Кинг 2, обменяемся опытом (часть 2)

Zont
maxson19822:

Вот моя техника! С которой не справиться. Кинг 3 (синяя кабина)

А белый я так купил, на зп

Красавцы! 😃
Вообще кинг3 это другая ветка, но все равно советую почитать faq по кинг2, поищите в этой ветке, там много интересного пишут )

Мучайте симулятор, параллельно отстраивайте аппарат, а полетать успеете )

maxson19822

Да я уже его прочитал.
Тут все в основном пишут, что поставили. Что купили.

А как производить настройку мало кто пишет. Особенно такие нюансы, как уменьшить расход гир на тангаш и крен… Уж больно ярые бли…

Zont

Не могу справиться с бабочкой. Да еще и причину понять не могу… Отрегулировал угол атаки одной лопасти и начал выправлять бабочку на второй, всё отлично, в нормале бабочки нет. Всё просто замечательно! на 50% газа врубил IDLE и ужаснулся - бабочка, да еще и очень немаленькая! разница на концах окло 1.5см… куда смотреть?

ps валы стоят новые

Кстати, вот тут еще подумал. Если взят ескай гиру “В” и пульт от кинга3 - ведь получится задействовать полный функционал гиры без потерь для остального управления вертолетом? Более дорогую аппаратуру покупать не буду, а гироскоп хочется хороший поставить.

maxson19822

Гира работать будет. Я со своего 3 снимал и ставил на второй. Фото выше. Работает. Только один фиг мне верт воздух не поднять.

А по поводу настройки бабочки. Сейчас пришлю ссылку!

www.tinfor.ru/faq/

Там 10 пункт
#
Что такое «бабочка» и как её убрать.

Громозека

Бабочка иногда на кинге бывает из за разных О образных тяг в голове. Реально сталкивался. Т.е. после краша если меняете О - образные тяги то стараётесь обе из одного комплекта или сравните их форму, бывают они немного отличаюся и это приводит к неустранимой бабочке.

Zont
Громозека:

Бабочка иногда на кинге бывает из за разных О образных тяг в голове. Реально сталкивался. Т.е. после краша если меняете О - образные тяги то стараётесь обе из одного комплекта или сравните их форму, бывают они немного отличаюся и это приводит к неустранимой бабочке.

ТТТ еще не менял эти тяги, сток стоит.
Даже если и менял, но забыл - до последнего краша бабочки не было, а тяги эти не пострадали.

maxson19822:

Гира работать будет. Я со своего 3 снимал и ставил на второй. Фото выше. Работает. Только один фиг мне верт воздух не поднять.

А по поводу настройки бабочки. Сейчас пришлю ссылку!

www.tinfor.ru/faq/

Там 10 пункт
#
Что такое «бабочка» и как её убрать.

О, спасиб!

На счет этой ссылки - это общие советы, по которым я и выправлял бабочку. Я добился минимальной разницы в нормале на всех оборотах, но при переходе в IDLE вылезать бабочка 😦 почему так - я понять не могу. Не знаю даже, куда смотреть.

maxson19822

“И снова ошибка в инструкции. Углы атаки ОР для режима IDLE даны правильно, а для режима NORMAL - неправильно. По крайней мере со стандартной аппаратурой добиться такой конфигурации невозможно. Что же делать? Не мучиться долго и настраивать один единственный угол: 0 при среднем положении стика газа в режиме IDLE. Аппаратно настроить отдельно каждый угол из 6-ти приведенных не получится, нельзя сделать это и механически. Остальные углы будут какие будут.”

Там такая строка есть. Может причина в этом.

Мне помогло.
Хотя мне рано судить я еще и не разу не летал на нем. Не получается

Может вал кривой.

Zont
maxson19822:

“И снова ошибка в инструкции. Углы атаки ОР для режима IDLE даны правильно, а для режима NORMAL - неправильно. По крайней мере со стандартной аппаратурой добиться такой конфигурации невозможно. Что же делать? Не мучиться долго и настраивать один единственный угол: 0 при среднем положении стика газа в режиме IDLE. Аппаратно настроить отдельно каждый угол из 6-ти приведенных не получится, нельзя сделать это и механически. Остальные углы будут какие будут.”

Там такая строка есть. Может причина в этом.

Мне помогло.
Хотя мне рано судить я еще и не разу не летал на нем. Не получается

Может вал кривой.

