Что нужно знать про конструирование мелкой настольной циркулярки?

Vitaly

Доехали ремешки. В общем, у FM Trans резиновые, мягкие (раздел “Elastic PJ Belts”). Все остальные (от рубанков) - дубовые полиуретановые.

Так что у приблуд от Futsun теперь есть шанс.

SAN

Виталий, плз. поясните - на шлейфах “клинья” продольные, а у приблуд от Futsun зубья были поперечные или я чего-то пропустил?
И как вы узнавали ширину этих ремешков в мм? (на фото только число ручьёв видно)

Vitaly

Клинья продольные, естессна. У фитсана - под клинья. У всех остальных - под зубья (которые поперек ремня).

Ширину поликлиновых ремешков узнавать не надо, надо знать количество клиньев (в данном случае - 4). А размеры там стандартные, и можно по описанию перепроверить, если есть сомнения. Если искать в поиске - “4PJ” (PJ означает клинья и размер).

Vitaly

Приехали регуляторы (1200W и 400W) китайского xilink. Первый упоминал Марат, второй взял до кучи, заценить отличия.

В основном брал чтобы расковырять, и как временное решение пока нормальный не дозреет. Оба регуля тиристорные - по тиристору на каждую полуволну, и дальше через выпрямитель на мотор. Управление на счетверенном операционнике с трансформаторным питанием. Детально изучать не вижу смысла. Что можно сбацать на обратной связи по току - тоже примерно понятно.

Короче, это лучше чем “кнопка от дрели”, но основные компоненты те же - говно и палки.

Марат

Ну вот проясняется всё потихоньку… Чёто мой регулятор где-то завис…

Vitaly:

но основные компоненты те же - говно и палки.

Ну ясно, для китайцев важна простота и соответственно минимальная себестоимость, но с другой стороны - такой девайс за 20 евро вряд-ли кто ещё возьмётся делать…

sirQWERTY

А что вы хотели там увидеть? Тиристоры в схеме на 220 вольт вполне ожидаемы. Ну или симистор. Мне вот интересно как они поддерживают обороты (на сколько хорошо)…

Vitaly
sirQWERTY:

А что вы хотели там увидеть?

Выпрямитель и mosfet с несущей 1-16 килогерц. Мы о DC моторах если что. Скоро выложу схему, которую хотелось бы иметь.

VladGor
Vitaly:

Выпрямитель и mosfet с несущей 1-16 килогерц. Мы о DC моторах если что. Скоро выложу схему, которую хотелось бы иметь.

Такой с али получил

2 months later
Марат
Vitaly:

Приехали регуляторы (1200W и 400W) китайского xilink. Первый упоминал Марат, второй взял до кучи, заценить отличия.

Вы первый, тот что на 1200 ватт тестировали? Получил сей девайс (после смены продавана) - подключил мотор - всё по прилагаемой схеме - светодиод светится - мотор не шевелится в любых положениях потенциометра… Опять засада какая-то…

Vitaly

Нет. На антресоли валяется. Посмотрел из чего сделаны и успокоился 😃

7 days later
Панкратов_Сергей
VladGor:

В декабре 17го тоже поставил задачку сделать мини цирк пилу (большая у меня давно сделана) и мини сверл. станок для печатных плат (есть у меня самодельный, но большеват). В начале декабря заказал части.
Начал делать как обычно делаю в 3 экз., но все разные.

В деле испытали подшипники в опоре KP08?
Приглядывался к ним, но не решился.
Предназначены они в станки ЧПУ на небольшие обороты, цена еще более настораживает.
Пробовали на оборотах 6000-10000? Нагрев, звук, люфты?

4 months later
Vitaly

Похоже, политика партии поменяется. Проапгрейдил табуретку на складной верстак Inforce WB77S - для складных штук еще есть место на балконе. Соответственно, можно слепить всяких бескоробочных девайсов на основе столешни, если они не будут занимать слишком много места по высоте (чтобы убирать на балкон вместе с верстаком).

Пока заказал полный набор из www.neutechnik-toolshop.com. За него хотят 170евро - это до фига, но разбираться как кроить некогда. Поиграюсь и буду думать, можно ли то же самое слепить из конструкционного профиля и 3D-печати. Удлиненные пилки отдельно купить реально, коромысло вообще не вопрос, по направляющим и креплению лобзика надо думать.

Сориентируйте пожалуйста по материалу стола. Из чего можно сделать поверхность ~50*70см чтобы было относительно безвредно для здоровья и не особо скрутило если надолго забросить на балкон. Желательно чтобы можно было заказать по интернетам с доставкой 😃.

Vitaly

Так, добавим душещипательных подробностей. Если я правильно понял, то нормальная фанера сейчас делается с уровнем выделения E1, поэтому можно смело брать такую или лучше. Итого - желательно ФСФ E1 и пофик чем ее клеят. По качеству видимо достаточно 2/4, шлифованую хотя бы с одной стороны. В OBI есть листы 1200*800 толщиной 12-15мм, по 600р, с доставкой 300р.

На этом, если отталкиваться от понтового немецкого набора, вопрос можно считать решенным. Из фанеры кроится нужный лист, и снизу подкладывается полоса, за которую ее будет зажимать раскладной верстак.

