Fusion 360 - делимся, обсуждаем, спрашиваем

Scorpio9999

Доброго времени суток!

После непродолжительного поиска обнаружил, что нет темы, посвящённой довольно новому программному обеспечению для 3d моделирования и обработки.

Компания Autodesk выпустила продукт под названием Fusion 360. Он бесплатный для студентов и преподавателей, а так же для любителей хобби типа нашего. Если даже у Вас есть своя компания, но с годовым доходом меньше 100 тысяч американских президентов, то тоже бесплатно.

Я не буду здесь описывать все её преимущества и недостатки. Для этого лучше всего идти на сайи производителя и посмотреть ролики туториала. Извините, на английском. Много роликов и других энтузиастов есть в Youtube. Лично я на стадии изучения этого ПО. Новые модели самолётов буду моделировать в нём.

Я уже упомянул обработку. Так вот прямо в Fusion 360 Вы можете подготовить файлы для 3d печати, CNC резки и лазера. Более глубоко я не копал, но обиженым и обделённым никто не останется по заверению компании Autodesk.

Ко мне обратился один моделист из Германии написать к Fusion 360 скрипт или программу, которая будет автоматически строить профили крыльев и/или хвостового оперения из данных, находящихся в DAT файлах. Вызов я принял с условием, что он будет принимать участие в тестировании, т.к. я могу что-то упустить.

Теперь я подхожу к цели своего первого поста в новой теме. Мой вклад в наше хобби.

Airfoil DAT to Spline

apps.autodesk.com/FUSION/en/Detail/Index?id=304447…

Поддерживается как Windows 64, так и Mac OS.

Скачивайте, ставьте, тестируйте, пользуйтесь.

Надеюсь, что данная тема будет живой и полезной для многих, особенно начинающих моделистов.

CZC

Наверное пора перебираться с привычного FreeCADа на Fusion 360.
Пугает только то, что это очень похоже на бесплатный сыр. Ведь в любой момент могут отозвать бесплатное использование по хобби-лицензии.

Scorpio9999

Насколько я понимаю, сейчас идёт этап отладки программного обеспечения. Поэтому и есть “халявные” лицензии. Но ничто не вечно под Луной. И халява тоже. Беря во внимание общемировую тенденцию производителей ПО подсаживать всех “на иглу”, т.е. годовую подписку, тут скорее всего будет тоже самое по истечение бесплатного периода.

Дальше, как мне видится, есть два варианта.

  1. Платить, если ценник окажется вменяемым, а инструмент незаменимым
  2. Заранее сконвертировать в другой формат для продолжения того или иного проекта. Перестать использовать.

Ну и часть проектов возможно просто не будет нуждаться в продолжении. Разовые работы.

19 days later
barnaul
Scorpio9999:

Ко мне обратился один моделист из Германии написать к Fusion 360 скрипт или программу

Сергей , это твоё детище, или всё таки общая работа с этим человеком, просто он пишет что вы с ним создали АРР
Спасибо

Scorpio9999
barnaul:

Сергей , это твоё детище, или всё таки общая работа с этим человеком, просто он пишет что вы с ним создали АРР
Спасибо

Владимир, можете написать Михаэлю и спросить его на немецком.
Он не программист вообще. Идея его, я это не скрываю. Он дал ссылку на какой-то подобный скрипт для профилей NACA, если я правильно помню. Сказал что он хотел бы от скрипта/программы.

После того как я написал и сделал внутренний тест, отправил ему, как заказчику, на тестирование. Что-то правилось, что-то ещё захотелось дополнительно. Пришлось переписать уже с объектно-ориентированным синтаксисом.

Т.к. постановка задачи и тестирование являются неотъемлемыми частями разработки любого программного обеспечения, то он вправе написать, что совместно сделали. Но код он не писал и не правил.