Так в том-то и дело, что я делаю так. Углы настраивал в IDLE, точнее угол. Я настроил одну лопасть, а потом уже под неё подгонял вторую, методом убирания бабочки.
Я вообще не понимаю, как такое может быть, что в нормале бабочки нет, а в IDLE есть. это же бред какой-то… 😃

Zont
maxson19822:

Может вал кривой.

Вал не кривой. Оба вала стоят новые, перед установкой проверил на стекле - ровные.

maxson19822

Изгиб вала меняется. В нормальн режиме изгиб в горизонте и получается лопасти в горизонте. В режиме idle угол лопостей меняется и изгиб становится более явным.

Но мне самому мало в это вериться… Бабоча сильная??

Про вал извини видно невниматнельно прочита. Тогда незнаю

А в питере такие тяги продают???

Zont
Громозека:

Бывает просто люфты в механике головы. Обычно металл апгрейд люфты убирает у кинга. Еще есть более точные тяги для настройки углов экстрим www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Люфты… да как-то сильные очень должны быть… большая бабочка вылезает, меня это и пугает. Кстати еще вспомнил, когда в IDLE стик газа на 100% вывел - бабочка сильно уменьшилась.

Я это когда увидел подумал, что сильно закрутил цапфы, когда менял межлопастной вал, проверил - обе свободно вращаются руками, с выключенным двигателем в IDLE механика их тоже нормально вращает.

Тяги у меня как раз такие и стоят, если честно - не очень доволен ими. Я надеялся, что можно будет регулировать не снимая тяг, но нет, они сами слетают. Однако же их несомненный плюс именно плавность регулировки, тут они чемпионы.

Compazavr

Срочная тема

Всем привет! Хочу вступить в ряды тридешников - купить б/у King II. Это второй верт (первым стал соосник Blade mCX, если можно это назвать настоящим вертом, по крайней мере его летаю более чем уверенно)
Все организовалось внезапно и потому уже утром еду брать сабж.

Комплектность такая:
полный комплект (включая запасные деревянные лопасти)
запасная большая батарея 1800
Стоит бесколлекторный мотор
Базовый двиг тоже отдаю
Стоковый передатчик
Шнурка симулятора нет

Верт после легкого краша. Надо докупить канопу, одну хвостовую стойку, пластиковые цапфы основного винта.

Посоветуйте, на что обратить внимание при осмотре, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное…

maxson19822

Главное когда будешь его брать не спеши. Посиди посмотри на него подольше. Шестерню основого ротора. Хвост. Как ремень (не обгрызан ли). Работают ли сервы. Включи батарею. Посмори как двигатель раскручивает. Люфт основного ротора. Не кривой ли… Короче просто сядь и неспеша осмотри. Все зп продаются и отремантировать в любом случае сможешь

Я тоже после соосника.

Купил кинга 3. Две недели его волтужу, но пока безуспешно. Уж больно чуствительный к управлению.

Zont

Надеюсь я еще не опоздал? 😃
Проверьте гироскоп! У меня стоковый гироскоп был рабочим только на половину.

Включите пульт, вертолет, дождитесь, когда инициализируется гироскоп.
Возьмите вертолет в руки (цапфы сломаны, стало быть лопастей нет, так что бояться вроде нечего). Газу давать не надо. Повращайте вертолет вокруг своей оси и смотрите за качалкой хвостовой сервы - она должна отрабатывать и при вращении верта по часовой, и при вращении верта против часовой. Если я не ошибаюсь, то при вращении верта против часовой серва должна отрабатывать качалкой к носу, соответственно, при вращении верта по часовой - к хвосту.

Если отрабатывает только в одну сторону - не расстраивайтесь, такой же гироскоп, только рабочий, стоит копейки, но зато повод для торга будет хороший.

Как вариант проверки работоспособности серв:

отключите двигатель. Включите пульт, вертолет. Триммеры на пульте - в центральное положение. После инициализации тарелка АП должна стоять горизонтально. Поработайте стиками до крайних положений - всё должно шевелиться с характерным жужжаним серв 😃 Затем на пульте включите “пилотажный режим” (IDLE, левый тумблер на себя) и поработайте стиком газа - такрелка перекоса должна ходить вдоль ОР вверх при увеличении гази и вниз при уменьшении (т.е. все три сервы на голове должны это отрабатывать ровно). После этого обязательно переведите пульт в нормальный режим!

