mach3

AlexSpb

Откуда у вас столько злости и недоверия к людям…

Значит я злобный и недоверчивый.Но к мачу это отношения не имеет.
Причем что интересно,Вы напали на Мач,я ответил,но злобный и нехороший я,но не вы!

Иначе вам очень трудно будет общаться с кем-нибудь посерьёзней, чем моделист-любитель школьного возраста. И тем более получить от него заказ.

Не переживайте, общаюсь.
Для себя я уже давно решил,что мой потребитель не хоббист,тусуюсь здесь по привычке.Дайте повод и уйду.
maxvovk

Это я тоже про мешки .

Мне нечего сказать человеку с ником "зайко-выбегайко при муже"из села Хочухино.
Подправьте ориентацию и заходите.
Ну как?
Оживилась тема?

den_k
Creolka:

Вы можете обьяснить чем отличается “промышленный компьютер” от “персонального компьютера”?

Вообще считается, что надёжностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Хотя я согласен многими людьми, которые считают что обычно “промышленные компы” отличаются только ценой 😉
А если говорить только об управлющей программе - то понятие “устойчивость к воздействиям” предполагает адекватную реакцию на важные события независимо от загрузки системы, правильную расстановку приоритетов. Это и обеспечивают операционки реального времени.

Где-то были фотки плат расширения под Мах, не те что в “мануале”, найду - выложу.

Сделайте это, пожалуйста. Действительно интересно

Soling
den_k:

Вообще считается, что надёжностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

В идеале так и должно быть. Но! Разработка собственной ОС для станка не реальна в принципе. Все они базируются
на стандартных системах. Надежность определяется большей частью техническими решениями. Строить самопальные
платы ПК может себе позволить, разве что Сименс. ( Они так и делали ). Использование систем отличных от распостраненной натыкается на несовместимость или на патенты. Это “Игла Микрософта”. А поскольку народ уже избалован интерфейсами и красивыми экранами, фирмы предпочитают пользоваться модифицированными *форточками*.
Модефикация сводится к выключению всякой шелухи, которыми они набиты под завязку и на которую тратится уйма времени. Парадокс, но покупатели резво клюют на красивость. Разработка же чего то подобного для ДОСа - дорого и долго.
На практике же очень часто чесались руки удалить то, что поставили изготовители и загрузить в стойку Мач. Это не в качестве рекламы. Просто многие поделки для стоек настолько не удобны и примитивны, что плакать хочется.
Вывод: дебаты о том, профессиональна ли прога или нет, как всегда лишены смысла. Этот вопрос субъективен и поддаеся обсуждению только на эмоциональном уровне. А кому это надо?

Creolka
den_k:

Сделайте это, пожалуйста. Действительно интересно.

Специально под Мах на индустриальных станках.
Да там и на картинке написано.
Ещё были, встречу - покажу.

З.Ы.
Какчество конечно ещё то!

vti

В этом году, прослышав о том, что возможно, грядет ужесточение ввоза техники из за рубежа, решил докупить себе оборудования. Оборудование покупал и покупаю в США. Бюджет был такой: от 50K$ до 70K$ - за CNC вертикальный фрезерный и от 20K$ до 30K$ - за CNC токарный. Фирмы производители интересовали в основном японские и американские, ЧПУ – американской фирмы. Год выпуска от 2000года. Просмотрел около сотни предложений по б/у. технике, нашел то, что искал, притом гораздо дешевле. Еще и на фрезы осталось-)). Так я к чему, ни одного предложения по станкам, не было с ЧПУ на основе Mach. Все-таки согласитесь, что управление индустриальным станком на базе Мача, скорее всего, стоит на конверсионной технике. Изначально, ни один известный производитель, промышленных фрезеров ( по металлу, про деревообработку не знаю) не ставит на свое оборудование систему управления на основе PC и Мач’а. Хотя может быть я и ошибаюсь. Но пишу только то, что видел. Про сам Mach ни чего плохого сказать не могу. Работает, нормально, на хорошем железе. Под win2000 лучше, чем под ХР.

Creolka

Это само собой разумеется!
Ни один производитель не будет брать софт в одном месте, электронику в другом и потом в третьем месте искать человека который всё это в одну кучу соберёт. Это просто не солидно!
А за свой “имедж” они дрожжат.
А для нас самоделкиных это в порядке вещей.
Нет просто смысла покупать у кого-то станок за несколько кило баксов если сам сделаеш гораздо дешевле.
Шарахался тут на днях по просторам и-нет, нашёл станок (производителя умолчу).
И что?
Почти такой-же как у меня, только по У в два раза шире, стоит в восемь раз дороже плюс налог с продажи.
А Мах (поскольку ветка про Мах) это весьма достойное решение (я не говорю лучшее) за те деньги что он стоит.
Для дома и семьи как раз то.

