Легкий софт для пенорезки

ШВЕД

друзья,
подскажите пжлста какой-нить самый-самый простейший софт для создания G-кода под резку нихромом.

Задача простейшая - нужно из куска пенопласта вырезать длинную (600мм) модель:


(на днях хочу сделать держалку нихромовой проволоки для резки в плоскости YZ на чпу-фрезере).

Это будет разовым (или крайне эпиодическим) упражнением.
Поэтому нету ни нужды, ни желания ставить полнофункциональный софт.
Будет достаточно чтобы прога могла из составить траекторию из простого плоского чертежа и умела ставить точки врезки и выхода.

/* Несколько лет назад я поставил себе EdgeCam, софт очень был тяжелым, недружелюбным, поэтому я его снес. Единственное что там пару раз сделал - так это как раз G-код под резку нихромом… Больше подобных извращений не хочу.

Руками писать код тоже не хочу тк предстоит небыстрый процесс подбора скорости резки и напряжения. Поэтому хочется иметь возможность изменить лишь один параметр (“припуск снаружи или внутри”) и чтобы прога сама пересчитывала траекторию */

taras=

Возможно подойдет эта программа? Правда под убунту.

ШВЕД

ваше сообщение некорректно отображается или вы не написали название программы.
в любом случае я решу проблему “вручную”. для автоматизации напишу скрипт в mach3

Марат
ШВЕД:

Поэтому хочется иметь возможность изменить лишь один параметр (“припуск снаружи или внутри”) и чтобы прога сама пересчитывала траекторию */

Так это можно делать в любом Каме, играясь диаметром инструмента в Каме и оставляя один и тот же инструмент в реале…

ШВЕД:

Это будет разовым (или крайне эпиодическим) упражнением.

Не проще-ли вырезать два шаблона, закрепить их длинными иглами на блоке пены и по ним струной вырезать деталь вручную??

ШВЕД

словосочетание “ручной труд” меня приводит в ужас 😃 не по фен-шую это. есть станок - пускай он и работает.
программу я уже написал. оказалось проще и быстрее чем что-то где-то искать и качать 😃

5 months later