Он мне пересылал ошибки, возникшие у других моделистов. Я анализировал и отвечал.
Где-то проблемя с “кривым” DAT файлом, а где-то особенность Fusion 360 на платформе Mac OS.
Пришлось модифицировать код, чтобы это обойти. Крайнюю версию (1.4) для Mac OS почему-то так и не опубликовали.

barnaul
Scorpio9999:

Он не программист вообще

мне было просто интересно, был ли он в создании АРР задействован, так как я же написал, чел пишет, что он с тобой создал этот АРР, просто иногда (может меня это и не касается) не приятно когда человек в создании чего-то участия не принимал, ну а в качестве тестующего, это всё таки не создатель АРР-а
спасибо

Scorpio9999
barnaul:

мне было просто интересно, был ли он в создании АРР задействован, так как я же написал, чел пишет, что он с тобой создал этот АРР, просто иногда (может меня это и не касается) не приятно когда человек в создании чего-то участия не принимал, ну а в качестве тестующего, это всё таки не создатель АРР-а
спасибо

Почитайте вот эту тему.

forums.autodesk.com/t5/…/7533480

Самый первый пост.

Programmiert wurde es von Sergey in Kasachstan, den ich erst vor zehn Tagen zu Fusion überreden und begeistern konnte 😉

14 days later
ADF
CZC:

перебираться с привычного FreeCADа на Fusion 360.

Личное мнение, как пользователя разного, включая названое:

Фьюжн (и инвентор заодно) по сравнению с фрикадом: красивше, возможности чуть больше, меньше глюков. Работать приятнее.
Фрикад: системные требования ниже, загружается почти мгновенно и идёт даже на слабых машинах. Ему не нужны подключения к интернетам, не нужны учётные записи на каких-то серверах. Большинство мелких деталюх не думая продолжаю во фрикаде фигачить. И фрикад развивается буквально на глазах - глюков становится меньше, возможностей - больше. На данный момент без смеха - уже полноценная САПР, хотя кое-какие вопросы конечно остаются и глюки всё еще есть.

Вместо вывода: кто заставлять прям вот так кардинально и окончательно - переходить? Просто используйте и то, и другое, и третье. 😉

Scorpio9999

А FreeCAD такое умеет?

Если картинка не откроется, то вот.

photos.app.goo.gl/WaqNXpMxepMiflWJ3

Это заготовка для 3D печати. Прорези вдоль крыла для печати рёбер жёсткости.

ADF
Scorpio9999:

А FreeCAD такое умеет?

Общую форму крыла по двум профилям вытянуть - не вопрос, но вот при отрисовке внутренней набивки и тонких стенок можно всраться: не все с наскоку можно в принципе нарисовать (особенно если есть крутка по углу, т.е. профиль нельзя разделить плоскостью чётко на верх и них, чтобы оттуда скетч вытянуть),ю может тупо взглючить и не позволить опеределнные вещи выполнить, так как геометрический движок у фрикада (openCascade) не так совершенен, как в забабловых САПР.

Но вот такое нарисовать и напечатать удалось:

Чёрт, вру, это в инвенторе было. Но была очень похожая работа и во фрикаде, на пределе возможностей оного.

Scorpio9999
ADF:

Но вот такое нарисовать и напечатать удалось:

Чёрт, вру, это в инвенторе было. Но была очень похожая работа и во фрикаде, на пределе возможностей оного.

Надо попробовать печать внутренних рёбер толщиной 0.4-0.5 мм. Пока использую технологию Михаэля с двойной толщиной. Практически нет пустых прогонов головки, тем самым имеем постоянную экструзию пластика и отсутсвие дыр.

Вот склееные вместе передняя и задняя часть второй секции крыла, показанного в предыдущем посте. Толщина периметра 0.4 мм, внутренние получаются 0.85 мм, потому что “пропилы” я делал 0.05 мм. Печать только внешнего периметра без низа, верха и с нулевым заполнением. Кстати, Cura с такими зазорами справляется и генерирует внутренние стенки, а Slic3r нет, тому подавай минимум 0.1 мм.

