Переделал школьный НГФ-110 в ЧПУ

diverRS

Испортить в этом станке что-либо сложно, куда ни посмотри, всё не так как надо. Единственно что для этой переделки нужен хороший фрезерный и токарный станки.

Александр=:

а где Вы такие замечательные шкивы и ремни брали?

Шкивы точил и фрезеровал в делительной головке сам, ремни от электрорубанков то-ли прибалтийских то-ли российских шириной 20 мм.
Но потом пришлось их разрезать вдоль, дабы уменьшить изгибающий момент на вал мотора.
Вообще в запчастях к рубанкам продаются комплекты 2 шкива и ремень, но передаточное где-то 1:1,7

AmigoCNC
diverRS:

…Шкивы точил и фрезеровал в делительной головке сам…

Расчет шкива можете показать?
Фаски и скругления зубьев делали или упростили до прямого паза?

AZi

А можно фотки готовых изделей увидеть или может даже киношку с процессом работы? 😃
Тоже мыла такая мысля НГФ переделать(хотябы для ручной работы, без ЧПУ), но потом на работе была револючия и идею пришлось отложить, сейчас изучив цены но готовые фрезеры потихоньку возвращяюсь к этой идее, но чето терзают смутные сомнения по поводу возможности нормально работать на таких оборотах даже по цветмету…

diverRS
AmigoCNC:

Расчет шкива можете показать?
Фаски и скругления зубьев делали или упростили до прямого паза?

Зубья фрезеровались специально переточеной т-образной фрезой, там трапеция 40-50 град (в зависимости от модуля), все данные и расчёты взяты в каком-то советском справочнике, то-ли робототехника, то-ли точная механика. Если найду на работе, то пересниму и выложу на форуме, но вообще довольно большой геморой эти шестерни, сейчас-бы не повторил, а взял-бы моторы мощнее.

На счет фото и кино, сниму и покажу. По поводу оборотов, так поставил фрезер 10-30тыщ 850w, а родную механику планирую использовать для токарки. Буду ставить в горизонтальный шпиндель токарный патрон с 3-м Морзе, на стол резцедержатель и вперёд!

AZi

Жду с нетерпением… 😃
а может и сталюку фрезирует потихоньку?

diverRS

Станок работает только несколько дней изделий пока немного, видео есть но всё больше 10 Мегов.
сталюку фрезеровать не пробовал но возьмёт, правда в планы это не входит.

diverRS

Переснял расчёт шкивов, качество не очень.

AmigoCNC
diverRS:

Переснял расчёт шкивов, качество не очень.

спасибо… а что за книга?

diverRS
AmigoCNC:

спасибо… а что за книга?

Справочник молодого инженера-конструктора. Штейнберг , Браинман, “Техника” 1983 г.
34.42я2
Ш83

4 months later
Валерий_Л
Адепт:

Хорошо вышло. Но я свой так переделывать не рискну. Боюсь испорчу.

У меня есть тоже подобный фрезерный станок. Хотел бы модернизировать его - в ЧПУ. Может, кто подскажет как определитсья с ШД по мощности. Обрабатывать хочу дерево ТП и может резать листовой акрил (буквы ).