Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

desh

В инструкции и форуме не нашел инфу про длину коротких тяг головы от центра шаров. Поделитесь информацией плиз.

SerjA6

Не пойму про какие тяги идет речь? Если про верхние то 63,1мм, если от серв то без разницы, главное что бы одинаковые. По номеру тяги можно узнать только ее длину.

20 days later
InterceptorRC

На видео по сборке увидел установку защиты мотора от батареи.

Насколько оно необходимо?

SerjA6

У самого такое. Первое это что батарея в мотор не упрется. А шанс есть, у меня на батарее регулярно след от перемычки это-го тюнинга. Но и не менее важное то что оно укрепляет раму в самом тонком месте. Я правда сколько не читал, так и не видел где обычно рама ломалась у людей и вообще ломалась ли. Будем наедятся что она и так очень крепкая.

InterceptorRC

Добрался в сборке до серв и обнаружил засаду. Стал проверять сервотестером и хвостовая серва (GS-504) оказалась глючной. На тарелку все нормально, а эту подключаешь, лампочки на тестере быстро моргают попеременно, она туда-сюда дергается и жужжит. Придется в магазин писать, что еще там ответят не знаю.
И еще по качалкам. На хелифрике написали, что лучше использовать черные качалки из комплекта, они крепче. Правда их всего почему-то три, а не четыре.
Также в мануале нигде не указано, какая должна быть длина линков от серв? Сколько оптимально?
И на видео и в мануале показывают, что сначала ставятся сервы без качалок, потом мотор, а потом уже голову и т.д. Но при установленном моторе качалки ведь уже хрен поставишь, вернее не подлезешь к центральному винтику.
Ну и мелочь - винтики для серв все были 10 мм. Но на крепежных отверстиях возле центра они упираются точно в раму. Пришлось откусить немного.

Andy08
InterceptorRC:

а эту подключаешь, лампочки на тестере быстро моргают попеременно, она туда-сюда дергается и жужжит.

Проверьте ее с приемником. У меня такая засада с сервотестером была с сервами КДС, а с приемником все норм. Сезон отработали без проблем.

Angel-iii

Я нормально подбираюсь к качалкам когда движек стоит. При настроики тарелки по левелеру сначала качалками подравниваю а потом уже в В-баре подгоняю точно.
Ни чего не упиралось на сервах, может вы на сервы втулки и резинки не одели ? Завтра выкручу замеряю болтик для крепления сервы.
Длины тяг от серв нет ни где, я их одинаковыми сделал и все нормально.

InterceptorRC
Andy08:

Проверьте ее с приемником.

Попробую. Просто 503-е нормально реагируют, а 504-я погнала.

Angel-iii:

может вы на сервы втулки и резинки не одели

Так и есть не одевал. Просто я ориентируюсь по схеме сборки, а там только карбоновые прокладки с вырезом обозначены.

Angel-iii

😃
Вспоминаю что это мой первый верт был с полноразмерными сервами где я столкгулся с такими резинками сам, так же не одел сначала и уперся в корпус.

Sergey_BSB

Оденьте резинки и втулки, они не помешают, да и жизнь сервам продлят (вибрация).

Angel-iii

Честно не скажу, он новую половинку брал. Попрошу его что б тут ответил сам.

Nevada
Angel-iii:

Честно не скажу, он новую половинку брал. Попрошу его что б тут ответил сам.

Да было несколько жестких падений,!😃

SerjA6

Не ожидал что это место лопнет.

Nevada
SerjA6:

Не ожидал что это место лопнет.

Может просто мне так везло. Дела у меня с Гайкой как-то сразу не заладились, и пришлось расстаться.

Sergey_BSB

Расскажите какие были проблемы? Что планируете взять или взяли?😃
Я Х5 не стал брать по причине возможного обновления этой модели или выхода в свет в этом году новинки, которая её заменит.

Nevada
Sergey_BSB:

Расскажите какие были проблемы? Что планируете взять или взяли?😃
Я Х5 не стал брать по причине возможного обновления этой модели или выхода в свет в этом году новинки, которая её заменит.

Взял сразу на замену Логу 550SX! а к ней Фьюжика заменил на Логу 600SX! так что теперь в гараже два верта на 75% взаимозаменяемые.(Удобнее по запчастям)

Александр_1-й
Sergey_BSB:

Я Х5 не стал брать по причине возможного обновления этой модели или выхода в свет в этом году новинки, которая её заменит.

Так можно ждать до бесконечности. Насчет возможного обновления - не вдавался особо в подробности, но в чем принципиальная разница обновленного ГАУИ X4II от простого ГАУИ Х4 кроме канопы - не углядел.
ЗЫ Самое главное, я бы понял “ждать обновления”, если бы в конструкции были какие то принципиальные баги, которые это обновление могло бы исправить. Но не знаю я конструктивных багов на Х5-м. Ну вот разве что с возможностью терки мотора батареей, так или фирменный апгрейд на это есть, или вот я поставил пластину текстолита миллиметрового для тех же целей.

kolobok
Sergey_BSB:

Я Х5 не стал брать по причине возможного обновления этой модели или выхода в свет в этом году новинки, которая её заменит.

Уже обновился Хэ-Пятый, кейс хвостовой, чуток рама, капот, шасси, отличаются от первой версии. А так, вполне удачный, лёгкий, простой агрегат. Вот Х4II будет обновляться по части хаба ОР www.rcmania.hk/article-1368-1.html

Sergey_BSB

Да, я это читал.
В общем обновление идет по пути новой Гауи Х7 Формула. И Х5 думаю будет с аналогичной головой. Мне ещё интересно, будут ли они идти по пути 6S , 12S или выпустят скоро все в новой раме и с новым сетапом.

У Гауи с конструктивом всё прекрасно и что-то улучшать уже нет необходимости.