Стартуем в MACH3

Baha
barnaul:

так вот мах. скорости в сравнении PC-NC и Mach, как небо и земля,

максимальная скорость зависит от чистоты импульсов, и от возможности регулировки параметров импульсов, коем генератором является на компе Мач или PCNC. В Маче и ТурбоCNC есть возможность регулировки качества импульса.

barnaul:

сейчас Planet -CNC, тоже max. 25кГц,

Не только сейчас и раньше было максимально 100 кгц, на новых контроллерах 110 кгц. Программа на компе от PlanetCNC не является генератором импульсов, она просто красивая оболочка, возможности PlanetCNC зависит от модели внешних контроллеров. А их несколько штук.

barnaul
Baha:

и от возможности регулировки параметров импульсов

в PC-NC импульсы нe возможно выставлять

Baha:

Не только сейчас и раньше было максимально 100 кгц, на новых контроллерах 110 кгц

у меня сейчас, а не о том какие они ещё есть
а именно то что у меня МК1, а он 25кГ

единственное что я у Мача делал то это частоту ставил на 35кГц, поэтому я и спросил выше какая частота у него стоит

Baha
barnaul:

в PC-NC импульсы нe возможно выставлять

не только, там и ограничение по скорости, Geschwindigkeiten von 0,01 bis ca.1000 mm/sek einstellbar , потому она и быстро не бегает.

barnaul:

а именно то что у меня МК1, а он 25кГ

копеечная МК1 работает на 25 кгц, этот контроллер для начального уровня, с ограниченной возможностью, возможность его ограничена не разработчиками PlanetCNC, а чипом на борту под названием PIC18F4550.
Купите или соберите самостоятельно MK2, отличный контроллер, с 2010 года я пользую MK2, Мач по скорости, стабильности и функциональности рядом не стоял.

barnaul
Baha:

или соберите самостоятельно MK2

МК1 и собирал для пробы, так на нём и остался, подходит для меня во всех отношениях (по сравнению с другим софтом PC-NC, Mach), а где доку на МК2 взять что бы собрать, и как быть с лицензией, и что там не РiС cтоит ?

Baha

на PIC18F4550 есть немецкая разработка, лет 7 назад покупал через Creolka. Тоже хорошая вещь, контроллер называется AKKON USB Controller, www.burger-web.com/index.htm.de, у него же есть другой контроллер, аналог MK2.

barnaul:

а где доку на МК2 взять что бы собрать, и как быть с лицензией, и что там не РiС cтоит ?

в сети была реверсинжениринговая схема, микроконтроллер lpc1768, а лицензию у Андрея купишь.

barnaul
Baha:

а лицензию у Андрея купишь.

так уже одну покупал, сейчас если ещё брать МК2/4 или выше, то по любому ешё одну лицензию

Baha
barnaul:

так уже одну покупал, сейчас если ещё брать МК2/4 или выше, то по любому ешё одну лицензию

надо же хочешь купить один раз и размножать на халяву!? Ты сам знаешь что лицензия привязана к контроллеру, и в что в этом предосудительного, один контроллер - одна лицензия.

barnaul
Baha:

надо же хочешь купить один раз и размножать на халяву!?

Так то уж зачем заявлять, если мне надо было, то вон у китайцев вместе с лицензией и всего то на 25 -ку, если мне надо было там бы и покупал десятками и размножал бы по 100-ке, не делаю же
у меня всё и всегда купленно, просто потом будет лежать не нужное

Baha
barnaul:

, то вон у китайцев вместе с лицензией и всего то на 25 -ку,

Во первых мы говорим об MK2 или MK2/4. Где у китайцев в продаже MK2 или MK2/4?

Если о MK1, они работают только со старой версией оболочки PlanetCNC, прошивка не обновляется, каждый новый выявленный левый номер чипа вводиться в прошивку.
Что бы не лежало продайте по сходной цене, если не жалко то подарите начинающему станочнику, всегда можно найти применение. Вы же сказали что MK1 вас устраивает во всех отношениях, пользуйтесь в удовольствие, хороший контроллер.

