Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

boldive

Сегодня у “китайского” шпинделя обраружил неприятный момент. Гайка, которая зажимает вал между подшипниками, оказалась откручена. Свободный ход вала составлял 3мм. После закручивания гайки люфт пропал. Теперь эту гайку надо проверять перед каждым запуском шпинделя. Никаких фиксирующих болтов на гайке нет. Держится за счет трения.

Evgeny_l:

Это 2х полюсной мотор (24000об/мин 400Гц ) при 50Гц у них 3000 об/мин.

Это вы про 1.5квт шпиндель который Чен поставляет? Если так, что значит 2х полюсный мотор? Это вроде как 3х фазный мотор. Или 3х фазный и 2х полюсный это одно и тоже?

А как померять реальные обороты шпинделя? У меня есть тахометр для определения оборотов винта. Мне винт на вал шпинделя прилепить и померять? Может есть другие варианты?

Ewgeny

Наклеить на вал полоску белого скотча вдоль.
2х полюсной это значит на роторе 2 полюса.

clav

Все они трёх фазные, значит три полюса! Если два полюса, то стоят ЩЁТКИ и ращитаны они будут на постоянное напряжение.

Ewgeny

Шпиндель это тот же инранер (БК двигатель). У него 3(6,9,12,ит.д) обмоток и количество полюсов кратное 2 . БК двигатель тоже трёхфазный.

Rusfaner

Зачем так спорить, почитайте хотя бы здесь про полюса
Частоту вращения асинхронного двигателя можно менять тремя способами:

  1. изменением частоты питающего напряжения;
  2. изменением числа полюсов двигателя. Для этого в пазы статора закладывают обмотку, которую можно переключать на различное число полюсов;
  3. изменением скольжения. Этот способ можно применить в асинхронных двигателях с фазным ротором. Для этого в цепь ротора включают регулировочный реостат. Увеличение активного сопротивления цепи ротора приводит к увеличению скольжения, а, следовательно, и к уменьшению частоты вращения двигателя.
Ewgeny
clav:

Какие 6,9,12 обмоток, и что вы подразумевете в 2 полюса? Если не разбираетесь в электротехние то почитайте ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазный_двигатель

Я Вас за язык не тянул (Вы дали ссылку на wiki ) Вопрос - сколько полюсов у РОТОРА на данном рисунке?

16 days later
Rusfaner

Докладываю обстановку.
Шпиндель с инвертором hyundai N50 015SF работает.
Все установки по умолчанию кроме:
А31-0
А53, Н04, Н05- вбить параметры двигателя
Н03-2 (по номиналу инвертора)
А38-400Гц
А39-100Гц (для воздушного охлаждения)
А04-400
А03-400Гц базовая частота (как оказалось, самый главный параметр)
И все запело, как надо. Работает очень тихо.

glazz

тут огромная тема по поводу китайских шпинделей:

cnczone.com/…/68736-cheap_1500w_chinese_spindle_ex…

Чужие шишки стоит изучить, кстати они их одноразовыми признали 😃

PS: у кого с англицким слабовато изпользуйте гугловский переводчик (уст. доп. панель в браузер)

JonsonSh
Rusfaner:

Докладываю обстановку.
Шпиндель с инвертором hyundai N50 015SF работает.
Все установки по умолчанию кроме: …

Подскажите еще пожалуйста сколько полюсов шпинделя выставили в настройках?

19 days later
aninmuz

Передо мной таже проблема что и у JonsonSh.Поэтому вопрос адресую в первую очередь ему.Вижу с каким усердием он "роет"тему CNC.Вопрос вот в чем .Какой выбрать шпиндель и выбрать наиболее выгодный вариант.Смотрю на 1.5 и 2.2 кВт.Пока присматриваюсь к продукции cgi.ebay.com/…/230486852120 и cgi.ebay.com/…/230490523734 .И еще как вы думаете цена на 0.8кВт почему даже выше чем на 1.5?Ну и еще .Шпиндели с воздушным охлаждением наверное погромче водяных?Насколько.

Ewgeny

У шпинделей с воздушным охлаждением проблемма при работе на низких оборотах (сгорает).

Юрий_68
aninmuz:

Пока присматриваюсь к продукции

Я вчера именно его (у этого (этой) продавца) заказал.
Доставка была указана 180долл, после оплаты написала, что извиняется и готова вернуть деньги, т.к. пересчитала вес(7,5 кг) и доставка выросла на 37долл. Пришлось еще 37 оплачивать. Но по любому для 2,2кВт очень хорошая цена.
Выбрал 2,2 из за цанг.

