Заводская конверсия 600N и 700N в бензин

Athlon
Alex_R:

G30 судя по отзывам не самая хорошая модель, понравился Кондор, но его сняли с производства.

А что не так с G30? В целом конструктив вполне нормальный вроде, что касается мелких недочетов, так это у любого имеются. Негативные отзывы в основном связаны с браковаными деталями, так это как повезёт. Видимо качество всё же пострадало после переноса производства в Китай. У меня Predator еще американский, так претензий нет, подшипники правда как правило больше сезона не живут, но это ещё от стиля полёта зависит. Товарисч мой на таком же уже года четыре в горизонте летает, так ещё ничего не менял… 😃 Кондор от Predator-а отличается только удлиненной хвостовой балкой, чтоб иметь возможность установить лопасти 810 мм, в остальном это идентичные вертолёты. На вторичном рынке Predator попадается часто, или Spectra-G… Посмотрите барахолку.

8 days later
Alex_R
Athlon:

А что не так с G30? В целом конструктив вполне нормальный вроде, что касается мелких недочетов, так это у любого имеются.

тоже верно. но дело с запчастями меня пугает. по 2 месяца ждать какой-нибудь копеечный болтик это грустно.

Athlon

Вам же уже дали информацию по поводу конверсий - это изначально расчитаные на работу с метанольным двигателем конструкции, то есть менее стойкие к вибраций, а это основная беда на бензинычах. Вибронагруженность узлов на бензо-вертах нешуточная, будьте уверены, что если имеется какое-нибудь слабое место в конструкции, то оно проявит себя, и довольно быстро и неожиданно. А какие проблемы с запчастями не пойму? На esprit и heliworld есть практически все… Что касается 800-ки, то нужно понимать, что с увеличением размера вертолета растут и требования к силовой установке и затраты на его обслуживание и содержание в рабочем состоянии.

Alex_R

А что насчет электроники? Думаю fbl версию брать, вместо гиры и fbl-системы будет стоять Наза-Н. Нужен ли гувернер? Или он для 3Д? Какие вибростойкие сервы? Какой контроллер? Что еще? Пульт есть graupner mx20.

Athlon

Насчет Наза-Н ничего сказать не могу, это вам на зарубежных форумах поспрашать нужно, все будет зависеть от стойкости к вибрациям. Вроде это система для движения по заранее заданному маршруту по GPS. Но если вдруг эта штука глюкнет, то можете получить неуправляемую летящую неизвестно куда циркулярную пилу с 1.5м диаметром режущим диском…

8 days later
rainbow1984

Какой контроллер?

Наверное, имелся в виду BEC как источник бортового питания?

Нужен ли гувернер? Или он для 3Д?

Гувернер нужен для поддержания постоянныx оборотов ротора, поэтому он полезен и при полетах блином тоже.
Насчет FBL-версии данного девайса есть сомнения, будет много возни из-за вибрации. Может лучше для начала версию с палкой взять?
На эсприте, открыв любую модель бензовертолета, можно найти список рекомендуемых серв и прочих комплектующих, от них имхо и нужно плясать. К примеру на Radical G30 предлагают такой сетап:

Futaba BLS451 servo х 3
Futaba BLS254 servo х 1
AR7100 receiver
Futaba GY520 gyro
Zenoah G231-Z30
Align DS620 servo (throttle)
Century tuned muffler slim
Rx TP2600 2S battery
Radix 690mm

1 month later
Serg78

Давненько посматриваю в сторону бензовертолетов.
Ну оооочень тянет запах бензина и время полета.
Сейчас учусь на Т-рекс-500 ФБЛ.
Пока только на стадии переваривания кучи инфы.
Вот что вижу для себя в планы:
Покупка самой дешовой тушки 700-го рекса.
покупка конверсии под обычную зену-26СС, которая не вертолетная.
Опыт с данным мотором большой (стоит у меня на авто Баха-5В), перепахан вдоль и поперек включая расточку и портирование.
Так вот наткунлся на один интересный моторчик:
bzm-micro.com/engines/bzm-micro-23cc/
Установочные размеры и вес я на сайте запросил.
Там кстати на сайте есть замеры на дино-стенде.
Результаты впечетляют.
6.21 НР и до 20000 об\мин (26СС - 8 НР)
Думаю что Зена-3Д от хансона отдыхает…
Кто что думает, способна идея на жизнь?
Цена конечно не гуманна совсем.

Athlon
Serg78:

Думаю что Зена-3Д от хансона отдыхает…

Не торопитесь с выводами. Вертолетные моторы, в отличии от авто и авиа, большую часть своей жизни работают в режиме максимальной мощности, а стало быть с практически максимальными оборотами. Хансон 26 3DMAX при 12500 об/мин с интенсивной работе шагом ОР в нагруженных фигурах, греется до 180 гр/С, не каждый двигатель выдержит такое издевательство на протяжении хотя бы одного лётного сезона.

