Самый дешевый клон T-Rex 450 - угадайте цену:)

HikeR

я их в феврале увидел и взял до кучи. неработоспособность вполне могу отнести к раздавленной посылке, по пути хрястнули где-то. там GF ткань была, ей-то все-равно, а у серв че-нить отвалилось 😉
хотя не только по этим сервам идут голоса, что после падений сервы умирают. может ротор в движке смещается и начинает задевать за стенки, соответсвенно растет потребление тока, далее все понятно.

Serёga

Я уже столько хайтеков разных перетаскал с Англии и ни одна ещё не сломалась. Причём я не только себе покупал. Так что я на вертолёт только проверенные буду ставить, а на самолёт можно и поэкспериментировать, но всё равно не эти точно.

HikeR

разве кто-то уговаривает в обязательном порядке бежать и покупать эти сервы, чего вы так переполошились?

кстати, поправочка, я заказывал 3 штуки D933MG и одну D922MG (на хвост), все таки думаю что их по пути долбанули, не могло мне так сильно не повезти ;)

Serёga

Но согласитесь что не реально что бы именно по дороге все 4 накрылись? Это или почтальоны поменяли 😁 или они изначально такие были.

F_R

Наконец-таки пришли ко мне мои кишки от 450ого) Все воскресенье потратил на установку (с 11 утра до 8 вечера 😊 ). Наткнулся на неприятность: Народные НХТ900 не хотели влезать в соответствующие “ниши” на корпусе верта 😦 Я бы сказал “тык в тык”, вот бы на пол миллиметра бы по меньше 😛 Пришлось “дорабатывать напильником” 😃 В остальном, по сборке - проблем нету.

А вот с настройкой пришлось хорошо репу чесать…Еще ни как толком не смог понять как правильно пользоваться угломером? И так и сяк, и все равно. криво 😃 Кто может подсказать, как правельно его распологать и относительно чего “ноль” держать? “на глаз” выстовлять горизонт - тогда смысл угломера пропадает…
Но самое противное, это шаг-газ…
Народ, подскажите “самовару” какой оптимальный шаг нужно и газ нужно установить на 450м? Чтоб висеть “комфортно” и “экономно” в плане энергии было…И для обычных полетов блином… Какие оптимальные кривые газа-шага лучше выставить? Я пока поставил “по умолчанию - как советовали в инструкции к аппе”, но чувствую, что немного не то 😦 Аппа - Оптик-6. Двигло стоит такое.

Зарание СПС 😃

И еще, заметил такой прикол: Ставил на верт акки “флайтмакс” - 2200мАч 25С, 3 банки; и “рино” на 1750Мач, 20С тоже 3 банки… так вот, “Рино” после полета были намного холоднее чем “флайтмакс”, и “флайтмаксы” еще, плюсом, надулись…хотя “рино” слабее максов…😃 Единственное, на максах на 1.5-2 минуты дольше в воздухе держался, зато с “рино”, верт был более “послушным”… вот такие мои наблюдения…

Александр_1-й

Угломер вешаете на середину лопасти, а располагаете горизонт относительно ФЛАЙБАРА. Т.е. добиваетесь параллельности верхней части линеечки с флайбаром. При этом когда вам удастся “запараллелить” линеечку с флайбаром, измеритель и покажет угол лопасти.
Проверьте сами, вы можете наклонить флайбар туды-сюды, лопасть будет ходить синхронно с ним. Хотя для эстетизму лучше флайбар постараться выставить горизонтально.
ЗЫ ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ. Если точно выставить угол линеечкой, потом проверить угол другой лопасти и по необходимости довести его до ума длинной тягой, я обычно выставляю на 50% тротла угол +4 на обеих лопастях в режиме “Нормал”, БАБОЧКИ не возникает! Т.е. нет необходимости в “колхозном” устранении бабочки, достаточно просто по линеечке выставить правильно ОБЕ лопасти.

TREX-olet

Ноль держать только относительно оси флайбара (серволапатки) такой металический вал,только так. Насчет кривых это сугубо индивидуальные настройки.
в середине ручки газа должен висеть, при этом положении газ 60 % ну а шаг вот незнаю тут 5-7 градусов край, я за то что обороты лучше повыше,верт легче управляется. А если шагом задушишь мотор то… плохо вобщем.
Я себе тоже HK450 заказал только МТ версию и 900 сервы, сколько посылочку ждал ?
Мотор такой же заказал ! Как он ? Моща ?

F_R

Спасибо за советы:) Про угломер я так и подумал сначала…

Ой, саму тушку я заказывал в конце декабря прошлого года…вышла из ГК, числа, по-моему 23 дек, а пришла в двадцатых числах января, т.е. около месяца.
А потроха я еще в начале февраля заказывал, но заказ долго висел на сайте, из-за отсутствия некоторых товаров. В итоге, посылка вышла из ГК 3 марта, а получил я ее в прошлое воскресенье… т.е. опять, около месяца. Ну, с учетом последних обстоятельств на нашей почте, считаю это еще довольно ‘быстрым’.

Что касается мотора…эмм… Ну, с виду оч красивый и аккуратный; в корпус встал как родной:) По поводу мощи - сказать пока точно не могу, ибо не раскручивал я его еще на полную… Но моща чувствуется и еще какая:) Я пока доволен:)
Тайминг на регуляторе я выставил на максимум; тип старта - плавный (средний). Ну вот как-то так:)

AlcoNaft43

Парни, по поводу выставления углов атаки лопастей ОР, дабы не иметь проблемы в будущем, при освоении более продвинтутых полетов, чем висение, на 50% ручки газа (те она по-середине), должно быть 0 градусов угла атаки лопастей ОР. Че там в мануале написано, забейте. То что он в середине ручки газа должен висеть, это полная фигня.