З.Ы.
Да почти забыл.
Новые версии Мах ограничены до 500 строк.

toxa
Creolka:

Ни один производитель не будет брать софт в одном месте, электронику в другом и потом в третьем месте искать человека который всё это в одну кучу соберёт. Это просто не солидно! А за свой “имедж” они дрожжат.

Имидж тут не при чем. Просто предприятие покупает оборудование для работы, а не для перманентной наладки и решения проблем с совместимостью компонентов разных производителей. Простой оборудования = убытки. По-этому предпочтение всегда отдается готовому решению.

Soling

Думаю стоит уточнить термины. По умолчанию как промышленный подразумевают навороченный аппарат, способный обрабатывать все, вплоть до твердых сплавов. Мне видится что это не правильно. Если станок выполняет поставленные
задачи - он промышленный. И отсутствие гранитного стола и лазерного сканера не повод презрительно к нему относится.
Задачи то бывают разные. Не всем нужна точность до тысячной мм.
Хоббийными можно назвать скорее самодельные станки. Но и тут засада - зачастую они не уступают фирменным.
Сейчас появилдась четкая тенденция к модульности. Как определить станок собранныя по своим потребностям из узлов
поставляемых фирмой?
Что до употребления софта, то тут тоже не однозначно. Вот пример нормального подхода:

www.bzt-cnc.de/cnc_technik.html

Там есь список софта со ссылками на производителя его.
Есть станки. К ним, по выбору можно преобрести софт, отвечающий потребностям. И не делается попыток локальной монополизации, типа - софт мой и покупать другой Вы будете только у меня.
Так что нет смысла ударяться в снобизьм по повоту *промышленности* оборудования. Мне кажется более полезно занятся, наконец Мачем, коли тема о нем.
😁

den_k
Creolka:

Ни один производитель не будет брать софт в одном месте, электронику в другом и потом в третьем месте искать человека который всё это в одну кучу соберёт.

Ну не так всё категорично. Вполне нормально заказать систему управления у одного человека/фирмы который её собирает из комплектующих разных производителей. Так принято в большинстве отраслей. Другое дело, что в пром. электронике такой зоопарк интерфейсов, протоколов и пр. что слепить что-то разнородное очень тяжело.

Кстати про мач. Можно ли к нему подключить какие-нибудь промышленные приводы, с интерфейсом НЕ step/dir? Промышленная система должна это делать. Например, всунул в комп плату ЦАП, и можешь управлять приводами по 10В аналоговому сигналу. Всунул cercos - можешь управлять соответсвующими приводами и т.п. Просветите, плз как это делается в маче.

Граф

Профессиональное (или промышленное) оборудование отличается от хоббийного только ресурсом и надежностью (наработка на отказ по любой причине) больше ничем.

Creolka

Мах поддерживает RS232 и USB, что он с ними делает сказать не могу небыло необходимости в этом серьёзно копаться.

Soling
den_k:

Кстати про мач. Можно ли к нему подключить какие-нибудь промышленные приводы, с интерфейсом НЕ step/dir? Промышленная система должна это делать.

Позвольте небольшой экскурс. Это для того, что бы проще было говорить на одном языке.
Предположим - есть модель. 3D - 2D - без разницы. Процесс реализации начинается с формирования кодов понятных
программе управления. Этим занимаются проги типа MasterCam, ArtCam, VisualMill… и т.п. А так же сам программист, если ему хочется этим заниматься. Зачастую время исполнения детали зависит именно от этого этапа.
Далее в цепочке управляющая прога, которая понимает введенный код и преобразует его в управляющие сигналы.
Кроме того, она обеспечивает связь с оператором. Именно к таким и относятся Mach3, KCam, Ninos и им подобные.
В итоге их рпботы на разъемах назначенных для вывода появляются сигналы для драйверов двигателей и принимаются к обработке сигналы датчиков станка. Выходные сигналы несут инфу пригодную для любого станка. Выделить ее и использовать - дело уже драйвера.
Конеретно Mach напрямую выводит набор сигналов на два паралельных порта. С них их можно брать без адаптеров.
На COM порты и USB выдается последовательность импульсов, которую надо с помощю адаптера привести к тому же паралельному виду. Как это делается - не важно. На практике добавляется блок-преобразователь. Выигрыш только в длинне линии связи со станком. То есть в помехоустойчивости. И в количестве проводов в кабеле связи. Главное, что бы на силовую часть были выданы нужные сигналы.
Ну, а дальше чисто силовое управление движками.
Один из способов выделения нужной инфы для нешаговых двигателей:
Прога управления выдает сигнал направления и шагов. С направлением все ясно. Шаговые же меняют частоту в зависимости от скорости перемещения. Мы можем замерить время между двумя фронтами и сравнив его с эталонным выдать мощность необходимую для перемещения с заданной скоростью. Так же работают контроллеры хода на моделях.
Место мы определяем не по количеству шагов, как с шаговиками, а по количеству импульсов энкодера.
Так, что оценивать возможности программы управления стоит по количеству линий управления и удобству работы с ней. В частности по гибкости настроек и возможности контроля любых функций.

