Концевики в Mach3

Creolka
alkg:

…но не срабатывает остановка оси

Галочки нужно поставить:
XYZ ++; --; home.

Концевики дожны работать на “замкнуть” - это подключение в “паралель”
в противном случае, “разомкнуть”, надо для каждого концевика свой вход!

alkg

Нет не л.  В смысле на какие пины ? на 11 вход порта 12 и 13 и какие имено знаю от каких осей , у меня по одному концевику , всё самодельное делал сам , концевики OMRON индуктивные . Подключал через релюшку подаёт +5 вольт

Когда идёт в home  при срабатывание подаётся +5 вольт , сделать наоборот не проблема перепаять проводочек . У меня только концевики по одному на оси .Чтоб не выставлять ноль  каждый раз так что входы есть свободные их же несколько , 10(стоп),11,12,13,15

Creolka

А релюшка зачем?

Ну хорошо.
У меня стоит три датчика, по одному на ось.
Подключён каждый на свой пин, 10; 11; 13.
Срабатывают они в обоих крайних положениях.
Одно из положений одновременно с этим работает как “home”.
А перепаивать ничего не надо, просто ставишь там же “Hig” или “Low”.

CINN
Creolka:

Срабатывают они в обоих крайних положениях.
Одно из положений одновременно с этим работает как “home”.
А перепаивать ничего не надо, просто ставишь там же “Hig” или “Low”.

А можно подробнее? Т.е. всего три концевика, но работают в крайних положениях, как это? Так понимаю, что должно быть в 2 раза больше концевиков?
Или там прога воспринимает сигнал концевика учитывая направление движения мотора?

Creolka

Или там прога воспринимает сигнал концевика учитывая направление движения

Абсолютно верно, всё на логическом уровне.

alkg

Индуктивные датчики от 24 вольт , а через реле 5 вольт на входы

CINN
Creolka:

Абсолютно верно, всё на логическом уровне.

Тогда как это устроено механически? Что заставляет срабатывать концевик в крайних положениях? Ну, в одном положении понятно- движущийся элемент станка нажимает концевик, но другое крайнее положение чем на концевик подаётся? Или концевик катается вместе с элементом станка?

Creolka

Ну, в одном положении понятно- движущийся элемент станка нажимает концевик,

А в другом варианте, наезжает концевик на ограничитель.
О чём и было Вами написаино выше.
Ведь разницы нет, кто на кого нажимает.
(если не иметь ввиду человеческих отношений)

CINN
Creolka:

А в другом варианте, наезжает концевик на ограничитель.
О чём и было Вами написаино выше.
Ведь разницы нет, кто на кого нажимает.
(если не иметь ввиду человеческих отношений)

Понятно. Т.е. у Вас именно так сделано?
Просто по мере работы над своим аппаратом сам пришёл к установке концевиков на движущихся деталях станка. Компоновочно лучше получается.

alkg

Обновил . Проверил кабель подаётся напряжение при срабатывании +4.95 вольт
нажимаешь кнопку  autoset  пишет

как понимаю нет сигнала , но почему так ? может что то не так соеденил , контроллер TA8435  сам собирал  enable подключил к 1 выводу . Какая то мелочь а понять не могу

Может драйвера какие нибудь дополнительные , вроде все с мач3 установил , измерение напряжения между 18-25 минус и плюс 11,12,13

Creolka

Всё гораздо проще!
Он пише что:
Нужно нажать или как в твоём случае поднести жалезку или чё там, к концевику.

alkg

Подносил , а долго держать так ? секунды или минуты?

Creolka

Вот картинка, согласуй то что у тебя есть с тем что ты видиш.
И всё будет работать.
И никаких контроллеров.

Марат
alkg:

Подносил , а долго держать так ? секунды или минуты?

Такие датчики по моему работают на изменение индуктивности - т.е. пустота должна менятся на метал или наоборот. Реально делается так - датчик едет над металлической поверхностью. В месте где он должен сработать должна быть дырка:)

Мне кажется проще поставить обычный микрик с ножкой - стоит почти ноль, а заморочек намного меньше.

alkg

Я проверил прогой специальной на входах всегда логическая один даже без кабеля и потому при срабатывании ничего не меняется всегда один . Получается нужно не подавать 5 вольт на входы 10,11,12,13 а замыкать массу 18-25 на 10,11,12.13  так получается ?  😎 без включёного контроллера замыкал 18-25 на 11  появлялось логическая 0 на входе 11

А датчики в порядке , срабатывают чётко ими доволен , у них точность приличная

Если смотреть по схеме то так и получается 😁 , можно просто замыкать массу и не городить схему ?

alkg

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Проблема решилась , точно надо подать минус потому что там постояно присутствует уровень 1   😁