят на ура при коротком), поставил импульсный стабилизатор на выход (вообщето он не очень нужен, но поставил для легкого регулирования выходного напряжения) и обошлось мне все это аж в 150грн из которых 50 кондеры. Правда весит блок 5кг но для меня это не помеха.

А вот еще фотки тисков

dberegovoy

😃 Завтра после радирынка, поеду в гараж проверю:)
у меня такие же (надеюсь это не они 😃 - копия), правда более уставшие.

olkogr

Там ещ продавались на поворотном столе, но правда и размер их был раза в 2 больше этих всего 1000грн, но мне их брать смысла небыло, не те размеры станочка.

dberegovoy

Та и эти не маленькие как Вы их применять собираетесь?

Dontsov
Lari:

А Вы не поделитесь как правильно на ебей писать по английски для поиска по ЧПУ от А до Я, а то я пишу CNC, вываливает всякие станки, а особо комплектующих нет. …
…И ушел этот лот за 20$. Такое не часто бывает. А лотов было 10 штук. Накипело на душе вот и пишу. Вот так вот и доверяй людям. Первая покупка блином, вот таким вышла, однако:(

Писать нужно так. Если это детали, то CNC Parts; моторы - stepper motors; драйверы - stepper (motor) driver; ШВП - Ball Screw; Гайка - Nut; Винт - Lead Screw или ACME Screw (это американский трапецидальный винт).
А насчет покупки - лучше это дела самому покупать, заодно и на посреднике сэкономить можно. Обычно в Россию отсылают без проблем.
А лот действительно ЖАЛКО!

olkogr:

… Самый надежный вариант покупаем 2 ториидальных трансформатора на 12В 100Вт (для галогенок освещения) вводные обмотки соиденяем входные обмотки паралейно выходные последовательно (соблюдаем начало и конец обмоток) получаем переменку 24В.

Можно уже готовый тороид купить на 24V, а для галогенок в основном импульсные блоки питания используются. По крайней мере я у нас ни одного на тороиде не видел.

olkogr:

Далее диодный мост на 10А 100В (запас карман не тянет лучше всего на диодах Шотки) Потом конденсатор 10000мкфх50В.

Да зачем 10А??? Если сейчас нужно 2А, а потом 3-4, то ставьте 5А - за глаза хватит! А еще удобнее - диодный мост. И на Шоттки можно не заморачиваться. Это высокоскоростные диоды, в выпрямителе для блока питания вряд ли будет заметная разница.

olkogr:

Далее стабилизатор на 5В 7805 но уже точно на радиаторе конденсатор на 1мкфх50В.

Не советую я скармливать 24V 5-вольтовому стабилизатору. Несчастная микросхема будет рассеивать 19V в качестве тепла, а это прилично. Лучше либо домотать 5-вольтовую обмотку на транс, либо купить транс уже с 2-мя готовыми обмотками. Можно еще попробовать извратиться (в случае с 2-мя трансами) и взять на стабилизатор только одну 12V обмотку, но это не для слабонервных 😃

Плату действительно можно не делать, навесным монтажом обойтись вполне реально.

GOOD
Dontsov:

Плату действительно можно не делать, навесным монтажом обойтись вполне реально.

если нет макетки (а ее всегда нет 😃) я брал старую плату
(или кусок платы) выпаивал все элементы (получал типа макетки)
запаивал свои элементы походу подбирая дорожки.
Принцип понятен.

GOOD LUCK

dberegovoy

Всем огромное спасибо, вообщем я уже попробовал. Спаяли мне на макетке за 10 грн. (1,25дол). Резултат на rcopen.com/forum/f41/topic130957. Вопросов стало еще больше.😂
«Что не убивает меня, то делает меня сильнее»

olkogr
Dontsov:

Да зачем 10А??? Если сейчас нужно 2А, а потом 3-4, то ставьте 5А - за глаза хватит! А еще удобнее - диодный мост. И на Шоттки можно не заморачиваться. Это высокоскоростные диоды, в выпрямителе для блока питания вряд ли будет заметная разница.

Диоды шотки во всех комповых блоках стоят, так как падение на переходе у них 0,2В против 0,8 на простых, потому без радиаторов можно использовать, и мостики тоже есть на шотки. Почему 10А а потому чтоб при коротком на выходе мостик не летел, а оставался жыв, вот потому.

Andrey12
olkogr:

Диоды шотки во всех комповых блоках стоят, так как падение на переходе у них 0,2В против 0,8 на простых, потому без радиаторов можно использовать, и мостики тоже есть на шотки. Почему 10А а потому чтоб при коротком на выходе мостик не летел, а оставался жыв, вот потому.

Диодов Шотки с падением 0,2 Вольта нету. Вообще. Можно найти 0,5-0,7 при токе не более 3-5 Ампер. Диоды Шотки ставят не из-за низкого падения напряжения, а из-за высокого быстродействия. Учите матчасть господа !

olkogr

Диоды шотки конеччно ставят и изза быстродейсвия, но также на них падение напряжения меньше чем в обычных диодов, потому мощность они рассеивают гораздо меньшую чем обычные кремеевые. Про 0,2В может и загнул (для силових) просто давно уже теоретическую информацию читал, помню точно что есть и с падением 0,2В импульсные специальные (не выпрямительные).
Да вот нашел всетаки www.platan.ru/news/news652.html чтоб там злые языки не говорили 😃

Andrey12
olkogr:

Да вот нашел всетаки www.platan.ru/news/news652.html чтоб там злые языки не говорили 😃

Обратное напряжение - 15 Вольт. 😂 Надо продолжать поиск … 😝

olkogr
Andrey12:

Обратное напряжение - 15 Вольт. 😂 Надо продолжать поиск … 😝

Давайте все по полочкам, ваши слова что таких нет про напряжение слов небыло, потому первую попавшуюся ссылку дал. Если надо дам другую с большим напряжением. Не надо сдесь умничать, все ученые, если вам показали на вашу ошибку то не ищите таких оправданий.

olkogr

Вот нашел микросхемку новую www.allegromicro.com/en/Products/…/index.asp , есть в продаже, стоит посути копейки. Транзисторы только поставить, и все идеальный контроллер на мой взгляд, все под наши потребности. Нужно конечно для начала макет сделать, но довести до ума схему мона.

Кто что может сказать о о кондерах CREG и CBOOT, также о ROSC