ADF
Scorpio9999:

технологию Михаэля с двойной толщиной. Практически нет пустых прогонов головки, тем самым имеем постоянную экструзию пластика и отсутсвие дыр.

Да, гнепрерывность контура очень важна, но двойные стенки дают почти недопустимый прирост веса… По крайне мере если делать мелколёты с размахом до метра, для более крупных моделей, возможно, вес будет допустим.

Либо использовать сопла малых диаметров. В теме печатных моделей до сих пор ощущение, что очень многое предстоит сделать.

Scorpio9999

Сегодня залил на Autodesk версию 1.6 своего скрипта создания сплайнов из DAT файлов. Жду ревизора…

2 months later
Pyromaniak

Тут, похоже, больше про крылья, но все же задам вопрос.

Кто-нибудь знает, возможно ли в Fusion360 настроить генерацию программы для ЧПУ так, чтобы операция гравировки шла в несколько проходов? У меня пока получилось только в один проход - задаю top=0, bottom=-2мм - он генерит программу, грубо говоря, “засверлиться на 2мм, пройти контур, поднять инструмент”. А хотелось бы пройти в несколько проходов “засверлиться на, скажем, 0.5мм, пройти контур, засверлиться еще на 0.5мм, снова пройти, и так до конца”. Гугл что-то ничего вразумительного не дал (может я неверно интерпретировал результаты), метод антинаучного тыка - тоже. Или может есть более правильный способ выгрызть деталь из листового материала (я только вчера дособрал китайский ЧПУ-конструктор, и выгрыз пару первых квадратов в деревяшке, так что я в этом деле полный ноль)?

И сразу еще вопрос - если нужно выгрызть деталь, и в ней же просверлить отверстия (достаточно наметить центры фрезой) - как это правильно сделать? Я так понимаю, отдельно экспортировать фрезеровку и сверловку, и отдельно сначала засверлить/наметить отверстия, потом вручную вернуть станок в начальные координаты, и потом отдельно запустить фрезеровку? Или есть правильный метод? Точнее даже так - вернуться в центральную точку он должен сам по окончании первой программы, но потом все равно фрезеровку запускать отдельно?

Scorpio9999

Я может и ошибаюсь, но Вам тогда нужно выбрать не гравировку, а фрезерование (Milling).
Гравёр, в общем, подразумевает один проход. В частности лазерный.
У меня всё руки не доходят лазерный гравёр к Fusion 360 прицепить. Пока только 3D печать.

А так пока только ссылку кинуть могу где читать.
…autodesk.com/…/fusion-cam-video-transcripts.html?…

Update.
Второе видео Feed Height не оно?
Десятое видео про сверление.

Pyromaniak
Scorpio9999:

Я может и ошибаюсь, но Вам тогда нужно выбрать не гравировку, а фрезерование (Milling).

По сути, если я правильно понял, гравировка это и есть подвид фрезеровки (milling).
FeedHeight это не оно, я не до конца понял назначение этого параметра, на число проходов это не влияет, я его просто убираю в ноль.

Курс интересный, спасибо. Хотя, там больше про трехмерную фрезеровку, я еще не смотрел досконально, но, как я понял, там подход в принципе иной - я режу по контуру, а тут именно выгрызание формы по твердотельной модели. В принципе, можно выдавить по контуру модель, и работать в трехмерном режиме, но там тоже могут быть вопросы (например, что он будет делать с материалом за границами контура - скорее всего, попытается спилить, а нам это не особо нужно).

Scorpio9999

Вы правильно поняли. Ещё какое-то время назад режима гравировки не было.
Его добавили потом по многочисленным просьбам пользователей. Если не в курсе, то на форуме есть специальный раздел идей. Конкретный пользователь создаёт тебу с просьбой. Кому понравилось, голосует “За”. При наборе определённого количества голосов Autodesk берётся за реализацию.

