Пенорезка, можем построить "синхронно" если есть желание

Sansey
Стрела_RoSa:

Коллеги есть предложения познакомится по ближе.Давайте загрузим наши фотки чтоб знать друг дрга в лицо. Нас же мало и знать в лици тех кто строит ЧПУшки надо бы знать? как вы считаете? Было бы интересно в добавок если бы вы так же сфоткались рядом со своими творениями.Лично я собираюсь так и поступить.Как бы я не выглядел, мы тут мужиками ведь собрались, не бабы же чтоб стыдиться своего вида:)

Это чтобы знать кому морду бить если чето не то посоветовал?
Если сделаю сие творение (а хотелось бы очень) то сфоткаюсь и выложу, почему бы и нет? Ну нет, так нет…

Стрела_RoSa
Sansey:

Это чтобы знать кому морду бить если чето не то посоветовал?
Если сделаю сие творение (а хотелось бы очень) то сфоткаюсь и выложу, почему бы и нет? Ну нет, так нет…

😃)) совершенно не для этого:) не помешало бы видеть всех кто этот станочек сделал!Молодцов надо знать в лицо!
Морду бить:) хм:)) хватет этого дерьма на работе:))Честное слово тут по данной теме не буду бить:) Данный станок не баба:)) и ваще ЦПУ мужского рода:)

match
qwerty1000:

прога не плохая, но глючит на размерах 😃 вертикальная ось вешает прогу при размерах больше 420мм… понятно что для крыльев не принципиально, а если нужно?

Вот сейчас специально сделал масштабирование профиля до 3 метров по вертикали - прога не виснет… Уточните пожалуйста, что значит “глючит на размерах…” и про вешание проги при размерах больше 420мм… 😃
Быть может у вас старая версия программы? Текущая версия - бесплатная и без каких-либо ограничений доступна для скачивания тут - CNC Foam Cut v2.1

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

Для начала уже купил следующее:

2м дюралевая. прямоугольная труба - толщина стенок 3мм, имеет ровно по середине перемычку для доп.жесткости тойже толщины.
Потратил 8у.е.
Буду резать ее на 500мм 4 шт. Они будут несущими балками осей X1,Y1,X2,Y2 с права и с лева
Купил из Чип-Дип(Москва) полевики IRLZ44N - потратил за штуку 55р(2.29у.е.) Всего - 36.66у.е. за 16шт
Данные полевые транзисторы управлются логическим уровнем TTL уровнем и открываются уже с 2.4в, удобная, мощная(47А в пике)

В мебельном магазине купил направляющие для вертикальных и горизонтальных осей перемещения будущих кореток X1,Y1,X2,Y2 2 разный типов. 2 шт для дверей шкафов которые полносьтья втапливаются во внутрь шкафа после открывания двери в бок.Направляющие двигаются на плоских обоймах из шариков D=4mm с права и с лева.Не имеют луфтов и задержек(толчков) при движении.Направляющие имеют сваренный кронштейн на скользящей части.Удобная деталь для монтажа черьвячной гайки. Потратил за парочку направляющих, которые будут “держать” ось Y с обоих сторон машинки, всего 8 у.е.

Ну что народ:) Продвинул за сегодня еще на несколько шагов проектик:) Изготовил из выше перечисленного соответствующие части пенорезки.Прикладываю фотку общего вида того что готово из механики машинки:)Все мне нравиться по полученным результатам, соосно, плавно без рывков, жестко держатся для пенорезки консоли, вот:) изготовил и собрал платку управления, то что сюда закидывал имеет серезные огрехи в трасировке, так что не пользуйтесь пока не дам отмашку и не помещу новую топологию плат.По всем новостям буду скидывать инфу. В самом конеце войдут сюда чертежи для повтора в формате CAD итд.

