Стартуем в MACH3

MrRIP

Это что за модель 3Д даёт столь огромный файл? В чём УП делаете?? Пробовали отрисовку пути в МАЧе отключать?

zacora

В Арткаме 9. отрисовку отключать пока не пробовал, надо посмотреть, в каком она состоянии сейчас. Модель как модель, объемная картинка.

zacora

Ура, получилось. действительно, отрисовка пути жутко мешала. видимо производительность компа всё-таки влияет на эти притормаживания.

huxx

Подскажите, как настроить ограничения движения в Маче - раздел Ports&Pins - Input Signals. Сейчас индуктивные датчики служат для того чтобы обнулить координаты перед работой, а как сделать так чтобы они отключали работу станка при выезда за пределы какой-либо из координат?

MrRIP


Как-то так - заводите все “сигналы” на 1 вывод и прописываете его во все “++” и “–” - это обозначение “концевиков”. Хоумы оставить отдельными сигналами(по сути лучше прикупить лишних 6 микровыключателей и повесить их по краям осей).
Ну или так, с применением тех-же датчиков что и хоумы:

zacora

Ну вот странно, поставил другой скрин, тот который русифицированный, с ним работает нормально и без отключения отрисовки пути. Чудеса… Криворукие программисты видать делали мач.

MrRIP
zacora:

Криворукие программисты видать делали мач.

Бывает. Просто русский скринсет меньше нагружает видяху, чем “по умолчанию”. подгрузите ещё чуток более сложную УП и получите те-же глюки.

17 days later
Dacor

Спрошу еще и в этой теме…

Вопрос по функции “Charge pump”. Если перевести на русский то функция “подкачки зарядов”. Я примерно понял для чего это, но не более того. Мои мысли: Некое устройство, представляющее собой генератор меандра с частотой импульсов 12,5кГц выдает этот сигнал на “первую ногу параллельного порта”. И пока есть этот сигнал включение шпинделя не произойдет (при подключении шпинделя через реле). После запуска МАСН3 этот генератор выключается и управление включением шпинделя отдается в распоряжение МАСН3. Правильно ли я понял ситуацию? Что из себя представляет это устройство? Куда оно все таки конкретно подключается (я так понял к первому контакту KGN и еще к какому либо управляющему с последующей настройкой этого в МАСН)? Где это можно приобрести или как это можно сделать самому?

Dacor

Ну как бы поиском я пользовался, и все эти картинки и т.п. видел. Но хотелось бы немного конкретики. Все решения на столько разные!.. И ведь на то есть какие то причины.

Марат
Dacor:

Но хотелось бы немного конкретики

НУ вы же сами всё правильно написали…

Реализация может быть разная - самый простой вариант - купить breakout boards, которая поддерживает эту функцию Мача…

Если хотите делать сами - на разных сайтах и форумах много вариантов в наличии …

Вот перевод инструкции Мача -

4.13 Charge pump – наблюдение за импульсами
При нормальной работе Mach3 выдает постоянный ряд импульсов с частотой примерно 12,5 килогерц на один или оба параллельных порта. Этих сигналов не будет если Mach3 не была запущена, находится в режиме Estop или если генератор ряда импульсов по какой-либо причине отказал. Этот сигнал можно использовать для зарядки накопителя через диодную помпу (отсюда и название) чей вывод, показывая работоспособность Mach3, включает приводы осей и шпинделя и т.п. Эта функция часто предусмотрена в коммерческих breakout boards

Dacor

Так… Вот это уже что то. Как теперь выяснить, поддерживает ли мой контроллер эту опцию?

Мне бы в иеале ссылку на конкретное устройство…

Вот мануал на мой контроллер. Как выяснить, поддерживает ли он эту функцию или нужно какое то дополнение железа?

Dacor
Марат:

Судя по описанию нет…

печально…

Марат:

Но это ведь полностью контроллер (без драйверов). Или я ошибаюсь? Может существует какая нибудь железка в дополнение к моей плате?

Марат
Марат:

breakout boards

Это и есть breakout boards, т.е. платка которая и выполняет все функции комутации исполнительных устройств с компом, в зависимости от настроек Мача…

Т.е. вы подключаете драйвера, все концевики, шпиндель, помпу, тастер длины инструмента и т.д именно к этой плате ну и плюс к этому в ней уже заложена функция Charge pump, а эту платку подсоединяете к компу.

Dacor:

Может существует какая нибудь железка в дополнение к моей плате?

Наверно существует…

Dacor
Марат:

Наверно существует…

Вот именно это я и ищу 😃

Марат
Dacor:

Ну как бы поиском я пользовался, и все эти картинки и т.п. видел. Но хотелось бы немного конкретики

Ну вот на вскидку одна из картинок вывела на сайт где есть конкретика
www.google.de/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fwww.buil…

в тексте есть схемка и линк на страничку разработчика “circuit by Mariss Freimanis”

Dacor

Марат, Вы уж меня извените, но Вы меня только путаете… По Вашей ссылке представлена ссылка (интересный у Вас способ сослаться на информацию) на pdf документ в котором рассмотрены две схемы. Так вот описание этих схем никоим образом не связано с тем что я писал выше. Откуда вдруг появилось 12.5кГц? Зачем там реле (и чем оно упрпавляет)? Как МАСН управляет этим безобразием… Либо я не правильно понял корявый гуглоперевод. Если кто то смог понять о чем там говориться, разъясните пожалуйста.

mura

Короче, Мач при нормальной работе генерит последовательность импульсов, тем самым, показывая станку что с ним все в порядке.
Простое устройство с реле отключит питание от станка в случае “зависания” компа и убережет вас от аварии.

P.S. По уму параллельно R1 нужно поставить конденсатор 10мкФ, тогда можно будет поставить любое реле.

Марат

12,5 кГц начинает выдавать сам Мач после того как он полностью
Загрузится… Если 12.5 кГц есть в наличии то реле подключает
Потребители к питанию - шпиндель помпу и т.д далее этим всем управляет Мач

Марат
Dacor:

Откуда вдруг появилось 12.5кГц?

Кстати… вы невнимательно читаете информацию, которую сами же и запрашиваете… Выше я давал кусочек перевода из инструкции по Мачу… там как раз про 12,5 Кгц…