HK-600 GT - ждем-сссссс

vadson

Собрал и облетал свой ХК600ГТ с безфлайбарной головой RJX без переделок линков и тяг головы. Основание хвоста, нижнию пластину рамы, пластину под гирископ, и аккумуляторную купил в металле, так сказать проапгрейдил для красоты. Фиртуальная сервоось Align 3GX. Сервы на автомат перекоса ХК с бесколлекторным мотором титановым редуктором с цифровым управлением., на хвост гирик Алайн 650ДС с бесколлекторным мотором. Мотор 600Тайфун турниджи с 14 пиньеном, регуль турниджи 100амперник со встроенным беком 5ампер. Приемник РУ ФрайСкай. Акки 4500 нано теч и 5000нано теч. Лопасти карбоновые турниджи.

После долгого нелетания, установив настройки во флайбаре профешанал офигел от поворотливости 600, у меня 450 такой резкой не была, сделав настройки что то среднее между спорт и копия, стало комфортно. Сегодня полетав 3-4 акка снова стал чувствовать верт. и смог ощутить все прелести безфлайбарной системы. Я летаю ещё не сильно так что мое мнение как обычного юзера можно воспринимать. Петли стали оч. ровные, один из последних акков летал на максимальных углах (разошелся не нашутку)., но вот досада уже при подвода верта на посадку по срабатыванию таймера, сработала отсечка ну и я уже немного имея опыт ведения на авуторотации дал отрицательных и повел вертуху на посадку, но тут с какого то перепугу опять начал запускаться мотор, тем самым начиная впечатывать модель в землю, перевод на максимально положительные не успели остановить модель т.к. высоты уже не было.
В общем в минусе шасси и погнутый и поломанный линк от головы RJX.

Petrovich_snz

Воспользовался поиском, но не нашел ответа на вопрос. Тайфуновский мотор под 600-ку имеет вал 5 мм, выбор же пиньенов под данный вал на том же хоббикинге крайне мал, да и оригинальные пиньены на Align идут под вал на 6 мм. Где поискать пиньены (с модулем 0,7) на 5 мм? Или есть способ приспособить 6 мм пиньен? Или не сношать мозг и перейти на двигатель с 6 мм валом?

vadson

На ебее полно пиньенов. Я покупал за 10 баксов у америкоса сразу комплект 12-13-14-15 все идут в отдельных пакетиках по 2шт.

vladirur
vadson:

при подвода верта на посадку по срабатыванию таймера, сработала отсечка ну и я уже немного имея опыт ведения на авуторотации дал отрицательных и повел вертуху на посадку, но тут с какого то перепугу опять начал запускаться мотор, тем самым начиная впечатывать модель в землю

офтопик, конечно, но холд должен дергаться на подсознательном уровне.

vadson

должен, да не дернулся, я уже сожал на авторотации и кто знал что он может надумать запуститься в метре у земли когда плавно начинаешь сбрасывать иннерцию ротора

2 months later
LTDIKO

Доброго времени суток Всем.
Прочитал весь форум, не ужели все так плохо в этом клоне.
Не ужели без апгрейда нельзя новичку научитсья висеть или не большой комплекс (горки, восьмерки и т.д.). Сам заказал 10.12.2011. жду с нетерпением и надеюсь , что все будет хорошо.

Ruswolf
LTDIKO:

Прочитал весь форум, не ужели все так плохо в этом клоне.

значит плохо прочитали. С минимальными затратами он не только висит но и…

alex_nikiforov

С чего вы решили, что плохо? За эти деньги, других вариантов нет. Висеть однозначно будет, да и летать тоже. А с хорошим сетапом и в умелых руках нормально летает.

LTDIKO
Ruswolf:

значит плохо прочитали. С минимальными затратами он не только висит но и…

Доброго времени суток.
Просто хотелось убедитсья в своих выводах и услышать Ваше мнение.
Как получу отпишусь.
P.S. Если не в тему поправте, есть верт S.MAX-10 не могу заставить нормально летать, не говоря о 3D.
Если у кого был или есть откликнитесь.
Заранее спасибо.

alex_nikiforov:

С чего вы решили, что плохо? За эти деньги, других вариантов нет. Висеть однозначно будет, да и летать тоже. А с хорошим сетапом и в умелых руках нормально летает.

Спасибо за ответ.
А как насчет , разлетелись лопостя или сам верт, а как безопасность, или на пешеходов машины наезжают, машины попадают в проишествияь и т.д.

