Вопросы по ArtCam

Baha
omegapraim:

обработка вдоль векторов))))

В 10 версий - называется Обработка по профилю.

9 days later
Basil

Всем доброго дня, в наличие станок с повороткой (на ArtCAM Express 2013 rus), для расширения и полного использования возможностей , на какое ПО стоит перейти или с каким совместимо, при том что хотелось подсоединить вот такую штуку,

Baha
Lodochnik:

Вот такая система имеет похожий выносной пульт

Это почти универсальный пульт, можно нескольких системах использовать, blog.fxdteam.com/?page_id=733

Basil
Lodochnik:

А чем родная система управления не устраивает?

Да вроде устраивает, но хотелось иметь возможность ручного управления не привлекая программиста (без особых переделок и колхоза) как на простом станке.
Там для двух других систем такие пульты есть, а Арткам обошли?
И что у каждой системы своё железо?

Baha
Basil:

Да вроде устраивает, но хотелось иметь возможность ручного управления не привлекая программиста (без особых переделок и колхоза) как на простом станке.

Не получиться, эти пульты как джоистики просто двигают осями.

Basil
Baha:

Не получиться, эти пульты как джоистики просто двигают осями.

Там сказано About the hand wheel, you move slow, the machine runs slow; also you move fast, the machine runs fast.
О штурвале, вы двигаться медленно, машина работает медленно; вы также быстро двигаться, машина работает быстро.
А я и хочу простенько изредка чонить фрезернуть ручками, или всё, только через солид?

Baha
Basil:

А я и хочу простенько изредка чонить фрезернуть ручками,

Ручками лучше крутить ручку, или вам придется придумывать авто стопы. А так если умеете руками генерировать импульсы и точно отчитывать нужное количество то думаю у вас получиться.
Только одно, что бы эти пульты работали, обязательно нужно что бы программа управления станком была запущена.

Вам нужен другой пульт, типа DSP, из простейших и дешевых это CN403 или 404.

Basil
Baha:

А так если умеете руками генерировать импульсы и точно отчитывать нужное количество то думаю у вас получиться.

Вы видимо не прочитали описание пульта и не поняли назначения круглого колеса на нём, там написано, что это пульс-генератор и переключая оси, можно в ручную перемещать шпиндель, с точностью до шага и с разными скоростями, контролируя координаты на дисплее.
Допустим только надо сделать шлиц или отверстие.

Baha:

Только одно, что бы эти пульты работали, обязательно нужно что бы программа управления станком была запущена.

Я в курсе и что вилку в розетку:-))

Baha
Basil:

Вы видимо не прочитали описание пульта и не поняли назначения круглого колеса на нём,

Таких пультов у меня несколько, и хорошо знаю как они работают, к тому же участвовал в переделке этих пультов под PlanetCNC.

Я думаю обратное, что вы не поняли смысл сказанного. Вы попробуйте на этом пульсе генераторе проехать на фиксированное расстояние с контролем точного останова, например 1,7мм или 17,3 мм, и точно остановится, и это в цикле. При этом если вы сможете во время, точно остановить инструмент в нужной позиций, с учетом заданной скорости и ускорения в программе управления, то значит вас надо подключать в розетку.

Если вам нужно ручное управление с точным контролем пройденного расстояния в цикле, в автономном режиме (без вилкы компьютера в розетку) то лучше посмотреть на пульты CN403 или СN404.

Если вы в курсе что вилку в розетку, то есть надо запускать программу управления, в каждой программе есть так называемый MDI (Manual Data Input) режим, то есть для работы без “солид”, в ручном режиме.

Basil
Baha:

Если вам нужно ручное управление с точным контролем пройденного расстояния в цикле, в автономном режиме (без вилкы компьютера в розетку) то лучше посмотреть на пульты CN403 или СN404.

Вот оказывается, после не долгих разговоров, ответ на мой вопрос;-)
можно ссылку.

Basil

Так уже можно начинку от РосФрезера заменить на эту?

Baha
Basil:

РосФрезера заменить на эту?

я не знаю что или кто такое РосФрезер. Нравиться, меняйте.

comA
Basil:

Так уже можно начинку от РосФрезера заменить на эту?

Блин, вот я офигиваю.
Зачем менять нормальную ДСП систему которая нормально годами у всех работает на производствах, на какую то поделку?
Вы хоть цену сравните на пульт от рича и это.

Basil
comA:

Блин, вот я офигиваю.

Та же фигня.
Спросил, можно с помощью крутилки организовать на моём станке ручную фрезеровку?
А в ответ всё что угодно только для меня мало информативно.

Basil:

Так уже можно начинку от РосФрезера заменить на эту?

Видать ирония очень лёгкая.

Baha
Basil:

Видать ирония очень лёгкая.

А что у вас есть DSP от Росфрезера?

comA
Baha:

А что у вас есть DSP от Росфрезера?

Не ,от Росфрезера нет.
Есть от рич, он же рзнц 5416 аж 3 штуки, последний с артсити кстати новенький ток перепрошитый чутка, спасли люди добрые как, то в выходные как раз перед новым годом.
Очень Уважаю людей из этой компании (знаю почитывают 😃 ).

comA
Basil:

Та же фигня.
Спросил, можно с помощью крутилки организовать на моём станке ручную фрезеровку?
А в ответ всё что угодно только для меня мало информативно.

Можно и с помощью крутилки и с помощью вертелки, а еще можно с помощью 3д гиры (датчик линейного ускорения на три плоскости) и все это прикрутить к иос и андроид 😃
Хочется руками поработать купите фесту с ее замечательными шинами и направляющими (я пользую с удовольствием) и нахрена тогда покупать чпу?

На самом деле с пульта можно кнопками елозить, просто прочитайте мануал. (окружности Вы же не собираетесь “крутилкой” исполнять?)
Я материал иногда торцую и отрезаю с пульта(в ручную).

P.S. Рекомендешн, апппсолютно безплатна: находите мало мальски знакомого хотя бы с ардуино, человека, он для Вас приобретает : нано, микро, уно (не важно) и три инкрементных энкодера, далее он пишет скейч на основе готовой библиотеки и… Так в ,то время пока ОН пишет ,нужно обратится к супермену
который нарисует ,ну хотя бы в кореле лимбы (крутилки, вертелки) в количестве 3 шт. для крепления на валы энкодеров и ЯщиК для всего этого безобразия.
Далее втыкаем все это дело на входы драйверов шаговых моторов и…крутим и вертим.
Эт юмор такой 😃

Basil
comA:

и нахрена тогда покупать чпу?

Всё в порядке, используется по прямому назначению.

comA:

На самом деле с пульта можно кнопками елозить,

Мне показалось штурвальчиком полностью имитирующую мех. подачу было бы удобней, а кнопками как то коряво.
ПС Видать правильно что не продал старенький фрезер.

comA
Basil:

ПС Видать правильно что не продал старенький фрезер.

Тут стратегии обработки прямо скажем несколько отличаются.