переделал чертежи extra 300s под потолок 1200мм

how-eee

привет всем. Тут гдето была тема про этот самолет из потолочки и фанеры. Но я ее потерял и не смог найти. Чертежи с той темы я смасштабировал в кореле под размах 1200. Также начертил все детали из фанеры под лазер. проверил в солидворксе. Завтра пойду порежу.
итак. в файле rezka.cdr детали из фанеры 3мм.
в файле krilo.cdr лонжерон крыла и перерисованные нервюры (только без носиков, т.к. проще после распечатки их дорисовать карандашем), рассчитанные под зашивку потолочкой 3,5мм.

пока все. фото прогресса буду класть сюда. Усли есть вопросы, задавайте.

зы. солид насчитал вес деталей из фанеры 157 грамм. завтра нарежем и проверим =)
ззы остальные, перерисованные с учетом 3,5мм обшивки, детали буду выкладывать сюда по ходу дела…

Konstantin1971

Добрый день. А можно в кадовском формате чертежик выложить? Или в компасе. А то мой 11-й корел не понимает формат Вашего файла.

how-eee

привет всем, вырезал и собрал. все собралось отлично, но в чертеже кое-что все же исправить пришлось. а также по просьбам трудящихся сохранил с исправлениями в 11 кореле.
кстати вес вышел 150 грамм, а солид считал 157 так что ему верить можно =)

extra300s_1200mm_potolo4ka_fanera_v2.zip

how-eee

ну там вроде все переделаны под 11й

how-eee

процесс идет. не идет а просто летит. все стыкуется на ура и собирается играючи.😁

ps 153 грамма то что на фото. а жесткость такая что можно метанол на него ставить!

pps жду ваши комментарии. прошу комментировать, не стесняйтесь. для этого и запостил.

Konstantin1971
how-eee:

ну там вроде все переделаны под 11й

Во вложении под 11 корел я нашел толко один файл “Potolo4ka”, а в изначальном архиве 1, 2, 3, 4, 5, krilo, rezka.

Ну а по сути строительства, пока все у Вас хорошо, но мало. Ждем дальше.

how-eee

Konstantin1971, сначала я выложил файлы в 12 версии корела. потом кое-что в них поправил и пересохранил ВСЕ в 11 версии и выложил их вот тут extra300s_1200mm_potolo4ka_fanera _v2.zip . а затем я нарисовал новые выкройки и выложил их в файле potolo4ka опять таки в 11 версии. и в дальнейшем буду класть сюда в 11, чтоб ни у кого не было проблем.
Но Вам осоветую найти все же 12 версию. самая нормальная из всех. Мои знакомые профессионалы в фотостуди используют только ее. а от X3 и X4 они почемуто плюются.

по теме. пришли седня мне с хоббикинга мотор, регуль, аккумы, винты, и даже импеллер. так что я седня вдвойне счастлив =) кстати мотор turnigi 35-36 1100 винт думаю 12 на 6 для начала. что скажете?

donny

всем доброго времени суток.
можно попросить выложить чертеж в DWG или DXF форматах???
за ранее спасибо:)

how-eee

таких нету. что мешает поставить корел и сконвертить в нем?

Konstantin1971
how-eee:

Konstantin1971, сначала я выложил файлы в 12 версии корела. потом кое-что в них поправил и пересохранил ВСЕ в 11 версии и выложил их вот тут extra300s_1200mm_potolo4ka_fanera _v2.zip . а затем я нарисовал новые выкройки и выложил их в файле potolo4ka опять таки в 11 версии. и в дальнейшем буду класть сюда в 11, чтоб ни у кого не было проблем.
Но Вам осоветую найти все же 12 версию. самая нормальная из всех. Мои знакомые профессионалы в фотостуди используют только ее. а от X3 и X4 они почемуто плюются.

по теме. пришли седня мне с хоббикинга мотор, регуль, аккумы, винты, и даже импеллер. так что я седня вдвойне счастлив =) кстати мотор turnigi 35-36 1100 винт думаю 12 на 6 для начала. что скажете?

