CNC USB Controller

Михаил_Екб

У меня не зависает комп у меня зависает только программа CNC USB Controller соответственно и станок стоит.
Со станком шел ещё диск матча. Но порта LPT у меня нет, по этому и не установил его. Поставлю контроллер порта и попробую его, если только не намучаюсь с установкой LPT на новое железо. Можно не понять откуда геморой.

Михаил_Екб
Михаил_Екб:

Поставлю контроллер порта и попробую его, если только не намучаюсь с установкой LPT на новое железо. Можно не понять откуда геморой.

Не получится:( Матч работает только с 32 разрядной виндой, а на компе всё 64. Надо искать старый системник и поставить винду 32 разрядную и матч и всё.

26 days later
orio55
Михаил_Екб:

Матч работает только с 32 разрядной виндой,

Не правда. Мач3 работает и с 32 и с 64, Виндовс хр, 7 , 8, 10. А комп ставят старый потому что он по бросовой цене, хотя и оптимизируют его и ничего лишнего туда не ставят но старье есть старье. Вот по этому и возникают проблемы и вопросы. Есть более менее новые компы с лпт портами, тут проблем нету. Но для станка удобней всего ноутбук у которого нет лпт. Есть на очень старых с соответствующими характеристиками.
Ищи нормальный ноутбук ( для эксперимента возьми на время у соседа). Ну или меняй комп.

barnaul
orio55:

Не правда. Мач3 работает и с 32 и с 64

Взято с сайта производителя так сказать

а то что работает, так это хорошо, просто если у кого то не работает, то вот так сказать сылка на инфо 😃

www.machsupport.com/software/mach3/

Requirements if using the parallel port for machine control:

  • Desktop PC with at least one parallel port
  • (Laptops are not supported)
  • 32-bit version of Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, or Windows 7
  • (64-bit versions will not work)
  • 1Ghz CPU
  • 512MB RAM
  • Non-integrated Video Card with 32MB RAM
  • (Large G-code files, especially 3D files will require a video card with 512MB RAM or higher)
orio55

Все процесоры 64 бит работают с 32 без проблем. Даже в виндовсе на диске С две папки 86 и 64. То что писалось раньше на этих сайтах - забудь.Им лень поправлять , предполагая что мы все умные и знаем что 64 битный процессор работает с 32. У меня работает на Виндовс 10 64бит

barnaul
orio55:

Все процесоры 64 бит работают с 32 без проблем.

Валерий, да мы в курсе что есть и 32 и 64 отдела на Вин7 и если ты софт(Mach) поставишь , что на 32 , что на 64 бит версию, он работает наглядно, а вот поддерживает ли 64бит-а LPT ? такие картинки то и я наделать могу, вопрос то, ты управляешь станком, или просто программку установил, если ты и 64 системой через LPT и соот. Mach-ем станком управляешь то значит всё пучко,
а если ты просто установил софт для тестов так сказать ,то тогда пока твои высказывание не совсем верны

orio55

ru.aliexpress.com/item/32890282454.html?onelink_pa… Почитай характеристики. лпт не пробовал на материнке вывод есть лпт на компе надо попробовать подключить.Надо комп (корпус пилить) Думаю будет работать.

barnaul
orio55:

Почитай характеристики. лпт не пробовал на материнке вывод есть лпт на компе надо попробовать подключить. Думаю будет работать.

Валерий, так разговор то как раз о LPT , a то что по USB это мы знаем, там же выше по темe , всё по LPT запустить хотели, а за USB-контроллер, это ему потом советовать стали, у него карта с LPT похoжe 3 или 4 осевая на ТБ6600 (или какие они там) и сразу стоит по USB PIC-контроллер от Planet CNC, поэтому он и хотел просто с USB перейти LPT

orio55

Мой совет Михаилу . Купи хороший кабель экранированный юсб - типа такого. Если не поможет - ищи неисправность. Конечно такую неисправность искать сложно потому что она то есть то нет. По опыту - 90% неисправностей - контакты (соединение). Да еще - пайка должна быть без активированного флюса. Или хорошо промыть свою пайку спиртом. Сейчас дурацкие флюсы продают.(токопроводящие)

Михаил_Екб
orio55:

Конечно такую неисправность искать сложно потому что она то есть то нет

Я не знаю как искать неисправность которая проявляется то на 100000 строке то на 200000. Гонять станок пока не остановится? и сколько раз? По этому я просто ушел на Mach с LPT. Единственное с лицензией, которую мне дал Владимир работаю только старые версии. Но работает.

orio55

Ну вот. Это метод поиска неисправности называется - метод исключения. Значит с компом все в порядке и с драйверами и двигателями тоже. Неисправность получается в контролере или шнурке юсб. Теперь примени метод осмотра и внимательно просмотри не пропаи на плате, поменяй шнурок. Ну и.т.д. Старые версии мача все - они давно в работе и все трудятся. Главное что б устраивали тебя, это не костюм который стареет и появляются дырки.

2 months later
Михаил_Екб

Недолго длилось счастье. 😦
Перешел на Матч, разобрался немного с ней. Установлена на отдельный комп. Стоит только Винда ХР 32раз. и Матч3 (R3.041+плагин). Соединение по LPT. Перед новым годом поставил новый шпиндель и пошла резка. Вчера опять моя система клинанула (завис комп) на большой строке. Перезагрузился, вроде пилит, но осадочек уже есть. Может дело и не CNC USB Controller было. Из старого остались только драйвера, но какое они имеют отношение к зависанию компа?

Питерский

Вообще под МАЧ требуется определенная оптимизация установленного ПО по определенной методике. Я долгое время не мог добиться нормальной работы своего ЧПУ от ноута ИБМ Т42. Но потом сделал это и теперь уже несколько лет работаю только от него!

JIexa21

Тот контроллер, что посоветовал Валерий, лучше не бери. Видел много отрицательных отзывов и не лечится. Все меняют потом его.
Перед покупкой долго выбирал USB контроллер и остановился на “красной плате” - на али и ебее валом предложений и не дорого. Были отрицательные отзывы и на нее, но у меня ни разу не глюкнула. Там есть новая версия - везде сейчас ее и продают.
У меня есть нормальная лицензия на Mach3. Гоняю на ноуте с 7 64-х виндой. Причем параллельно могу и в компасе возиться и в vectric aspire. Бывает что слышно, что моторы встали - когда сильно нагрузишь ноут, но потом продолжает как ни в чем ни бывало. Шпиндель правда у меня 1,5 кВт и инвертор тошиба… Сейчас пилит в гараже четвертый час. Скоро поеду “снимать” напиленное. 😃

barnaul
Михаил_Екб:

Из старого остались только драйвера, но какое они имеют отношение к зависанию компа?

и возвращаемся к посту н.5, где написано, что проблемма может быть в компе, насколько стар, может и конденсаторы подсохли уже, мoжет быть даже дело в самом железе как процессор, пробывал несколько мам с Атлон-ом, то одно то другое, перешёл на Интел, и вот уже начиная с Core , DUO ,i5, i7 работают все без проблемм, сейчас на одном стоит DUO, на другом будет i5 стоять

barnaul
Михаил_Екб:

Вам ЮСБистам хорошо.

так у тебя PLANET CNC есть,используй же, надо только проблемму найти и всё
я уже выше писал, здесь или нет, не важно, мною МК1 был собственноручо сделан с купленной лицензией, работает без проблемм уже лет 6 наверное, потом куплен был китайский МК1 , продал человеку , пользует уже года 4 наверное, сейчас купил ещё МК2 и МК3 у китайцев ,сделаны супер, стоят копейки, уже давно пришли, буду ставить на BF20L