Стрела_RoSa

Нашел то что нужно мне! И вам рекомендую! Опто развязка LPT порта.Полана схематика деталивровка итд.См. здесь: pminmo.com/4axisopto/4axisDIYopto.htm
Корневой адрес просто клад!
Очень рекомендую данное решение- не даст вашим компам потерять LPT порт никогда и не при каких обстоятельсятвах обратных токов итп…Дерзаем вместе 😃 Сегодня считаю хороший день пройден, пока нет ошибок!
Для лентяев:) прикладываю то что там надыбал по темеопто развязка LPT

Opto_razwyzka_LPT.rar

Стрела_RoSa

Народ, хочу передать что CNC Foam Cut 2.1 устанавливается на Win98(2-nd edition) и портит его Эксплолер на всегда. При любом обращении к любой почти проге или документу вылезает сообщение " не возможно запустить OLEAUT32.Dll! И все, после этого я удалил из под DOS каталоги System и System32, наехал на ПК новой установкой Win98,Все заработало настолько что мне позволило установить Нейро, Эвакуировать все необходимое из тачки и отформатировать ее. После Формата поробывал еще раз - все тоже самое!CNC Foam Cut 2.1 не работает с Win98 у меня.менял даже видео карту, не помагает.Как у вас с Этим?

Стрела_RoSa

Народ, есть полезная на мой взгляд инфа по установке CNC FoamCut 2.1 ПО. В bios-е ПК надо устанавливать в значениях parallel port режимы ECP Enable, DMA enable.Иначе CNC FoamCut 2.1 при дугих установках у меня не работает в режиме резка итд.Далее, попробовал установить CNC FoamCut 2.1 в операционной среде старого, доброго Win NT4.0 - не работает, не пробуйте.Точнее, все устанавливается без проблем, но ничего не делает и в конце концов выдает ошибки и сбрасывает прога.
Все что рассказал работает в операционной среде Win XP professional, Sp3.

cergei
Стрела_RoSa:

Народ, хочу передать что CNC Foam Cut 2.1 устанавливается на Win98(2-nd edition) и портит его Эксплолер на всегда. При любом обращении к любой почти проге или документу вылезает сообщение " не возможно запустить OLEAUT32.Dll! И все, после этого я удалил из под DOS каталоги System и System32, наехал на ПК новой установкой Win98,Все заработало настолько что мне позволило установить Нейро, Эвакуировать все необходимое из тачки и отформатировать ее. После Формата поробывал еще раз - все тоже самое!CNC Foam Cut 2.1 не работает с Win98 у меня.менял даже видео карту, не помагает.Как у вас с Этим?

Поздно предупредил - хотя лучше поздно, чем никогда- в воскресение
все закончилось переустановкой операционки , грешил на WIN,
но на всякий случай посмотрел темку сегодня-
оказывается есть друзья по несчастью.

Стрела_RoSa
cergei:

Поздно предупредил - хотя лучше поздно, чем никогда- в воскресение
все закончилось переустановкой операционки , грешил на WIN,
но на всякий случай посмотрел темку сегодня-
оказывается есть друзья по несчастью.

прости, предупредил как только разобрался что к чему, спас свои файлы итд… CNC Foam Cut 2.1 программа вообще-то очень капризная, и по-моему она жестко написана на одно положение в BIOS.parallel port ECP enable, ничего другого! нельзя просто давать ей в “зубы” АЖ XP подвешивает если че ей не нравится.Чувствуется она писалась под отдельный ПК, который хозяин проги просто выделил для данного дела!Плохо когда талантливые люди ленятся и не пишут инструкцию к своей проге… все приходится проверять и проходить с нуля…Слава богу что есть такое место как данный форум и где можно четко положить тему на лопатки для других увлеченных данной темой.

