Учебник по VisualMill

appolinari

Подскажите, пожалуйста…
Тут рядом, (в теме про арткам) обсуждают обработку текста “по средней линии”.
А в VisualMill такая фича есть?..
Искал в Engraving, не нашёл 😃 .

7 months later
appolinari

И снова Здравствуйте!
Во вкладке создания фрез (см. рис.) есть параметры, назначение которых не могу понять… Может кто знает зачем они?

1 month later
Серега_Вл

Всем привет! Скажите, кто-нибудь поборол сбой и вылет программы? Спасибо.

appolinari
Серега_Вл:

…кто-нибудь поборол сбой и вылет программы?..

В принципе программа работает довольно стабильно. Пару раз подвисала во время генрации кода. Но это скорее всего из за компа на котором я её юзаю, он довольно поношеный…
Если я строю код чистовой обработки детали 100х100 мм фрезой меньше милиметра, то прога может думать несколько минут, при этом она на вас не обращает ни малейшего внимания.
А что у вас сбоит?

Серега_Вл
appolinari:

…А что у вас сбоит?

Загружаю модель, создаю УП, на любом уровне процесса ни с того ни с сего возникает сигнал, типа басистого писка, производится перезагрузка компьютера. Но заметил, что если сильно не шастать по вкладкам проги, то УП можно довести до конца. Ещё думаю, а если я загружу посложнее модель, ведь пробовал всего навсего шинку с баранкой (макет кольца с кастом). При этом удаляет все учётные записи на форумах и сайтах. Во. (

appolinari

Странно.
У меня до такого не доходило.
Если даже прога и виснет, то её всегда можно реанемировать нажатием ctrl+break.
Может дело в вашей проге? У мене “Product Version: 5,0,9,0”.

16 days later
Melkiades

Вероятнее всего проблема в железе компа.
Я думаю это ОЗУ. Либо потестить, либо добавить - любит мексофт оперативку…
Я пользую Ринокам (тот же милл, обрезанный и впихнутый внутрь рины) - меньше двух гигов лучше не запускать ничего серъезного - вылетит.

5 months later
appolinari

Здравствуйте!
Столкнулся с очередной проблемой.
Последнее время режу много из стеклопластика… (у нас зовется “перспекс”)
Некоторые сорта того перспекса со страшной силой наматываются на фрезу…
Приобрёл однопёрую фрезу, и жить стало гораздо легше… Но тут появилась новая проблемма…
Однопёрая фреза по центру имеет пустое пространство, для отвода стружки. Вот это пространство и является той проблемой, которую пока не могу забороть.
Не знаю как описать фрезу в VisualMill… Вернее как описать просвет по центру фрезы.
При обработке станок заглубляет фрезу в пластик так, что в середине фрезы остаётся кусочек пластика, который при горизонтальном движении фрезы выламывается, с очень неприятным щелчком…
Фреза 6мм, просвет по центру - около 4рех мм…

Soling
CINN:

Мне нужно исключить средствами VM неужную область из фрезеровки. Чую, там есть эта возможность, только как это сделать не знаю…
VM у меня 5.09. Ещё есть VM6.0, но его я ещё не пробовал…
А насчёт разделения- я в Inventor работаю…

В VM есть кнопочка выбора региона обработки. Надо сделать и ли загрузить с моделью вектор зоны обработки и показать его при выборе этого самого региона.
Там есть прикол: в некоторых экземплярах при выбранный вектор не заносится, почему то, в список. Но, после закрытия-открытия списка все оказывается на местте.
Кнопка региона - два прямоугольничка.

appolinari:

Здравствуйте!

При обработке станок заглубляет фрезу в пластик так, что в середине фрезы остаётся кусочек пластика, который при горизонтальном движении фрезы выламывается, с очень неприятным щелчком…
Фреза 6мм, просвет по центру - около 4рех мм…

Прежде всего: стоит использовать плавное погружение по траектории. Описать однозаходку просто. В таблице создания инструмента в правом верхнем углу есть окошки: номер инструмета и… количество перьев.

alkg:

Не могу сгенерировать код на 4 оси
пишет " rotation axis is not aligned with the center of the part . Do you wont to proceed "
это типа не соответсвие оси врашения и детали а как сделать чтоб соответствовало ? и центр врашения и центр детали в 0 по всем осям

Посмотрите в настройках станка. Имею в виду в его описании в VM.

appolinari
Soling:

…правом верхнем углу есть окошки: номер инструмета и… количество перьев.

Количество перьев я выставляю… Но видимо программа считает, что единственное “перо” этой фрезы растёт из её (фрезы) центра, хотя на смом деле - это не так 😦… Может быть надо прописывать одноперую фрезу не в FlatMill, а где нибудь в другом месте?

Soling

Ну, тогда делайте заглубление по углу. Оно правильнее, во всех отношениях. Отверстия, где может не сработать, делать или сверлом или фрезой меньшего диаметра.

appolinari
Soling:

Ну, тогда делайте заглубление по углу.

Тоесть стоит поиграть со значениями на этой вкладке?

CINN

Ещё мысль- а что у Вас в этой вкладке?

appolinari
CINN:

…что у Вас в этой вкладке?

То же самое…

Soling

Да, именно на ней. Вообще это полезная функция. Часто пренебрегают ей, а зря. Особенно это актуально для двух и более перьев.

4 months later
Yacore

Подскажите, возможно ли в VisualMill задавать параметры по умолчанию?

Например, поставить по умолчанию точность обработки вместо 0,03мм допустим на 0,01мм, или шаг обработки выставить так как мне хочется и не менять постоянно, а то как то не удобно. Сапасибо

17 days later
17 days later
John63

Не смог разобраться, как выставлять высоту безопасности, в G-коде всё время ставится 0.5мм, что мало. И каждый раз, при выключении программы сбрасываются все настройки, например инструмент.

Yacore
John63:

Не смог разобраться, как выставлять высоту безопасности, в G-коде всё время ставится 0.5мм, что мало. И каждый раз, при выключении программы сбрасываются все настройки, например инструмент.

Это ты выставляешь абсолютную высоту от заготовки которую ты указал. А картинка ниже это и есть высота безопасности по умолчанию 0,5мм над изделием.

Можно выставить абсолютную высоту перемещения, тогда абсолютно все перемещения, свободные, будут на заданной тобой высоте. А можно задать по отдельности абсолютную высоту и безопасную высоту.

Если резать по векторам, то там безопасная высота рассчитывается от траэктории чистовой обработки, а если поверхность то там безопасная высота смотрится от высшей точки поверхности.

Там на картинках все понятно нарисовано и написано.

John63
Yacore:

Это ты выставляешь абсолютную высоту от заготовки которую ты указал. А картинка ниже это и есть высота безопасности по умолчанию 0,5мм над изделием.

Всё ясно, спасибо. Проблема в программе, она выставляет всё по-своему, иногда так, иногда этак, но никогда так, как нужно.

6 months later
Lodochnik

По поводу освоения VisualMIll и знакомства с переведенным на русский с англоязычной версии учебником по VisualMIll пишите в личку или на почту: adem16@ya.ru

Уже не первое предложение на разных форумах.За денюШку:

Тут лежит для всех бесплатно-depositfiles.com/ru/files/3y9k55a44