Поправьте меня, если я где-то ошибся 😃

maxson19822:

Я тоже после соосника.

Купил кинга 3. Две недели его волтужу, но пока безуспешно. Уж больно чуствительный к управлению.

Не расстраивайтесь! “Терпение и труд все перетрут!” 😃 Уверен, скоро Вы удивите форумчан сногсшибательными видео своих полетов.

maxson19822:

Главное когда будешь его брать не спеши. Посиди посмотри на него подольше. Шестерню основого ротора. Хвост. Как ремень (не обгрызан ли). Работают ли сервы. Включи батарею. Посмори как двигатель раскручивает. Люфт основного ротора. Не кривой ли… Короче просто сядь и неспеша осмотри. Все зп продаются и отремантировать в любом случае сможешь

Еще хочу добавить - при рискручивании не должно быть вибраций.
Хотя на своём я от них полностью не избавился, остались очень маленькие вибрации на небольших оборотах. В любом случае повод для торга.

Compazavr:

Срочная тема

Комплектность такая:

Стоит бесколлекторный мотор

А… регулятор для БК мотора стоит? Вообще должен стоять, но я на всякий случай 😃 Обычно это указывают.

Compazavr:

Срочная тема

Всем привет! Хочу вступить в ряды тридешников - купить б/у King II. Это второй верт (первым стал соосник Blade mCX, если можно это назвать настоящим вертом, по крайней мере его летаю более чем уверенно)

На сколько я знаю - Блейд очень устойчивый соосник. Не стоит ожидать такого же от Кинга. Мало того, что это классика, да еще и побольше будет. Запускать Кинга в квартире опасно для мебели и всего живого. Будьте аккуратны. Не забудьте про симулятор - чем больше часов Вы отлетаете в симуляторе перед реальным полетом - тем больше денег на ремонте Вы сэкономите. И при первых полетах лучше одевать треники 😃 (тренировочные шасси) Лично я даже на своей БигЛаме с ними летаю, но это уже мои “тараканы” 😃

P.S.: А у нас на форуме нигде нет случайно FAQ по покупке б/у техники? Просто я тоже задумывался над приобритением вертолета “не первой свежести”, но информацию приходилось собирать по крупицам с кучи тем.

Compazavr

Вобщем приобрел. Точнее не приобрел, а поменялся на нижеупомянутый Blade mCX.

Основной вал в порядке
Хвостовая балка ровная, без замятостей
Хвостовой узел в порядке
Ремень не задран
БК EK5-0005
Регуль EK1-0350
Аккум 1500mah EK1-0183
Сервы, помоему, в порядке (но порой позванивают, думаю вскрыть и прочистить контакты). Во всяком случае отрабатывают как положено.
Гироскоп EK2-0704 - это с удержанием хвоста или нет? Отрабатывает нормально в обе стороны.

на замену:
Рама (треснула в районе крепления движка)
Основная шестерня (есть запиленное место)
Межлопастной вал (погнут)
Качалка, если я правильно ее назвал - которая между флайбаром и цапфой (слетел шарик)
Овальная тяга (треснула)
Кабина (разбит нос)
Хвостовая стойка (потеряна)
Тренировочное шасси (необходимо)

  • Есть ли смысл раму сразу менять на карбоновую?

  • Есть ли смысл сразу ставить полный метал апгрейд? Или можно поучиться и на пластиковой механике?

  • Сколько времени штатный зарядник будет заряжать 1500mah?

  • Посоветуйте, пожалуйста, где приобретать запчасти (живу близ Динамо).

  • Посоветуйте ресурсы, где можно почитать про управление вертами с коллективным шагом, в том числе и в инверте. Хотелось бы понимать физику процесса, распределение сил итд.

  • Где можно прочесть про грамотное обслуживание и сборку верта (типа - сажай болтики на локтайт итд)

  • Посоветуйте, где приобрести шнурок для симулятора на стоковый пульт. Какие симы с ним пойдут? Сколько это стоит?

  • Какие еще есть интересности на вертолет? Знаю, к примеру, что можно установить устройство, поддерживающее частоту вращения движка.

Я извиняюсь за такое количество вопросов, просто очень не хочется тратить время на поиски нужной и правильной информации. А хочется, чтобы знающие сказали, где она лежит!

PS maxson19822 и Zont, спасибо за советы!

Zont

Ну-с, добро пожаловть 😃

>Гироскоп EK2-0704 - это с удержанием хвоста или нет? Отрабатывает нормально в обе стороны.