Стрела_RoSa

Ну что народ , едемте дальше! Черновая платка с 1 двигатель драйвом готова, привязана к CNC Foamcut 2.1, плату проверил, настроил(очень легко) все по приложенной выше схеме на канал 1-а переменка, главное не заходить в насыщение внутреннего синхо генератора( издает на двигателе спечефический свист с треском когда сопративление в зоне перекртия или гармоники(не проверял, просто времени нет) частот с тактом из LPT порта.Пришлось еще один раз переустановить Foam cut так как не ладил он с BIOS и глючил.Вспомнил как тут один из читателей жаловался на глюки Foam cut - подтверждаю, но ответ в установках BIOS как мне видится.
Подключил показанные выше двигатели на фотке на 12В - нагружается всего на 128ма во время работы а в ток покоя 145ма.Есть явное окно увеличения вводного напряжения.Хочу также сказать при питании 128ма двигатель развивал на валу около 300-400 г/м.При достижении 800ма думаю вал не будет возможности остановить пальцами.Движки вроде оправдали расходы мои и ожидания.Пропусков шагов пока не замечал.Скоро исправлю плату которую поместил здесь. Там есть много изменений.В предложенной французкой принципиальной схеме на 3 драйва логику после 297 поменял на наш родной, старый добрый к155ЛИ1 - пашет и даже надежней!Сейчас задумался над одной проблемой.Если кто знает точный ответ прошу помочь с инфой. Вопрос таков: почему нельзя исползовать логику управления выходног каскада транзисторов с прямой на инверсионную для того чтоб двигатели в покое были бы обесточены транзисторами? Конструктив пенорезки имеет червячный винт.Он будет удерживать четко механику по вертикали и по горизонтали когда двигатели отключены.Я так думаю, а вы?Поделитесь если можно в чем причина открытых истоков транзисторов двигателей для пенорезки и вообще для сверлийных ЧПУ?

match
Стрела_RoSa:

прости, предупредил как только разобрался что к чему, спас свои файлы итд… CNC Foam Cut 2.1 программа вообще-то очень капризная, и по-моему она жестко написана на одно положение в BIOS.parallel port ECP enable, ничего другого! нельзя просто давать ей в “зубы” АЖ XP подвешивает если че ей не нравится.Чувствуется она писалась под отдельный ПК, который хозяин проги просто выделил для данного дела!Плохо когда талантливые люди ленятся и не пишут инструкцию к своей проге… все приходится проверять и проходить с нуля…Слава богу что есть такое место как данный форум и где можно четко положить тему на лопатки для других увлеченных данной темой.

Пардон, что не сразу вошел в дискуссию… Я являюсь одним из авторов программы CNC Foam Cut 2.1… 😒
Эта программа написана на Visual Basic 6 с использованием знаменитой библиотеки ввода-вывода IO.DLL (подробнее о ней смотреть здесь)…
Изначально программа была написана для вырезания буковок для рекламных целей, а уже позже были добавлены “крыльевые фички”…
Программка устойчиво работает и на Win98, и на WinNT 4.0 Workstation, и на Win2000, и на WinXP Pro SP2… Я специально проверял на разных машинах с разным Windows…
В работе эта программа у разных пользователей, в разных городах нашей необъятной родины около двух лет, и ни от одного я не слышал о том, чтобы она “портила” Windows (были другие проблемы, которые исправлялись, но именно такой не было)…
Может быть у вас это как раз первый частный случай?
На счет инструкции… В принципе работа с программой интуитивно понятна 😃 , но если есть вопросы, то их можно задавать здесь, или в личку…

Вообще, программка была написана не с целью получить какую-либо выгоду, потому и выложена для всеобщего удовольствия… Кому-то нравится, кому-то нет… 😃 На просторах сети Интернет есть и другие программы для пены, попробуйте поработать ими… (я например, сейчас простейшие фигуры вырезаю вообще в KCam’e, потому что люди несут DXF’ы, а моя программа пока не умеет DXF’ы разбирать)…

Стрела_RoSa
match:

Программка устойчиво работает и на Win98, и на WinNT 4.0 Workstation, и на Win2000, и на WinXP Pro SP2… Я специально проверял на разных машинах с разным Windows…
В работе эта программа у разных пользователей, в разных городах нашей необъятной родины около двух лет, и ни от одного я не слышал о том, чтобы она “портила” Windows (были другие проблемы, которые исправлялись, но именно такой не было)…
Может быть у вас это как раз первый частный случай?..
Вообще, программка была написана не с целью получить какую-либо выгоду, потому и выложена для всеобщего удовольствия…

Михаил, очень рад заочному знакомству!!

