Мой первый LOGO 600, 12s ... подскажите

shk
incomer:

Никит, так, облет состоялся?

Облет не состоялся… да и походу состоится не скоро…
Появилось еще пару проблем… 😃😃😃
все собрано. НО

  1. надо настроить регуль 80HV контроник, а для этого нужна прог кард 2 или кругляк…
  2. нужно настроить вибар, я в этом полный ноль… потихоньку вникаю…
  3. нет борт. питания… заблудился где-то ecomtec между Германией и Россией…
    сегодня приобрел степдаун на хвостовую серву и короткие провода для сателитов… надо их вживлять…

p.s. пока мучаю вибар металло гидридом… летать не рискую с такой батарэйкой…

DmitryG
shk:
  1. надо настроить регуль 80HV контроник, а для этого нужна прог кард 2 или кругляк…

Вполне хватает настройки с пульта. Я уже давно летаю на Контрониках, но у меня нет ни карты, ни диска. 😁

ALEX-64

Имею контроник 80 на Лого 400 программировал с пульта и прог карт 1 летаю, пока мне хватает!По поводу борта не знаю я буду ставить на борт лифе 1400 или пока попробую запитать от встроенного бека,что скажут гуру?Если от встроенного бека питать слейв задействовать для увеличения сечения проводов или хватит мастера?И по поводу стёпы или степдауна он нужен или нет на блс?Кстати говорят что на эмкотеке какой то модный степдаун очень правильный!

DmitryG

Я летаю на обоих Лого 400 он встроенного бека (5.6v) и не использую слейв.

shk
ALEX-64:

И по поводу стёпы или степдауна он нужен или нет на блс?

Технические характеристики:
Крутящий момент (4.8V): 3.8kg.cm
Скорость (4.8V): 0.06sec
Крутящий момент (6.0V): Н. А.
Скорость (6.0V): Н. А.
Размеры (мм): 40x36x20mm
Вес (г): 61g

Машинка работает только на 4.8 вольта
___________________________________________________________________________________
Народ…
подскажите пожалуйста…
есть такая штука, как “Вольт-протектор”
предназначен для компенсации кратковременных провалов напряжения, например при использовании мощных сервомашинок и больших кратковременных нагрузках на них…
Выглядит вот так:

Есть ли смысл ее ставить???

ALEX-64

Дим извини если ввёл в заблуждение!Я имею ввиду использование встроенного бека на Лого 600!Естественно эмкотек пока кусается.Вариант номер один встроенный бек плюс слейв,вариант номер два лифе 1400.Что скажете господа!

beatl
shk:

Есть ли смысл ее ставить???

Последнее время считаю, что таки надо. Объясню почему я пришел к такому выводу…
Осенью, от вибрации, в приемнике AR9000, отвалился встроенный конденсатор. Результатом стал тяжелейший краш 90-го аутрейджа. Если бы стояла такая штуковина, то вероятность сбоя по питанию (а именно это и произошло) была бы значительно меньше.
Во всех приемниках Спектрум ,начиная с AR6200 и выше ,имеется встроенный конденсатор, именно для защиты от кратковременной потери питания. В случае использования сателлита ,резерва нет вообще. Так что на системах с сателлитом считаю эту штуку просто необходимой. Дядька Химик настоятельно рекомендовал ,а он для меня главный авторитет в этом вопросе.

shk

Спасибо огромное за совет…
Но я без приемника буду собирать…
сателиты напрямую в вибар…
Вибар-чудо нано технологий… 😃😃😃
не будет ли вреден ему сей девайс???

beatl

Этот девайс - конденсатор с проводком. Чем он может повредить?

DmitryG
ALEX-64:

Дим извини если ввёл в заблуждение!Я имею ввиду использование встроенного бека на Лого 600!Естественно эмкотек пока кусается.Вариант номер один встроенный бек плюс слейв,вариант номер два лифе 1400.Что скажете господа!

Да, на Лого 600 с двумя проводками всё работает хорошо. Я так и летаю на своих. Некоторые используют параллельно маленькую баттарейку или серию конденсаторов (одного пожалуй маловато) для подстроховки и выравнивания провалов по напрежению.

Засняли разминку шпионы. Не лого но МиниВбар там стоит. 😁

Xisst
beatl:

Осенью, от вибрации, в приемнике AR9000, отвалился встроенный конденсатор. Результатом стал тяжелейший краш 90-го аутрейджа.

