Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

Horten
JonsonSh:

А какие основные параметры вы выставили собственно?

PD001 - 0, PD002 - 0, PD003 - 100, PD004 - 400, PD005 - 400, PD006 - 2.5, PD007 - 0.5,
PD008 - 220, PD009 - 15, PD010 - 7, PD011 - 100 PD143 - 2, PD144 - 3000. Все так и поставил как по ссылке. Похоже что одной фазы нет в инверторе. Двигло проверил через латр. Каждую обмотку по отдельности, в одну фазу. Крутят все одинакого, усилие неплохое при 30 вольтах.

Horten

Так и есть, на одном проводе о! Небыло контакта. Проблема решена. Мотор закрутился как положенно.

9 days later
B_S

Стал обладателем китайского шпинделя. Купил у описанной здесь неоднократно Love.
Присмотрел шпиндель+инвертер 1,5 кВт по самой низкой цене(295$). В предварительной переписке все вопросы о технической части (количество подшипников и т.д.), она просто игнорировала. Решил попробовать, и осуществил покупку. Неделю от нее не было никаких известий, и я решил написать сам - поинтересоваться о состоянии заказа. Надо сказать, схема у нее стандартная 😃. Тут же пришло письмо о том , что e-bay неправильно считает доставку и просьба доплатить 37$. Я естесвенно указал, что лот был free shiping и не о какой доплате речи нет. Спустя сутки она уже просила 27 $. Я отказался и сказал, что ничего платить не буду, а открою диспут и буду писать отрицательный отзыв. Это письмо приходило еще несколько раз(даже возникло чувство, что робот отсылает). Я не стал ждать, и спустя день открыл диспут. Самое странное, что там ответ она выдала такой же, что e-bay неправильно считает доставку, она в убытке и просит доплатить 37$. Но в тоже время прислала письмо, что заказ будет отправлен сегодня-завтра.
Через 15 дней после покупки я наконец-то получил номер трека. А еще через 14 дней наши шутники с “Почты России” позвонили и попросили забрать 6-кг EMS отправление. Вот, думаю, бедные китайцы разоряясь отправляют EMS, а я должен идти на почту, простоять 1,5 часа в очереди(очередь у нас всегда почему-то ), чтобы получить как обычную посылку. В общем, сказал, чтобы тащили как полагается до квартиры.
Сегодня принесли. Коробочка конечно местами даже пробитая была, но честь и хвала китайской пленке и добросовестному упаковщику, все пришло в целости и сохранности. Шпиндель без следов коррозии. Отличается от фото лота конечно, но в лучшую сторону. Задняя крышка более широкая и хромированная. Не хочется пока разбирать, но ширина крышки вселяет уверенность, что там все же 2 подшипника. Дополнительно в коробку вложен силовой разъем, 2 штуцера охлаждения, 2 цанги(1/8", 4 мм). Цанга 6 мм была установлена в вал шпинделя. На гайке следы сверления(хочется надеятся для балансировки) и что-то написано по английски. На силовом разъеме какие-то китайские иероглифы. Никакой лазерной гравировки на шпинделе нет.
Инвертор был упакован в отдельную коробку. К нему приложено руководство на английском языке и какая-то описаловка с ссылкой на сайт и что-то типа предварительной настройки. Пластмасса из которой сделан корпус инвертора конечно жутко воняет.
Настроил инвертор по ссылке от George164(большое ему спасибо)… и все же не выдержал и попробовал включить шпиндель 😃 . Все заработало! Никогда не имел дело с такими шпинделями, но какой-то шум(что-то высокочастотное) присутствует. Думаю или то что подшипники новые шелестят, или частотник. Рано конечно еще делать выводы… Завтра поеду акваиумную помпу искать. И тогда погоняю уже на холостом ходу- разберусь.
В общем я доволен. Первоначально конечно впечатление испортила перепалка с продавцом. Мне даже кажется , что в результате этого я дополнительно 2 цанги получил 😃. А то тут многие писали, что она только одну цангу посылает. Я же использовал такой оборот - " вы говорите, что неправильно цена доставки написана, так может быть еще и в описании товара что-то неправильно написано, и цанг у вас не три" 😃. А может быть она действительно стала исправляться 😃. Хотя не исключено, что в момент моего заказа у них не было товара и они просто время тянули… В общем, закрываю диспут, и ставлю ей положительный отзыв.

Карпуха
B_S:

Никогда не имел дело с такими шпинделями, но какой-то шум(что-то высокочастотное) присутствует. Думаю или то что подшипники новые шелестят, или частотник. Рано конечно еще делать выводы…

Так шпиндель ведь на 400Гц, поэтому он и издаёт этот высокочастотный писк.

alexshtrik

да, это ШИМ пищит (15 кГц, если не ошибаюсь) это нормально

B_S

Пролистал множество форумов… Но хотелось бы узнать у форумчан, кто как реализовал управление шпинделем? Каково впечатление от эксплуатации китайского инвертора под управлением mach3?

