Механика моего станка.

Александр=
Soling:

Принтер тоже вряд ли найдете. Да и не помню, если честно. На сколько я в курсе, выпускали их очень не долго. Если интересуют подробности того, кусочка что на фото, могу отснять подробнее. динственный его минус - большой шаг винта.

Пардон за оффтоп. А из общественности никто марку принтера не опознает? Уж больно штучка понравилась.

Soling
Марат:

Ну если мы тут такие обсуждаем тогда …
при бюджете в несколько десятков килоевро можно и лучше найти!

Безусловно. Но, немного ниже, топ № 56, пояснил ради чего выложил фото и дал ссылку.
С чисто практической стороны реализация полимер бетонного стола упирается только в особенность полимеризации смолы. Дальше идут плюсы.
Решается проблемы вибраций, механической жесткости. Стол возьмет на себя нагрузки, а стало быть каркас под него станет заметно проще.

Марат
Soling:

С чисто практической стороны реализация полимер бетонного стола упирается только в особенность полимеризации смолы. .

Что-то у меня закрались сомнения - по моему на этом станке не полимеробетон а нормальный гранитный стол!

Но конечно это только предположение 😉

Моё предположение оправдалось - это действительно гранит

Вот тут вся инфа: Станок

olkogr

Да стол из гранита это круто со всех сторон, притом что гранит нетакой уж и дорогой, я вот спаршивал то плита размером 500х500х70 стоит 150у.е это полированый. Но нужно ли это, да жескость стола будет большая, но направляющие , каретки и т.д далеко не гранитовые, потому точности мы этим не прибавим, а вот массу да. Если уж из гранита то тогда рейсовые направляющие тогда это даст выгоду ИМХО.

23 days later
olkogr

Добрый день. Пришли наконецто мои направляющие к пневмоцилинлрам фирмы Камоццы.
Скажу так конструкция довольно тяжелая. Алюминия не пожалели. Диаметр направляющих 20мм.
Втулки кажется бронзовые. Есть Сальники для снятия грязи.
Люфт на ощупь гдето 0,05-0,08 нужно все хорошо закрепить тогда посмотрим. Но каретку буду испльзовать однозначно, если нужно будет просто переточу бронзовые втулки.
Вот фотки.

olkogr

Еще вопрос, кто нибуть использовал шпиндель Metabo FME 737, а то очень пригленулся. Хотел бы знать его размеры, ато в инете нету.

olkogr

Вот посмотрел я по фрезерам. И возник вопрос. Если у меня будет фрезер с цангой под фрезу с хвостовиком 8мм, как я буду такой фрезой сверлить плату, или фрезеровать алюминий например , но чтоб диаметр рабочего органа был допустим 3мм???
Или эту цангу можно заменить???

romhek
olkogr:

Вот посмотрел я по фрезерам. И возник вопрос. Если у меня будет фрезер с цангой под фрезу с хвостовиком 8мм, как я буду такой фрезой сверлить плату, или фрезеровать алюминий например , но чтоб диаметр рабочего органа был допустим 3мм???
Или эту цангу можно заменить???

Существуют цанги на 3мм… только их надо поискать.

olkogr:

Еще вопрос, кто нибуть использовал шпиндель Metabo FME 737, а то очень пригленулся. Хотел бы знать его размеры, ато в инете нету.

По поводу Metabo FME 737 ,да габаритных размеров не видно ,но он есть его описание (с сайта,в строке поиска вводите Metabo FME 737 ):
Мощность 710 Вт
Число оборотов 10000-27000 об/мин
Мах высота хода 50 мм
Отверстие затяжной цанги 8 мм
Вес 1,4 кг
Сам пользую DWT OF 2100 VE ничего машинка,для дерева и МДФ хватает,уже года полтора работает ,пока доволен.

rulll
olkogr:

Добрый день. Пришли наконецто мои направляющие к пневмоцилинлрам фирмы Камоццы.
Скажу так конструкция довольно тяжелая. Алюминия не пожалели. Диаметр направляющих 20мм.

На первой фотке направляющая какого диаметра ?
По наклейке 63 , по тексту и на взгляд 20.
Для 20 не нашел в даташите такой длинной каретки как на фото…
Объясни плиз.

olkogr
rulll:

На первой фотке направляющая какого диаметра ?
По наклейке 63 , по тексту и на взгляд 20.
Для 20 не нашел в даташите такой длинной каретки как на фото…
Объясни плиз.

Диаметр всех направляющих 20мм. Ход каретки 320мм(так заказывал). 63 это диаметр поршня цилиндра к которому идут эти направляющие.
Цена одной направляющей в зборе 850грн.
В даташите есть такая каретка, исполнение для особо тяжелых условий.
Думаю на Х распилить каретку. На У перегоротку наверно тоже спилю так как конструктивно мне так получается, но растояние остянется такоеже.
Брал в представителя фирмы камоццы.

olkogr

Вот начал создавать в автокаде модель. Все хорошо получается. Только так хорошо что негде ходовой винт по У вставить 😃 .

moon
olkogr:

Вот начал создавать в автокаде модель. Все хорошо получается. Только так хорошо что негде ходовой винт по У вставить 😃 .

