Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

ДмитрийБ

Мучают вопросы по регуляторам Контроник. Где можно прочитать про различие в прошивках регуляторов. Имеется два регулятора с 5-ой и 7-ой прошивкой. Стоит ли заморачиваться с отправкой их на завод с целью перепрошивки? Слышал про несовместимость моторов Хакер и регулей. В какой прошивке это исправили? А то как раз дособирываю Лого 500-ку с Хакером и Контроником и не хочется столкнуться с проблемами. В какой прошивке появилась “mode 11”?

alex_plus

Заранее пардон за не слишком удобоваримое сообщение.
Полетал вчера на логе 600. Неудачно полетал. На третьем паке, после взлета, на банальном висе в 1,5 метрах от земли вертолет резко проваливается назад-влево, цепляет хвостом землю… Небольшой чикен-дэнс, и запчасти в разные стороны.
Ниже приведу фрагмент из журнала логирования. Первый coldstart - непосредственно перед падением, второй - уже на тушке для проверки работоспособности систем и серв.

0:00 Coldstart
0:00 Reset Reason: Power On
0:00 Bank 0 Loaded
0:05 Calibration Finished
0:15 Good Health Message (10sec)
0:25 Good Health Message (10sec)
0:35 Good Health Message (10sec)
0:45 Good Health Message (10sec)
0:55 Good Health Message (10sec)
1:05 Good Health Message (10sec)
1:08 Sensor Data Checksum Error
1:10 Sensor Data Checksum Error
1:13 Sensor Data Checksum Error
1:14 Sensor Data Checksum Error
1:16 Sensor Data Checksum Error
1:17 Sensor Data Checksum Error
1:18 Sensor Data Checksum Error
1:19 Sensor Data Checksum Error
1:20 Sensor Data Checksum Error
1:21 Sensor Data Checksum Error
0:00 Warmstart
0:00 Reset Reason: External
0:00 Reset Reason: Power On
0:00 Bank 0 Loaded
0:00 Sensor Data Checksum Error
0:00 Aileron Sensor Value out of Range
0:00 Elevator Sensor Value out of Range
0:09 Extreme Vibration Level
0:19 Good Health Message (10sec)
0:00 Coldstart
0:00 Reset Reason: Power On
0:00 Bank 0 Loaded
0:05 Calibration Finished
0:15 Good Health Message (10sec)
0:22 The Cyclic Ring is active
0:23 The Cyclic Ring is active
0:24 The Cyclic Ring is active

Собственно, вотс ап, мэн. Откуда могут браться стабильные чексум эрроры? Что за горячий рестарт? Статика? Бек дурит (пользуюсь встроенным контроника 80HV)?

DmitryG

Я бы посоветовал спросить на vstabi.de форуме у Ulrich или на HF/RR у MrMel. Они думаю ответят лучше всего.

RC-Flyer

0:00-1:05 - все ОК
1:08-1:21 - напряжение питания стало падать. Сначала вырубились сенсоры - видимо наиболее требовательные к питанию. Потом “потерял сознание” проц. Точнее его перезагрузил, скорее всего watchdog после определенного уровня напряжения питания.
0:00 Warmstart - время, когда он “очнулся”. Питание пришло в состояние, когда проц ожил.
0:00 Reset Reason: External - watchdog отпустил ресет и проц стал загружаться
0:00 Reset Reason: Power On - штатно
0:00 Bank 0 Loaded - штатно
0:00 Sensor Data Checksum Error - напряжение достаточное для того, чтобы проц еще функционировал(легко работают от 3-х вольт), но недостаточное для сенсоров (они обычно на 5 вольт)
0:00 Aileron Sensor Value out of Range - то же
0:00 Elevator Sensor Value out of Range - то же
0:09 Extreme Vibration Level - чикен дэнс упавшего вертолета
0:19 Good Health Message (10sec) - верт валяется на земле, мотор выключен, нагрузки ни на мотор, ни на рег нет, напряжение в норме, все системы работают нормально! 😃

Вот примерно так я себе вижу картину.
По какой-то причине пропало(упало) напряжение питания вибара.
Это может быть :

  • плохой контакт в цепи питания
  • плохой БЕК
  • замыкание в цепи питания(перетертые или оголенные провода)
  • повышение нагрузки в цепях потребления(плохие сервы, провода к ним)

Проверьте это всё.
Желательно проверить бек нагрузочным реостатом, если знакомы с электроникой. Проблема в том, что беки импульсные и нагрузки импульсные, поэтому проблема бека может выскочить в неожиданное врема, поскольку трудно моделировать и тестить.