Теперь обсудим, как сделать то же самое из говна и палок. Хобот можно слепить из пары кусков конструкционного профиля и уголков. Непосредственно держалку пилки - напечатать + 2 подшипника. Тут примерно все понятно. Остается вопрос с основанием:

  • Туда надо крепить лобзик
  • Там должны быть направляющие для упора и толкалки

В идеале - хотелось бы взять направляющие miter (забейте слово в поиск на али), к ним до фига любой оснастки. Будем считать что фрезер для выборки пазов либо есть либо можно купить. Но есть проблема - высота направляющих 12.8мм (и ширина 30мм). Фанеры толщиной 12-15мм будет не достаточно. Покупать толстую фанеру - гиморно, и будет тяжелая дура. Подклеивать под пазы или клеить 2 слоя - тоже какой-то стремный вариант.

Далее. Если основание толстое - надо делать выемку под лобзик, чтобы не терять длину пилки. Это гимор при любом раскладе. Даже если делать наличник из пластика или металла - все равно хлопотно (и сам наличник и паз под него).

Возможно, есть какие-то более компактные треки (не miter), о которых я не знаю, или возможен другой конструктив (навесом, как в немецком наборе). На крайняк можно конечно купить только панельку из немецкого набора, за 40 евро, но отношение цена/качество мне не нравится.

Подскажите варианты с направляющими пожалуйста.

Vitaly

Посоветуйте прижимы типа таких, чтобы крепить лобзик снизу к фанерке. По ссылке слишком большие и дорогие. Барашки и винты я найду, вопрос по прижиму. Понятно, что в конце концов можно отрезать куски профиля 20х20 или уголка и проделать там дырку. Но хочется красиво 😃. Никак не могу найти, как называются подобные клипсы.

Единственное пожелание к держалкам - чтобы было легко снимать и ставить лобзик. Поэтому вариант пришурупить через большие шайбы не катит - это не разборно.

17 days later
Vitaly

Приехал набор от www.neutechnik-toolshop.com. С виду ничо так. Мелкая дуга довольно короткая, поэтому если на ней пытаться нарезать люминевый профиль, то в 2 приема - сначала под углом (с запасом), а потом ровно. Большое коромысло требует уже доски, к которой привинчивать его и удлиненные направляющие. Подавалка точная, но какая-то мелкая.

Не знаю, насколько конструкция с увеличенным коромыслом имеет смысл (чтобы за нее платить). IMHO при наличии фрезера можно раскроить фанеру сразу в нужный размер и врезать MIter-овский Т-трек. Попробую прикинуть варианты “из говна и палок”.

Там еще какие-то приблуды для пылесоса есть, пока не разобрался с конструкцией.

1 month later
foto-boss
Марат:

Это мелкая настольная циркулярка ???

Похоже я адресом ошибся. 😦

1 month later
VladGor

Спрашивают в почте где брал ремни и пр. к циркулярке выше на фото (даю ссылки, вроде не запрещено)

Электродвигатель 220В колл. от какой то пишущей эл. импортной машинки .
Зубчатые шкивы и ремень покупал на Али.
Там большой выбор, есть и наборы
ru.aliexpress.com/item/DC/32907720953.html?algo_pv…

Готовые
ru.aliexpress.com/item/…/32813514346.html?gps-id=p…

Покупал
ru.aliexpress.com/item/…/32806561327.html
ru.aliexpress.com/item/10-5-XL/32834234250.html
ru.aliexpress.com/item/…/32798229360.html
ru.aliexpress.com/item/…/1973665571.html
ru.aliexpress.com/item/…/32791157148.html

Ремень XL, если двигатель слабый, то можно брать GT2 - они дешевле и ремни и шкивы. Брал для микроцирулярки )
ru.aliexpress.com/item/…/32477498985.html
ru.aliexpress.com/item/…/32807192975.html
ru.aliexpress.com/item/…/32656567377.html
ru.aliexpress.com/item/…/32740331108.html

Панкратов_Сергей:

В деле испытали подшипники в опоре KP08?
Пробовали на оборотах 6000-10000? Нагрев, звук, люфты?

Пробовал на оборотах 2000 (на двигателе 6000, зубчатые шкивы 1 к 3.)
Работает, сколько проработает вопрос. Люфтов нет.
Вал такой ru.aliexpress.com/item/…/32812571953.html

На другой циркулярке сделал блок подшипников из корпуса линейного подшипника. Эта чуть полегче крутится.
ru.aliexpress.com/item/…/32832089949.html
Подшипник линейный вынимается, вставляются два таких.
ru.aliexpress.com/item/…/32816917800.html

Serjrv68

Здравствуйте. Решил собрать себе не большую настольную циркулярку, пилить планирую дерево до 25 мм толшиной, фанеру до 10 мм толшиной, иногда есть нужда отпилить ровненько алюминиевый профиль с толшиной стенки до 2 мм, пильный диск будет диаметром 85 или 100 мм. Какой мотор лучше применить под мои потребности 775 коллекторный на 24 вольта или 100 вт мотор на 220 в от швейной машины ? Передача будет на зубчатом ремне и шкивах серии XL. Слишком миниатюризировать пилу не хочу, просто хочу сделать нормально работающее изделие.

VladGor

Для 100 мм диска нужен уже мощный мотор. Да и 220 В удобнее, блок питания на 24 В не нужен.