Стартуем в MACH3

Dacor

Мы друг друга не понимаем.

Сейчас нет с собой скрина, я не в моделке, но попробую растолковать…

Координаты по осям X,Y,Z, прописаны в строчках. Если клавиша “Машинные координаты” не нажата, то отображаются относительные координаты (их можно обнулить по началу заготовки). При активировании кнопки “Машинные координаты” в этих строчках будут отображаться именно МАШИННЫЕ координаты относительно нулей после хомления. Так вот софтлимиты работают именно от нуля МАШИННОГО, им по барабану, где у заготовки ноль. Так вот уплывают у меня координаты именно МАШИННЫЕ.

MrRIP:

При наезжании на концевики обнуляются НЕ машинные координаты, а значения положения осей

Снова какая то кривая фраза… При наезжании на концевики вообще ничего не обнуляется (если только не включено автоматическое обнуление при хомлении). И обнуляются при хомлении именно МАШИННЫЕ координаты

MrRIP

Так как вы в “ноль” приезжаете? пишете “g0 x0 Y0” или жмёте “го хоум” и он едет к нулю?
Вообще логика МАЧа проста - нажали на “домашнюю” кнопку - станок поехал искать “дом”, какие координаты будут выставлены после нахождения “дома” - задаётся в нстройках МАЧа(при желании можно хоумится и в максимальных координатах, а не в нуле), эти-же координаты будут прописаны за базовые для станка.

Dacor

Я Вас с трудом понимаю о чем Вы пишете. Стандартная процедура работы на станке. Включаем все, запсукаем прогу и т.д. и т.п. Жмем ресет. Жмем Ref all to home. Оси пошли искать ноль. Нашли. Жмем ресет два раза, активируем софтлимиты. Зажимаем заготовку, отключаем индикацию машинных координат, обнуляем координаты по нулю заготовки, грузим код, работаем.

Макс, Вы можете что то дельное посоветовать по несовпадению скоростей и уходу машинных координат? Если нет, то предлагаю закончить засирать ветку.

MrRIP

Это вас трудно понять - то вы пишите у вас плывут координаты, то вдруг точность в сотку и всё нормально. Давайте уже плясать от той ситуации которую вы описали “ездием туды-сюды и координаты уплывают”. как именно вы ездиете, что при этом делаете вы описали очень скудно.

Dacor:

Если бы у Вас был станок, Вы бы знали, что наезд на концевик включает ресет автоматически, и чтобы съехать с концевика нужно сначала нажать на эту кнопку.

Эм, зачем? если у вас концевик прописан как хоум - может тогда стоит его прописать именно как хоум? У меня концевики и хоумы по отдельности - концевик в виде микрика. хоумы - индукционные датчики. До концевикой ни разу при хоумлении не доезжало. Может в этом и проблема? Что у вас и домашние датчики ,и концевики - это одни и те-же датчики?

Dacor

Ну давайте я Вам распишу весь свой день с утра… 😃

Повторюсь. Нажимаем “ref all to home”, станок нашел дом, обнулил машинные координаты. отъезжаем по Х в плюс. Жмем ресет два раза (если этого не сделать, то моторы осей по сигналам датчиков лимитов не остановятся). Датчик у меня стоит один и для дома и для лимита. Активируем софт лимит (настройки писАл выше). Поехали снова в сторону нуля, при нуле мотор оси останавливается, говорит “softlimit”. Теперь снова отъезжаем в плюс. Возвращаемся в ноль, но теперь срабатывает КОНЦЕВИК (ну предположим уже не в нуле, в 0.035). Жмем ресет, катимся в плюс. Снова вовращаемся к нулю, но теперь датчик срабатывает уже при 0.450. И так далее до бесконечности, и ошибка накапливается.

MrRIP
Dacor:

Повторюсь. Нажимаем “ref all to home”, станок нашел дом, обнулил машинные координаты. отъезжаем по Х в плюс. Жмем ресет два раза (если этого не сделать, то моторы осей по сигналам датчиков лимитов не остановятся). Датчик у меня стоит один и для дома и для лимита. Активируем софт лимит (настройки писАл выше). Поехали снова в сторону нуля, при нуле мотор оси останавливается, говорит “softlimit”. Теперь снова отъезжаем в плюс. Возвращаемся в ноль, но теперь срабатывает КОНЦЕВИК (ну предположим уже не в нуле, в 0.035). Жмем ресет, катимся в плюс. Снова вовращаемся к нулю, но теперь датчик срабатывает уже при 0.450. И так далее до бесконечности, и ошибка накапливается.

Хм, тоесть вы обнулились “дома”, отъехали и включили софтлимит, с положением нуля именно в нуле машинном? Может тут работает принцип “кто быстрее сработет” - концевик или софтлимит.
К слову - я бы таки посоветовал проверить пропуски на краях станка индикатором. А по скорости: нажмите вкладку “диагностик” и гляньте что там пишет по скорости. Также интересный топик: www.machsupport.com/forum/…/topic,15746.0.html

Dacor
MrRIP:

нажмите вкладку “диагностик” и гляньте что там пишет по скорости

Это только завтра.

