Решил тоже сделать станочек (беларусь)

Henadzi
v_skl:

Ребята, примите меня в свою компашку 😁 .я живу в Слуцке.
Хочу тоже собрать станочек. Решил начать с электроники. Может кто выручит рабочей схемой контролера?

Да пожалуйста, вот ссылка www.pminmo.com , но лично я согласен с предыдущим постом, сперва механика, а потом электроника

v_skl
Henadzi:

Да пожалуйста, вот ссылка www.pminmo.com , но лично я согласен с предыдущим постом, сперва механика, а потом электроника

Огромное СПАСИБО!
Ну а по поводу механики… Да, согласен, времени и нервов она отымет немеряно 😦
Я хочу собрать станок по чертежам Графа. Но не учел страну проживания… Даже найти кусок дюраля ДТ16 и то проблема, не говоря уже про ходовые винты… Так что сборка, думаю, растянется на годы. Ну а пока суть, да дело отлажу электронику.

CINN
v_skl:

Огромное СПАСИБО!
Ну а по поводу механики… Да, согласен, времени и нервов она отымет немеряно 😦
Я хочу собрать станок по чертежам Графа. Но не учел страну проживания… Даже найти кусок дюраля ДТ16 и то проблема, не говоря уже про ходовые винты… Так что сборка, думаю, растянется на годы. Ну а пока суть, да дело отлажу электронику.

Страна не при чём, у нас тоже найти “кусок Д16Т” проблема, минимум предлагают целую плиту… 😒

v_skl
CINN:

Страна не при чём, у нас тоже найти “кусок Д16Т” проблема, минимум предлагают целую плиту… 😒

Это как сказать… Я обращался в отдел маркетинга завода Планар с вопросом:“Можно ли у вас на заводе за ДЕНЬГИ изготовить кое-какие детали станка?”. Ответ:“Можно, давайте чертежи”. Отдаю чертежи, начальник отдела маркетинга заверяет, что сейчас передаст чертежи начальнику цеха, он посчитает стоимость и мне перезвонит. Жду. Звонок:“Посмотрел ваши чертежи - ничего делать не будем.” Спрашиваю - почему? Ответ - геморойно это все! Отвечаю - так я денежку заплачу! Ответ - делать не будем!

DemonSanich

ЫЫ )) Значит обратитесь непосредственно к токарям и фрезеровщикам того-же завода . Это зачастую работает намного лучше чем официальные процедуры 😒 А начальник отдела маркетинга пусть курит на сторонке)

Magelan

Напрямую к фрезеровщикам обращаясь удается только малогабаритные детальки сделать, чтоб в кармане вынести…
А вот чтоб большой лист занести - обработать - потом вынести, вот это целая проблема… Надо через руководство… А там как насчитают “нормочасов”… то получится что дешевле купить готовый станок…

Половину плиты Д16т удалось купить в Борисове… Тамже на месте ее еще раз располовинили, чтоб в машину запихнуть…

В связи с переходом на ШВП и зубчатые рейки возможно появятся свободные винты и бронзовые гайки…

Надо делать механику, а электронику можно за вечер собрать…

hanter

это только кажется что за вечер… если обстоятельно и вдумчиво - на пару дней расчитывайте 😃

Magelan

Ну, это смотря под какие движки и задачи…
Для ДШИ200-3 -по мотивам imafania- за день вместе с поиском и покупкой деталей (даж три варианта прошивки для контроллера написал)…

А вот сейчас для FL86 5А пришлось задуматься… хочется с микрошагом и правильным ШИМом… Кандидата для подражания нашел… надо будет собраться с мыслями и засечь время…

hanter

бррррр… какая жесть… я “мотивы от imafania” отправил в свободный полет часа через 3-4 магических пасов над ним… то ему резюки подкрути то еще чего… дай гавна, дай ложку…

я имел в виду лишь прокладку кабелей и “обустройство” станка. сам думал - фигня какая - 20 минут и ахтунг… дня 4 провозился. правда часа по 3-4, но тем не менее… 😃 хотя не исключаю что это мой личный геморой - потому как делаю для себя и хочется чтоб самому нравилось. сопли крайне не люблю.

v_skl
Magelan:

Половину плиты Д16т удалось купить в Борисове…

Если не секрет, то где в Борисове и в какое количество денежки эта покупка вылилась?

Stock

v_skl Смотри Л.С.

Magelan:

В связи с переходом на ШВП и зубчатые рейки возможно появятся свободные винты и бронзовые гайки…

Не… Думаю не появятся…

5 months later
Pavelrb

Минчане! Подскажите, где в Минске кроме Жданов можно купить радиодетали?

boldive

Откройте справочник и пройдитесь по конторам которые електронику чинят (телевизоры, мониторы и т.д.). Вот там и можно купить. Они оптом много чего закупают и излишки всегда не прочь продать. А если чего-то и нет то могут и под заказ привезти.
Ну а если на пару сотен и больше покупать, то посмотрите тут: www.futureelectronics.com/en/Pages/index.aspx
digikey.com
Даже с учетом доставки может выйти дешевле.

Pavelrb

Заглох привод из-за мелочи- не нашел ucc27424.(двухканальный драйвер нижнего уровня)
по конторам думаю бесперспективно такую бодягу искать. да и живу не в Минске.
неужели во всем городе магазина нет???

Magelan

Кроме жданов - сложно… В лучшем случае упрутся что только под заказ и по безналу…
Что за схему собираете?
Может есть смысл заменить на чтотоболее доступное от IR…
http://www.elcomp.info - Сидит на Ждановичах, может кое что привезти под заказ…
http://www.rd.by
http://www.platan.ru - Заказывал через Белконтмаш…
radiodetail.narod.ru
radio.33.by
www.rel.by
Еще какието были… На onliner.by в форумах находил…

Pavelrb

Спасибо, земляк! посмотрю. собираю шим привод взамен тепловой пушки.

Pavelrb

В 90-е был магазин “Электроника” , район вроде “Зеленый луг”.
Еще в те времена рассыпухи там было не густо.
Сейчас как?
умер или?
зы. обидно, что из-за какой-то мелочи возникают проблемы…
был в Ярославле- в двух шагах от универа рассыпуха, в трех остановках магазин чип и дип все что хош. дальше необходимости забираться не было.
тут йоптуть Столица и микрух не найти. не говорю про рельсы, моторы…

Magelan

“Электроника” … есть еще там от него название, толькоиз радиодеталей там совсем ничего нету…
Еще есть на пл. Казинца, возле завода Интеграл, говорят там кроме отечественных стали из импортных чегото продавать… Или это интеграловская продукция перемаркированная 😃

boldive
Pavelrb:

да и живу не в Минске.
неужели во всем городе магазина нет???

Не понял, в каком городе магазин ищем?

Если в Минске, то написал-же: “Откройте справочник и пройдитесь по конторам которые електронику чинят”

Звонили? Спрашивали?
Если нет, то к чему этот треп?
Если Да, то что сказали и в каких конторах?

Я не раз таким способом заказывал себе радиодетали когда жил в Беларуси.
Давным давно было только два более менее толковых магазина: Электроника и магазин при “Интеграле”.
Про “Электронику” уже написали, про интеграл не знаю. Может что-то и осталось. Но даже там то что Вам нужно Вы не купите.

5 months later
technik

Мужики, сколько стоит растаможка cnc комплектующих из Польши? Хочу купить швп и двигатели.