DmitryG
RC-Flyer:

0:00 Sensor Data Checksum Error - напряжение достаточное для того, чтобы проц еще функционировал(легко работают от 3-х вольт), но недостаточное для сенсоров (они обычно на 5 вольт) 0:00 Aileron Sensor Value out of Range - то же 0:00 Elevator Sensor Value out of Range - то же

Это не обезательно питание. Тем более здесь сообщения приходили долго, а ни одного предупреждения о низком питании нет. Разве что то где то коротит, и вбар даже увидить этого не может. У нас такое было у одного парня. Он что то в зазамлении напорол.

В первые несколько секунд после загрузки можно напливать на ошибки. Это часто происходит из за того что сателиты/приёмник загружается позже.

Самое интерестное это 1.08-1.21.

alex_plus:

1:08 Sensor Data Checksum Error 1:10 Sensor Data Checksum Error 1:13 Sensor Data Checksum Error 1:14 Sensor Data Checksum Error 1:16 Sensor Data Checksum Error 1:17 Sensor Data Checksum Error 1:18 Sensor Data Checksum Error 1:19 Sensor Data Checksum Error 1:20 Sensor Data Checksum Error 1:21 Sensor Data Checksum Error

Очень вероятные причины:

  1. Статика
  2. Провод от сенсора хватает помехи (от мотора, или подшипников, или серво, или регулятора, и тд)
  3. Плохой вбар. Если свяжетесь с Микадо, наверника они скажут слать им.
optimist

ага - тоже нарыл вчера. Я ещё всё жду когдаж они начнут 10s паки нормальными делать - ума не приложу зачем паяют длинные 😃 (мож комплекс какой ? 😁 китайцам - не обижаться) и порабы уже давно 12s пакам появиться - ведь спрос есть…

Abval

На 12s паки серьезные ограничения на пересылку по почте. Японская почта, например, вообще запретила пересылку батареек.

Jocker_cms
Abval:

На 12s паки серьезные ограничения на пересылку по почте. Японская почта, например, вообще запретила пересылку батареек.

Да с пересылкой батареек настают не самые хорошие времена =( Большие партии только по земле.

DmitryG

Обломно. В этом свете ещё важенее покупать паки, которые живут долго. Ох, жду новых паков от ТП с нетерпением… Жаль раньше конца зимы не попробую
их (и то если будет не очень холодно).

П.С. Я тут с дремелем забовлялся, да случайно обмотку порезал на Скорпионе 4035-560кв. Вот так не своей смертью подох двигатель 😁.

TomCat
DmitryG:

П.С. Я тут с дремелем забовлялся, да случайно обмотку порезал на Скорпионе 4035-560кв. Вот так не своей смертью подох двигатель .

В реанимацию, на перемотку…

Abval
DmitryG:

В этом свете ещё важенее покупать паки, которые живут долго. Ох, жду новых паков от ТП с нетерпением

Интересно, а на сколько дольше живут паки ТП по сравнению с теми-же Turnigy?

DmitryG

Более правильный вопрос - сколько сильных цыклов дают акки? Если акки еле дыша ходят 200 циклов - это тоже не вариант.

Всё зависит от того как использовать. Сейчас у меня Турниджи дают максимум 50 сильных циклов. Я сам с нуля не ислпользовал ТП. Летал на чужих ТП под 200 циклов. Мощи было больше чем на новых Турниджи. К следующему сезону закуплю весь парк из ТП акков. Тогда скажу точно насколько они дольше ходят.