MrRIP:

Также интересный топик:

Из всего там написанного понял только то, что у кого то уже была подобная проблема, но не более того. В нормальном то техническом английском черт ногу сломит, а тут еще и с жаргончиком - шансов нет вообще…

Марат
Dacor:

Версия МАСН 3 демо

Я предполагаю, что проблема именно в этом… В демо версиях некоторые функции проги работают некорректно - так во всяком случае пишут многие пользователи на различных форумах… С чем это связано, никто объяснить не может - но все предполагают - что это фишка разработчиков…

И ещё… в промышленных станках позиция осей Houm или Ref всегда дальше чем, та, которая задаётся в софтлимитах. И это правильно - софт может дать сбой, тогда и сработает механика, ну или точнее электроника - т.е. концевик и сохранит станок от аварии.

Dacor
Марат:

В демо версиях некоторые функции проги работают некорректно

Демо версии отличаются от лицензионных полных ТОЛЬКО ограничением количества строк в коде (500).

Марат

Все так думают, но на деле всё выглядит по другому.
Есть масса тому примеров на различных форумах…

Creolka
Dacor:

Жмем ресет два раза (если этого не сделать, то моторы осей по сигналам датчиков лимитов не остановятся).

Не совсем понятно зачем “ресет” нажимать, да ещё два раза?!
Логика работы концевиков проста и позволяет ВСЕ концевики подключить на один пин в порту.
При нажатии кнопки “рефф.” все концевики работают в режиме “рефф.”, а не “лимита”.
После определения “машинного нуля” всё автоматом переключается в режим “лимит”.
В режиме “рефф.” ось едет до концевика, наезжает и затем отьезжает назад.
И так по всем осям. И ВСЁ! Ничего более нажимать не надо!
Всё работает!
На картинке показанно какие настройки концевиков…

скрудж

Извините но я полный профан в установке программ. скачал программу установка идет далее далее и тд правильно.

скрудж

почему кнопка СТОП при входе обратно не реагирует. какие настройки и где нужно выполнить.

Dacor
Creolka:

Логика работы концевиков проста

Да, да. Все верно, у меня так и настроено. И все концевики на одном контакте первого порта (в моем случае 11). При Ref все происходит как Вы и описывали. Машинные координаты обнуляются (это тоже настроено). Так вот если теперь не нажать ресет (не активировать его), и не нажать еще раз (деактивировать моргающую кнопку Ресет), то при наезде на концевики моторы на осях не тормозятся (концевики однозначно срабатывают - диод на них загорается). У меня всегда так было - после хоминга активация и деактивация Ресет. Или я где то что то не догоняю?.. Во, еще че вспомнил. Если эту операцию с ресетом после хоминга не проделать, не обнуляются координаты (не машинные, а относительные, тот ноль, который задет ноль заготовки).

скрудж
ukr-sasha:

Проверить в настройках вход EStop, если физически нет кнопки-“грибка”, то должно быть так , как на скрине. Затем, чтобы двигать осями нужно отжать кнопку Reset. Потом нажать Tab и стрелками или мышкой можно крутить движки.
Миниатюры

При движении стрелками на экране должны меняться показания

Creolka
Dacor:

Во, еще че вспомнил.

Сергей, чёт не то в твоём “королевстве”, так не должно быть!

Проверь все настройки ещё раз.
В тот момент когда ось наезжает на концевик, в режиме “рефф.” она обнуляется и отьезжает от концевика.

Кнопка “Ресет” не должна срабатывать.

Да, ещё…
В окнах с координатами, если не включён режим “машинные координаты”, будут стоять относительные координаты до “нуля” заготовки, а не “нули”.

Dacor

И снова в точности с Вашим описанием у меня и происходит. Кнопка ресет сама не срабатывает. Я вынужден делать это вручную. При хоминге автоматически обнуляются только машинные координаты (их видно когда включен режим “машинные координаты”), относительные (те которые отображаются, когда кнопка “машинных координат” не активна) - ноль остается на прежнем месте обнуления. И так я снова про своё… Нажали REF пошло хомление по Х. Ось наезжает на датчик, движение реверсируется, при съезде с датчика ось останавливается, машинная координата по Х обнулилась, относительная получилась ну например -60.0000. Тоже самое по остальным двум осям. Копка РЕСЕТ сама не сработала. Как пока что все как и должно было быть. заготовка уже зажата. Отъезжаем к нулю заготовки, нажимаем на обнуление Х (не машинные координаты), а оно ХРЕН, не обнуляется. Так же по остальным осям. PROBES тоже не срабатывает, даже фрезу можно сломать. Вручную оси гоним например в сторону дома (ну или в любое напарвление, где имеются концевики 😃), но при наезде на концевики они не срабатывают (точнее концевики срабатывают - диоды на них загораются, но оси не останавливаются). И решение всех этих проблем как раз и заключается в активировании вручную кнопки РЕСЕТ после хомления (ну и соответственно ее отключение повторным нажатием).

Блин… Наверное видос сниму про хомление и тут выложу - все таки словами сложно объясняться…

скрудж

Переустановил прогу и все стало на свои места.

papaAlex

День добрый всем.
Товарищ приобрёл машинку китаЯйческую… Установили Mach3, попробовали двигать - удалось. Но вот беда - по прошетствии небольшого отрезка времени, в настройках, по оси Х, пропадает (обнуляется) номер ноги параллельного порта… И естественно, всё замирает. пробовали на разных компУтерах - повторяется. может кто может ткнуть носом - где, а главное ЧЕГО искать?

papaAlex
Марат:

Лицензионный???

Ну, как сказать… если “крякнутый” считать таковым, то да.