Без удержания. Для начального освоения его хватит, только надо выставить предкомпенсацию, если еще не выставлена.

>Основная шестерня (есть запиленное место)
>Межлопастной вал (погнут)

Этих штук купите сразу поболе, валы почти каждый краш гнутся, вал ОР тоже лучше иметь прозапас.

>Тренировочное шасси (необходимо)

Ну их тоже купите обязательно, лично я уже 1.5 комплекта угробил, может быть есть смысл сразу купить пару, но это уже индивидуально.

**- Есть ли смысл раму сразу менять на карбоновую?

  • Есть ли смысл сразу ставить полный метал апгрейд? Или можно поучиться и на пластиковой механике?**

ИМХО нет и нет. Падать Вы все равно будете (да, грустно, но это так), а метал и карбон при ремонте может выйти дороже. Возможно будет иметь смысл ставить их, когда уже наберетесь опыта, но там Вы уже сами всё поймете 😃

- Посоветуйте, пожалуйста, где приобретать запчасти (живу близ Динамо).

Не расцените за рекламу, но около Вас есть магазин xmodels (www.xmodels.ru - вроде такой адрес). Там можно делать заказ под самовывоз.

**- Посоветуйте ресурсы, где можно почитать про управление вертами с коллективным шагом, в том числе и в инверте. Хотелось бы понимать физику процесса, распределение сил итд.

  • Где можно прочесть про грамотное обслуживание и сборку верта (типа - сажай болтики на локтайт итд)
    ​**
    На этом форуме подобная информация есть. Первым делом советую ознакомиться с требованиями техники безопасности, что бы иметь представление, с чем Вы столкнулись, далее уже читать про использование. Если я не ошибаюсь это всё собрано в один FAQ, плюс в этой ветке есть еще и FAQ именно по Кинг2, тоже можно подчерпнуть массу полезной информации.

- Посоветуйте, где приобрести шнурок для симулятора на стоковый пульт. Какие симы с ним пойдут? Сколько это стоит?

Советую купить отдельный пульт, стоит дешево, с ним идет симулятор FMS - не самый лучший, но что-то. Если финансы позволяют - покупайте сразу симулятор получше - поверьте, эти деньги окупятся. Покупка именно шнурка позволит использовать пульт только с бесплатными симуляторами. “Другие” симуляторы тут обсуждать нельзя.

- Какие еще есть интересности на вертолет? Знаю, к примеру, что можно установить устройство, поддерживающее частоту вращения движка.

Самые главные интересности у Вас уже есть - БК двигунок и регуль, потом надо будет еще гироскоп с удержанием 😃 лично для себя я решил еще поставить вал ХР, барабан и ремень экстримовские - увеличивают обороты ХР. Да интересных штук можно много напихать, почти весь верт можно заменить 😃 С увеличением количества тюнинга на вертолете увеличивается и стоимость падений.

Удачных начинаний!

Кстати, межлопастные валы продаются “пачками” по 4 штуки. Очень удобно 😃
А еще лопасти ОР - тоже расходный материал 😃

maxson19822

Я не с Москвы, но у вас есть хороший магазин. Прости если это не рядом с тобой. Но там реально есть все на е-скай и цена довольно бюджетная. Порой мне дешевле покупать там с пересылкой в питер. Правда кинг у меня недавно и на него я еще ничего не покупал. А вот на соосники частенько там брал.

www.fasrshop.ru/price.html

Поздравляю с преобретением

а это мое.
Обидно что пока не получается полетать. Соосник как то быстро получилось…

Compazavr

Zont спасибо! Про XModels я знаю, только там ассортимент по кингу скудный. Вот товарищ maxson19822 посоветовал тот же магазин, что и прежний владелец ныне моего кинга. Там, судя по прайса, есть практически все (только жаль доставка не заявлена).

Можно ли у стокового пульта режим сменить? У меня сейчас газ справа (это какой Mode?) А я привык на своем первом сооснике газ слева дергать, увидел здесь rcopen.com/…/4753a2b3997073007743d3d6 что на стоковом кинговском пульте газ слева.

Compazavr

Хм, оказалось половины деталей нет в наличии - в частности рамы и кой какие тяги.
Пришлось заказывать у производителя.

konovs

В Москве запчастями торгуют 4-5 поставщиков и найти нужную цацку проблем не составляет.