Доброй ночи!

Дак утебя и по Z вроде некуда ставить. 😃
Нарисуй шпиндель, и посмотри как менят инструмент, и устанавливать.

С уважением moon!

GOOD
olkogr:

Вот начал создавать в автокаде модель. Все хорошо получается. Только так хорошо что негде ходовой винт по У вставить 😃 .

GOOD DAY

если не принципмально, из этих кареток проще будет
станок с подвижным столом сделать

GOOD LUCK

olkogr

Подвижнойстол нехочу принципиально. По Z поставить тоже проблематично но не настолько как по У. Можно конечно как и по Х поставить два ходвых винта на У, но это будет уж слишком. Можно взять шпиндель с длинной шейкой (как у проксона) но тогда будет ограничение хода по Z на длину этой шеи.
Конструкцию я выбрал такой исходя из минимальних консольных нагрузок, и имеющихся кареток.
Может кто еще чего посоветует, но чтоб конструкцию не изменять???

1 month later
olkogr

Вот так он наверно будет выглядеть.

Стрела_RoSa

Олег, просмотрел, БРАВО!Нет слов!Легко, точно и наверное прицензионно для сверления плат.
Скажите пожалуйста а как крепите плату к станине? чем?Замки на плате так же имеются?

olkogr

Спасибо. Там будет семный стол с Т пазами который будет устанавливатся в окно в раме, а на плате будут технические отверстиячерез которые саморезами будет прикручиватся плата к станине (в паз с боку буду вставлять кусок дерева или пластмасы)
Ну и думаю что цветные металы на нем фрезернуть тоже получится. Попробую когда сделаю.
Забыл написать концевые параметры. Ход по всем осям 300 мм (по з решыл не уменьшать, правда когда инструмент опустится до конца получится большая консоль, в таком режыме можно будет фрезеровать через окно в станине дерево, или пластмасу на большой поверхности.)

Zuvs_007
olkogr:

Спасибо. Там будет семный стол с Т пазами который будет устанавливатся в окно в раме, а на плате будут технические отверстиячерез которые саморезами будет прикручиватся плата к станине (в паз с боку буду вставлять кусок дерева или пластмасы)
Ну и думаю что цветные металы на нем фрезернуть тоже получится. Попробую когда сделаю.
Забыл написать концевые параметры. Ход по всем осям 300 мм (по з решыл не уменьшать, правда когда инструмент опустится до конца получится большая консоль, в таком режыме можно будет фрезеровать через окно в станине дерево, или пластмасу на большой поверхности.)

этот эскиз протеворечит сам себе,(чисто на мой взгляд), поскольку по х стоит 2 движка, а по у 1, а конструкция осей одна и таже. Как на ваш взгляд - клина по у не будет?

olkogr

---------этот эскиз протеворечит сам себе,(чисто на мой взгляд), поскольку по х стоит 2 движка, а по у 1, а конструкция осей одна и таже. Как на ваш взгляд - клина по у не будет?-------
Вы не заметили разницы, растояние между направляющими по Х большая потому 2 движка обязательно. По У не помню точно гдето 160 мм, потому перекоса не будет и клина тоже. Но у меня в конструкции предусмотрена возможность установки еще одного ходового винта и мтора или зубчатого ремня с шкивами если это будет нужно (если посмотрите там отверстия есть)

Zuvs_007
olkogr:

---------этот эскиз протеворечит сам себе,(чисто на мой взгляд), поскольку по х стоит 2 движка, а по у 1, а конструкция осей одна и таже. Как на ваш взгляд - клина по у не будет?-------
Вы не заметили разницы, растояние между направляющими по Х большая потому 2 движка обязательно. По У не помню точно гдето 160 мм, потому перекоса не будет и клина тоже. Но у меня в конструкции предусмотрена возможность установки еще одного ходового винта и мтора или зубчатого ремня с шкивами если это будет нужно (если посмотрите там отверстия есть)

160мм ? это под какой же фрезер? сначала нарисуйте полностью, готовый так сказать вариант, а потом и поглядим…

GOOD
olkogr:

Спасибо. Там будет семный стол с Т пазами который будет устанавливатся в окно в раме, а на плате будут технические отверстиячерез которые саморезами будет прикручиватся плата к станине (в паз с боку буду вставлять кусок дерева или пластмасы)

Для фрезеровки плат достаточно будет скотча двухстороннего.

Касательно станка - не понятно куда шпиндель втиснуть?
Да и стол как будете юстировать?