Механика моего станка.

Soling
AlexSpb:

А насчет утверждения о гибкости в последнем предложении наоборот,нужна жесткость.

Как раз нет. Жесткая система при перекосе будет жестко разворачивать каретки поерек движения. Мягкакя же несколько сгладит разворот. Момент заклинивания отодвинится. Но… это по любому не выход. Так что интерес, скорее, академический.

AlexSpb
Soling:

Как раз нет. Жесткая система при перекосе будет жестко разворачивать каретки поерек движения. Мягкакя же несколько сгладит разворот. Момент заклинивания отодвинится. Но… это по любому не выход. Так что интерес, скорее, академический.

А вы нарисуйте вектора сил и их точки приложения в случае жесткой параллельности и в случае упругих деформаций.

olkogr

Нет я видел промышленые, делают нето в Росии нето в Украине, но контора солидная.
Про жескость мне кажется что до какогото момента лучше гибкость, а после этого жескость, все зависит от конструкции.

Soling
AlexSpb:

А вы нарисуйте вектора сил и их точки приложения в случае жесткой параллельности и в случае упругих деформаций.

Ну, я как то, представляю их.
😃
В случае жесткой системы она должна быть очень жесткой. А это навороты те еще.

По промышленным станкам … хотя, мне кажется деление весьма субъективное. Вот фото аппарата. При личном общении оставляет весьма приятное впечатление.
😁

Soling
Александр=:

Вопрос к Soling: А от чего эти винты?

Это узлы от чешского матричного принтера, примерно 80 - 85 года выпуска. Тогда, видимо по инерции, делали все на века. Там же, только в теме по 3D фрезеру, лежит фото станины от графопостроителя, примерно конца 70х. Так то вообще шдевр. Учитывая, что он рисовал кривые на ленте 250мм шириной…
Готовый портал для фрезера.
😁

P.S.
Однако, показать то я хотел не винты, хотя решение люфтов мне там нравится. На фото выше стол станка склеен из гранитных блоков. Для самоделки, понятно крутовато будет. А вот ипользовать полимер бетон для стола - вполне реально.

Александр=

А марку принтера не подскажете? Интересная конструкция - может у нас где и завалялся. Графопостроитель-то бесполезно сейчас искать - все давно разобрали умные люди.

Soling
Александр=:

А марку принтера не подскажете? Интересная конструкция - может у нас где и завалялся. Графопостроитель-то бесполезно сейчас искать - все давно разобрали умные люди.

Принтер тоже вряд ли найдете. Да и не помню, если честно. На сколько я в курсе, выпускали их очень не долго. Если интересуют подробности того, кусочка что на фото, могу отснять подробнее. динственный его минус - большой шаг винта.

Марат
AlexSpb:

Это не промышленный станок.
Гараж в частном доме в Германии,дисковая пила и обработка винтов и корпусов в соседнем гараже. 😦

И что… Вы там были и всё это видели??

И кстати, что тогда в Вашем понимании промышленный станок??

Soling:

Ну, я как то, представляю их.
😃
В случае жесткой системы она должна быть очень жесткой. А это навороты те еще.

По промышленным станкам … хотя, мне кажется деление весьма субъективное. Вот фото аппарата. При личном общении оставляет весьма приятное впечатление.
😁

Ну если мы тут такие обсуждаем тогда …

при бюджете в несколько десятков килоевро можно и лучше найти!

olkogr

Ну значит спорить здесь нету про что, полюбому ставим 2 двигателя, два винта. Причем цена от этого даже на 10% не вырастит, так как я смторел цены на ремень и шкивы зубчастые, так вот дешевые польскые для такого станка комплект - 400 грн или 80 у.е. . Так что дорогие это вещи, которые точностистанку недодают.

Александр=
Soling:

Принтер тоже вряд ли найдете. Да и не помню, если честно. На сколько я в курсе, выпускали их очень не долго. Если интересуют подробности того, кусочка что на фото, могу отснять подробнее. динственный его минус - большой шаг винта.

Пардон за оффтоп. А из общественности никто марку принтера не опознает? Уж больно штучка понравилась.

Soling
Марат:

Ну если мы тут такие обсуждаем тогда …
при бюджете в несколько десятков килоевро можно и лучше найти!

Безусловно. Но, немного ниже, топ № 56, пояснил ради чего выложил фото и дал ссылку.
С чисто практической стороны реализация полимер бетонного стола упирается только в особенность полимеризации смолы. Дальше идут плюсы.
Решается проблемы вибраций, механической жесткости. Стол возьмет на себя нагрузки, а стало быть каркас под него станет заметно проще.

Марат
Soling:

С чисто практической стороны реализация полимер бетонного стола упирается только в особенность полимеризации смолы. .

Что-то у меня закрались сомнения - по моему на этом станке не полимеробетон а нормальный гранитный стол!

