Walkera V400D02

ZuP

Вернул взад стоковый мотор. Он сделал “бжик” и умер… Блин, теперь даже на стоке не повисеть:) (В последний раз от перегрева движок пустил запах).
В наличии не нашел коллекторников стоковых. У кого есть опыт установки двигателей альтернативных производителей типа Экстрим?

Alex71
ZuP:

Конвертер реагирует на движение стиком троттла только во 2 варианте. Т.е. В нулевом положении горит синий светодиод, при увеличении шага тухнет и горит на 100% и по возвращении в 0%.

Ну елки-палки, а о чем это говорит? Нужен осциллограф, надо посмотреть что там творится. Или серву на выход конвертера включить и посмотреть куда и как двигается от ручки газа (не шага, в нормале) только питание для сервы надо с приемника взять ~5 В.

ZuP
Alex71:

Ну елки-палки, а о чем это говорит? Нужен осциллограф

Здесь никак, осцилографа со спецом нет. И кроме как, что второй контроллер не отвечает, мне это не о чом не говорит.

Alex71:

Или серву на выход конвертера включить и посмотреть куда и как двигается от ручки газа (не шага, в нормале) только питание для сервы надо с приемника взять ~5 В.

И опять же - что мне с того толку, что выясню полярность?

Alex71
ZuP:

И опять же - что мне с того толку, что выясню полярность?

Причем полярность? Серва управляется таким же импульсом что и Б/К регулятор. Врубив серву можно понять: работает ли конвертер, правильно ли он работает (правильно так - серва должна перемещаться от нижней точки до верхней синхронно с ручкой газа и в правильную сторону). А из того что вы описываете у меня создается впечатление что конвертер работает не правильно.

ZuP
Alex71:

Врубив серву можно понять: работает ли конвертер, правильно ли он работает (правильно так - серва должна перемещаться от нижней точки до верхней синхронно с ручкой газа и в правильную сторону). А из того что вы описываете у меня создается впечатление что конвертер работает не правильно.

Завтра проверю.

Alex71:

Причем полярность? Серва управляется таким же импульсом что и Б/К регулятор

Не сразу дошло:)

😃

Alex71
ZuP:

Завтра проверю.

Что бы не спалить серву не забудите про пониженное питание и ручку газа на середину поставьте.

ZuP
Alex71:

Что бы не спалить серву не забудите про пониженное питание и ручку газа на середину поставьте.

Резистор оставить?

Alex71
ZuP:

Резистор оставить?

Ну если на конвертере есть, то доп резистор не нужен.

Иван_Иванов

Взлетает нормально,первые две-три минуты летает,потом потихоньку начинает подрагивать с нарастающей частотой дрожания-в итоге так дрожит(вибрирует) что даже вверх не тянет и заваливается на бок-кто нибудь имеет представления о причинах столь не достойного поведения верта,просто нет сил и нервов(поменял место крепления мотора-было сильно сдавлено,результат не изменился,поменял мотор ,шестерню ОР нет результата)-на что еще стоит обратить внимание и что возможно нужно заменить.Спасибо!

Alex71

Основной вал не кривой? Люфта на нем нет? Бабочка может быть? Лопасти в балансе? Межлопастной вал прямой? Сервы нормальные, стоя на земле центр не ищут? Вот пожалуй все известные мне причины вибрации и колбасни.

Иван_Иванов

Основной вал проверял(снял лопасти и запустил мотор-ничего не увидел вроде все норм),бабочка была,исправил(поменял лопасти местами-пропала)межлопастной вал?где он находится(вал ОР,на нем все держится-это понятно),сервы Springs,претензий нет-стоят спокойно.При всей этой колбасне возникает ощущение что пропадает тяга(хочу заметить что все это не следствие краша или другого физ воздействия-единственное что сделал подрегулировал гироскоп хв ротора с 35 до 75%-в настоящий момент все вернул назад,еще подкрутил две крутилки в плюс для лучшей стабилизации и все равно не пойму что не так???

Alex71

Межлопастной вал стоит между шпфами лопастей - то есть соединяет их в голове. Как проверить этот вал: снимаете лопасти и отверткой или там шестигранником (не знаю какой там у вас винт) крутите винт в любую сторону - и если шапфа при этом вращении двигается вверх вниз то значит вал кривой. А лопасти сбалансированы?

