фазовое управление-подскажите программу

Bmax77

А в чем я не прав? ну так для общего развития?

Bmax77

а вопрос то в чем?
я так понимаю что уж замусолили о чем речь шла.

Baha

У меня нет вопросов. Это у вас был вопрос.

Bmax77:

А в чем я не прав? ну так для общего развития?

Если вы насчет того что нет компенсаций в Арткаме, то для “общего развития” изучите эти команды,

; Set up program header
START = “[N]G43[ZH]H1”

; Cutter Compensation Support
CCOMP_LEFT = “G1[CCL][X][Y][F]”
CCOMP_RIGHT = “G1[CCR][X][Y][F]”
CCOMP_OFF = “[CCO][X][Y]”

Bmax77
serlo:

Может както связано с компенсацией фрезы ?

про компенсацию начал говорить автор темы.

Bmax77:

Да естественно арткам как и любой другой кам требует указать диаметр фрезы чтобы получить правильный размер детали, а как иначе то??? Но не обязательно компенсацию указывать через G-код, можно тупо задать движение фрезы с учетом ее диаметра,

вот что о компенсации написал я.
Так чего же я по вашему не понимаю, ув. Baha?

serlo

…Я вам не мешаю ?
😃)
ЖРУнемогу

Зато сегодня вы3Dфрезеровал замечательную коровку из экземлов Арткама, разрисовал потом с дочкой красками-
хоть это Турбо ЦНЦ смог без косяков

Я раньше компенсировал диаметр фрезы в Кореле Драв, просто давал контур на пол-диаметра фрезы и уж этот контур потом пересылал и резал

Baha
Bmax77:

Да эти скругления тупо в программе запрограммированы, это не компенсация.

Уважаемый Bmax77, вы до этого написали это.

Bmax77

Да, и не откажусь от этих слов, скругления там потому что так удобнее, пока одна ось тормозит вторая разгоняется, вот и идет фреза по дуге.
Программа, я имел в виду г-код приведенный тут автором темы, а не арткам.

serlo:

Я раньше компенсировал диаметр фрезы в Кореле Драв, просто давал контур на пол-диаметра фрезы и уж этот контур потом пересылал и резал

а арткам делает это сам в зависимости от того какой обход контура выбран либо не делает если выбран проход по контуру а не рядом.

Baha
Bmax77:

Да, и не откажусь от этих слов, скругления там потому что так удобнее, пока одна ось тормозит вторая разгоняется, вот и идет фреза по дуге.

В этом то и вы не правы, там простая математика а не механика.

Bmax77:

Программа, я имел в виду г-код приведенный тут автором темы, а не арткам.

А в УП координаты приведены с учетом компенсаций согласно конфигураций постпроцессора, если вы примените постпроцессор с прописанными командами компенсаций, то в УП будут координаты по вектору, но при этом в УП будет присутствовать команда компенсаций. Для вашего “общего развития” вам надо изучить команды постпроцессоре в Арткаме, из 52 поста

serlo

Что то я вас не пойму!

Скругленная траектория фрезы может дать только скругленный квадрат , как на рис.2

Чтобы вырезать квадрат траектория должна быть как на рис. 1

При вырезании квадрата закругленным может быть лишь оставшаяся дырка в материале, оставленная круглой фрезой как на рис.3
________________________________________
А у менятакая история:
Я вставляю в Арткам идеальный квадрат, Арткам его видит как идеальный квадрат рис.4
Генерирую путь фрезы. Ккам4 и ваши программы видят траекторию как рис.5
…и вырезаются как рис.6
Вопросы:

  1. почему траектория со скруглением ?
  2. почему деталь получилась со “впуклой закорючкой”?

ОШИБКА : следует читать :

Скругленная траектория фрезы может дать только скругленный квадрат , как на рис.2

Чтобы вырезать квадрат траектория должна быть как на рис. 1

текст исправил, а то неправильно сначала рисунки пронумеровал

Bmax77

Serlo, вот я все понимаю кроме формы квадрата, это у меня в голове не укладывается.

Baha:

В этом то и вы не правы, там простая математика а не механика.

