Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

rulll

Чем портал ездит по оси Х на этой фотке ?
Вроде специально-точенный ролик к полукруглой канавкой для самоцентровки ?

Baha
rulll:

Чем портал ездит по оси Х на этой фотке ?
Вроде специально-точенный ролик к полукруглой канавкой для самоцентровки ?

это копия или аналог Мехмата, www.mechmate.com

Там в форуме есть и фотки и чертежи.

339933

ага копия, только переделанная на 70 процентов и металл толще и зет переделан полностью ну и так далее 😃

но принципиальная идея скопирована

grin-mpx

Вот блин,не успел я собрать станок вовремя,денег не фатило.Теперь зарплату задержуют,работу поменял короче жжж… Смотрю на все эти фотки-душа млеет.Утешает одно-реализация этого проэкта, это шанс выжить в условиях украинской дебилополитики и дерьмократии.

grin-mpx

Подскажите пож. схему опторозвязки LPT порта.Да,и мож рабочая схема драйвера на обычной логике де нить завалялась,хочу пока двигателя принтеровские поганять, да с Мачем чучу разобраться.
НУ НЕТ ПОКА ДЕНЕГ НА НОРМАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ!!!Кризис етить… 😦 😦 😃

barnaul
grin-mpx:

Подскажите пож. схему опторозвязки LPT порта.Да,и мож рабочая схема драйвера на обычной логике де нить завалялась,хочу пока двигателя принтеровские поганять, да с Мачем чучу разобраться.
НУ НЕТ ПОКА ДЕНЕГ НА НОРМАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ!!!Кризис етить… 😦 😦 😃

только маленнько сам подредактируй входа-выхода, собственно плату переделывать не надо, просто резисторы ставь на искосок

grin-mpx

Спасибо. 😒 То что нужно.Введу в эту схему светодиоды на каждый пин для индикации.
Кстати +5в это от отдельного БП?

barnaul
grin-mpx:

Спасибо. 😒 То что нужно.Введу в эту схему светодиоды на каждый пин для индикации.
Кстати +5в это от отдельного БП?

здесь печатка в формате [EAGLE]

25 days later
grin-mpx

Приветствую вас в любом положении.
Вот закончил сегодня механику КРЭШ-МОДЕЛИ станка 350х260х30 для проведения опытных работ,изучения программ управления,выжигания и прочего вредительства.Использованы такие материалы как дверь от шифонера,два недобитых принтера,остатки CD приводов и пр.
Саморезы,ролики,направляющие шпилька М6 с магазина за углом. L297-298 с магазина чуть дальше.
Осталось устранить люфты,кое-что отрезать,привиньтить,докрутить, сваять еще 2 контроллера,скачать Винду Гейм Эдишн (а где?) и можно готовить стол куда станок поставить.
Удачи мну!

LINER

А с большим как идет?
давно уже спросить у Вас хотел - портал уже катается по направляющим, как оно?

Удачи Вам 😃

grin-mpx

на большой пока средств нет,да и помещения нормального тоже.Думали что успеем хоть какие нибудь стены выгнать,не успели.Разобрали до весны.
А портал катали,вручную.Пока только на подшипниках без фиксации снизу.Идет плавненько без клинов,но думаю направляющие прийдеться заменить.Ну а массы я думаю достаточно для подавления любой вибраии от шпинделя.
Работа не брошена,она приостановлена.Сейчас есть над чем подумать.

LINER
grin-mpx:

.Идет плавненько без клинов,но думаю направляющие прийдеться заменить.

а с люфтами как?
тоже начинаю строить по подобной схеме.

339933

молодец! прикольная весч получилась! 😁

LINER:

а с люфтами как?
тоже начинаю строить по подобной схеме.

я думаю на скотче крепление карандаша безлюфтовое! (шучу 😁 )

grin-mpx
LINER:

а с люфтами как?
тоже начинаю строить по подобной схеме.

Не знаю.до замеров люфтов дело не дошло.Думаю не очень.Станок под дерево,за точностью не гонюсь.Да и первый он у меня,по этому все на болтовых,чтоб поменять-подправить удобно было.

LINER
grin-mpx:

Не знаю.до замеров люфтов дело не дошло.Думаю не очень.Станок под дерево,за точностью не гонюсь.Да и первый он у меня,по этому все на болтовых,чтоб поменять-подправить удобно было.

а чем ограничите портал по вертикали?

LINER
grin-mpx:

Не понял вопроса.Туплю.

чтобы портал не прыгал 😃 пока у вас только вправо-влево ограниченно.

grin-mpx

Снизу будет поджиматься подшипником с пружиной к профилю .Либо если поставлю зуб. рейки по бокам- то к ним.Как в конструкции Sergey-md.

LINER
grin-mpx:

Снизу будет поджиматься подшипником с пружиной к профилю .Либо если поставлю зуб. рейки по бокам- то к ним.Как в конструкции Sergey-md.

спасибо, понял.

Еще раз, успехов 😃