Serg78

Конечно выводы делать не могу, т.к. нет опыта в бензо вертах.
Но.
Выше есть ссылки на конверсии под ОБЫЧНЫЕ моторы Зена для авто.
Народ летает и ничего.
Кстати пара от зены PUH - тоже самое что и для обычной зены и PUM.
Коленвал да, разный, и картер тоже разные.
А вот маховик с феном в авто варианте поболе будет.
Вот и родилась идея внедрить Бизетту.
Кстати в авто моторы крутятся не меньше, там сцепление при 8000 только срабатывает. И рабочие обороты как раз и есть 10-12 т.
И вот еще, авто мотор максимальные обороты до 17000 в стоке.
А версия PUH почему-то только до 12000.

Athlon
Serg78:

Кстати в авто моторы крутятся не меньше, там сцепление при 8000 только срабатывает. И рабочие обороты как раз и есть 10-12 т

Это вы про стандартную зену говорите? У стокового мотора максимальный крутящий момент вроде при 9000 об/мин, неужто сцепление на 8000 срабатывает…?

Serg78:

Кстати пара от зены PUH - тоже самое что и для обычной зены и PUM.

Вы имеете ввиду поршень и кольцо, да одинаковые…PUM это же судомодельный вариант, если мне память не изменяет так что цилиндр несколько иной. Картер по конструктиву другой, PUH кроме отсутствия крыльчатки охлаждения ещё имеет второй подшипник в носке картера.

Serg78
Athlon:

Это вы про стандартную зену говорите? У стокового мотора максимальный крутящий момент вроде при 9000 об/мин, неужто сцепление на 8000 срабатывает…?

Да именно так, есть и тюнинговые пружины на 7000, 9000 об. Но при таком сцеплении плавно ездить не получится, жопу срывает сразу.
Поэтому ездят все либо на 6000, либо на 8000.

Athlon:

PUM это же судомодельный вариант

Да судомодельный, тут ошибся, каюсь, там водяное охлаждение.

Athlon:

второй подшипник в носке картера.

Второй подшипник стали ставить на все моторы Зена серии G27RC.
Основное их отличие - 4 болта крепления цилиндра и вместо сальника вставили второй подшипник.

romig

нет смысла ставить сильно форсированный мотор на вертолет. времени полетного совсем не останется. будете летать теже 7-10 минут. и при весе в 6 кг. всеравно будет как кирпич. ну и конечно как уже говорили перегрев ужастный. простой мотор летом при 12 000 греется до 140.

Serg78

Все таки мысля не отпускает.
Хоть тресни хочется бензопилу.
Думаю буду летом покупать конверсию под обычную Зену G27RC т.к. такой мотор есть у меня в наличии от Бахи, а там посмотрим.
Если не понравится, пусть как экспонат стоит или назад в нитру переделаю.

Кстати, сколько по объему бак в нитро Рексе 700-ом?

romig

Верт аБсолютно летабельный с R270RC. тем более для начала. бак 600 мл хватает на 25 минут
я с таким мотором налетал 103 часа. и потом продал . новый хозяин после меня еще год летает

7 months later
sf73

Имею опыт эксплуатации бензинового верта апргейд Align 700-ки на бензин от хелибага на RC260 от чунги. 3.25+ HP
Главный минус - воняет. На балконе стоит, дверь приоткрываешь - воняет бензином.
Ещё тяжелый. Съедает стандартное сцепление на раз-два (буквально). Нужно апргейд сцепления + апгрейд ленты clutch liner , всё от lynx. Без него летать невозможно! Ещё желательно апгрейдить шестерню основную на M1 и соответственно шестерню которая на балку передает. Ломает. И почистить от смазки механизм сцепления кулачкового на втулке обгонной муфты. Часть начинает проскальзывать и мотор воет а обороты на вал ОР не передаются, верт падает на авторотации как кирпич, ломает шасси 100% и часто лопасти.

Тик-таки делает, но неторопливые.
Бензиныч страшно воет, голову ломит от звука.
Иногда сложно заводится, стартером реально тяжело крутить (нужен сильный стартер).
Бензина хватает минут на 20-25 бака.

