Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Oleg_fly
Jocker_cms:

Ну по названию это я и так вижу, меня на _практике_ интересует чем отличаются. Я вообще считаю что каленые валы на вертолетах это очень спорный вопрос.

Тут ИМХО - однозначности нет.
Для (у меня ЛОГО нет, поэтому скажу про то что есть) - REX 450 - однозначно каленный вал ОР - зло! Уже пробовал - теперь только обычные валы использую.
На хвост для REX 450 - не знаю, но лучше конечно пусть гнется вал, чем хаб лопастей ХР. Но почти всегда гнется и то и то…

Возможно применительно к ЛОГО так: валы ОР каленные - скорее всего необходимость, но не в плане крашеустойчивости, а в плане “выдерживания” полетных нагрузок. Вот для чего он есть и применяется (вспомним, как у Дмитрия поломался хаб ОР!!!).
А хвостовой каленный - то же ИМХО, что бы не гнуло при касаний хвостовыми лопастями травы при взлете и на посадке.
А при крашах - тут уж как упадешь…

Опять же повторюсь - подгадывать и выгадывать что то на КРАШЕУСТОЧИВОСТЬ - ИМХО пустая трата времени. Бывает по всякому…

😃

Jocker_cms:

=))) Не ну это понятно. Просто интерсует прачктический опыт эксплуатации каленых и не каленых валов на Лого. Опять же брать в запас по 1 валу не инетересно, надо хотябы 3. А 3 вала это уже 40 долларов.

ИМХО - хватит тебе пока и обычных валов на начало, а там опыт эксплуатации покажет…

😃

Jocker_cms
Oleg_fly:

Тут ИМХО - однозначности нет.

Опять же повторюсь - подгадывать и выгадывать что то на КРАШЕУСТОЧИВОСТЬ - ИМХО пустая трата времени. Бывает по всякому…

😃

Я как раз таки не выгадываю на крашеустойчивость , потому что там угодать что-то сложно, если конечно не падаешь постоянно одним и тем же местом =))

Просто у Лого 500 и 600 валы ХР я так понимаю одинаковые, меня больше интересует применительно к эксплуатации Лого 500 с 6S. Поэтому если окажется что нет реальной необходимости в каленом вале, то зачем же платить больше, верно? После краша все равно валы лучше менять.

Oleg_fly
Jocker_cms:

=) Дождемся ответов логоводов =)

А че, уже решил брать ЛОГО?
Или только “подсчетами” занимаешься???

😃

foxof
Jocker_cms:

Ну незнаю как у вас в МсК семечки стоят, а у нас по 400 руб (13 долларов за 1 каленый вал) на семечки не тратят =)

Андрюх, стоимость вала ты хорошо посчитал 😃

а вот стоимость краша из за чёрного вала во сколько оценишь???

у меня вышло совсем недорого… тыщи три где то…

и вообще - я Хабаровчанин!

Jocker_cms
Oleg_fly:

А че, уже решил брать ЛОГО?
Или только “подсчетами” занимаешься???

😃

Все упирается в бумажки в ноликами =((( Их что-то совсем не предвидется в ближайшее время. Лого решил брать, но когда вот очень большой вопрос.

Просто будет оказия с редихели, при случае хотел добавит пару запчастюлек на будущий 500й, оно как бы не сильно напряжно по деньгами, а потом все равно пригодиться.

Oleg_fly
Jocker_cms:

…применительно к эксплуатации Лого 500 с 6S. Поэтому если окажется что нет реальной необходимости в каленом вале, то зачем же платить больше, верно? После краша все равно валы лучше менять.

ИМХО - для ЛОГО 500 да еще и на 6S - не такой уж он и бешенный будет. Так что - хватит всего стандартного.

Каленный - ИМХО - на ЛОГО 600 с какой нибудь сумасбродной силовой и стилем полетов с массой пируэтов и резких остановок…

😃

Jocker_cms
Oleg_fly:

ИМХО - для ЛОГО 500 да еще и на 6S - не такой уж он и бешенный будет. Так что - хватит всего стандартного.

😃

Я на бешеных все равно летать не умею =) Так что соейдет и 6s я думаю, хотя народ говрит что он тоже вполне ничего себе =)))

Oleg_fly
Jocker_cms:

Все упирается в бумажки в ноликами =((( Их что-то совсем не предвидется в ближайшее время. Лого решил брать, но когда вот очень большой вопрос.

Я уже давно так “решил”.
Но начинаешь считать стоимость акков - все, сразу отодвигается на неопределенное будущее…
Сама тушка - копейки. Электроника почти вся есть - с Раптора снять… Ну еще движок и регуль - то же не очень дорого… Но акки!!! Разве что только постепенно подкупать… Дык они постепенно и будут “дохнуть”… 😦

😃

Jocker_cms:

Я на бешеных все равно летать не умею =) Так что соейдет и 6s я думаю, хотя народ говрит что он тоже вполне ничего себе =)))

Угу, во всяком случае будет летать не хуже REX 500, а сильно лучше.
А там глядишь… акков накопить - можно и на СЕТАП 12S перейти… вот тогда будет ПУЛЯ.
Игорь Наконечный уже сделал 500-й на 12S…

😃

Jocker_cms
foxof:

Андрюх, стоимость вала ты хорошо посчитал 😃

а вот стоимость краша из за чёрного вала во сколько оценишь???

у меня вышло совсем недорого… тыщи три где то…

и вообще - я Хабаровчанин!