Ясное дело что в математике, фреза двигается по рассчитанной траектории по дуге обходя вершину квадрата потому что с точки зрения механики станка это оптимально.
Я не пойму у нас с вами в терминологии не стыковки или на более глубинном слое понимания процесса.
Я не люблю много писать по этому вещи которые кажутся мне очевидными опускаю, может в этом проблема?
Честно я не понимаю к чему наш спор, давайте прекратим и все же попробуем понять истинную причину таких пассажей станка автора.

serlo:

…и вырезаются как рис.6

Я прошу прощения но скажите а в арткаме вы задаете диаметр фрезы соответствующий реальному???

Baha
serlo:

Чтобы вырезать квадрат траектория должна быть как на рис. 1

Это когда без компенсаций, с проездом на радиус фрезы. С компенсацией как раз проход угла будет круглым. Почему? Это простая математика, смотрите ниже рисунок.

А как это работает, для “общего развития” linuxcnc.org/docs/html/…/tool_compensation.html#se…

Bmax77:

Честно я не понимаю к чему наш спор, давайте прекратим и все же попробуем понять истинную причину таких пассажей станка автора.

Истина в том что у автора не все порядке с драйверами или механикой станка. А с программами ТурбоСНС иже с ними все в порядке.

serlo

Позволю себе вам напомнить суть топика
" …Из моей программы это все управляется безошибочно и волшебно" -следовательно проблема не в механике и не в электронике

"…Проблема в следующем:
1)Каждый обьект TCNC украшает каким-нибудь вензелем, как на этих картинках
Вопросы:

  • что делать именно с TCNC так как хочу оставить свою электронику
  • какие еще программы управляют 3-я двигателями непосредственно с LPT
    (12 выводов-3 двигателя), так называемым фазовым способом (алгоритмом?) как TCNC"

И посмотрите в первом сообщении рисунок круга

Драйверов у меня в DOS-е никаких нет , даже HIMEM-a нет.
Драйвера на компе с ХР, где стоит Artcam такое разве могут дать ?!
Про компенсацию на linuxcnc.org/docs/html/…/tool_compensation.html#se…
почитал-ну раз оно так и должно быть, приму к сведению.
Попробую сделать файлы “по контуру” без компенсации.

Принимая что со станком все в порядке,
Я думаю что
просто или не настроен Turbo CNC ( в программе или в её конфиг файлах)
или в постпроцессорах что-то для Turbo CNC не 100% адекватное
Как их подружить ?

Марат
serlo:

Драйверов у меня в DOS-е никаких нет

Под драйверами подразумеваются контроллеры, обрабатывающие сигналы с компа и преобразующие их в сигналы для моторов…

serlo

Короче , следствие зашло в тупик и ему там комфортно, выходить не собирается.
Вы ,наверно,таки, будете уже мне советовать поменять контроллер?
Ну тогда мне опять придется в гордом одиночестве решать проблемы…
Ведь, если все-таки перечитать пост, то ясно что дело не в станке, не в драйверах и не в электронике!
А то слишком часто я тут вынужден использывать “”“”" кавычки, цитируя самого себя (мол- Я ЖЕ ГОВОРИЛ ВЫШЕ !!)
Если решу проблему и человечество к тому времени еще будет существовать, тогда отпишусь

Bmax77

Да уж больно дело запутанное, а из улик только ваши показания. Хотелось бы фактов, может видео снимите как ваш станок такой хитрый квадрат пилит, уж больно показательная картина.

serlo

нечем снять, только дома веб-камера. А как пилит-просто пилит, но уж как-то особенно , с удовольствием, выводит эти каракульки, падла

нашел в ини файле Турбо СНС такое
ArcFactor=1.000000000000 (это можно и в проге настроить)
и такое
ArcIJKMode=1

посмотрю еще

Вот доказательство нормальной работы станка! Таким образом свое желание перейти на 3D я исполни, но теперь осталась самая малость…вернуть 2D
Низкое качество обработки из-за экономии времени: перекрытие гравера (шаг) я сделал большой-0.4 мм ,так даже с ним ушел час работы!

Bmax77

rcopen.com/forum/f110/topic109628 гляньте тут.
ArcIJKMode=1 я думаю это способ задания координат центра дуги, есть разные варианты: абсолютный, относительный и от начала или конца.

serlo

попробую, спасибо. Теперь мои глюи будут вырезаться быстрее?
😉

глюки то есть

Baha
serlo:

ArcFactor=1.000000000000 (это можно и в проге настроить)

ArcFactor поставьте где то 0.2, посмотрите что измениться.

serlo

угу,думаю завтра погаражить