Паяльник (паяльная станция)

orio55

Vitaly:

в ручке был ртутный выключатель + компенсация холодного спая

Корпус будет свой из под тюнера сателитарки.Блок питания от ноутбука. Вот только жала нет.
Ртутное реле наверно придется докупать потому что в готовых комплектах его не видно. А вот на счет компенсации - требуется ваше пояснение, или где можно почитать.

Vitaly
  • Если ручка из того магазина, собранная и 5 пинов, то скорее всего внутри есть все то надо.
  • Почитать можно на mysku.ru, вбейте в поиске T12 (название формата подобных жал)

Честно говоря, я б готовый комплект взял. Если посчитать все-все-все, разница в цене между готовым и самосбором долларов 10. Оно того не стоит.

Если смотреть на ваш скриншот - там понтовая и дорогая ручка, без особой нужды. Возьмите похожую по формату, у которой синий хвост и черная голова. В ней жало глубже сидит и цена чуть меньше.

SAN
Vitaly:

у меня такой, Set 5.

Виталий, не пойму чем отличаются ручки чёрно-синяя и с жёлтой накладкой?

Vitaly

У черно-синей глубже сидит жало, поэтому короче расстояние от пальцев до места пайки. Считается, что чем меньше тем лучше.

orio55

Вот такой вариант по моему не плохой. Ручка нормальная, в ней нормальное крепление контактов, ртутный выключатель. Стоит самый простой вариант с одним жалом 20 доларов. Корпус и бл.питания у меня есть. ru.aliexpress.com/item/-/32845526592.html

Vitaly

Там непонятно какая версия железа и софт. Я бы посоветовал все-таки поискать аналогичный комплект у KSGER (или его клона на который давал ссылку), почитав обсуждения на mysku. Жала вполне можно на Quicko добрать.

orio55

Вот что у меня уже есть. Еще сверху прикручу небольшую ванночку для канифоли, и чистки жала.

Vitaly

Чтобы ртутный выключатель срабатывал, жало должно быть направлено вверх. Если хотите подставку с жалом вниз - тогда наверное лучше магнитик на базе + геркон в ручке. Но я сомневаюсь, что данный конструктив у вас получится.

orio55

Оплатил уже вариант этот. Продавец положит еще жало Т12К и ртутный включатель. Который я припаяю вместо шарикового (в обратном направлении). Штатно там стоит sw-200D.ru.aliexpress.com/item/…/32906259548.html

Панкратов_Сергей

А зачем выключатель?
Он же только будет мешать…
Это что же- после того как паяльник вставишь на его место- он будет выключаться?
То есть нужно будет иметь две подставки под паяльник на столе?
И ради чего?

orio55
Панкратов_Сергей:

А зачем выключатель?

Все эти девайсы нужны для получения определенных режимов. Например положил на подставку - температура паяльника снизилась к установленной вами (щадящий режим). Когда получу заказ постараюсь изложить эти моменты.

Панкратов_Сергей
orio55:

Например положил на подставку - температура паяльника снизилась к установленной вами (щадящий режим).

А зачем? Вы в этом имеете потребность?
Меня лично это будет раздражать, то есть поднял и ждешь когда он нагреется от щадящего режима до рабочего… Пусть даже две-три секунды- но это точно при пайке будет напрягать.
И главное ради чего? ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?
Электроэнергии за год работы не будет сэкономлено и на 10 копеек, ресурс нагревателя… У меня еще ни один нагреватель не вышел из строя.

Или есть что то еще, про что я не знаю, не догадываюсь?

orio55
Панкратов_Сергей:

ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?

Ну энергию мы не приучены экономить, а вот ресурс… Припаивается деталька 2-4 секунды, далее подготовительный этап к пайке следующего элемента 2-4 минуты а может покурить пошел … Иногда вообще забываю выключить - так он автоматом войдет в спящий режим. Как компютор. Мы живем в 21 веке всетаки.

Панкратов_Сергей

Мое мнение- режим этот придумал тот кто практически не паяет.
И для целей ремонта аппаратуры и для целей пайки плат- пользы никакой, а вред явный.

orio55:

а вот ресурс…

У меня паяльник включен час-два каждый день- без всяких дежурных режимов. Бывает и по 5 часов- но редко. Иногда приходится делать температуру жала 450 градусов ( массивные детали). Паяльной станции лет 8-10. Нагреватель не вышел из строя до сих пор, хотя запасной паяльник купил сразу.

orio55
Панкратов_Сергей:

Нагреватель не вышел из строя до сих пор.

Наверно повезло. У меня только последний держался 2 года (и то остался целый, только ручка разлетелась). Раньше обычные паяльники покупал как расходный материал 2 раза в год.

Vitaly
Панкратов_Сергей:

А зачем выключатель? Он же только будет мешать…

Я правильно понимаю, что вы не знаете зачем, не пользовались, то заранее знаете что всем будет мешать? Вы уверены что ваш стиль общения конструктивный и что в данной теме вы действительно полезны и нужны?

Панкратов_Сергей:

И ради чего?

С практической точки зрения, температуру понижают чтобы жало меньше обгорало. На сколько это реально помогает и помогает ли вообще - не замерял.

Панкратов_Сергей
orio55:

Раньше обычные паяльники покупал как расходный материал 2 раза в год.

Так с керамическим нагревательным элементом и стабилизацией температуры - это совсем не тот расходник что вы покупали.
Это не мне повезло, это так и есть у всех.

Vitaly:

Я правильно понимаю, что вы не знаете зачем,

Так я и спросил-

Панкратов_Сергей:

Или есть что то еще, про что я не знаю, не догадываюсь?

Извиняюсь, что мой вопрос, мое мнение и мой опыт оказались не конструктивными.

Vitaly
Панкратов_Сергей:

Так я и спросил.

Вы вместо того чтобы просто спросить сначала вывалили на всеобщее обозрение категоричные провокационные заявления, где вместо реальной практики умозрительные заключения. Отношение полезной информации по теме топика к объему ваших постов близко к нулю.

SAN
Панкратов_Сергей:

И главное ради чего? ради экономии электроэнергии или ресурса нагревателя?

Жало меньше обгорает
Особенно заметно на чисто медных (без покрытий) жалах

orio55
Панкратов_Сергей:

Паяльной станции лет 8-10. Нагреватель не вышел из строя до сих пор, хотя запасной паяльник купил сразу.

Как видишь свое рабочее место автоматизировал еще 10 лет назад. А сейчас уговариваешь себя - что этого тебе достаточно. Что бы не сорватся в желании апгрейдить. У нас нет даже того что было у тебя. Через некоторое время и мы окажемся как в каменном веке - это жизнь.

SAN
orio55:

ртутный включатель. Который я припаяю вместо шарикового

Это в конструкции ручки надо модернизацию проводить?