Прошу простить за длинную лекцию. Но, думаю написанное поможет лучше представлять процесс и кто что делает.
😃 😃 😃

AlexSpb

Кстати о непромышленности Мача-промышленное оборудование с чпу 80-95 годов может несоизмеримо меньше и работает намного хуже,а про комфорт вообще молчу.
Кроме этого например видел как со станка сняли Балт-систем и поставили урезанный аналог турбоснс.
И наступило счастье.

den_k
Soling:

Прошу простить за длинную лекцию. Но, думаю написанное поможет лучше представлять процесс и кто что делает.

Вы рассказали как осуществляется управление по интерфейсу степ/дир. Но промышленные приводы управляются по аналоговому интерфейсу 10В или по разным цифровым интерфейсам. Для этого вы предлагаете ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ электронику, которая будет преобразовывать степ/дир в нужные сигналы управления. И найти такие готовые преобразователи практически невозможно. Только самопал.

Soling
den_k:

ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ электронику, которая будет преобразовывать степ/дир в нужные сигналы управления. И найти такие готовые преобразователи практически невозможно. Только самопал.

Для управления через ЦАП в любом случае нужен преобразователь. Станки использующие такой метод забирают информацию непосредственно с шины компа. То есть для компа каждый драйвер двигателя есть самостоятельное устройство со своими атрибутами. Адресами, векторами и т.д. То есть, по сути нехилую электронику.
Ожидать от Мача глобальной универсальности, мне кажется не стоит.
Что касается адаптеров. Они вполне приемлимо реализуются на PIC контроллерах. Разработки есть, кажется, на Sapr2000. По крайней мере они там обсуждались.

banzayy

В управляющей программе для станков LPKF Boardmaster есть такой прикол, после загрузки данных на обработку, ось симметрии стола станка совпадает с осью симметрии обрабатываемой детали, что очень удобно при изготовлении 2-ух сторонних печатных плат. Пользователи MACH2 и MACH3, ответьте пожалуйста, возможно ли так настроить MACH2 или MACH3.

barnaul
banzayy:

В управляющей программе для станков LPKF Boardmaster есть такой прикол, после загрузки данных на обработку, ось симметрии стола станка совпадает с осью симметрии обрабатываемой детали, что очень удобно при изготовлении 2-ух сторонних печатных плат. Пользователи MACH2 и MACH3, ответьте пожалуйста, возможно ли так настроить MACH2 или MACH3.

Собственно я тут никакого прикола не вижу, хотя работаю с [PC-NC] я точно так же перед началом работы, нажав одну кнопку придаю нулевую точку машины равную нулевой точке детали, точно так же должно идти не только с [Mach] но и с другими программами

Soling
banzayy:

ось симметрии стола станка совпадает с осью симметрии обрабатываемой детали, что очень удобно при изготовлении 2-ух сторонних печатных плат. Пользователи MACH2 и MACH3, ответьте пожалуйста, возможно ли так настроить MACH2 или MACH3.

Есть две точки, которые являются базовыми. Первая это нулевая точка пространства стола. Она определяется по концевикам осей. К ней привязываются граничные координаты стола, которые Вы записали в соответствующую таблицу.
Вторая точка - нулевая точка обработки. С нее программа обработки начинает работу. Таких точек может быть много. Они запоминаются в специальной таблице. Назначается такая точка просто. Подводите инструмент к нужному месту и
обнуляете счетчики перемещений. Можно записать вручную координаты такой точки в таблицу, начиная со второй строки
и потом просто вызвать ее из этой таблицы. ( Первая строка таблицы обнуляется при выходе из Mach, остальные нет.)
Дальше все просто. Запомнили или записали точку старта и по ней ориентируете заготовку.
К стати, большая часть программ построения путей прекрасно определяет нулевую координату файла модели. Если в чертеже платы нуль стоит посередине ее, то программа построения поставит ее туда же.
Остальное зависит только от качества концевиков и погрешности при перевороте платы.
Если за один день не удалось сделать все что надо, назавтра вызываете перед работой записанную точку и продолжаете работу.
😁

BerliN

Здравствуйте. Софт Мач3 1.90 . Проблема: В программе постоянно скачет пин Х-step. Тоесть я его выставляю, к примеру, 2пин, а через 2-3 минуты программа скидывает его на любой другой, на 5, 15, 8… беспорядочно. При этом Мач 2 работает как часы. Проблема 2: После установки руссификатора выскакивает сообщение: Error Starting Engine, и прога перестаёт шевелиться, хотя интерфейс в порядке… Помогите пожалуйста, чем это вылечить???
Спасиб заранее.

Soling
BerliN:

Здравствуйте. Софт Мач3 1.90 .

Аккуратнее с курсором. Сразу после того как назначили пин закройте окно не переходя на другие строки.
Со второй проблемой не сталкивался, так, что помочь не смогу.