ЗЫ Для тех кто сомневается, задумайтесь что будет, когда в Идле переключитесь, где шаги равномерно распределены от -11 до +11.

Dreddix

+1 Алконафт43-му! до 50% газа угол атаки 0!. ротор спокойно, без напряга раскрутится до норм оборотов и получив 1градус атаки лопастей птичка уже оторвётся от земли и будет норм управляться(вот вам и висение, управляемое, на 52-57%х газа)! на 55% газа, примерно, угол атаки лопастей в нормале должен примерно совпадать с углом атаки в полётном режиме- не будет резких рывков вверх-вниз в момент переключения режимов. некоторые даже завышают обороты ротора прежде чем начинается изменение угла атаки лопастей для увеличения стабильности вертолёта в нормал режиме. обороты это наше всё! нет оборотов нет управляемости- нет птички. Если дать углы атаки лопасти ДО набора ротором норм оборотов то идёт перегрузка двигателя, батареи и нет управляемости вообще. если удастся оторваться от земли то сесть точно никак не удастся. оборотов нет, углы ещё в +, птичка уходит чёрти куда в неуправляемое плавание и БУХ! Полезно иметь -1 до -2х градусов атаки лопастей при 0% газа в нормал режиме- при ветре проще садиться, опять же, сохраняя обороты и управляемость вертолёта. на ветру при 40-50% газа и 0град атаки лопастей вертолёт может долго висеть в воздухе без намёка на снижение высоты, а обороты скидывать опасно- теряем управляемость. вот тут отрицательные небольшие шаги и помогут.
по собственному опыту и многому прочитанному на форуме- настраиваю линки, сервы, шаги в ноль в пилотажном режиме на 50%х газа (!!!ОТКЛЮЧИВ 1 ПРОВОД ОТ МОТОРА ИЛИ ВКЛЮЧИВ ХОЛД С ПУЛЬТА!!! А ЕЩЁ ЛУЧШЕ И ТО И ТО!!!) и отсюда настраиваю углы режима нормал чтоб получилось всё то что писал выше. управляется очень комфортно на 50-55% газа.

Hainov

Да и вообще, летать нужно в айдле, а нормал - только для настройки предкомпенсации.

F_R

Ага, т.е. если я правильно все понял, то, буду настраивать вот так:
У меня на аппе (Оптик-6) есть 5 точек для кривой газа и шага.
Режим “нормал”
1 точка: газ 0%, шаг -1 (градус)
2 точка: газ 25%, шаг + 0 (градусов)
3 точка: газ 50%, шаг + 2 (градуса)
4 точка: газ 75%, шаг + 4 (градуса)
5 точка: газ 100%, шаг на максимум

Правильно? Или не так 😃

А и еще, когда висел, заметил, что иногда (довольно долго) хвост слегка начинает вилять в вертикальной плоскости, как бы, “вверх-вниз”, градусов на 2-5 от нормального положения… Особых лювтов пока нету (масипусенькие заметил в креплениях шариковых качалок, но это, было еще “из коробки”) , верт висит, особо ни куда не мотыляет, но “виляет”… Причем, иногда нормально… Кто знает, почему так? Что я не так делаю? И как это вылечить? Или на Клоне это нормально? 😃

Р.С. Спасибо за терпение и понимание моих “чайных вопросов” 😃 Просто ветролетами начинаю заниматься с нуля, без особой возможности с кем-либо из опытных вертолетчиков “на поле” проконсультироваться 😦

AlcoNaft43

Нормал -3 0 +8
Идле1 -8 0 +8
Идле2 -12 0 +12

в 75% не надо конролировать угол. Я в нормале не летаю, поэтому о у меня -12 0 +12, идлы отличаются только оборотами ОР.

F_R

А какие обороты надо будет ставить в вашем случае в идле_1 и идле_2 ?

crafter

palatinskij, я что-то упустил, а у вас какая версия НК450? что можете о ней сказать? А то ко мне через неделю должна версия 2 самая дешевая придти, хотелось бы заранее знать с чем дело имею.

Hainov

Не знаю, кто как, но я во всех трех режимах кривые от средней точки делаю одинаковыми. Чтобы при переключении верт не проседал и не подпрыгивал. Правда, IDLE1 не пользуюсь. Если конкретно, то в нормале шаг -3 - 0 +11, газ 0 - 95 -100. В IDLE2 шаг -11 - 0 +11, газ 100 - 95 - 100.
В нормале только раскручиваю ротор, переключаюсь еще на земле. Сажусь на мелколетах в IDLE, на вертах покрупнее в метре над землей включаю холд, и верт плавно опускается сам.

htr

Люди, а не подскажите какие запчасти, для начала, для этого HK-450 прикупить?

HikeR

htr, а как вы думаете, до вашего 1214-ого сообщения в этой ветке никто не догадался задать такой вопрос?

nain
htr:

Люди, а не подскажите какие запчасти, для начала, для этого HK-450 прикупить?

для начала прикупите НУЖНЫЕ з/ч, а потом и тюнингом можно заняться. 😉

crafter

Что для него есть нужные запчасти?