  1. я не вру! Просто незачем.Win98 Second editon лицензионня версия не работает у меня с данной прогой.Пробовал с нуля 3 раза(форматировал и только ставил Вашу прогу) одна и таже проблема.В Win NT4.0 - Не трогала прога сам виндак , но не работала так как надо… считаю пройденным этапом…Уже не слезу с XP, просто времени не хватит если еще подробным дебагингом и описанием точных проблем займусь!
  2. Благодарен за такую прогу по любому!
  3. Программа не используется мной для получения какой либо выгоды - заверяю!Для чего я решил построить пенорезку объяснил выше - надоело видеть молодых, которые носятся с мобилками и забыли что есть очень многое другое на этом свете и еще надо мозги полировать как мужикам, а не друг другу IPod-ами итд. Если вытащу из тясины хоть 3-х буду счастлив!
  4. по филисофии проги единственное что не нравится сильно:) - отсутствие зуминга поля.
  5. Спасибо за ссылки! Почитаю объязательно, но уже многое методом научного тыка выяснил для себя.
  6. Почему все открыто у меня и пишу обо всем до чего достигаю? FreeBSD? 😃 Нравится он мне по своей философии, следую тому же принцыпу.Идей до фига, не жалко народу о них говорить и делиться.Он развивается и все вокруг на полном газе идет в перед.Почему же не пенорезке не иметь такую же судьбу с Вашей прогой?Сейчас уже получаю огромное удовольствие работая Вашей прогой - простая.КCam4 имеет дрель - ну мешает она моей логике видения пенорезки!😃
Стрела_RoSa

Народ, есть следующий шаг.Точнаю платка драйвера одного двигателя на основании той принципиальной (Французской кажется) схемы которую выложил тут. В приложении найдете все необходимые инструменты и источник для изготовления платы.Полный Фарш! Плату проверял, работает! Надеюсь знаете как 80г меловой бумагой печатать платы с разрешением линий 0.5мм и зазором 0.3мм .Если не знате открою другую тему на этот счет более короткую, но не сейчас.Прошу простить, со временем туго!Плату ЛПТ дороботаю и скину!Там все почти ОК.Слово “почти ОК” не принимаю если общаюсь с народом!
См. приложение.

Стрела_RoSa
match:

Пардон, что не сразу вошел в дискуссию… Я являюсь одним из авторов программы CNC Foam Cut 2.1… 😒
Эта программа написана на Visual Basic 6 с использованием знаменитой библиотеки ввода-вывода IO.DLL (подробнее о ней смотреть здесь)…
На счет инструкции… В принципе работа с программой интуитивно понятна 😃 , но если есть вопросы, то их можно задавать здесь, или в личку…

Михаил, просмотрел ссылки, не наше Help для основной проги к сожалению.Насчет IO.DLL поговорю с локальным парнями Синопсиа… бред какой то…Before moving on, it is probably prudent to mention that the technique employed in IO.DLL for releasing the ports to the application level isn’t, strictly speaking, the proper way to do things. The proper way is to have a virtual device driver for Windows 95/98 and a kernel mode driver for Windows NT/2000/XP. This isn’t very practical for many people though, nor is it really necessary. …Let it be noted though that some of them are shady with their explanation of how their product works, meanwhile charging $500 or more for it.
Очень похоже на них… Синопсис в штатах водят(хозяева некоторые) армяне, напрягает, общался с ними у нас…

Стрела_RoSa

Народ, с первым днем весны Вас! Выкладываю финальные платы которые буду применены у меня.
Инструкции следующие :

  1. не забудьте соединить продник синхронизации межды платама мотор контроллеров. Это первая нога чипа L297, она должна быть последовательно(из одной платы на другую припаяна.Площадки на плате предусмотрены.
    2.Тактовый генератор L297 с RC чепочкой R11,C27 собирается только на одной плате мотор контроллера.
  2. Питание шаговых двигателей на плате не предусмотрены.Считаю лишним так как мост и кондесаторы 1000мкф/50в х 4 шт можно установить на блоке питания 12 или 24в для шаговых двигателей.Нельзя забывать что общий провод (минусы питания) блоков питания 24в(двигатели) и 5в(логка) должны быть соединены вместе! У меня блоки питания раздельны.Так легче мне модернизировать питало так как хочу под разные двигатели(если они не будут держать нагрузку)!
    4.Рекомендую соединять провода от LPT платы для направления, шага и Enable к каждому мотор контроллеру пупинизированным проводом (например можно использовать пару одножилки от информационного сетевого кабеля Cat5e)
    На этом электронную часть проектика пенорезка считаю закнонченным.
    Буду вопросы пишите, с удовольствием помогу!
    P.S. Заметил интересную зависимость поведения двигателей - когда перегружаю двигатели током и они начинают греться выше 90Ц идет пропуск шага без нагрузки на валу!Это вроде и есть ответ на предыдущий в форуме вопрос. Когда закончу механику начну думать как ДШ эксплуатировать в инверсионном режиме работы транзисторов.

