Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

appolinari

брал на ибей.ком
обошелся он мне 550$ вместе с пересылкой и налогами…

Vrindavan

Я похожий неделю назад получил. С воздушным охл. Инвертор у меня омрон уже был. Работает очень очень тихо, даже на макс. оборотах. только шелест какойто на малых оборотах, мож подшипники смазать надо, не знаю. Есть у кого схема смазки или еще чего про них, пожалуйста дайте знать.

boldive
Vrindavan:

Инвертор у меня омрон уже был.

Ели вы его используете для дома, то как запитываете? Я имею ввиду 110VAC или 400VAC? Если 400 вольт, то где вы их “добываете”?

appolinari
boldive:

…Я имею ввиду 110VAC или 400VAC…

эти инверторы работают как от трёх, так и от однй фазы. При покупке вы можете выбать ваше рабочее напряжение 110 или 220 вольт…

Vrindavan

Мой инвертор на 220, шпиндель на 200, пришлось отдельную розетку мастырить на 220.

appolinari

В описании драйвера присутствует некое “тормозное сопротивление” (Braking Resistor)… Но ни каких параметров на него нет 😦
Кто знает на сколько необходим резистор и каким он должён быть?

IvANiCh=

appolinari, вот тут обсуждали запуск аналогичного шпинделя, ни какого дополнительного сопротивления городить не надо, всё должно быть в инверторе.

IvANiCh=
TimRS:

Сопротивление ставится для тормоза, быстрый останов. Для моего частотника он идет как опция.

Это наверное для станков с функцией автосмены, для экономии времени на смену инструмента?

TimRS

И для них тоже. В данном случае для удобства и безопасности. На ручном инструменте тоже присутствует.

7 months later
raport2000

Купил себе такой же на 2.2Квт с водяным охлаждением … Как думаете можно ли использовать печку от Газели с вентилятором в качестве радиатора отвода тепла ???
Только произвести установку радиатора непосредственно возле самого шпинделя , То есть не тянуть трубки через весь станок …

Как думаете вариант ???

TimRS

Можно конечно, только сколько он с водой весить будет?

raport2000

Этого радиатора будет достаточно для охлаждения?

Александр_А_Н

По мне будет достаточно. Все зависит от вентилятора, который вы будете использовать и каким проводом намотан статор. То есть сколько лак провода держит температуру. У нас асинхронник на 11 кВт охлаждается с помощью радиатора от классики Жигулей и вентилятор осевой оконный на 150 Вт (вроде столько если не забыл) + циркуляционный насос. При это лак провода на 170 град.Ц. По встроенному датчику температуры (ntc-термистор) нагрев обмоток не превышает 140 град.Ц.

Evgeny_l

у мня радиатор немного уже и длиннее и чуток тоньше, от какой-то иномарки. Шпиндель на 1.5кВт. Вентилятор ставить не стал, хотя крепление предусмотрел и вентилятор в наличае есть. Температура после 4 часов непрерывной работы не превышала 35-38 градусов (на руку теплый, не горячий) В гараже температура ~20С. Радиатор установлен горизонтально для естественной циркуляции воздуха и непосредственно на портале возле шпинделя

appolinari

А я на свои 1.5 килоВата прилепил куллер от компьютера и помпу от аквариума. На куллере заменил вентилятор на более мощный. В куллере всего три витка трубки. после замены вентилятора ни разу не ощущал, что шпиндель греется.

raport2000
Evgeny_l:

у мня радиатор немного уже и длиннее и чуток тоньше, от какой-то иномарки. Шпиндель на 1.5кВт. Вентилятор ставить не стал, хотя крепление предусмотрел и вентилятор в наличае есть. Температура после 4 часов непрерывной работы не превышала 35-38 градусов (на руку теплый, не горячий) В гараже температура ~20С. Радиатор установлен горизонтально для естественной циркуляции воздуха и непосредственно на портале возле шпинделя

Евгений , а можешь фотки выложить , как он установлен возле шпинделя ??

appolinari:

А я на свои 1.5 килоВата прилепил куллер от компьютера и помпу от аквариума. На куллере заменил вентилятор на более мощный. В куллере всего три витка трубки. после замены вентилятора ни разу не ощущал, что шпиндель греется.

Сергей можешь также выложить фотки твоей конструкции ???

appolinari
raport2000:

…Сергей можешь также выложить фотки твоей конструкции ?..

Как смогу, - выложу фотки… Мне проблематично забраться со стороны радиатора.

Evgeny_l

Фотки с телефона сделал, но похоже толку мало. Короче с обратной стороны У оси расположил радиатор, и компрессор с расширительным бачком. Радиатор установлен паралельно плоскости Х, закреплен на косыках за торцы радиатора.
Что-то фотку не получается вставить.

2 months later
Sacha56

Добрый вечер!

Сегодня получил такой же шпиндель на 1.5KW с воздушным охлаждением. Преобразователь у меня есть Omron 3G3RV на 2.2KW.
Он может автоматически настроиться на двигатель, нужно только ввести номинальные напряжение, ток, частоту и он настраивает все остальные параметры. Не знаю, может и другие ЧП имеют такую функцию.
И вот ввел параметры, запустил автонастройку, ЧП проводил какие то измерения и в конце выдал на табло “Leak inductance” (индуктивность утечки). Если отключить параметр проверки обрыва фазы на выходе, все работает нормально. На холостом ходу потребляет 0.48а при частоте 250гц. Под нагрузкой не пробовал.
Может кто нибудь такое же встречал?
Обычный мотор (220в 250W 50гц 3 фазы) проходит автонастройку нормально.

1 month later
DSP1

Для шпинделя с водяным охлаждением хорошо подходят
трубки стеклоомывателей . Скажите , можно их засунуть
в кабель-канал с радиусом , напр. , 40мм ?
Как вообще уложены трубки на китайских фр-гр станках ?