Покоритель_Неба

Приложил вчера первый раз свой лого500. Рама в труху. У кого нить из логоведов есть инфа по раме от KAOS, да и Mikado вроде обещала карбоновую раму.
Из того что мне удалось найти на helifreak понял что на G10 +50 грамм к весу, на карбоне +75 гр. Очень удобно крепить хвост.
Кто-нибудь летает, как оно ?

Maxwell

КМК - хорошая рама, крепкая удобная в сборке и эксплуатации. Я на такой раме Лого 600 собрал. В нашей компании есть еще Лого 500 на такой раме, и в ближайшее время появится еще один Лого 600, рама уже приехала с хелидиректа.
Более подробно - rcopen.com/blogs/41616/9200

pxkeeper
Покоритель_Неба:

У кого нить из логоведов есть инфа по раме от KAOS

Поверьте, при крашах она вас не спасет. За то пластиковая рама на кручение гораздо жесче чем каосовская.

Maxwell:

крепкая

Очень спорный вопрос.

Maxwell:

еще Лого 500 на такой раме

Точнее сказать был и сейчас находится в непонятном состоянии. Конечно если это тот вертолет о котором я подумал.

P.S.> вообще если нужен “железобетонный” вертолет то ЛОГО не самый удачный вариант. ЛОГО сконструирован как отличная модель для полетов, но не для падений. В этом он конечно проигрывает тому же Атому или Алайну.

DmitryG
Покоритель_Неба:

Приложил вчера первый раз свой лого500. Рама в труху. У кого нить из логоведов есть инфа по раме от KAOS, да и Mikado вроде обещала карбоновую раму. Из того что мне удалось найти на helifreak понял что на G10 +50 грамм к весу, на карбоне +75 гр. Очень удобно крепить хвост. Кто-нибудь летает, как оно ?

Я бы посоветавал использовать пластиковые рамы дальше. Они легче (я крутил Микадовскую карбоновыю раму в руках - разница явно более чем 75г), их быстрее собирать, не дорогие, при этом очень жёсткие. Небольшие трещенки легко клеются с помощью JBWeld и стеклоткани (у меня так обо Лого 600 склеены - у одного укреплён держатель хвостовой балки, у другого правая передняя стойка).

alex_plus

А кто как через что крепит датчик в-бара в тушке 600-ки?

Пересобрал после падения свою 600-ку, на промежуточных этапах сборки подключал в-бар к компу и пробовал крутить мотор на рабочих оборотах. Удалось добиться, что на собранном верте без лопастей ОР вибрации находятся гораздо ниже желтой линии на графике анализатора. Даже замутился с балансировкой ХР.
Ставлю лопасти ОР, отлетываю полетный день, вечером снимаю записи логов: практически на каждом полете - повышенный уровень вибраций. Лопасти, как мне показалось, я отбалансировал.
Вот и думаю, что может недостаточно одного слоя родной подушки под датчиком? Провод от датчика на приклеенном хомутике крепится к раме без натяжения и провисания.

PS Обороты на роторе не мерял. Нечем. По калькулятору MrMel’a должно быть в районе 2200.

DmitryG
alex_plus:

практически на каждом полете - повышенный уровень вибраций

Если нет ни каких вибраций в воздухе (кривых пируэтов, уводов верта, тем более разных подёргиваний) то на это сообщение можно забить. Хотя это сообщение вылезает намного чаще если разбиты дампера или опорныые подшипники.Но вообще, при агрессивном дергании стиков (особенно при использовнании агрессивных установок по циклику) это сообщение вылезает постоянно. У меня обычно их очень много.

alex_plus:

Вот и думаю, что может недостаточно одного слоя родной подушки под датчиком?

У меня один слой футабовской липучки.

P.S. Вообще Лого 600 не сильно подвержен вибрациям. Вот на Лого 400 иногда надо поплесать с бубном 😁.

alex_plus

Ага, как раз все полеты отлетал с тик-таками, типа, нагрузочное тестирование после сборки. 😃

Пируэты ровные. Петли - как по циркулю, с поправкой на ветер и мандраж.

Покоритель_Неба
DmitryG:

Небольшие трещенки легко клеются с помощью JBWeld и стеклоткани

Там клеить было нечего. Порвало в клочья 😃