Иван_Иванов
Alex71:

Межлопастной вал стоит между шпфами лопастей - то есть соединяет их в голове. Как проверить этот вал: снимаете лопасти и отверткой или там шестигранником (не знаю какой там у вас винт) крутите винт в любую сторону - и если шапфа при этом вращении двигается вверх вниз то значит вал кривой. А лопасти сбалансированы?

Понял!Лопасти-бабочки,нет!В чем же беда?Взлетает то он норм и ведет себя адекват ,потом начинает чудить!

Alex71

А приемник не болтается? И все же про баланс - бабочки может и не быть а разбаланс лопастей приводит к сильной вибрации. Кривой межлопастной вал то же может быть причиной вибрации.

Alex71
Иван_Иванов:

Мертво сидит!

Ну я тогда… не знаю “-товарищ майор, собака след не берет”

ZuP
Alex71:

Серва управляется таким же импульсом что и Б/К регулятор.

Пить надо меньше:) (мне). Сегодня собрал все на кухне, как домашние разбрелись, взял в руки разъем конвертера и тупо уставился - он питание то от бесколлекторного контроллера получает… Не получится с сервой проверка. Кстати, точнее очень не кстати, теперь вообще конвертер не светится. Толи он сдох (что вкупе с движком уже сомнительно), толи контроллер стоковый…

11 days later
Иван_Иванов
Иван_Иванов:

Взлетает нормально,первые две-три минуты летает,потом потихоньку начинает подрагивать с нарастающей частотой дрожания-в итоге так дрожит(вибрирует) что даже вверх не тянет и заваливается на бок-кто нибудь имеет представления о причинах столь не достойного поведения верта,просто нет сил и нервов(поменял место крепления мотора-было сильно сдавлено,результат не изменился,поменял мотор ,шестерню ОР нет результата)-на что еще стоит обратить внимание и что возможно нужно заменить.Спасибо!

Большое спасибо Seleny(Сергей Ларин)-помог разобраться с вертолетом ,нашел и устранил все что мешало летать , проверил и настроил заново верт- в данный момент действительно правую руку можно не надолго убирать со стика (а он спокойно висит,правда это длится не долго,ветерок мешает, но раньше об этом даже нельзя было подумать)Заменили:лопасти(расслоение одной),шестерню ОР,Stablizer holder,мотор ОР(старый выдавал 60-70% номинальной мощности и сильно грелся)Одно из основных правил выдерживать цетровку аккума-баланс великое дело! Еще раз огромное человеческое СПАСИБО Сергею Ларину!!!

arsi
Иван_Иванов:

в данный момент действительно правую руку можно не надолго убирать со стика (а он спокойно висит,правда это длится не долго,ветерок мешает, но раньше об этом даже нельзя было подумать)

А какие у вас стоят сервы?
Выложите, пожалуйста, фотографию крутилок приемника.

Иван_Иванов
arsi:

А какие у вас стоят сервы?
Выложите, пожалуйста, фотографию крутилок приемника.

Сервы Spring RC-SM 2213М. Верт на даче ,с интернетом там труба-так что подождите чуть-чуть , на неделе выложу!

SeLen

Мужики! Чаво притихли? 😃
Какие у кого успехи? Кто-нить дальше блинчиков продвинулся?

ZuP
SeLen:

Мужики! Чаво притихли?
Какие у кого успехи? Кто-нить дальше блинчиков продвинулся?

У меня вообще на полочке в сумке спит. Родной движок сдох… Качество - блеск у сабжа. За все время обладания полетал раз 7 наверно, точнее повисеть только успел. Сейчас на блейде mCP X тренируюсь, он хоть летает, а не только ремонтируется:).

Seyes_samara

Все лето сидел без мотора - заказал с америки БК весь в сборе. стоил 69$ с доставкой получается около 90…ждем…

arsi
ZuP:

Мужики! Чаво притихли? Какие у кого успехи? Кто-нить дальше блинчиков продвинулся?

Мой стоит на шкафу - опять нужно ремонтировать. Запчасти есть, времени и желания возиться с этим г…ном нет 😦
Пока не удалось даже толком повисеть - мотает во все стороны как сопля.

Иван_Иванов:

Пожалуйста af6-2.mail.ru/cgi-bin/readmsg...ode=attachment за качество пардон!

Что-то файл не открывается 😦 Можете выложить прямо тут?