JonsonSh

Я тоже вчера сделал у нее заказ - 2.2кВт, с водяным охлаждением, 220V, без инвертора (инвертер заказал в Москве Hundai N50). К стоимости $234+$95 тоже надо будет еще доплатить еще $27, продавец говорит что EBAY не корректно считате доставку в наш регион, поэтому так. Она хотела выставить сразу полный счет, но тогда получилось бы что это платеж только через палку, поэтому я сней переписывался и мы договорились что я покупаю лот на EBAY как есть, а потом она выставит через палку просто отдельный счет на доплату, тогда я получу все преимущества EBAY. Так и сделали.

aninmuz

А что это за буковки (a e d) в описании после слова инвертер, что они означают .Некоторые шпиндели стоят как бы дороже своих собратьев и цена открывается не в долларах а в других валютах.Может разъясните?
WATER-COOLE MOTOR SPINDLE 2.2KW AND MATCHING INVERTER d

Касается ли некорректная цена всех позиций этого торговца или только "счастливых"обладателей 2.2кВт шпинделей.Наверное надо объяснить этой продавщице что народ не любит доплачивать 10% по ходу сделки.

Где то читал что все шпиндели от одного производителя но тут сравнивая обратил внимание что они разной длины cgi.ebay.com/…/230490523734 cgi.ebay.com/…/250532291701 Кто прояснит

JonsonSh

Буквы это походу цисто для повторения позиций служат, продавец выставляет сразу несколько позиций одного товара, но с разными условиями, например в одном цена ниже, но доставка выше, если посмотрите такую фигню от одного продавца (его товар на позицию с разными буквами), то увидете что ценник всегда в итоге выходит одинаковый. Еще несколько имен китайцев торгующих шпинделями на EBAY разные, но если читать описалово, то в почте для задавания вопросов указана все та же LOVE.

Что касается качества, то это 100% лотерея, никто не гарантирует работу шпинделя и что он не здохнет, например точно известно что все сертификаты и “немецкие” подшипники у LAVE и подобных (у них у всех одинаковое описание) это липа, америкосы давно об этом написали, что касается нашего китайца linearmotionbearings2008, то у него заявлены японские подшипники, правда на одном из русских форумов я наткнулся на чела, который писал что его шпиндель от нашего китайца здох через 2 часа работы по пенопласту (развалился сепаратор одного из подшипников, в ходе разборки шпинделя он ещ немного повысаскивал ошметки стружки из водянки). Поэтому там все китай, просто кому то везет, а кому-то нет:(. Я сам уже взвешивал все за и против, но жадность победила, мой шпиндель 2.2кВт с доставкой обойдется мне в 13 тысяц, с другой стороны можно купить шпиндель от ET (www.et-rus) с гарантией 3 года, вроде как заявлена поддержка и мастерская, подшипники смазаны сразу нормальной смазкой, но за него просят 26 тысяч. Такчто если здохнет китаец, то можно купить еще одного, вопрос как повезет, а вот если здохнут 2 китайца, то ты окажешся в жоп…, потому как за 26 тысяц можно было сразу купить нормальный шпиндель, вот и думай после этого что брать:(.

Почему размеры разные не знаю и вообще на сколько это правда и как меряют, может кто со штуцерами смерял. Вообще есть еще китайцы, которых не черный низ и верх, а серебристый. Я у одного чела спрашивал на EBAY в чем разница между его шпинделями (было 2 разных 1,5кВт, оба одинаковые вроде с виду, но на одном цена была $180, а на другом типа $500), чел сказал что один шпиндель для обычных работ, а который дорогой типа для силовых работ по металлу заточен, но опятьже на сколько это правда никто сказать не может.

aninmuz

Какая цанга идет в комплекте например с 1.5кВт шпинделем или их нет.На фото по ссылке видно что что-то там стоит.Нет ли проверенного поставщика цанг.JonsonSh по моим ссылкам (и по твоим тоже)даже с учетом доплаты в 37$ 238+180+37=455$ или 14100руб.Ты же взял за 13000.Может быть инвертер стоил доплаты в штуку с лишним?На фото длина шпинделя точно не 160мм(если диаметр 80) больше похоже на 210мм.Странная путаница.

JonsonSh

Не, я взял дешевле - 234+95+27 (доплата) = $356 * 31 руб = 11036 рублей. Китайский инвертер стоит $100 примерно:). Я уже заказал более надежный инвертер (по моим понятиям, Hundai N50). Цанги есть где купить, домой приду скину ссылку, я там заказал сам (отправили буквально вчера), а это место мне подсказал друг, он там для себя набор покупал - ER20 от 0,5 до 13 мм, пришел в деревянной коробочке, он очень доволен.

Меня по шпинделю пока напрягает одна штука сильно - по описанию стандартные шпиндели все 220В, но могут прислать для США и Канады 110В, на моем лоте почему-то пишут что скоро мне его отправят и указана Канада, что меня напрягло, я писал ранее LOVE что мне нужен шпинндель на 220В, и вот щас еще решил уточнить чего мне такое отправляют, но пока от нее получил лишь ответ что шпиндель отправвят через 2 дня и получу сразуже трек. Вот теперь надеюсь на ответ в 220В ибо мне нечего делать со 110В шпинделем однозначно. Поскольку на шпинделе вроде как нет вообще никаких маркировок, они затерты, может кто подскажет, как узнать на сколько он вольт и его настроечные параметры?

CINN
aninmuz:

Шпиндели с воздушным охлаждением наверное погромче водяных?Насколько.

Основной шум при работе идёт от фрезы, режущей материал.
Так что разница в шуме самого шпинделя- несущественна.