Вопросы по ArtCam

Михаил_Екб

Разрешение и малый радиус не влияет ни как. Если радиус хороший то нормально. Но угла уже там нет.

Ещё вопрос. Как избавится от обработки углов файла STL?
Например

barnaul
Михаил_Екб:

Ещё вопрос. Как избавится от обработки углов файла STL?

есть вектор овалa(окружности)? если да, то его выбираешь, а затем 3д обработку и там выбрать именно обработку в зоне этого вектора, тогда углы будут не обработаны
точно так же к примеру можешь звезду выбрать и будет обработан только этот участок

Михаил_Екб

Конечно есть. Я по нему обрезал снаружи. Сейчас попробовал выбирается. Днем что не выбирался. Вопрос снят.

2 months later
Zolotoy_al

Кто-нибудь пишет программы к станкам где дуги и окружности задаются через радиус R, а не i j k? Можете из постпроцессора блок ; Program moves показать?

В посте забито

; Arc Center
FORMAT = [R|@|R|1.4]

в движениях только по осям и все дуги апроксимируются

Ещё вопрос, никто в заголовок не делал перечислитель инструмента? Чтобы открываешь программу

(FILENAME)
(T1H1 T2H34 T3H99)
7 months later
danielskor

Друзья, а подскажите пожалуйста, как сделать вот такие скосы в арткаме? или нужно делать 3д модель?
prnt.sc/v51uhc

gosha57

“Гипотетически” можно попробовать фасоной фрезой - будет более “артдекошно” (в смысле - примитивнее и не так точно), но при удачном раскладе за несколько проходов вдоль траектории…

Kant1

Если векторами хотите обойтись то очевидно такого результата как на фото не получите, но будет что то приближенное. А так такую модель можно прямо в арткаме сделать.

ЛИСА.rar

9 days later
Mirage544

Здравствуйте! Не получается создать траекторию. Она доходит до отределенного места и все. Причем если траекторию прокладывать изнутри вектора, то проблем нет. Я в ступоре. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации.

barnaul
Mirage544:

Не получается создать траекторию

плохо видно, или dxf сюда загрузи , или полностью весь контур покажи, может не получится если к примеру фреза у тебя диаметром больше , чем там вырез где УП остановилась

Mirage544

В других вырезах такой же размер. Сейчас попробую другой диаметр фрезы поставить.

SPIRITUS
Mirage544:

Здравствуйте! Не получается создать траекторию. Она доходит до отределенного места и все. Причем если траекторию прокладывать изнутри вектора, то проблем нет. Я в ступоре. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации.

Я обычно в таком случае пробую дать мизерный офсет контуру, скажем 0.01 и потом пробую еще раз УП проложить.

Можно и диагностику векторов попробовать, но обычно дольше и возни больше с правками петель и наложения отрезков, дубликаты и т. п

barnaul
Mirage544:

Не получилось.

dxf сюда загрузи

Mirage544

Я уже вырезал то место где траектория не получается. И все равно траетория начинается в виде маленькой черточки и все…

Попробовал загрузить dxf, ругается что некорректный файл.

Сейчас полностью обрезал пропил и вторая часть получилась. В чем прикол? придется разделить вектор на 2 УП чтоб не мучиться с поисками истины.

barnaul
Mirage544:

чтоб не мучиться с поисками истины

в следующий раз будет опять такое же , ну может повториться, может стоит понять где причина, потом будет легче, файл можно по моему как *.rar выставить

barnaul
Mirage544:

Так вроде бы получилось.

Левая нервюра, левый край.

пробуй

P.S. Евгений, обрабатываемый контур должен состоять из одной линии, а у тебя их там несколько, их надо соединить вместе и всё

2m.rar

Mirage544

Знаете я в шоке, специально для rar я обрезал чертеж в автокаде, а не как обычно в арткаме. И траектория получилась без проблем. Я ничего не объединял, так что же это было?

barnaul
Mirage544:

Я ничего не объединял, так что же это было?

Евгений, ты в Арткам загружал один файл, а на выставил урезанный что ли, или как это понять

Mirage544

У меня нервюра поделена на три части на общем чертеже. В арткаме создаю модель, импортирую dxf, ножницами обрезаю все лишнее и накладываю на модель. Всегда так делал с большими моделями и не каких проблем, но не в этот раз!

barnaul
Mirage544:

В арткаме создаю модель

Может я что то не понимаю, но ты режишь нервюры, это 2Д, какую модель ты создаёшь в Арткам-е ? да потом ещё и dxf импортируешь, если тебe надо всего навсего чертёж (dxf )

Mirage544

Открываешь арткам, новая модель. поле на которое переносишь dxf.

barnaul
Mirage544:

Открываешь арткам, новая модель. поле на которое переносишь dxf.

понятно ,просто ты так всё описал, что я не совсем понял

SPIRITUS

Скорее всего у вас линия контура до того места где УП останавливался одинарная, а остальное - двойная.

Mirage544:

Знаете я в шоке, специально для rar я обрезал чертеж в автокаде, а не как обычно в арткаме. И траектория получилась без проблем. Я ничего не объединял, так что же это было?

Каким то образом подцепился дубликат линии. Например при обрезании. Условно говоря, если там были два одинаковые контура, вы один обрезали, вконец его прилип автоматически к дубликату.

Простенькая проверка - объединение векторов в группу, потом разъединить. Но при этом Арткам покажет наложение линий из файла кадовского. Там этого мусора полно бывает