Подытожу
Минусы главные - вонь от бензина и страшный воющий звук от движка (хотя стоит глушак от хелибага)

Athlon

Какой вес получился у вашего вертолета после переделки? Просто я эксплуатирую Predator уже четветрый сезон и у него нету таких проблем. Мотор Zenoah Hanson 26 3DMax, труба Century Slim, вес 6700 гр. За сезон литров 25-30 съедает. Сцепление еще родное стоит, износ в норме. Вот подшипники на колоколе сцепления живут недолго. Воет конечно погромче чем мой 90-й метанольник, но не так уж чтоб голова болела. После полетов бензин сливаю из бака и из карбюратора “бульбой” в обратку, заслонку фильтра закрыл глушак заткнул…в кладовке дома стоит не воняет. Авторотирует с 710 лопостями нормально, а с 690 тяжеловато, пару раз шаськи ломал действительно. Видимо все же то что изначально под бензин расчитано немного из другого “теста” сделано 😃 Хотя у товарища G20 в этом сезоне практически не летал, то одно то другое, разваливается прям на глазах абсолютно новый верт.

Дима=

Здраствуйте ! Вот планирую тоже купить 700 - ку бензин вот такой и мотор такой но вот меня цена запчастей дороговато получается, вопрос заключается вот в чём - где то я вычитал что Хаос 700 нитро 100% алайн и все запчасти взаимозаменяемые, так ли это??

Athlon

Мне кажется, что если хочется изначально бензинку 90 или 50-го размера, то нужно брать модель предназначенную с рождения своего под бензиновый мотор, например Это или это , а не заморачиваться с конверсией нитрыча, хотя у всех свои тараканы в голове 😃 Все же конверсия это некая альтернатива, чтоб “малой кровью” уже имея 90-й нитрыч попробовать бензиновый вариант.

demikri

Недавно наткнулся на СССРовские странички. Народ во всю бодяжил эрзац топливо на основе бензина и во всю летал на калильных движках. Причем без нагара и практически без заметной потери мощности.
Приблизительный состав бензин 50-70%,скипидар 10-15%,масло20%,ацетон (вместо нитрометана) 10-20%,иногда добавляли спирт до30%. Все рецептуры крутятся возле этих процентов, каждый хвалит свое топливо.
Может кто пробовал нечто бодяжить?

Mirage544

В СССРовские времена пробовал колхозить с таким топливом. Ничего хорошего не вышло. Двигатели крайне плохо заводились, сильная потеря мощности и оборотов. Было опробовано много рецептов, в конечном итоге сжег пару свечей и на этом дело закончилось! Сильно спорить не буду был тогда пионЭром и не все ингридиенты были доступны или надлежащего качества.

demikri

Неплохо если бы найти хороший рецепт, народ бы вообще на бензиновые двигатели не переходил. Проблема целая. Переделывать вертолет процентов на 40, а в итоге все равно имеем понижение в мощности и перегретый двигатель. Я вот задумался, стоит ли покупать бензиныч или попробовать на эрзаце для начала. Я сам школьником бодяжил топливо правда для дизельков и нормально летали. Вместо керосина всякие растворители использовали -нефрас, сольвент, нафтол.
Уверен что мотор заведется , будет работать и калильный, так как раньше летали на синей жидкости для мойки стекол (ИПС) изо-пропеловый спирт, но вот карбюратор смущает, а это все таки различные режимы, на переходе может и заглохнуть. Подобрать свечу тоже не проблема. Может уже кто имеет опыт в подобном перфомансе, не хочется делать лишних движений. Все таки чужой опыт хоть и отрицательный тоже очень полезен. Идея конечно стара, много раз критикуема, многие не летали на эрзаце а высказывали общественное мнение - низзя! А те кто летал на эрзаце писали что нормалек.

Athlon
demikri:

А те кто летал на эрзаце писали что нормалек.

Назовите хоть одного, кто летал на эрзаце на вертолете…именно летал, а не висел и не ползал блином в горизонтале

Mirage544

На этиловом не плохо работает, но сильно греется. Летать не летал, но заводил и отстравал двигатель.

demikri

В том то и дело от вертолетчиков ни разу не слышал. Наверное стремно. А вот от старых моделистов летающих на самолетах слышал не раз. Но там двигатели без карбюраторов. Одна форсунка всасывающая. Режим сразу на земле регулируется.
Вон в Бразилии к бензину домешивают 30% спирта и ничего, катаются. У нитрометана хорошая способность растворятся в спирте. Если бы у ацетона была такая возможность, то наверное топливо было бы доступнее. Поэтому ацетон разбавляем бензином и смешиваем со спиртом. Незнаю назначение скипидара в эрзац смеси Масло и так понятно. Я на калильном эффекте неделю гоцал на машине. Подергивалась при разгоне. Кагда проверил свечи оказалось из 4-х 3 вообще искры не давали. Поэтому вот меня и волнуют разгонные свойства бензина на калильном движке. А то что заведется я даже и не сомневаюсь.
Кстати если в бензиновые двигатели добавить ацетону по идее должны меньше греться.