Вопросы по ArtCam

Михаил_Екб

У меня 2011 pro 64 bit
Надоело таскать вектора из Солида. Думал здесь будет проще. Подожду, может кто подскажет.

ssilk

У меня 2012SP2 32 бита, все получается правильно в любых сочетаниях размеров, масштабов и так далее.

Пробовал раз 20 по всякому, думал хоть как то проблема воспроизведется, но никак…
Сам недавно столкнулся с косяком, делал хитрый пуансон-матрицу для композитов, вращением вектора. Так вот, пуансон получился, а матрица нет, почему то ее искажает по высоте. Видимо, у каждой версии есть свои внутренние косяки/ошибки, и где нибудь да вылезают.

SPIRITUS
Михаил_Екб:

У меня 2011 pro 64 bit
Надоело таскать вектора из Солида. Думал здесь будет проще. Подожду, может кто подскажет.

Попробуйте на векторах поставить пару точек предельно близко к точке в углу или сделайте мизерный радиус.

Поиграйтесь с разрешением при создании файла.

Михаил_Екб

Разрешение и малый радиус не влияет ни как. Если радиус хороший то нормально. Но угла уже там нет.

Ещё вопрос. Как избавится от обработки углов файла STL?
Например

barnaul
Михаил_Екб:

Ещё вопрос. Как избавится от обработки углов файла STL?

есть вектор овалa(окружности)? если да, то его выбираешь, а затем 3д обработку и там выбрать именно обработку в зоне этого вектора, тогда углы будут не обработаны
точно так же к примеру можешь звезду выбрать и будет обработан только этот участок

Михаил_Екб

Конечно есть. Я по нему обрезал снаружи. Сейчас попробовал выбирается. Днем что не выбирался. Вопрос снят.

2 months later
Zolotoy_al

Кто-нибудь пишет программы к станкам где дуги и окружности задаются через радиус R, а не i j k? Можете из постпроцессора блок ; Program moves показать?

В посте забито

; Arc Center
FORMAT = [R|@|R|1.4]

в движениях только по осям и все дуги апроксимируются

Ещё вопрос, никто в заголовок не делал перечислитель инструмента? Чтобы открываешь программу

(FILENAME)
(T1H1 T2H34 T3H99)
7 months later
danielskor

Друзья, а подскажите пожалуйста, как сделать вот такие скосы в арткаме? или нужно делать 3д модель?
prnt.sc/v51uhc

gosha57

“Гипотетически” можно попробовать фасоной фрезой - будет более “артдекошно” (в смысле - примитивнее и не так точно), но при удачном раскладе за несколько проходов вдоль траектории…

Kant1

Если векторами хотите обойтись то очевидно такого результата как на фото не получите, но будет что то приближенное. А так такую модель можно прямо в арткаме сделать.

ЛИСА.rar

9 days later
Mirage544

Здравствуйте! Не получается создать траекторию. Она доходит до отределенного места и все. Причем если траекторию прокладывать изнутри вектора, то проблем нет. Я в ступоре. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации.

barnaul
Mirage544:

Не получается создать траекторию

плохо видно, или dxf сюда загрузи , или полностью весь контур покажи, может не получится если к примеру фреза у тебя диаметром больше , чем там вырез где УП остановилась

Mirage544

В других вырезах такой же размер. Сейчас попробую другой диаметр фрезы поставить.

SPIRITUS
Mirage544:

Здравствуйте! Не получается создать траекторию. Она доходит до отределенного места и все. Причем если траекторию прокладывать изнутри вектора, то проблем нет. Я в ступоре. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации.

Я обычно в таком случае пробую дать мизерный офсет контуру, скажем 0.01 и потом пробую еще раз УП проложить.

Можно и диагностику векторов попробовать, но обычно дольше и возни больше с правками петель и наложения отрезков, дубликаты и т. п

barnaul
Mirage544:

Не получилось.

dxf сюда загрузи

Mirage544

Я уже вырезал то место где траектория не получается. И все равно траетория начинается в виде маленькой черточки и все…

Попробовал загрузить dxf, ругается что некорректный файл.

Сейчас полностью обрезал пропил и вторая часть получилась. В чем прикол? придется разделить вектор на 2 УП чтоб не мучиться с поисками истины.

barnaul
Mirage544:

чтоб не мучиться с поисками истины

в следующий раз будет опять такое же , ну может повториться, может стоит понять где причина, потом будет легче, файл можно по моему как *.rar выставить

barnaul
Mirage544:

Так вроде бы получилось.

Левая нервюра, левый край.

пробуй

P.S. Евгений, обрабатываемый контур должен состоять из одной линии, а у тебя их там несколько, их надо соединить вместе и всё

2m.rar

Mirage544

Знаете я в шоке, специально для rar я обрезал чертеж в автокаде, а не как обычно в арткаме. И траектория получилась без проблем. Я ничего не объединял, так что же это было?