Стартуем в MACH3

ssilk

В Арткаме, через разные постпроцессоры, разница может быть и есть, но сказать что какой то из них серьезно повлиял на результат - не могу…) То есть, Мач косячит с любым кодом из любого постпроцессора…
Да и не должно быть никакой разницы, работа несложная, обработка рельефа растром с нулевым наклоном… Никаких экзотических кодов, точность 0.1 и так далее… Обычная тестовая картинка.

Марат
ssilk:

То есть, Мач косячит с любым кодом из любого постпроцессора…

И всё-таки я уверен, что это не Мач косячит… Мач выдаёт то, что на его входы пришло, а если там какое-нибудь гуано, то … Но в первую очередь матерят Мач… Так было уже неоднократно в этой ветке…
А можете скрин драйвертеста выложить?

ssilk
Марат:

А можете скрин драйвертеста выложить?

Теперь уже завтра… У меня это дело на работе пока находится.

Марат:

Но в первую очередь матерят Мач…

Дык, Черчилль сказал когда то: “Если что то выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, то это утка…”) Просто нежный и капризный Мач это самое слабое звено в цепочке, я выше описывал ход своих рассуждений, что и как могло бы косячить…) Ну и метод исключения никто не отменял, и он таки сработал, замена софта и железа на другое, показывает, что механика станка в порядке, равно как и G-код. Железо в случае Мача - простейшее оптопары да ключи, разумеется, и то и другое тоже может глючить, но в этом случае результат был бы страшным на вид, неравномерным, полосатым, зубастым, каким угодно… Но результат идеальный, гладкий, красивый… Но не тот, что должен быть… И вот на эту разницу может повлиять только Мач. Кстати, режет в пределах заданной точности, проблемы только с гравировкой. И, как вчера написал, получен нормальный результат при перевороте системы координат, значит компьютер, коммутация и драйвера работают нормально. В чем я не прав?

Марат

Я пользуюсь Мачем уже лет 7 и никаких проблем с ним никогда не имел. Вам БАха правильно сказал, могут быть ошибочные установки в Маче… Ваше железо, которое у вас подцеплено к Мачу тоже особого доверия не вызывает - игрался с похожим, кончилось тем, что просто выкинул. По одной из осей так же “глотал” импульсы - подозреваю, что из-за оптопар такая бяка происходила… И что очень похоже на ваши проблемы - при раскрое всё ок - на рельефе ось Z постепенно самопроизвольно углублялась в деталь. После замены контроллера на нормальный все проблемы исчезли…

ssilk:

получен нормальный результат при перевороте системы координат

Это просто совпадение…

ssilk
Марат:

могут быть ошибочные установки в Маче

Так я потому в этой теме и спросил, дабы узнать какие установки за это отвечают…) Все, что Баха посоветовал, я попробовал сделать, кроме увеличения задержки импульсов степ, не нашел такого окошка… Но результата не получил.

Марат:

Ваше железо, которое у вас подцеплено к Мачу тоже особого доверия не вызывает - игрался с похожим, кончилось тем, что просто выкинул.

Очень даже может быть, покупал самое дешевое, как раз для знакомства с Мачем… Собственно, в планах покупка современного железа, выбор между МК3/4 и USS, для моих задач возможностей и того и другого больше чем надо, и вопрос только в софте, и если со всяческими ГУИ типа Planet-cnc и похожих я уже много лет знаком, то Мач меня отпугивает кажущейся ирушечностью, что ли… ) Все эти самопальные скринсеты и так далее…) Я, конечно, понимаю, что слишком предвзят по отношению к оформлению драйвера принтера, но уж извините…) Это примерно как ардуино в сравнении с серьезными контроллерами на Intel или современных связках ARM+FPGA
Вот потому и хотел познакомиться поближе, вдруг там под шкурой лягушки - принцесса…)

Марат:

После замены контроллера на нормальный все проблемы исчезли…

Не поделитесь ссылочкой?

