Решил тоже сделать станочек (беларусь)

Pavelrb

сегодня опробовал на своем “станке” 2.5D
пытаюсь с софтом разобраться
файл скачал отсюда
mariobad.ru/cnc/Download.php
время- 55 мин, инструмент- центровка 3.15 мм. ничего более подходящего не было.
подача 1000, но на заключительных кругах я в секундах прикинул, за сколько он круг проходит, получилась скорость больше 2 м мин. стоит в файле f1000, так как эта подача считается? я так понял, f1000- это 1000 мм в мин, то есть метр.
а тут больше 2 выходит.
станок отмасштабирован правильно, мм на экране и физические сходятся. так как подача считается?
не могу понять еще, как в lazycam работать со слоями?
dxf конвертирую, а в полученном файле только часть рисунка.
как все слои включить? или я не так что-то понимаю?

mozg78

привет землякам у меня вопрос. А что это вы используете за двигатель на шпинделе у вас стоит и как он работает нормально?

Pavelrb
mozg78:

привет землякам у меня вопрос. А что это вы используете за двигатель на шпинделе у вас стоит и как он работает нормально?

Это не двигатель, это фрезерная машинка Ferm, 800 Вт, до 28000 оборотов, по идее не предназначена для длительной работы часами
Это типа для ручной обработки кромок, пазов и т.п. в столярке.
Поставил покуда на этот макет что было.

mozg78
Pavelrb:

Это не двигатель, это фрезерная машинка Ferm, 800 Вт, до 28000 оборотов, по идее не предназначена для длительной работы часами
Это типа для ручной обработки кромок, пазов и т.п. в столярке.
Поставил покуда на этот макет что было.

И зачас работы сильно нагрелась? Не могу найти что нибудь подходящее на шпиндель может чо посоветуете?

P.S. На днях выложу фотку своего агрегата .

Magelan

Опробованные варианты - Kress и Makita - работают без проблем, правда существенно дороже чем Ferm… В общем - смотря для чего надо, какой размер станка…

Stock

mozg78 кресы и макиты покупаются на волгоградской… кажется номер дома 13… в витрине увидишь - не ошибешься. 😃

mozg78
Magelan:

Опробованные варианты - Kress и Makita - работают без проблем, правда существенно дороже чем Ferm… В общем - смотря для чего надо, какой размер станка…

размеры 1000Х500Х300 мм

Pavelrb

И зачас работы сильно нагрелась? Не могу найти что нибудь подходящее на шпиндель может чо посоветуете?
[/quote]
вообще не нагрелась. эти машинки предназначены для столярных целей, там часами ими работать редко приходится. потому и сомневаюсь, не предназначена она для этого. может, подшипники, или коллекторный узел… а может, я не прав…
но на станок при длительных работах ее ставить точно не буду, хотя крепление предусмотрю.

Pavelrb

может, кто знает, где в Минске или Барановичах можно купить радиально-упорные подшипники?
нашел сайт минского подшипн. завода, там телефоны, позвоню.
но сомневаюсь, что они с налом работают и десяток подшипников продадут.
может, кто знает, где еще можно купить? желательно небуржуйские. наши, пожалуй, дешевле.
и еще вопрос- на два компьютера поставил мач 3, на одном все норм., а на втором в окне выполнение кнопки масштаб.
кликаю мышью- появляется калькулятор. не могу поставить, скажем, 1.5. могу только 1, 2, 3,…
как этот калькулятор отключить?
вот еще фрезернул. скоро уже разбирать буду, набаловался, надо верстак освобождать.
все той же центровкой. черная уже, но живучая.

mozg78

Доброго времени суток!!! вот обещаные фото сделанного мной станка
P.S. Звяняйте за опоздание был в отезде

Pavelrb поделись плиз прогами под фрезерование ну драконом девушкойи если есть ещё что нить или если ты сам их пишеш то тыкни носом где можно про это почитать

моё мыло mozg_78@pochta.ru

Valery55

Pavelrb поделись плиз прогами под фрезерование ну драконом девушкойи если есть ещё что нить или если ты сам их пишеш то тыкни носом где можно про это почитать

www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=100

mozg78
Valery55:

Pavelrb поделись плиз прогами под фрезерование ну драконом девушкойи если есть ещё что нить или если ты сам их пишеш то тыкни носом где можно про это почитать

www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=100

вялики дзякуй

mozg78

ну скачал я девушку открываю архив а там фотка а как её в матч закинуть или другой прогай надо заранее пасибо

Valery55
mozg78:

ну скачал я девушку открываю архив а там фотка а как её в матч закинуть или другой прогай надо заранее пасибо

Если бы все было так просто.

Ее надо “закинуть” в САМ программу, напр. АртСам и там задать размеры, глубину (высоту) рельефа, инструмент и т.д. и получить УП, которую уже закинуть в мач.

mozg78
Valery55:

Если бы все было так просто.

Ее надо “закинуть” в САМ программу, напр. АртСам и там задать размеры, глубину (высоту) рельефа, инструмент и т.д. и получить УП, которую уже закинуть в мач.

ок буду качать

Pavelrb

у меня тоже нет арткам, ищу.
если хочешь что-то попробовать, по ссылке сообщение 47 можно скачать файл в формате мача( tap).

mozg78
Pavelrb:

у меня тоже нет арткам, ищу.
если хочешь что-то попробовать, по ссылке сообщение 47 можно скачать файл в формате мача( tap).

я уже качаю версия 2008 года русская 1,1гб весит ну если не трудно мож тап на почту скинуть купил се кароче фрейзер походил походил с людьми поговорил посоветовали смоленский и не дорогой и говорят нормальный хоть какой не какой контроль качества есть в отличии от китайца характеристики 1100 ватт 3100 оборотов лёгенький а макита и крес оригинал стоит огого а 300 тон это китайцы

Pavelrb
mozg78:

я уже качаю версия 2008 года русская 1,1гб весит ну если не трудно мож тап на почту скинуть купил се кароче фрейзер походил походил с людьми поговорил посоветовали смоленский и не дорогой и говорят нормальный хоть какой не какой контроль качества есть в отличии от китайца характеристики 1100 ватт 3100 оборотов лёгенький а макита и крес оригинал стоит огого а 300 тон это китайцы

Оборотов что-то мало. может, не 3100, а 31000? если 3100, не для всех работ подойдет. ты покажи, какой фрезер купил.
вот тап. должно получиться что-то похожее на фото.

Medalion.rar

mozg78
Pavelrb:

Оборотов что-то мало. может, не 3100, а 31000? если 3100, не для всех работ подойдет. ты покажи, какой фрезер купил.
вот тап. должно получиться что-то похожее на фото.

да 31000 попозже выложу фотку ещё одна проблема не могу ничего путного придумать как его закрепить к оси не могбы ты фотку своего крепления выложить он чемто похож на твой фрейзер
Это я уже фрезеровал своей маленькой дрелькой для печатных плат вал лопнул пополам практически в конце программы

Casperus
mozg78:

я уже качаю версия 2008 года русская 1,1гб весит ну если не трудно мож тап на почту скинуть купил се кароче фрейзер походил походил с людьми поговорил посоветовали смоленский и не дорогой и говорят нормальный хоть какой не какой контроль качества есть в отличии от китайца характеристики 1100 ватт 3100 оборотов лёгенький а макита и крес оригинал стоит огого а 300 тон это китайцы

Качаеш АртКам?
А можно линк в студию откуда качаеш?