DmitryS

Мужики, стоит заморачиваться на счет 4х подшипников или все таки 3х хватает, разница 80$. Планируется 90% дерево-пластик, 10%-цветмет.

JonsonSh

тут дело больше не в нагрузке, а в надежности (у людей подшипник подыхал просто от вращения при резке пенопласта), все же пара надежней чем один, так по крайней мере больше шансов что подшипник не развалиться.

ivanna

Добрый день!
Подскажите пожалуйста нормального продавца на ибее.Нужен шпиндель 1,5квт с воздушным охлаждением.
И расскажите как выбрать нормальный шпиндель,а то предложений много,а фото и параметры почти у всех одинаковые при разной цене.
Вот ,что первое попадается на глаза.
www.ebay.com/itm/…/250788776889
Очень интересует er16 т.к хочу использовать фрезы 8 мм.
Но цена очень низкая.
Заранее спасибо за ответы.

JonsonSh

Цена низкая потому что за доставку просят почти столько же:). А почему не 2.2Кw и ER20, размеры то считай теже?

at90

Я напилил у китаезов цанг ER-11 8мм. На след неделе посмотрю что получилось. Кому интересно пишите в личку.Будут лишние цанги.

aninmuz

Слышал о существовании 8мм цанг для ER-11 но поиск в легкую на ебау не дал результата.CTCToolsellr- торговец с хорошим ассортиментом не имеет у себя таких цанг.Может поделитесь ссылочкой.

at90

Читайте внимательнее мой пост.
В инете мне попадались только Украинцы с якобы немецкими цангами по 35$ шт.

3D-BiG

под ER-11 8мм цанги при соблюдении стандарта быть не должно - если только укороченные, хотя мне один умелец в Магнитогорске делал пару подобных цанг в 2004 году…

at90

мне под заказ делали. пришлось 50шт заказывать.

aninmuz
at90:

Читайте внимательнее мой пост.

Если вы хотите чтобы вас правильно понимали,выражайтесь яснее."Напилили"можно понять и как “изготовили физически”(партия 50 шт.),и как нашли,подыскали,нарыли.Для ER-11 цанга 8мм очень заманчивое предложение.И если уж расторопные китайцы не освоили их выпуск…А о немецких станках(BZT),а теперь еще и немецких цангах много уж где говорили.

1 month later
B_S

Купил переходник RS 232-RS 485. Пробовал подключить к mach3… но все неудачно. Пробовал рекомендации по подключению отсюда www.machsupport.com/forum/…/topic,14182.0.html.
У кого же есть удачный опыт подключения ?

B_S
B_S:

Купил переходник RS 232-RS 485. Пробовал подключить к mach3… но все неудачно. Пробовал рекомендации по подключению отсюда www.machsupport.com/forum/…/topic,14182.0.html.
У кого же есть удачный опыт подключения ?

Все… сделал! Вопрос закрыт.

clav
B_S:

Все… сделал! Вопрос закрыт.

Опишите пожалуйста алгоритм подключения и настройки. Я тоже столкнулся с этой проблемой.

B_S
  1. Установлена чистая операционная система Windows XP SP3 с настройкой режима “Стандартный компьютер”.(Подробное описание установки и оптимизации во вложенном файле “Настройки под МАЧ”). Это уже не раз обсуждалось на форуме, так что не буду останавливаться на этом.
  2. Устанавливаем Microsoft.Net 3.5.
  3. Устанавливаем последние обновления с помощью windows update.
  4. Копируем в папку c:\mach3\plugin файл HuanyangVFD.dll
  5. Запускаем Mach3. Устанавливаем в настройках программы все как картинках во вложенном файле Huanyang VFD_Mach_plugin_manual.PDF. В самом инверторе изменяем значения ячеек: PD001=2;PD002=2;PD163=1(тут мы присваиваем адрес инвертору. Важно чтобы в настройках Mach3 был прописан именно такой же адрес. Адрес может изменятся в диапазоне 1…250);PD164=1(установлена стандартная скорость обмена с com портом 9600);PD165=3.
  6. Соединяем компьютер с инвертером. Почитав буржуйских форумов остановился на переходнике RS232-RS485. С USB переходниками, как я понял, много проблем. Брал вот такой cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=27078…
    Соединил вход rs+ и rs- инвертора с выходом tx+ и tx- переходника соответственно. Переходник запитан от +5v инвертора.

После любых изменений сделанных в настройках Mach3 необходимо его перезапустить. При удачной привязке инвертора к Mach3 в окошке Menu>Plugin control>HuanyangVFD окошки PD001,PD002 отображаются установленные ранее настройки (2 и 2), и оно становится активным.

Подключение к китайскому инвертору.rar