Может наоборот?

beatl:

для защиты от кратковременной потери питания

При нормальных акках и BEC, от чего может быть такая потеря??
Если застопорило серво или КЗ… конденсатор не поможет.

beatl

Хмммм…
В следующий раз обязательно, обязательно приглашу Вас исследовать причину моих крашей. Что бы “может” совсем уж не было…

Xisst:

При нормальных акках и BEC, от чего может быть такая потеря?? Если застопорило серво или КЗ… конденсатор не поможет.

Не ставьте, никто Вас не неволит.

shk

Сегодня приобрели на 3-их 😃😃😃 карты программирования регуляторов контроник… спасибо огромное Братьям Гончаровым… И подсказали правильные настроечки…
Но руки сегодня до этого не дошли… все свободное время убил на перепайку контактов на батарейки… успел только сателиты поставить и проверить работоспособность мотора и регуля… завтра все подробно постораюсь пофотать и описать…

Xisst
beatl:

Не ставьте, никто Вас не неволит.

roytman:

Народ, никто не заставляет балансировать. Не хотите-не надо, никто не будет уговаривать. Вам просто сказали, что это желательно сделать, не более.

Конденсатор, если ставить, то желательно не менее 1 фарады, иначе есть высокий риск паразитной автоосциляции.

Основной процент крашей, к стати, вызван тем, что хвостовая балка не отполирована изнутри, и это относиться не только к системам с ременным приводом.
После полировки желатательно очистить оптическую ось и ОБЯЗАТЕЛЬНО убедиться, что балансировка не нарушена.

roytman

Я полирую лично, причем на специальном станке, а то ремень быстро перетирается;)

Xisst
roytman:

а то ремень быстро перетирается

Внутренняя поверхность балки обычно изолирована и при трении ремня о нее образуется статическое электричество - соответственно изолирующий слой нужно полностью снять.

roytman

Конечно, без искр не интересно же.

pxkeeper

А я просто заземляю и не морочуюсь с полировкой 😁

ALEX-64

Вопрос Логоводам!Встала проблема выбора аккумулятора на Лого 600 SE сетап 12 банок.3700 или 4000 или все таки 4200?

shk

Добрался сегодня до своего нового ЛЮБИМОГО вертолета 😃😃😃
Исправил проводку кабеля для датчика вибара… сделал петельку, дабы избежать погрешностей от вибрации:

fotki.yandex.ru/users/karyanin/view/326577/

Подключил хвостовую серву через “степдаун” и воткнул удленитель серв для удобства подключения “временного борта” для настроек электроники…
пока бек еще не прилетел…

fotki.yandex.ru/users/karyanin/view/326578/

Приступило время настройки регуля…
Повесил силовые акки, пока от 500-ки (2 х 6s2200 40C)… Проверил направление вращения ротора, все верно. По часовой стрелки, если смотреть сверху на ротор…
все выключил, переставил перемычку на регуляторе в режим программирования. включил аппу, запитал электронику, подключил регуль.
после первого сигнала, “пика”, газ на 100%… еще раз “пик”, газ вниз…
Настройки сброшены… все выключил…

Достал чудо электроники, нано технологий… “прог карты”😃😃😃
выдернул из гнезда “master” регуля провод… подключил туда карту №1, подключил силовые акки… сделал следующие настройки:

fotki.yandex.ru/users/karyanin/view/326579/

brake - off
battery type - LiPo
Cut off - 3.0
timing - auto
start up time with Active RPM Control - 8S
Stick positions - Auto(APM)

.
.
.

Дальше вставил карту №2…

Произвел следующие настройки:

fotki.yandex.ru/users/karyanin/view/326580/

BEC - 5.8
RPM control - поставил значение (-) на l-gain и p-gain (по рекомендации мастера… для резкости хвоста)
reverse - не трогал… все крутится нормально…
hold = 0,3S - ON (хз че такое… я так понял типа если теряет управление, то включается холд автоматически)

.
.
.
.
получилачь хрень!
если не дожидаться полной раскрутки ротора и левым стиком убрать обороты, а потом резко добавить… Регуль отключается…
см. видео…
что делать? это нормально?

rutube.ru/tracks/3969347.html?v=09095a2bcba6641e95…

incomer

А почему Cut off? а не Slow down? это же резкая отсечка, а не плавно снижение оборотов! И еще. Не надо торопиться и программить регуль на первых попавшихся батарейках. Надо только те, на которых будешь летать и главное 100% заряженные. По отсечке. Регуль при первом запуске подстраивается под нагрузку и батареи. ОН еще ничего не понял, а ты его дро–ить начинаешь. Ну, во всяком случае у меня так не отсекается. DmitryG писал- как откалибровать газ под регуль. Почитай- если еще не делал этого.