Александр_1-й
Ярик68:

MKS против турниджи

Ну почему же “без комментариев”. Комментарии будут, аж два. Вернее два вопроса.

  1. Откуда автору известно, что вторая серва “Турниджи”, а не какой нибудь хреньбирд?
  2. Известно ли автору, что Турниджи (если уж речь идет об МКСовских сервах), продает под своей наклейкой ИМЕННО сервы МКС? В частности, BLS950, BLS980, HV380, e.t.c.?
    Так что сие поучительное видео в данном конкретном случае - не в дугу, вернее в дугу - вот Турниджи здесь - не в дугу 😉
Elms

Нужен совет бывалых! У меня есть 500-ка. Хочется ещё и 600-ку, причём именно НК, но совершенно не хочется HV. Можно на ней летать с шестью банками? Какое оборудование, двигатель использовать? Какой вес аккумулятора нужен на носу для весового баланса?

Александр_1-й:

Так что сие поучительное видео в данном конкретном случае - не в дугу

+1. К тому же совершенно четко видно что шаг у серв разный. Приведите их к одинаковому шагу и разница нивелируется.

alex_nikiforov
Elms:

Нужен совет бывалых! У меня есть 500-ка. Хочется ещё и 600-ку, причём именно НК, но совершенно не хочется HV. Можно на ней летать с шестью банками? Какое оборудование, двигатель использовать? Какой вес аккумулятора нужен на носу для весового баланса?

Изначально этот вертолет под 6 банок. От 500-ки можно использовать два акка паралельно соединенных. Вес акков около 800-900 г. Двигатель под 6s будет соответственно 1100 - 1600 kv.

Vovets
Александр_1-й:

Откуда автору известно, что вторая серва “Турниджи”

Там по ходу видео в комментариях написано про вторую - “TGY-bla-bla”.

Александр_1-й

Да нет, там написано не TGY, a T?? что называется - почувствуйте разницу.
Кроме того, даже если предположить, что это таки турниджи, то по спецификации это изначально все таки разные сервы.
МКС:
Torque: 4.8V: 91.7 oz-in (6.60 kg-cm)
6.0V: 113.9 oz-in (8.20 kg-cm)
Speed: 4.8V: 0.15 sec/60°
6.0V: 0.12 sec/60°
Weight: 1.01 oz (28.8 g)
Dimensions: Length:1.18 in (30.0 mm)
Width:0.39 in (10.0 mm)
Height:1.40 in (35.5 mm)

Турниджи:
Weight: 28.4g +/- 1g
Dimensions: 30.00 x 10.00 x 34.50mm
Torque At 4.8V: 7.0kg/cm
Torque At 6.0V: 8.6kg/cm
Speed At 4.8V: 0.15 sec / 60° at no load
Speed At 6.0V: 0.12 sec / 60° at no load

МКС - корелесс, Турнига - обычный трехполюсник.
Да и сравнивать сервы за 75 и 35 баксов… ну давайте Жигуля с Мерседесом сравним, для полного осознания

Vovets
Александр_1-й:

Да нет, там написано не TGY, a T?? что называется - почувствуйте разницу.

Вы, Александр, невнимательны. Смотрим на 2:51. Ну и как бэ никто и не говорит, что они должны быть одинаковые. Просто сразу понятно - вторая серва - говно. 😃

Александр_1-й

Хм, я бы сказал, что она просто другая и с другими характеристиками, ну и с другой ценой. На сколько стоит - на столько и работает 😉
ЗЫ А давайте туда еще хектроникс ХКТ900 для полного просветления воткнем. И сравнивать будем. И скажем, что она - говно 😉

alex_nikiforov

Странно, что в этой ветке идет обсуждение серв, ладно бы вертолетных, а то для планера/самолета. Уместнее показать это сравнение в соответствующей теме где выбирают и обсуждают сервы, а не этот вертолет.

7 days later
LTDIKO

Доброго времени суток.
Подскажите какой купить локтаит для HK 600 GT и
смазку для шестерен и подшибников.9желательно на ноббикинге)
Заранее спасибо.

Александр_1-й
vadson:

для подшипников - www.hobbyking.com/hobbyking/s...Strength_.html

Только учтите, это НЕ СМАЗКА, а фиксатор подшипников, а то намажете еще 😉
А смазывать надо в вертолете только 2 подшипника - упорные в цапфах и авторотации. Можно обычным солидолом.

LTDIKO:

смазку для шестерен и подшибников

Стоит ли смазывать шестерни - для меня вопрос до сих пор открытый.