Но конечно это только предположение 😉

Моё предположение оправдалось - это действительно гранит

Вот тут вся инфа: Станок

olkogr

Да стол из гранита это круто со всех сторон, притом что гранит нетакой уж и дорогой, я вот спаршивал то плита размером 500х500х70 стоит 150у.е это полированый. Но нужно ли это, да жескость стола будет большая, но направляющие , каретки и т.д далеко не гранитовые, потому точности мы этим не прибавим, а вот массу да. Если уж из гранита то тогда рейсовые направляющие тогда это даст выгоду ИМХО.

23 days later
olkogr

Добрый день. Пришли наконецто мои направляющие к пневмоцилинлрам фирмы Камоццы.
Скажу так конструкция довольно тяжелая. Алюминия не пожалели. Диаметр направляющих 20мм.
Втулки кажется бронзовые. Есть Сальники для снятия грязи.
Люфт на ощупь гдето 0,05-0,08 нужно все хорошо закрепить тогда посмотрим. Но каретку буду испльзовать однозначно, если нужно будет просто переточу бронзовые втулки.
Вот фотки.

olkogr

Еще вопрос, кто нибуть использовал шпиндель Metabo FME 737, а то очень пригленулся. Хотел бы знать его размеры, ато в инете нету.

olkogr

Вот посмотрел я по фрезерам. И возник вопрос. Если у меня будет фрезер с цангой под фрезу с хвостовиком 8мм, как я буду такой фрезой сверлить плату, или фрезеровать алюминий например , но чтоб диаметр рабочего органа был допустим 3мм???
Или эту цангу можно заменить???

romhek
olkogr:

Вот посмотрел я по фрезерам. И возник вопрос. Если у меня будет фрезер с цангой под фрезу с хвостовиком 8мм, как я буду такой фрезой сверлить плату, или фрезеровать алюминий например , но чтоб диаметр рабочего органа был допустим 3мм???
Или эту цангу можно заменить???

Существуют цанги на 3мм… только их надо поискать.

olkogr:

Еще вопрос, кто нибуть использовал шпиндель Metabo FME 737, а то очень пригленулся. Хотел бы знать его размеры, ато в инете нету.

По поводу Metabo FME 737 ,да габаритных размеров не видно ,но он есть его описание (с сайта,в строке поиска вводите Metabo FME 737 ):
Мощность 710 Вт
Число оборотов 10000-27000 об/мин
Мах высота хода 50 мм
Отверстие затяжной цанги 8 мм
Вес 1,4 кг
Сам пользую DWT OF 2100 VE ничего машинка,для дерева и МДФ хватает,уже года полтора работает ,пока доволен.

rulll
olkogr:

Добрый день. Пришли наконецто мои направляющие к пневмоцилинлрам фирмы Камоццы.
Скажу так конструкция довольно тяжелая. Алюминия не пожалели. Диаметр направляющих 20мм.

На первой фотке направляющая какого диаметра ?
По наклейке 63 , по тексту и на взгляд 20.
Для 20 не нашел в даташите такой длинной каретки как на фото…
Объясни плиз.

olkogr
rulll:

На первой фотке направляющая какого диаметра ?
По наклейке 63 , по тексту и на взгляд 20.
Для 20 не нашел в даташите такой длинной каретки как на фото…
Объясни плиз.

Диаметр всех направляющих 20мм. Ход каретки 320мм(так заказывал). 63 это диаметр поршня цилиндра к которому идут эти направляющие.
Цена одной направляющей в зборе 850грн.
В даташите есть такая каретка, исполнение для особо тяжелых условий.
Думаю на Х распилить каретку. На У перегоротку наверно тоже спилю так как конструктивно мне так получается, но растояние остянется такоеже.
Брал в представителя фирмы камоццы.

olkogr

Вот начал создавать в автокаде модель. Все хорошо получается. Только так хорошо что негде ходовой винт по У вставить 😃 .

moon
olkogr:

Вот начал создавать в автокаде модель. Все хорошо получается. Только так хорошо что негде ходовой винт по У вставить 😃 .

Доброй ночи!

Дак утебя и по Z вроде некуда ставить. 😃
Нарисуй шпиндель, и посмотри как менят инструмент, и устанавливать.

С уважением moon!

GOOD
olkogr:

Вот начал создавать в автокаде модель. Все хорошо получается. Только так хорошо что негде ходовой винт по У вставить 😃 .

GOOD DAY

если не принципмально, из этих кареток проще будет
станок с подвижным столом сделать

GOOD LUCK

olkogr

Подвижнойстол нехочу принципиально. По Z поставить тоже проблематично но не настолько как по У. Можно конечно как и по Х поставить два ходвых винта на У, но это будет уж слишком. Можно взять шпиндель с длинной шейкой (как у проксона) но тогда будет ограничение хода по Z на длину этой шеи.
Конструкцию я выбрал такой исходя из минимальних консольных нагрузок, и имеющихся кареток.
Может кто еще чего посоветует, но чтоб конструкцию не изменять???

1 month later
olkogr

Вот так он наверно будет выглядеть.