Марат
3DSMax:

на драйвере перемычки стоят в токе 100%.

А это сколько ампер будет???

Надо установить максимальный ток, который стоит в характеристиках моторов т.е. у вас должно быть установлено 2,5 А

3DSMax:

Комп старенький, 1,3Ггц

У меня комп под Мач 1ГГц, правда виндовс 2000 установлен, никаких интернетов, антивирусов, никаких других прог кроме Мача, все ненужные службы и украшательства отключены, АЦПИ -режим отключен, ЛПТ порт в режиме ЕСП, в Маче установлена частота 25000Гц, работает 5 лет без проблем -в сети есть рекомендации как настроить комп для работы с Мачем.

Раз моторы и контроллер не греются, значит они не используются на максимальной мощности.
Поменяйте блок питания, вольт на 30. Установите полный шаг. Установите в Мотор-тюнинге ускорения в районе 70-80. А лучше как я вам советовал поменяйте движки на более мощные.
Запустите Драйвер-тест в Маче прямая дольна быть чистая, без всплесков и скрин здесь выложите.
Ещё один момент - нет-ли каких-либо перекосов в конструкции станка - попробуйте отсоединить моторы и проворачивать шпильки рукой - должно всё довольно легко двигаться.
Всё должно работать нормально - если нет, ищите проблемы не в компе, контроллере и софте, а в настройках…

Ещё вариант - отсоедините один мотор от станка и изменяя настройки, контроллируйте работу по нему, но в мотор тюнинге установите правилное количество шагов на мм

Baha
Марат:

У меня комп под Мач 1ГГц, правда шиндошс 2000 установлен, работает 5 лет без проблем - так что дело не в компе.

Это как повезет с компом, Мач было на P4 1.6ГГц спотыкался, а на амдышном Дуроне 900Mгц летало.

Марат
Baha:

Это как повезет с компом, Мач было на P4 1.6ГГц спотыкался, а на амдышном Дуроне 900Mгц летало.

Ну у меня P4 1,0 Ггц - полёт нормальный…
Кстати устанавливал ХП - не понравилось, вернул 2000.

3DSMax:

Оказывается, он дергается и вообще без нагрузки, с голым валом.

Может быть не правильно определили начала и концы обмоток???

3DSMax:

Если завести все 3 мотора, то X иY идут плавно, а Z начинает опять дергаться и пропускать шаги. Любые внесения изменений в настройки вызывают дергания и заикания. Для эксперимента повесил на контроллер движок от пятидюймового флоппика, который хвалят многие форумчане- разницы, кроме меньшего крутящего момента не увидел.

Если при смене двигателя изменений не произошло, то проблема или в кабелях - неправильная распайка к примеру ЛПТ порта или в контроллере.

Sergey_S

Возьмите всю электронику под мышку и приедьте ко мне в гости, на автобусе на день, думаю всё наладим. На автовокзале встречу.
Проблемы могут быть и с компом, и с моторами, и с электроникой.