Марат:

Это просто совпадение…

Возможно, после того как я ознакомился со всеми причудами этого китайского комплекта, я не удивлюсь…) Там даже кабели эксклюзивные…)

barnaul
ssilk:

Дело было в пятницу вечером, разбираться не стал…)

как запитана плата опторазвязки, через USB ? если да, то я бы запитал отдельным блоком питания, а не через USB, если проблемма осталась, плату опторазвязки выкидываем и цепляем драйвера напрямую к LPT и пробуем, опторазвязка стоит на каждом из них, если проблемма уйдёт , то можно сделать соот. вывод

Baha
ssilk:

выбор между МК3/4 и USS,

USS тот же самый Мач, а вместо MK3 лучше купить, www.edingcnc.com/products.php , у него с постоянной скоростью намного лучше.

ssilk
Марат:

А можете скрин драйвертеста выложить?

Вот он…

barnaul:

как запитана плата опторазвязки, через USB ?

Там двойное питание, USB и 12 вольт… Что самое интересное: Без USB все перемещения во все стороны работают с клавиатуры, но при выполнении УП не меняется сигнал DIR, то есть фреза не возвращается, а делает все перемещения только в положительную сторону, в отрицательную - игнорирует. Примерно так: При гравировке растром фреза проходит Х0 - Х20, перемещается по игреку на шаг фрезы и едет не к нулю, а Х20 - Х40, потом Х40 - Х60 и так далее…

Baha:

USS тот же самый Мач

Именно поэтому я взялся за изучение Мача…)

Baha:

лучше купить, www.edingcnc.com/products.php , у него с постоянной скоростью намного лучше.

Так у него и цена от 2х до 3х раз выше…) А МК3 все мои потребности перекроет легко, что то более серьезное будет избыточно… Возможно буду смотреть на автономный контроллер, типа того, что Вы в соседней теме советовали…
А пока продолжу эксперименты…) Есть идея как вычислить засранца.)

barnaul
ssilk:

Там двойное питание, USB и 12 вольт… Что самое интересное:

питание нужно одно !!! на какой нужно 5В от USB если есть наружнее, то что не работает перемещение когда отключаешь кабель USB, вполне возможно надо джампер переставить на наружнее питание, на некотрых палтах стоят джамперы, если нет, то всё равно только наружнее питание , (от USB может не хватать тока, т.е. слаб) , и проверять тогда поступает ли питание

ssilk
barnaul:

питание нужно одно !!! на какой нужно 5В от USB если есть наружнее

Продавец говорит, что нужно…)

Я же ничего сам не придумываю…) Без наружных 12ти вольт не работают инпуты, хрен бы с ними, но дело то не в питании…
Вот вы все тут пытаетесь убедить меня, что косячить может что угодно, кроме Мача, а он такой белый и пушистый…) Я вот вижу, что проблему создает именно Мач… Я что то не так настроил? Скажите что и где… Или объясните каким образом проблемы с питанием или с железом вообще могут влиять на геометрию изделия, если при гравировке растром с углом равным нулю, косячит ось Х, а при гравировке растром с углом 90 градусов косяк поворачивается на те же 90 градусов и косячить начинает ось Y…) Я, как бы, не совсем идиот, и моих поверхностных знаний в электронике, софте и уж тем более в двух/трехкоординатных системах, достаточно, чтобы по аналогии представлять где проблема…

В общем, я повторю свой вопрос: Какие настройки/параметры в MACH3 отвечают за такое поведение станка при гравировке? Картинка… Тема называется Стартуем в MACH3, вот я по теме и задаю вопрос.
Если у уважаемых гуру нет ответа именно на этот вопрос, то я просто перестану тратить свое время на “несерьезную программу за 200$”(©) Все остальные ответы мне не нужны, я же не спрашивал почему у меня мотор не крутится или еще что то в таком духе…

Марат
ssilk:

Вот он…

Фантастика! Я такого чистого ещё ни разу не видел… Что-то тут не то…

Baha
ssilk:

Так у него и цена от 2х до 3х раз выше…) А МК3 все мои потребности перекроет легко, что то более серьезное будет избыточно… Возможно буду смотреть на автономный контроллер, типа того, что Вы в соседней теме советовали…

Где вы увидели двойную и тройную разницу в цене я не понял, на 4-х осевой USB контролер цена почти одинаковая, только у единнга за эту цену больше функционала и стабильности.
А автономный контроллер просто для работы, без изысков, хорошая вещь, при линейной интерполяций стабильность подачи очень высокая.

