Это наше, русское, родное...

Элвис

Весь этот проект, сама рациональность! 😆

alex_bbb
Air_1:

не подскажите где?

Уважаемый! Даже если кто-то и поделится с вами своими чертежами - изготовить вертушку “с нуля” будет стОить
раза в три дороже, чем купить готовую заводскую.

Евгений, озвучьте, пожалуйста, примерную сумму затрат на изготовление рамы, алюминиевых деталей, и закупку штатных
запчастей от Логи 500.Ну там подшипники, голова, хвост итд.В целом где-то 20 тыр должно получиться.И это без электроники.

Элвис

Стоимость купленной комплектухи можно посмотреть тут…
Насчет стоимости работ могу лишь сказать, что есть добрые люди, которые на стадии прототипирования, готовые помочь безвозмездно. 😉

idimych

Попробуй капоты от Compass (Atom 500 & 6HV), они как раз длинные и низкие.

Элвис

Я еще не говорил, что меня сдерживало от облета? Хвостовые подшипники 5x13x4F, которых у меня небыло.
Сегодня мне Лёха Жуков подогнал парочку подшипников 5x14x5F от шестисотки, за что ему спасибо! 😉
В итоге, рассверлил посадочные отверстия и вклеил подшипники.

Да, немного великоваты и на один миллиметр сократились расходы хвоста, но для облета этого больше чем достаточно. 😜

И еще, чтоб не свернуло хвост, в одном из блоков просверлил отверстие, нарезал резьбу и зафиксировал бонком.

Ах, да, пока хвост был разобран, я его обрызгал из балона, так что теперь он черный. 😎

По поводу облёта. Наверное я все-же пережду нынешние заморозки… 😃

ALEX-64

Торопиться не надо!Сначала разошли приглосы,а уж потом облётывай:)!

Элвис

Лопасти ОР - 600мм / Лопасти ХР - 105мм
Как думаете, схлестнутся? 😃

ДмитрийС

Смотрится не плохо. Думаю лопасти вряд ли схлестнуться, а вот еще одну направляющую для тяги ХР наверное стоило бы добавить. И капотик от 550-го Рекса, все же видимо был бы в пору…
А подбирающийся мороз даже у нас не даст полетать… придется ждать оттепели…

Элвис

На пятисотке я летал вообще без направляющей, на девяностом у меня одна. Тут тоже одной хватит. Карбоновая трубка сама по себе довольно жесткая.

AlexSr

Жень, кроме жёсткости на передачу усилия важна поддержка - против вибрации. Трубка длинная, значит так же как и балку с подкосами, промежуточные опоры тяги надо разместить так, что бы отрезки тяги между опорами имели РАЗНУЮ длину. Тогда не будет резонанса.

bob1

А зачем хвостовая тяга сверху балки?. Чтобы первой встретиться с лопастью ОР ?

Элвис

Если лопасть с чем-то и встретится, то какая уже будет разница с чем? 😃

Да, сенсор я все-же вернул на приемник. Правда приемник на всякий случай склеил циакрином. 😃

Регуль поставил какой-то нонейм, на 80 ампер. Поднять хелик его хватит а дальше уже буду думать о приобретении чего-нибудь другого…

andyx

Почему нонейм? Это турниговский плюш 😃

Элвис

Тогда уж Плюш с большой буквы. 😃
По поводу этого Турниги, есть у него один недостаток - половина ключей имеет контакт с радиатором

а вот те которые находятся с внутренней стороны платы, никакого теплоотвода не имеют.
Зато они имеют свойство гореть.

Нормальный бренд такой оплошности не допустил-бы. 😎

Да, я его не палил, у меня такой-же как донор валяется.

heli_vld
Элвис:

Если лопасть с чем-то и встретится, то какая уже будет разница с чем? 😃

Да, сенсор я все-же вернул на приемник. Правда приемник на всякий случай склеил циакрином. 😃

Регуль поставил какой-то нонейм, на 80 ампер. Поднять хелик его хватит а дальше уже буду думать о приобретении чего-нибудь другого…

Циакрином это круто ))
Достаточно было обернуть прозрачным скотчем. Я так со всеми своими приемниками делаю, чтобы крышки не отваливались во время крашей.
Подсмотрел эту простую идею у Яна…

Элвис
heli_vld:

Подсмотрел эту простую идею у Яна…

У меня скотча небыло. 😉

bob1
AlexSr:

А вы ребята от какого места “радиус раскачки” измеряете? От шасси что ли? 😃 Или хвостового ротора?
Имхо - чем выше, тем ближе к ротору, на котором “качается” вертолёт 😉

Вообще-то вертолет качается вокруг центра тяжести.

Элвис
bob1:

качается вокруг центра тяжести

Если на крючок подвесить гирю, то как она будет качаться вокруг своего центра тяжести?

ALEX-64

Евгений это всё лирика!Ты по делу говори как продвигается проект?