Как заставить Mach3 учитывать смещение нуля при Ref All Home?

vadimka29

Всем привет!
Измучился вопросом по домашнему референсу в Mach3:
выполняю Ref All Home, датчики отрабатывают, откат происходит, но на ЦИ текущих координат ни в какую не хочет ставить значения из столбца Home off, всегда нули лепит. Auto zero стоит, в макросе стандартные команды. Я хочу после домашнего референса в левом нижнем углу откатится на середину стола, чтоб там был машинный ноль.
Помогите пожалуйста заставить мач учитывать Home off, кто знает в чем проблема…

Creolka
vadimka29:

Auto zero стоит

Выключи!

vadimka29:

Я хочу после домашнего референса

Референц ващета машинные координаты задаёт.

Поставь датчики туда, куда хочеш. (не праильно енто!)
Концевеки отдельно, референц отдельно.

Реф. проходит на Г53 и обнуляет машинные координаты, от этой точки отщитываются все перемещения и все нули деталей.

G54; 55; 56; 57 и последующие двести с + .

vadimka29

Цитата из руководства по Мачу:

Auto Zero включен, так должно быть по мануалу. Впрочем, выключение тоже не приводит к желаемому результату.
Переключатели баз у меня стоят в концах осей, Лимитов нету.
Значения из столбцов Home off (-100, например) никак не хочет вписывать в соответствующие ЦИ…

Creolka
vadimka29:

Переключатели баз у меня стоят в концах осей

Что это? Какие “базы” сие переключает?

vadimka29:

Лимитов нету.

А зря!

Вообще-то ставится по одному концевику на ось, а на крайних положениях по “сухарику” на которые концевики срабатывают.
Мач позволяет настроить систему таким образом, что эти концевики будут работать и как лимиты, и как референс датчик.
Процедура простая. Делаем референц, затем в “ручную”, кнопкакми или “крутилкой” гоним инструмент в нужную позицию.
Нажимаем кнопку “зопомнить парковочную позицию” и фысё!
Не не всё, в выбранной позиции забить во все окна нули! Теперь точно всё!
Порядок включения следующий:

  1. Делаем “референц”.
  2. Нажимаем кнопку “переместится в парковочную позицию”
    И станок “едет” туда куда надо! В окнах координат будут нули. (кажись так оно работает)
    У Вас либо не полное руководство, либо не совсем разобрались с ентим самым “руководством”.

З.Ы.
название кнопок не совсем точное, но по сути верное

и вааще на форуме столько инфы по этому поводу, лопать себе и лопать
одна из многих тем
rcopen.com/forum/f112/topic167510

vadimka29
Creolka:
  1. Нажимаем кнопку “переместится в парковочную позицию”

На каком экране эта кнопка?

Creolka:

и вааще на форуме столько инфы по этому поводу, лопать себе и лопать

Именно по этому поводу (Home off) ничего не нашел…

Марат

Валентин, есть подозрение, что кнопка “переместиться в парковочную позицию” есть только в немецкой версии у Винклера. Во всяком случае в оригинальном скрине от ArtSofta я её не нашёл…

Creolka
vadimka29:

На каком экране эта кнопка?

MDI
Set Variable Position - запомнить.
Goto Variable Position - переместиться.

И тута галочку.

Creolka

64-я

К стати, открыто именно то окно, MDI и кнопки над верхней кромкой окна базовой настройки.

Марат

aaa… ну у меня старая… лет 5 уже не обновлял… Пока всё работает без проблем, нет никакого желания что-то менять…

Creolka

Оно и во много ранишних було, Mach2 например, просто был конкретный вопрос и дан конкретный ответ.