Насколько я понял Feed Height именно оно. Не путать с другим параметром линейной подачи, чтобы фреза успевала выгрызать материал.
Там важны ещё два параметра Top Height и Bottom Height. Так же толщина модели должна соответствовать материалу, который Вы используете.
В ролике ниже Top выставлен в ноль, т.е. не фрезеровать, Bottom в минус 0.40 мм, Feed в 0.20 мм. Как я понимаю это и будет два прохода.

В любом случае у Васместь возможность использования симуляции работы станка. Посмотрите что он будет делать при различных параметрах гравировки. Только в ролике автор надимает на кнопку конца симуляции, чтобы посмотреть результат, а Вы смотрите подряд как кино.

Update

Ещё видео.

ssilk
Pyromaniak:

А хотелось бы пройти в несколько проходов

Укажите ему фрезу с высотой режущей части 0.5 мм, должно побиться на несколько проходов…

Pyromaniak
Scorpio9999:

Насколько я понял Feed Height именно оно.

Еще раз почитал описание - как я понял, это просто свободный ход инструмента до того, как он подойдет к детали.

Scorpio9999:

Там важны ещё два параметра Top Height и Bottom Height.

По сути, именно этими двумя параметрами я и оперирую. Я убираю все дополнительные параметры в ноль, ставлю Top в 0 относительно контура, Bottom ставлю равным глубине фрезеровки (в случае с резкой того же текстолита, это будет толщина материала) с отрицательным знаком. Перед запуском программы вручную довожу фрезу до касания с материалом, и после этого запускаю. Это работает, за исключением того, что все идет в один проход.

Scorpio9999:

В любом случае у Васместь возможность использования симуляции работы станка. Посмотрите что он будет делать при различных параметрах гравировки. Только в ролике автор надимает на кнопку конца симуляции, чтобы посмотреть результат, а Вы смотрите подряд как кино.

Да, эту штуку знаю, и активно пользуюсь, без симуляции тут никуда, это все же не 3D принтер, у моего станка из коробки даже концевиков нет (буду ставить), так что надо понимать, что примерно будет делать станок, прежде чем запускать.

ssilk:

Укажите ему фрезу с высотой режущей части 0.5 мм, должно побиться на несколько проходов…

Что-то у меня не получилось. Я использую инструмент Camfer mill, как я понял, это единственный тип инструмента, который работает в режиме гравировки - я долго пытался настроить гравировку другими инструментами, но выдавалась ошибка, грубо говоря, что инструмент не подходит для данных параметров. В итоге после довольно долгого гуглинга нашел, что гравировка работает только с Camfer mill (дату поста не помню, может это уже устарело, но мои неудачные попытки с другими инструментами косвенно это подтверждают). Так вот, у этого инструмента есть только один похожий параметр - Flute length - пробовал его менять - по симуляции все равно пилит в один проход.

ssilk
Pyromaniak:

Camfer mill

Ну да, это конический инструмент для гравировки… А Вам надо либо End Mill, либо Ball nose, тогда это будет фрезеровка. Насколько я правильно понял Ваш вопрос, Вам надо просто вырезать деталь из листа? То есть насквозь? И какой реальный инструмент у Вас в шпинделе?
По второму вопросу. Для каждого инструмента пишется отдельная программа, ведь автосменщика у Вас нет… Все программы выполняются по очереди, вырезание детали по габариту в последнюю очередь.
В некоторых случаях, можно обойтись одним инструментом, например, если фреза ф3 мм, а отверстия должны быть ф4 мм, то их можно вместо сверления расфрезеровать и сразу же вырезать габарит. Это все будет в одной программе. И, да, после выполнения программы, станок должен уехать в 0, то есть в координаты X0.00, Y0.00 и в координату заданную в SafeHeight по Z…
Вот стандартный кусок кода:

G0 Z5.000
G0 X0.000 Y0.000
G0Z5.000
X0.000Y0.000
M05
M02
%

Кстати, какой софт у Вас станком управляет?