Евгений, спасибо, теперь понял.
У меня дома есть 12-й корел, но на работе, увы корпоративная политика не дает мне возможности поставить крякнутый корел. ТАк что пользуюсь 11-м.
Насчет двигателя и проч: Если двиг желтый турниговский, то его я тестировал с винтом АРС-е 12х6. Результаты: тяга в статике 1700 грамм, ток 37 ампер. Вполне прекрасный результат, в полете этот двиг с этим же винтом ни на граммулечку не греется. У меня он стоит на Катане 1150-го размаха с весом 1150 грамм.

how-eee

очень здорово. приятно слышать что мотор такой мощный. пока свой не успел проверить.

а что скажете про фанеру? наверно скажете 3мм это я загнул. можно было б и 1.5мм.

teichmann

Толковая конструкция,(а то тут мужик вату катал чертил,переделывал-что да как аж на двух страницах а в итоге ничего).Главное ничего лишнего,.А по фанере -для ДВС ,3 самое то,Кто в электро или меньшем масштабе будет делать можно и 1мм,Кстати кто будет делать из 1мм киньте развесовку,ну и по прочности паар слов…

how-eee

спасибо, планирую ставить электромотор.
а именно turnigy 35-36 1100, винт APC-E style 12*6, регуль turnigy sentry 40A, акки у меня rhino 2250 25C. Сегодня измерил тягу в статике 1950 г. !!!
с винтом GWS 12*6 - 1900г. С винтом APC-E 11*5.5 - 1700г.
Это круто!

вот тут файлик с кроем кабины. и фото как мерил тягу.

kabina_potolo4ka.zip

Konstantin1971

Евгений, а ток Вы, случаем, не замеряли? Видимо у Вашего моторчика обороты чуть выше, чем заявлены (либо у моего чуть ниже). Может быть в вашем вари анте ток выходит за 40 ампер. Но все равно, результат очень хорош.

Насчет фанерки: я бы сделал все, кроме моторамы и лонжерона крыла из 2мм легкой фанеры, либо из 1,5 мм обычной фанеры. Мотораму из 1,5 мм обычной фанеры. Что касается лонжерона, то его я бы сделал из 6мм бальзы (если это просто рейка), или 4мм если делать двутавровое сечение. Верхнюю и нижнюю полки двутавра сделал бы из 2мм бальзы шириной 10мм. Я сейчас нахожусь в процессе разработки и одновременного строительства бальзовой экстры размахом 1270мм, и у меня будет лонжерон двутаврового сечения.
И хочу сделать не стандартную модель 330-й экстры, а внести в нее несколько “неисправимых” улучшений. Поэтому и стараюсь вникать во все наработки других строителей Экстр.

how-eee

Ток не замерял - не чем.
вот сделал крыло. хочу успеть до субботних полетов доделать все.

пока незнаю как быть с обтяжкой скотчем. толи все обтягивать, толи только по кромкам. и как это будет выглядеть.

EagleB3

…Затаили дыхание и следим.

Цельные нервюры видно, и обшивку сплошняком - тоже видно.
А вот отверстий под проводку к сервам - не видно.
Сервы не на крыле, а в фюзеляже?

dimasya13

если кому не трудно, можете переделать чертёж под 2мм фанеру? буду очень признателен. автору:удачи в постройке/облёте

Yanchak

Дмитрий! Я конечно извиняюсь, я сам не сторонник “усилений”, но помоему у нее хвост уж слишком слабоват. Взлетный вес у такой модели будет под кило, а на 500граммовых ультронах хвосты из 2х слоев потолочки ломает. У метровой экстры из потолочки ломается РН из одного слоя потолочки и помоему РВ тоже. ОБратите внимание - у всех пилотажек силовая коробка перевязанна с килем и стабилизатором.

Yanchak

Сорри фраза адресованна топикстартеру - Евгению. Не туда посмотерл когда писал.

how-eee

к суботним полетам конечно же не успел, что не помешало чудесно полетать на других моделях.

по поводу усиления хвоста ничего не скажу. проверим в полете.

вот еще фото.

dimasya13

красивый самоль получается. жду продолжения.