3DSMax

Сергей, огромное спасибо за предложение, но пока нет возможности… Вы на авиамодельных соревнованиях в Симфе не бываете, может встречались вживую?
Коллеги, докладаю по вчерашним изысканиям. Поставил правильные шаги. Далее начал подбирать скорость и ускорение. При дроблении 1/16, скорости 50 и ускорении 20 результат был наилучший. Конечно, с подергиваниями, но это уже не так, как раньше. Далее начал регулировать ток на контроллере. Оказалось, что лучший результат получается при 25% тока. МОщность меньше, но ход двигателя стабильнее. Если повышаю ток, то рывки начинают проявляться сильнее. То есть опять непонятка- нужно увеличить ток для нагружения двигателей, а увеличить его не получается из- за начинающейся нестабильной работы. Насколько я понял, это двигатели входят в резонанс? Как с этим бороться?
В Маче таких результатов добиться не смог, только в Ккаме.
Насчет начала и конца обмоток- как правильно их определить? Есть А+, А-, В+,В-. Если меняю местами А+А-, то движок в реверсе. Если меняю местами А и В, то различия не наблюдаю. Как проверить?
Далее, отключил в Ккаме вывод траектории работы на экран. Движкам это очень понравилось. Значит, нехватка ресурсов компа? И это в примитивном по графике Ккаме, что тогда говорить о красивом навороченном Маче?
Так как в моделке комп необходим для повседневных целей (чертежи, мальцов в симуляторе тренировать, документацию по кружку вести, да мало еще чего), вчера собрал отдельный комп именно для станка. Хочу попробовать поставить туда Дос и Турбоснс. По описаниям, это вообще не требовательная к ресурсам система. Коллеги, может ткнете носом в русский мануал по Турбоснс? Рылся в сети, но пока найти не могу.
Многие советуют заземлить станок. Так как станок деревянный, то заземлять нужно двигателя. А к чему их можно заземлить, если в розетке земли нет, а батареи отопления соединяются пластиковыми трубами?
Вчера разобрал станок, обнаружил небольшой люфт гайки по У. Сегодня аннулирую.
Еще один вопрос- если есть помехи в электронике, как их выявить и обезвредить?

3DSMax

Ой, извиняюсь, мануалов валом, что- то я не туда смотрел…

barnaul
3DSMax:

При дроблении 1/16, скорости 50 и ускорении 20 результат был наилучший

при любом дроблении можно получить oдин и тот же результат, ток 25% и самый лучший результат - тоже врядли

а ты при установке Мача выходные сигналы по LPT ставишь соответствующие или туда ещё не разу не заглядывал ?

обмотки мотора подключай хоть как , но важно что А-А это одна обмотка, а Б-Б другая и соот. ни в коем случае не подключать А-Б как одну обмотку

3DSMax

Сигналы согласно мануалу на Мач выставлял.

barnaul
3DSMax:

Коллеги, докладаю по вчерашним изысканиям. Поставил правильные шаги. Далее начал подбирать скорость и ускорение. При дроблении 1/16, скорости 50 и ускорении 20 результат был наилучший.

скорость в 50 это как 50 мм/сек или 50 см/мин если второе то для таких моторов и размеров машины, вполне даже приемлемо, дажe неплохо, ну а если 1-е, то это просто невероятно

так сколько импульсов то задал при делении 1/16, я вчера писал про 2560 на мм , ты почемуто писал про какие то цитирую: Для 1,25 шага шпильки полный шаг-160, 1/2-320, это вообщe не верно и так не считается
а считается начиная с оборотов мотора при выставлемнном делением к примеру 1/4 значит 800 шагов оборот мотора соот. 1,25 мм смещение и делем 800 на 1,25 получаем 640 шагов на 1 мм, что потом задаём в Мач-е

3DSMax

50 мм/мин, кажется. Стыдно, но не помню…Какие метрические единицы в Маче стоят (того компа сейчас нет под рукой) по умолчанию?
По шагам - поставил 2560 шагов/мм. Вал Z поменял на М6. Шаг меньше, движку легче. У него 3200 шагов/мм.

Baha
3DSMax:

Стыдно, но не помню…Какие метрические единицы в Маче стоят (того компа сейчас нет под рукой) по умолчанию?

Baha:

Еще не забудьте поставить единицу перемещения в мм, по умолчанию стоит в дюймах.

Если перевели в метрическую систему, то Маче кроме мм ничего не поставите, ни сантиметры не метры.

3DSMax

Коллеги, посмотрите, пожалуйста, может не те настройки поставил? Уже обидно до смерти- сделать станок, пилить, лобзить, выдумывать, что бы это все стояло мертвым грузом и надо мной издевалось…
Может еще у кого идеи есть…
Фотографии в альбоме «CNC», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

И еще вопрос - для ТурбоСНС нужно ставить чистый ДОС (без Виндовса), или можно как- то через винду завести? Например поставить виртуальную машину, а на ней уже ДОС?