постоянный или переменный ток на струну пенореза?

qwerty1000
fly55:

Если у тебя там пружинки стоят то это может быть дополнительной причиной разрыва струны - особенно если стойки наперекос идут к примеру крыло сильно трапецивидное режеш.

Я пока остановился на таком варианте - с одной стороны пружина маленькая коротенькая с другой через ролик груз. Пружинка чтобы более стабильно натяг поддреживать груз через ролик не всегда успевает 😃

Питал и переменкой и постоянкой - работаю в гараже напруга от 190 до 230. Димер на первичке так же как и у тебя - струна иногда рвется - от чего не ясно может время приходит - но достаточно редко.

а можно уточнить для полноты картины.

  1. длина струны
  2. ее диаметр
  3. вес груза
  4. напряжение (ну или цвет струны)
MasterFly

Многочисленные испытания показали, что лучше всего резать не источником напряжения, а источником тока (постоянного), так открытые участки не перегреваются и вся струна греется равномернее.

avtandil
MasterFly:

вся струна греется равномернее.

Думаю с равномерностью вы малость перегнули, Уж очень значительный перепад получается между режущей частью и открытым участком, как то на одном из форумов я поднимал этот вопрос и там пришли к выводу; опыт и только опыт помогают избежать всех или почти всех подводных камней при резке пены. а все остальное, ну кто как изголяется.

Brandvik

Я вот все никак в толк не возьму для чего вы режете пену? Если просто на пластины, то возьмите 1мм нихром, повесте 2 гк груза и можно грейть до красна, думаю и скорость реза будет достаточна. Если для фигурной, то лучше взять струну от гитары! только греть ее до красна ненадо 😉 Скорость будет пониже, но зато можно натянуть до дури! Причем лучше использовать не грузики и пружинки, а рамку типа лучковой пилы, она не перекашивает станок когда труна поднимается к краю консоли и позволяет свободно перекашивать струну как заблагорассудится.

qwerty1000

вобщем пришел к тому, что постоянный ток важен и не на последнем месте.
лабораторник HY3005D-3, струна 0.5, длинна 1000мм, 30 вольт, ток 4.2, пена голубая, толщина 30мм, 5 метров реза, полет нормальный.

MDecor

при постоянном токе немного стабильней нагрев, думаю разница будет заметна при увеличении скорости реза.
сам не резал, так сказать голая теория

qwerty1000

не знаю. на переменке стуна пела, дрожала даже. сейчас гораздо равномернее.

fly55

Струна 0.5, длина до 1200 (стойки двигаются иногда сдвигаю для удобства) температура - не знаю обычно включаю беру кусок пенопласта и добиваюсь качества реза которое требуется мне. режу разную пену поэтому как то не особо обращал внимания но до красна обычно не довожу. больше 800 мм в мин не режу у меня винты 😦

qwerty1000

13мм в сек, мне кажется это хорошая скорость на винтах.