Марат
ssilk:

Не поделитесь ссылочкой?

de.aliexpress.com/store/…/211534_560430124.html

Но было это лет 5-6 назад и покупал конечно не на Алиэкспрессе…

ssilk:

Какие настройки/параметры в MACH3 отвечают за такое поведение станка при гравировке?

Почему обязательно Мач??? Может быть ваш контроллер по одной оси неправильно интерпретирует сигналы приходящие с Мача в сигналы Step, DIR…
Вы бы попробовали поменять местами х и y оси на контроллере к примеру, не меняя УП, тогда можно будет что-то сказать

ssilk:

ускорения настроены.

Вот кстати, а какие ускорения стоят?

barnaul
ssilk:

Продавец говорит, что нужно…)

ну тогда по поводу настройки поможет только он 😃

Марат:

Может быть ваш контроллер по одной оси неправильно интерпретирует сигналы приходящие с Мача в сигналы Step, DIR…

ну я так понял что драйверу он подключал ещё к planetCNC и там всё работает, поэтому лично я делаю вывод, или мач или плата опторазвязки

по теме , подключаем 5 В на пин-ы PC5V и PCGND (снизу справа на картинке),а USB кабель нe подключаем , не помогает, то мой шaг бы бы как я и писал выше убираем эту плату и соединям безу неё , думаю проблемм это не составит
вы же хотите найти проблемму, а она на данный момент такова что глючит или плата опторазвязки или сам Мач ( к стати я им не пользуюсь просто хотел советом помочь как найти то что создаёт ошибку)
в своё время пользуясь PCNC DOS я брал в качестве разводной платы просто вот это и цеплял к ней драйвера

Baha
barnaul:

поэтому лично я делаю вывод, или мач или плата опторазвязки

Там же плата без опторазвязки, на триггерах Шмитта .

barnaul
Baha:

Там же плата без опторазвязки, на триггерах Шмитта .

Верно, не вник , но по любому мой шаг пробуем без неё, но сначало наружнее питание, было что то подобное уже в моей практике

ssilk
Марат:

Я такого чистого ещё ни разу не видел…

Да не, мусор там, конечно, есть, но мелкий и редкий…Я замучился его ловить принтскрином…) Кстати, с увеличением частоты количество и размер мусора растет, на 60 кГц вообще сплошной джиттер, дальше ровнее, но всплески выше… Если хотите, могу видео снять, но уже в понедельник…)

Baha:

Где вы увидели двойную и тройную разницу

www.edingcnc.com/products.php?productid=56 и planet-cnc.com/…/cnc-usb-controller-mk34-4-axis/ в моем понимании 251 евро в два с лишним раза больше чем 119 евро…) Я опять чего то не понимаю?

Марат:

Вы бы попробовали поменять местами х и y оси на контроллере к примеру, не меняя УП,

Я же выше написал, что я это сделал…) Мало того, только что я сделал тест, который явно показывает что механика тут совсем не причем, а скорее всего, и электроника тоже…)

Блин, форум картинку перевернул… Правая часть должна быть снизу… В общем так, я сделал 3 УП с растром 0 градусов(снизу), 45 градусов(в середине) и 90 градусов(сверху). Результат очевиден… Мало того, что оно ромбиком, и ромбик поворачивается вместе с растром, так еще и по Z самозаглубился…) Причем везде одинаково и строго в направлении перпендикулярном растру…

barnaul:

думаю проблемм это не составит

Само-собой… Будет не лень - спаяю…)

barnaul:

вы же хотите найти проблемму

Так я ее уже нашел…) Спрашиваю как настроить/исправить, а мне говорят Мач хороший, это железо кривое… Но вот, убейте - не пойму, как железо, где нет ни капли логики может неправильно интерпретировать G-код…)

Baha
ssilk:

Я опять чего то не понимаю?

Вам еще за лицензию PlanetCNC надо заплатить 70 ойров, по вашей ссылке это стоимость контроллера.

barnaul
Baha:

Вам еще за лицензию PlanetCNC надо заплатить 70 ойров, по вашей ссылке это стоимость контроллера.

к китайской плате она прилагается бесплатно 😃

Baha
barnaul:

к китайской плате она прилагается бесплатно 😃

У китайцев такой платы нет, вы путаете MK1 с MK3.