=))) Ну тогда сорри. Просто меня это и инетресует. Если они мнуться-гнуться, то конечно 400 рублей это не тот вопрос чтобы экономить. Условия при которых гнулись тоже интересны кстати. Просто я прикидываю сразу на 3-5 комплекта по основным позициям частых расходников. Ну не гнать же посыль с одним валом да парой балок. Т.е. хотябы на 2-3 краша чтобы был запас. Оно тогда и летается лучше.

Oleg_fly
foxof:

и вообще - я Хабаровчанин!

А семечки где покупаешь??? 😉

foxof
Jocker_cms:

Если они мнуться-гнуться, то конечно 400 рублей это не тот вопрос чтобы экономить. Условия при которых гнулись тоже интересны кстати. Просто я прикидываю сразу на 3-5 комплекта по основным позициям частых расходников. Ну не гнать же посыль с одним валом да парой балок. Т.е. хотябы на 2-3 краша чтобы был запас. Оно тогда и летается лучше.

Андрюх, если всё упирается в бумажки с ноликами, то для твоего сведения, в связи переходами на более крупные тушки, в нашей тусовке rcopen.com/forum/f66/topic98966/8481

будут продаваться 400ка и 500ка (LOGO соответственно)

о нелёгкой судьбе 400ки можно почитать тут: www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=433.30
со второго сообщения снизу моя эпопея 😃

а вот тут www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=433.195

второе сообщение снизу как раз идёт про чёрные валы и итоги…

Oleg_fly:

А семечки где покупаешь??? 😉

к сожалению, семечки и всё остальное жру в Москве…

Jocker_cms
Oleg_fly:

Я уже давно так “решил”.
Но начинаешь считать стоимость акков - все, сразу отодвигается на неопределенное будущее…
Сама тушка - копейки. Электроника почти вся есть - с Раптора снять… Ну еще движок и регуль - то же не очень дорого… Но акки!!! Разве что только постепенно подкупать… Дык они постепенно и будут “дохнуть”… 😦

😃

Угу, во всяком случае будет летать не хуже REX 500, а сильно лучше.
А там глядишь… акков накопить - можно и на СЕТАП 12S перейти… вот тогда будет ПУЛЯ.
Игорь Наконечный уже сделал 500-й на 12S…

😃

Да как бы на ХС, 6s 4000mah 40C вполне доступные акки. Насчет пули - мне пока это ненужно, ну не умею я так контролить верт, если динамика будет как Т500, при размере Лого 500, это именно то что нужно. Тушка с в баром, мотором, регулем я бы к копейкам не отнес, хотя тут конечно у каждого свое понимание копеек =)))

Oleg_fly
Jocker_cms:

…мотором, регулем я бы к копейкам не отнес, хотя тут конечно у каждого свое понимание копеек =)))

Не, с В-баром я пока не считаю… хотя хотелось бы…
Если уж совсем бюджетно - то конечно флайбарную версию.

Но, в то же время - с В-баром и на 6S 500-й будет заметно лучше летать…
Вот и все и упирается в “диллемы” и компромиссы" - а на все денег таких нет. Брать что то бюджетное - так и летать будет слабо. А шоб летало хорошо - выходит дорого…

😃

Jocker_cms
Oleg_fly:

что то бюджетное - так и летать будет слабо. А шоб летало хорошо - выходит дорого…

😃

У меня за все время владениями вертами никогда не получалось купить сразу все за раз. Всреднем процесс покупки был 3 месяца. Так что я думаю если леталово есть рабочее, лучше уже брать в барный, тока растянуть на несколько месяцев =) Зато потом не будет нигде чесаться =)))

DmitryG
Jocker_cms:

Ну по названию это я и так вижу, меня на _практике_ интересует чем отличаются. Я вообще считаю что каленые валы на вертолетах это очень спорный вопрос.

У меня стоял один раз не калёный вал на Лого 600. Его подшипник начал бысто кушать (хотя я использовал зелёный локатайт как обычно) и он у меня загнулся немного в полёте. Поэтому использую только калёные. Но я думаю если не сильно грузите верт, то обычные валы будут работать хорошо.

Jocker_cms
DmitryG:

У меня стоял один раз не калёный вал на Лого 600. Его подшипник начал бысто кушать (хотя я использовал зелёных локатайт как обычно) и он у меня загнулся немного в полёте. Поэтому использую только калёные. Но я думаю если не сильно грузите верт, то обычные валы будут работать хорошо.

Уточнение это про вал ХР или про ОР? Я просто имел ввиду Tail Rotor Shaft Hardend, т.е. вал хвостового ротора.

DmitryG

Я говорю о хвосте.

О крашеустойчивости думать здесь не стоит - просто один гнётся больше, другой - меньше.

Jocker_cms:

Просто у Лого 500 и 600 валы ХР я так понимаю одинаковые

Скажу больше - они даже у 400ки такие же 😁.

Oleg_fly:

ИМХО - для ЛОГО 500 да еще и на 6S - не такой уж он и бешенный будет.

Ещё как бешенный будет, мощнее и юрче чем 600ый 😈.

Вот несколько фоток с полётами Лого с последнего фан флая:

Oleg_fly
DmitryG:

Ещё как бешенный будет, мощнее и юрче чем 600ый 😈.

Я имел ввиду 500-й ЛОГО на акках 6S…
Неужели такой бешенный???

😃

DmitryG

Бешенный, бешенный - точно говорю 😈. Только надо акки хорошие, а то там токи ой какие высокие могут получиться. 😮

Естественно это на 550 лопостях…