rhino cam 2012 изучаю пошагово

Марат
orio55:

Как говорится от простого к сложному

Путь-то теоретический правильный, только теория без практики слепа… Может лучше тогда тестировать прогу со всех сторон - т.е. создание УП и реально её применить для обработки, для этого совсем не обязательно создавать сложные детали и УП… Зато быстрее придёт понимание функций программы. Я когда несколько лет назад начинал с АртКамом - создавал модели, УП и потом фрезеровал по ним пенопласт. Безопасно - инструмент не заломаешь, материал практически бросовый… ну и заодно и проблемы станка корректировал, а они как известно проявляются только при реальной обработке.

orio55
Марат:

Путь-то теоретический правильный, только теория без практики слепа…

Практически мой станок отрабатывает те программы которые я тренируюсь делать. Но пилит он пока воздух, так как нет шпинделя. Ставить чтото временное не хочу потому что потом останутся дырки крепления. Купить то что хочу пока нет возможности. Большая благодарность Валентину который помог мне с настройками Мача-3 по скайпу.

Dainis

прикрутить карандаш и чертить на бумаге.

orio55

Прошу практический совет. Если рабочее поле 600 а раскрой по листам 1000. то
1- переложить все под свой размер поля
2- танцы с бубном по попаданию в нужную точку при переходе на другую сторону листа ?

Марат:

И что… вы действительно режете с подачей 1940 мм в мин???

Какую скорость подачи ставить при резке фанеры , чтоб было качественно ?
Поставил карандаш - скругляет углы

Creolka
orio55:

Какую скорость подачи ставить при резке фанеры , чтоб было качественно ?

Зависит от шпинделя и фрезы.
В среднем для фрез диаметром до трёх мм. - 0,05мм на зуб за оборот.
Кто-то скажет: “можно больше”! Нельзя, затыловка не позволит!
А резать тыльной стороной зуба будет “грязно”, будет греться, будет ломаться!

21000 об/мин - 750-1200 мм/мин.

orio55:

Если рабочее поле 600 а раскрой по листам 1000

Можно делать со смещением листа с привязками по базе. Длинные детали.

Всё это придёт, современем, а сейчас делай как “совесть подскажет”.

barnaul
orio55:

Поставил карандаш - скругляет углы

нормально всё, это обработка контура по наружи, а если сделаешь обработку изнутри, или к примеру по контуру , то этого не будет

Марат
orio55:

Поставил карандаш - скругляет углы

Какой диаметр инструмента задавали в проге (кончик карандаша думаю диаметром около 0,5мм)? Коррекция радиуса инструмента отключена (если речь идёт о программе выше) - поэтому контур может искажаться…

Baha
orio55:

Поставил карандаш - скругляет углы

думаю у него просто лукахед включен.

orio55
Марат:

Коррекция радиуса инструмента отключена (если речь идёт о программе выше)

Я извиняюсь , а где эта коррекция включается. ? Диаметр фрезы ставил 1мм.

Baha
orio55:

Я извиняюсь , а где эта коррекция включается. ? Диаметр фрезы ставил 1мм.

включается командами G41 или G42. Но это сейчас вам не к чему, у вас УП сделано с учетом компенсаций, не обращайте на это внимание, углы на самом деле у вас получаться острыми. Вы видите просто ход фрезы, а не то что на самом деле получаете.

6 months later
alkg

Есть у кого на 5-осный станок постпроцессор ? Все постпроцессоры на 4 оси хотя написано что есть 5-осная обработка

Creolka

Мах управляет только 4-мя осями…, а какой софт?

2 months later
Yuriy

Необходимо изготовить пару таких деталей:

Сзади большая болванка - это просто большая заготовка.
Уже неделю мучаю управляющую программу и все что-то не нравится.
Не удается обработать нижнюю плоскую часть снаружи, вот так получается:

никак фреза не хочет проехать по этому краю и подчистить.
Может кто-то сможет посмотреть мой чертеж и что-то посоветует? Прицеплю файлик из Rhino.
Может общую концепцию обработки надо поменять, у меня вот такой порядок:

Круглой фрезой подчищаю закругления снизу, конусной фрезой подчищаю сверху (угол фрезы совпадает с чертежом)
Достаточно ли перемычек между деталями и заготовкой или будет все болтаться после черновой обработки:

Хотелось бы сначала обработать верхние части деталей, а уже потом обработать нижние фланцы и отрезать.

Креплние трубы3.rar

Creolka

Попробуй добавить обработку поверхности в 2Д и при выборе используй не выбор по контуру, а выбор по площади.

Про перемычки.
Я бы сначала сделал заготовки “в размер” по внешнему контуру и потом обработал всё остальное.

Yuriy
Creolka:

Попробуй добавить обработку поверхности в 2Д и при выборе используй не выбор по контуру, а выбор по площади.

А не ткнете, что имеется в виду:

Creolka:

Про перемычки.
Я бы сначала сделал заготовки “в размер” по внешнему контуру и потом обработал всё остальное.

Если обработаю по контуру, то уже не закрепить заготовку будет. (Я креплю сверху прижимами к столу)