Удачи вам Народ! Простите за огромного колличество текстов.Старался честно вести вас синхронно с моими “достижениями”.
Продолжение следует. Механика-царица на хвосте:))

Стрела_RoSa:

Народ, есть следующий шаг.Точнаю платка драйвера одного двигателя на основании той принципиальной (Французской кажется) схемы которую выложил тут. В приложении найдете все необходимые инструменты и источник для изготовления платы.Полный Фарш! Плату проверял, работает! Надеюсь знаете как 80г меловой бумагой печатать платы с разрешением линий 0.5мм и зазором 0.3мм .Если не знате открою другую тему на этот счет более короткую, но не сейчас.Прошу простить, со временем туго!Плату ЛПТ дороботаю и скину!Там все почти ОК.Слово “почти ОК” не принимаю если общаюсь с народом!
См. приложение.

Народ, приложенный файл снес,так как есть полная дока в моем полседнем за 1Марта постинге. Неуклюжий сайтик получился:)Еще раз спасибо за ваше терпение!

Final_Boards_Tech_docs.rar

Стрела_RoSa

Народ, есть первые проверенные данные по механике. Они следующие:

  1. Ведущий винт не должен быть D=6,хлипкая конструкция на длину 420мм, трясет и “дышит”, дышит и не равномерно тянет или толкает подвеску!Шаг винта (метрический)6мм как известно 1мм.Данный шаг при двигателях 200 шагов 1 полный оборот развивает скорость 100мм/60сек тогда когда скорость подачи на проге CNCFoam cut2.1 установлена 5мм/сек.При данной скорости и при идеальной подвеске скольжения является наиболее оптимальным при токе на движках 300ма.Пропуска шагов не наблюдается у меня.При увеличении скорости подачи наблюдается пропуск шагов.
    2.Использовать винт 8мм не рекомендую так как метрический шаг его равен 1.2мм - будет трудно добить точного исполнения размерности резки.
  2. намереваюсь завтра купить готовый винт 10мм у которого шаг равен 1.5мм.Такое решение увеличит скорость подачи на 50% при той же скорости подачи 5мм/сек. Считаю 10мм винт стабильным и не хлипким для дистанции 420мм.
    Вот такие рекомендации после запуска певой оси X1,Y1 механики.

Двигатель закрепил к оси конструкцией которую привожу в фотках пока ниже.
Также привожу скриншоты установок программы, которымы испытывал свое железо.

soedinitelniy_uzel_dwigatelq_s_osyu.rar

Стрела_RoSa

короткая доп.инструкция по применению CNCFoam Cut проги. Не забывайте при каждом запуске проги дать компу поработать над синхронизацией реального времени и машинного.Кнопка в закладке "настройка/System Timing ". Без этого если комп имеет мощный процессор(ну скажем 2 3-4 ядерный) из порта LPT выходит повышеная частота что не позволяет вращаться двигателям.Они просто “гудят” под высоким тоном входных, очень коротких импульсов.На серьезных компах скорость передвижения с чипом L297 можно ставить (как мне показала моя плата) не больше 2мм/сек…приложил бы видео, да вот сайтик меня тормозит, не дает сделать закачку…причину пока не выяснил. У меня как бы отобрали права качать сюда что либо не смотря на то что у меня пока 2.4Мб инфы сидит тут из 10…😦((((

Панкратов_Сергей

Не лучшая программа и примитивный контроллер.
А отсюда и танцы с бубнами.
У кого то будет работать,у кого то нет.Какая машина,какая система.
Вы у себя добъетесь приемлемой работы,а у многих кто повторит за Вами будут глюки.
Это судьба всех любительских проектов.
Ну не может любитель оттестить свой проект на сотнях вариантов железа и систем.

Правильный контроллер и нормальная прога гарантируют работу на любом компе.